Menu

El primer diario digital independiente de Sevilla

Andalucía deportiva El Club Náutico Sevilla, campeón de Andalucía de remo

MkMAC Press
hace 2 años

El Club Náutico Sevilla se ha proclamado vencedor absoluto de los Campeonatos de Andalucía de remo, disputados este fin de semana en el Centro Especializado de Alto Rendimiento de La Cartuja, en la capital hispalense, con la participación de una decena de clubes procedentes de Sevilla, Almería, Málaga  y Cádiz. Los defensores del título se han hecho con el triunfo en la cita regional por cuarto año consecutivo tras dominar el medallero con un total de 15 oros, 11 platas y 8 bronces. Además, en la competición paralela de veteranos, los representantes náuticos han conseguido otros cuatro oros y seis platas.

Los triunfos del Club Náutico en la cita regional han llegado por medio del cuatro scull infantil de Lucía Ordoñez, Ana Magaña, Ana Sánchez y Carlota Segura, el skiff infantil de Carlos Rosales, el ocho infantil masculino de Álvaro López, Jaime Valencia, Agustín Vera, Antonio García, Álvaro Márquez, José María Ruiz, Ignacio Suárez, Pedro García y Pablo Márquez, el skiff alevín de Sofía Rodríguez, el cuatro scull alevín de Claudia de Marco, Sara Alcantarilla, Maria Alfonso y Marta Molina, el doble scull alevín de Álvaro Gil y Víctor Garrón, el skiff alevín de Manuel Cobos, el cuatro scull alevín de Pablo Márquez, Ignacio Sáez, Alfonso García y Juan Escalera, el cuatro scull cadete de Violeta Gil, Andrea Díaz, Carmen Álvarez y Carmen Mula, el cuatro sin cadete de Francisco Javier Vila, Miguel Ángel Gutiérrez, Antonio J. Díaz y Antonio Cansino, el dos sin cadete de Jaime Rodríguez y Luis Miguel del Toro, el skiff cadete de José Antonio de Paz, el ocho cadete de Francisco Javier Vila, Luis Miguel del Toro, Diego Morillo, Jesús Pérez, Jaime Rodríguez, Javier Bethencourt, Ricardo M. Baptista, Víctor Viseras y Ramón Somalo, el skiff juvenil de Gemma Pozo y el skiff absoluto de Valeria Palma.

Las platas han sido para el ocho infantil de Miguel Sáez, Pablo Bethencourt, Andrés Sáez, Manuel Molina, Luis Enrique Párraga, Alberto Vázquez, Lorenzo Lorente, Pablo Muñoz y Salvador Suárez, el cuatro scull alevín de Salvador Suárez, Marco González, Javier Cantillana y Daniel López, el dos sin cadete de Abel Anaya y Adrián Rodríguez, el doble scull cadete de María Lorente y Paula Díaz, el dos sin cadete de Violeta Gil y Andrea Díaz, el cuatro scull cadete de Gonzalo San Román, Antonio Martín, José E. Rodríguez e Ignacio Ferreras, el cuatro scull juvenil de Gemma Pozo, Yasmina Avilés, Mª Carmen Ortiz y Ana Rodríguez, el doble scull juvenil de Antonio Lorente y Francisco Javier Rodriguez, el doble scull juvenil de Carmen Civera y Adela Alonso, el doble scull absoluto de Carlos Molina y Luis García, y el ocho absoluto de Javier García, Jaime Canalejo, Jaime Rus, Alejandro Domingo Moreno, Fernando Llabona, Julio Casielles Daniel Gutiérrez, Álvaro Romero y Tomás Jurado.

Por último, se han hecho con el bronce el doble scull infantil de Lola García-Donnas y Lucía Cortés, el cuatro scull alevín de Lorena González, Elisa Pérez, Mariam Leal y Ana Molina, el cuatro sin cadete de Daniel Sandino, Diego González, José Jiménez y Paolo Pipio, el doble scull cadete de Carmen Álvarez y Carmen Mula, el ocho cadete de José Antonio de Paz, Miguel Ángel Gutiérrez, Antonio J. Díaz, Antonio Cansino, Abel Anaya, Adrián Rodríguez, Manuel Trujillo, Juan de Dios Torres y Rafael Sánchez, el cuatro scull juvenil de Carmen Civera, Adela Alonso, Marta Segura y Marina Barrado, el skiff absoluto de Jose Daniel Martinez y el skiff absoluto de Ana Molina.

Ya en veteranos, los representantes náuticos se han impuesto con el doble scull mixto de Encarnación Polvillo y Enrique Briones, el skiff de Esperanza Márquez, el cuatro scull de Esperanza Márquez, Encarnación Polvillo, Conchi de Marco y Mª Ángeles Díaz, y el cuatro scull de Pedro Murillo, Pedro Bilbao, Javier Ordóñez y Miguel Ángel Milán.  

Las platas han llegado en la prueba masculina de ocho con timonel (Enrique Briones, Jerónimo Romero, Antonio Ruiz Santacana, Enrique García, Jesús Becerra, Manuel Degado, Pepe Franco, Richard Alan Guinsburg y Rafael Sánchez), skiff femenino (Encarnación Polvillo) doble scull femenino (Conchi de Marco y Mª Ángeles Díaz), cuatro con timonel (Pedro Murillo, Pedro Bilbao, Javier Ordóñez, Miguel Ángel Millán y Rafael Sánchez), dos sin (Jerónimo Romero y Jesús Becerra) y el skiff masculino (Enrique Briones).

Y en el denominado Trofeo FAR, regatas con sólo dos botes inscritos, el Náutico ganaba las pruebas de cuatro scull infantil masculino (Ignacio González, Jaime y Gómez, Pedro García e Ignacio Cantillana), cuatro sin juvenil masculino (Alfonso Berral, Gonzalo Arias, Carlos Pardo y Vicente Domínguez), cuatro scull absoluto femenino (Rocio Laó, Natalia Miguel, Valeria Palma y Mª Victoria Galván), dos con absoluto masculino (Jaime Canalejo, Javier García y Tomás Jurado), cuatro scull absoluto masculino (Álvaro Romero, Daniel Gutiérrez, Luis Martínez y Álvaro Gutiérrez), doble scull absoluto femenino (Clara Palacio y Adoración Guzmán) y ocho absoluto femenino (Rocio Laó, Valeria Palma, Mª Victoria Galván, Natalia Miguel, Clara Palacio, Adoración Guzmán, Ana Molina, Elena Fernández y Hugo Miranda).

comments powered by Disqus

Más Noticias de Andalucía deportiva

Primera jornada de la Sevilla International Rowing Masters Regatta

Andalucía deportiva

La Copa de Andalucía de la clase Patín a vela, de la mano del Club Náutico Sevilla

Andalucía deportiva

Suspendida la segunda jornada del XXVII Open internacional de tenis de Sevilla Memorial Ricardo Villena

Andalucía deportiva

Comienza la II Sevilla International Rowing Masters Regatta

Andalucía deportiva

La chicas del C.W. Dos Hermanas retornan a Primera Nacional

Andalucía deportiva

Primera ronda del Open internacional de tenis de Sevilla Memorial Ricardo Villena

Andalucía deportiva

Arranca en el Club Náutico el XXVII Open internacional de tenis de Sevilla Memorial Ricardo Villena

Andalucía deportiva

Efeméride de la Regata Sevilla-Betis de remo

Andalucía deportiva

El Club Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres, ante el nuevo reto de Primera Nacional

Andalucía deportiva

El C.W. Dos Hermanas comienza su sexto capítulo en Primera Nacional masculina

Andalucía deportiva

La Fundación Cajasol renueva su compromiso con el Club Agrupación de Voleibol Esquimo para la temporada 2018/19

Andalucía deportiva

Victoria del Náutico Sevilla en la I Puerto Sherry Foiling Week

Andalucía deportiva

Bronce andaluz en el Campeonato del Mundo de remo de mar

Andalucía deportiva

Presencia andaluza en el Campeonato del Mundo de remo de mar

Andalucía deportiva

Fran Sánchez: "El ascenso es uno de nuestros objetivos, pero también crecer en todos los sentidos, y apostando por jugadoras de la casa"

Andalucía deportiva

Roció Laó: “Merece la pena sacrificar cosas por el remo, una pasión”

Andalucía deportiva

Presentada la II Sevilla International Rowing Masters Regatta

Andalucía deportiva

Sevilla International Rowing Masters Regatta

Andalucía deportiva

El Náutico Sevilla, campeón de Andalucía de remo de velocidad

Andalucía deportiva

El C.W. Dos Hermanas conquista la Copa de Andalucía

Andalucía deportiva