El primer diario digital independiente de Sevilla

El Club Náutico Sevilla, campeón de Andalucía de remo

MkMAC Press
hace 5 años
Andalucía deportiva

El Club Náutico Sevilla se ha proclamado vencedor absoluto de los Campeonatos de Andalucía de remo, disputados este fin de semana en el Centro Especializado de Alto Rendimiento de La Cartuja, en la capital hispalense, con la participación de una decena de clubes procedentes de Sevilla, Almería, Málaga y Cádiz. Los defensores del título se han hecho con el triunfo en la cita regional por cuarto año consecutivo tras dominar el medallero con un total de 15 oros, 11 platas y 8 bronces. Además, en la competición paralela de veteranos, los representantes náuticos han conseguido otros cuatro oros y seis platas.

Los triunfos del Club Náutico en la cita regional han llegado por medio del cuatro scull infantil de Lucía Ordoñez, Ana Magaña, Ana Sánchez y Carlota Segura, el skiff infantil de Carlos Rosales, el ocho infantil masculino de Álvaro López, Jaime Valencia, Agustín Vera, Antonio García, Álvaro Márquez, José María Ruiz, Ignacio Suárez, Pedro García y Pablo Márquez, el skiff alevín de Sofía Rodríguez, el cuatro scull alevín de Claudia de Marco, Sara Alcantarilla, Maria Alfonso y Marta Molina, el doble scull alevín de Álvaro Gil y Víctor Garrón, el skiff alevín de Manuel Cobos, el cuatro scull alevín de Pablo Márquez, Ignacio Sáez, Alfonso García y Juan Escalera, el cuatro scull cadete de Violeta Gil, Andrea Díaz, Carmen Álvarez y Carmen Mula, el cuatro sin cadete de Francisco Javier Vila, Miguel Ángel Gutiérrez, Antonio J. Díaz y Antonio Cansino, el dos sin cadete de Jaime Rodríguez y Luis Miguel del Toro, el skiff cadete de José Antonio de Paz, el ocho cadete de Francisco Javier Vila, Luis Miguel del Toro, Diego Morillo, Jesús Pérez, Jaime Rodríguez, Javier Bethencourt, Ricardo M. Baptista, Víctor Viseras y Ramón Somalo, el skiff juvenil de Gemma Pozo y el skiff absoluto de Valeria Palma.

Las platas han sido para el ocho infantil de Miguel Sáez, Pablo Bethencourt, Andrés Sáez, Manuel Molina, Luis Enrique Párraga, Alberto Vázquez, Lorenzo Lorente, Pablo Muñoz y Salvador Suárez, el cuatro scull alevín de Salvador Suárez, Marco González, Javier Cantillana y Daniel López, el dos sin cadete de Abel Anaya y Adrián Rodríguez, el doble scull cadete de María Lorente y Paula Díaz, el dos sin cadete de Violeta Gil y Andrea Díaz, el cuatro scull cadete de Gonzalo San Román, Antonio Martín, José E. Rodríguez e Ignacio Ferreras, el cuatro scull juvenil de Gemma Pozo, Yasmina Avilés, Mª Carmen Ortiz y Ana Rodríguez, el doble scull juvenil de Antonio Lorente y Francisco Javier Rodriguez, el doble scull juvenil de Carmen Civera y Adela Alonso, el doble scull absoluto de Carlos Molina y Luis García, y el ocho absoluto de Javier García, Jaime Canalejo, Jaime Rus, Alejandro Domingo Moreno, Fernando Llabona, Julio Casielles Daniel Gutiérrez, Álvaro Romero y Tomás Jurado.

Por último, se han hecho con el bronce el doble scull infantil de Lola García-Donnas y Lucía Cortés, el cuatro scull alevín de Lorena González, Elisa Pérez, Mariam Leal y Ana Molina, el cuatro sin cadete de Daniel Sandino, Diego González, José Jiménez y Paolo Pipio, el doble scull cadete de Carmen Álvarez y Carmen Mula, el ocho cadete de José Antonio de Paz, Miguel Ángel Gutiérrez, Antonio J. Díaz, Antonio Cansino, Abel Anaya, Adrián Rodríguez, Manuel Trujillo, Juan de Dios Torres y Rafael Sánchez, el cuatro scull juvenil de Carmen Civera, Adela Alonso, Marta Segura y Marina Barrado, el skiff absoluto de Jose Daniel Martinez y el skiff absoluto de Ana Molina.

Ya en veteranos, los representantes náuticos se han impuesto con el doble scull mixto de Encarnación Polvillo y Enrique Briones, el skiff de Esperanza Márquez, el cuatro scull de Esperanza Márquez, Encarnación Polvillo, Conchi de Marco y Mª Ángeles Díaz, y el cuatro scull de Pedro Murillo, Pedro Bilbao, Javier Ordóñez y Miguel Ángel Milán.

Las platas han llegado en la prueba masculina de ocho con timonel (Enrique Briones, Jerónimo Romero, Antonio Ruiz Santacana, Enrique García, Jesús Becerra, Manuel Degado, Pepe Franco, Richard Alan Guinsburg y Rafael Sánchez), skiff femenino (Encarnación Polvillo) doble scull femenino (Conchi de Marco y Mª Ángeles Díaz), cuatro con timonel (Pedro Murillo, Pedro Bilbao, Javier Ordóñez, Miguel Ángel Millán y Rafael Sánchez), dos sin (Jerónimo Romero y Jesús Becerra) y el skiff masculino (Enrique Briones).

Y en el denominado Trofeo FAR, regatas con sólo dos botes inscritos, el Náutico ganaba las pruebas de cuatro scull infantil masculino (Ignacio González, Jaime y Gómez, Pedro García e Ignacio Cantillana), cuatro sin juvenil masculino (Alfonso Berral, Gonzalo Arias, Carlos Pardo y Vicente Domínguez), cuatro scull absoluto femenino (Rocio Laó, Natalia Miguel, Valeria Palma y Mª Victoria Galván), dos con absoluto masculino (Jaime Canalejo, Javier García y Tomás Jurado), cuatro scull absoluto masculino (Álvaro Romero, Daniel Gutiérrez, Luis Martínez y Álvaro Gutiérrez), doble scull absoluto femenino (Clara Palacio y Adoración Guzmán) y ocho absoluto femenino (Rocio Laó, Valeria Palma, Mª Victoria Galván, Natalia Miguel, Clara Palacio, Adoración Guzmán, Ana Molina, Elena Fernández y Hugo Miranda).

comments powered by Disqus
Personas
Javier García Jaime Canalejo Tomás Jurado Alfonso Berral Julio Casielles Álvaro Romero Daniel Gutiérrez José Jiménez Natalia Miguel Ana Rodríguez Gemma Pozo Luis Martínez Pedro Murillo Pedro Bilbao Rafael Sánchez Vicente Domínguez Carlos Pardo Gonzalo Arias Fernando Llabona Miguel Ángel Millán Ignacio González Enrique García Adrián Rodríguez Ana Sánchez Carlota Segura Carlos Rosales Álvaro López Antonio García Álvaro Márquez José María Ruiz Ignacio Suárez Pedro García Pablo Márquez Maria Alfonso Marta Molina Álvaro Gil Víctor Garrón Ignacio Sáez Alfonso García Juan Escalera Andrea Díaz Carmen Álvarez Miguel Ángel Gutiérrez Antonio J. Díaz Antonio Cansino Jaime Rodríguez Luis Miguel del Toro Francisco Javier Vila Diego Morillo Jesús Pérez Javier Bethencourt Ricardo M. Baptista Víctor Viseras Ramón Somalo Miguel Sáez Pablo Bethencourt Andrés Sáez Manuel Molina Luis Enrique Párraga Alberto Vázquez Lorenzo Lorente Pablo Muñoz Salvador Suárez Marco González Javier Cantillana Daniel López Abel Anaya Antonio Martín José E. Rodríguez Ignacio Ferreras Yasmina Avilés Francisco Javier Rodriguez Carlos Molina Luis García Alejandro Domingo Moreno Lorena González Elisa Pérez Mariam Leal Ana Molina Diego González Paolo Pipio Manuel Trujillo Juan de Dios Torres Adela Alonso Marta Segura Marina Barrado Jose Daniel Martinez Enrique Briones Javier Ordóñez Miguel Ángel Milán Jerónimo Romero Antonio Ruiz Santacana Jesús Becerra Manuel Degado Pepe Franco Richard Alan Guinsburg Gómez Álvaro Gutiérrez Elena Fernández Agustín Vera Mª Carmen Ortiz José Antonio de Paz
Organizaciones y empresas

Más Noticias de Andalucía deportiva

Andalucía deportiva

Sin margen de error en el Centro Acuático de Montequinto

El C.W. Dos Hermanas PQS necesita el triunfo en la visita del Santa Eulalia barcelonés (sábado, 15:00 h) para consolidar sus opciones de disputar la fase de ascenso en Primera Nacional femenina.

Leer más
Andalucía deportiva

La Liga Andaluza cadete también tiene acento nazareno

El equipo masculino del C.W. Dos Hermanas PQS logra una nueva victoria para acariciar el triunfo en la primera fase.

Leer más
Andalucía deportiva

Desquite del C.W. Dos Hermanas PQS en Son Hugo

El equipo nazareno, liderado por Lucía Medinilla (8 goles), supera por un rotundo 9-22 al Conectabalear Mallorca W.C., rival directo por los puestos de ascenso en Primera Nacional femenina.

Leer más
Andalucía deportiva

El Club Náutico Sevilla aspira a la Medalla de Andalucía

Aprovechando su 70º aniversario, que cumple en 2022, la entidad hispalense ha oficializado su solicitud en busca de un nuevo reconocimiento institucional a su trayectoria social y deportiva.

Leer más
Andalucía deportiva

Pilar Lamadrid, en el equipo preolímpico de la clase iQFoil

La RFEV certifica oficialmente la plaza de la windsurfista hispalense con base en El Puerto haciendo valer el top ten mundial del pasado año: “Es un pequeño paso camino de los Juegos Olímpicos de París”.

Leer más
Andalucía deportiva

Toca reacción en la visita al Conectabalear Mallorca W.C.

El C.W. Dos Hermanas PQS necesita el triunfo en la décima jornada de Primera Nacional femenina (sábado, 16:00 h) para seguir aspirando a la fase de ascenso.

Leer más
Andalucía deportiva

Prosigue la dictadura del C.W. Dos Hermanas PQS en las ligas andaluzas

Los equipos juvenil femenino e infantil masculino suman nuevos triunfos en la última jornada para sentenciar de forma invicta la primera fase.

Leer más
Andalucía deportiva

Paso atrás de las chicas del C.W. Dos Hermanas PQS

Pinchan en el Centro Acuático de Montequinto ante el C.N. Molins de Rei (8-10) en el retorno de Primera Nacional femenina.

Leer más
Andalucía deportiva

Consolidación nazarena en Segunda Nacional masculina

El C.W. Dos Hermanas PQS supera a un rival directo para entrar en la fase de ascenso al doblegar en casa al canario C.N. Metropole (15-12).

Leer más
Andalucía deportiva

Cartel doble en el Centro Acuático de Montequinto para iniciar el nuevo año

El C.W. Dos Hermanas PQS recibe el sábado (14:00 h) al C.N. Molins de Rei en Primera Nacional femenina y al C.N. Metropole (15:30 h) en Segunda Nacional masculina.

Leer más
Andalucía deportiva

El Zurich Maratón de Sevilla presenta un 5K y la versión virtual del evento

La prueba sevillana estrena un 5K ‘Breakfast Run’ que se celebrará el sábado previo al maratón, antes de las carreras infantiles. Para permitir correr el Zurich Maratón de Sevilla 2022 desde cualquier ciudad del mundo, la organización también [...]

Leer más
Andalucía deportiva

La Travesía solidaria San Silvestre Club Náutico Sevilla se estrena con éxito

La primera edición de la prueba a beneficio del proyecto en Mozambique de la Fundación Aymer (Congregación Sagrados Corazones) cumple las previsiones con unos 70 nadadores, triunfo absoluto de Pepe Blanch (C.N. Gines) y más de 3.000€ recaudados.

Leer más
Andalucía deportiva

Lluvia de podios para el Náutico Sevilla en la XVIII Regata de Año Nuevo Bahía de Cádiz

Los regatistas del club hispalense cierran el año en El Puerto con recompensa en las clases iQFoil, Techno e ILCA 4 y 6.

Leer más
Andalucía deportiva

Pilar Lamadrid renueva corona en la Regata de Año Nuevo Bahía de Cádiz

Triunfo por segundo año consecutivo en la clase iQFoil de la windsurfista sevillana afincada en El Puerto de Santa María, que se adjudica de paso el Memorial Kim Lythgoe tras una jornada final en blanco.

Leer más
Andalucía deportiva

Travesía solidaria San Silvestre Club Náutico Sevilla

La prueba, cuyas inscripciones se pueden realizar hasta minutos antes de forma in situ, se celebra este viernes, 31 de diciembre, a las 11:00 h en el Guadalquivir sobre 500 metros a beneficio de la Fundación Aymer (Congregación Sagrados [...]

Leer más
Andalucía deportiva

Pilar Lamadrid despide 2021 en la Regata de Año Nuevo Bahía de Cádiz

La regatista hispalense defiende de martes a jueves en El Puerto de Santa María, base de sus entrenamientos, el título logrado la pasada edición en la clase iQFoil, la nueva modalidad olímpica del windsurf.

Leer más
Andalucía deportiva

El C.W. Dos Hermanas PQS cierra el año 2021 en el Programa de Tecnificación de la RFEN

La jugadora del club nazareno Lucía Medinilla, convocada para una concentración de las categorías juvenil/júnior a celebrar hasta el jueves 30 de diciembre en el CAR de San Cugat (Barcelona).

Leer más
Andalucía deportiva

Pilar Lamadrid, top ten mundial rumbo a los Juegos Olímpicos de París

La windsurfista sevillana afincada en El Puerto, que hace unos días concluía en Lanzarote la última concentración del año con la RFEV, despedirá 2021 en el noveno puesto del ránking mundial de la clase iQFoil, que se estrenará en el programa [...]

Leer más
Andalucía deportiva

El C.W. Dos Hermanas PQS repite como anfitrión del Campeonato de España cadete femenino

Por segundo año consecutivo, la Real Federación Española de Natación ha otorgado al club nazareno la organización de la cita nacional, a celebrar el próximo verano en el C.D.M. Los Montecillos.

Leer más
Andalucía deportiva

Monólogo del Dos Hermanas PQS en las ligas andaluzas de waterpolo

La última jornada del año en las competiciones territoriales confirman a los conjuntos nazarenos al frente de las categorías femenina absoluta, cadete masculina y femenina e infantil femenina.

Leer más