Andalucía deportiva

El Club Náutico Sevilla, campeón de Andalucía de remo

🖊️ MkMAC Press
🗓️ hace 3 años

El Club Náutico Sevilla se ha proclamado vencedor absoluto de los Campeonatos de Andalucía de remo, disputados este fin de semana en el Centro Especializado de Alto Rendimiento de La Cartuja, en la capital hispalense, con la participación de una decena de clubes procedentes de Sevilla, Almería, Málaga  y Cádiz. Los defensores del título se han hecho con el triunfo en la cita regional por cuarto año consecutivo tras dominar el medallero con un total de 15 oros, 11 platas y 8 bronces. Además, en la competición paralela de veteranos, los representantes náuticos han conseguido otros cuatro oros y seis platas.

Los triunfos del Club Náutico en la cita regional han llegado por medio del cuatro scull infantil de Lucía Ordoñez, Ana Magaña, Ana Sánchez y Carlota Segura, el skiff infantil de Carlos Rosales, el ocho infantil masculino de Álvaro López, Jaime Valencia, Agustín Vera, Antonio García, Álvaro Márquez, José María Ruiz, Ignacio Suárez, Pedro García y Pablo Márquez, el skiff alevín de Sofía Rodríguez, el cuatro scull alevín de Claudia de Marco, Sara Alcantarilla, Maria Alfonso y Marta Molina, el doble scull alevín de Álvaro Gil y Víctor Garrón, el skiff alevín de Manuel Cobos, el cuatro scull alevín de Pablo Márquez, Ignacio Sáez, Alfonso García y Juan Escalera, el cuatro scull cadete de Violeta Gil, Andrea Díaz, Carmen Álvarez y Carmen Mula, el cuatro sin cadete de Francisco Javier Vila, Miguel Ángel Gutiérrez, Antonio J. Díaz y Antonio Cansino, el dos sin cadete de Jaime Rodríguez y Luis Miguel del Toro, el skiff cadete de José Antonio de Paz, el ocho cadete de Francisco Javier Vila, Luis Miguel del Toro, Diego Morillo, Jesús Pérez, Jaime Rodríguez, Javier Bethencourt, Ricardo M. Baptista, Víctor Viseras y Ramón Somalo, el skiff juvenil de Gemma Pozo y el skiff absoluto de Valeria Palma.

Las platas han sido para el ocho infantil de Miguel Sáez, Pablo Bethencourt, Andrés Sáez, Manuel Molina, Luis Enrique Párraga, Alberto Vázquez, Lorenzo Lorente, Pablo Muñoz y Salvador Suárez, el cuatro scull alevín de Salvador Suárez, Marco González, Javier Cantillana y Daniel López, el dos sin cadete de Abel Anaya y Adrián Rodríguez, el doble scull cadete de María Lorente y Paula Díaz, el dos sin cadete de Violeta Gil y Andrea Díaz, el cuatro scull cadete de Gonzalo San Román, Antonio Martín, José E. Rodríguez e Ignacio Ferreras, el cuatro scull juvenil de Gemma Pozo, Yasmina Avilés, Mª Carmen Ortiz y Ana Rodríguez, el doble scull juvenil de Antonio Lorente y Francisco Javier Rodriguez, el doble scull juvenil de Carmen Civera y Adela Alonso, el doble scull absoluto de Carlos Molina y Luis García, y el ocho absoluto de Javier García, Jaime Canalejo, Jaime Rus, Alejandro Domingo Moreno, Fernando Llabona, Julio Casielles Daniel Gutiérrez, Álvaro Romero y Tomás Jurado.

Por último, se han hecho con el bronce el doble scull infantil de Lola García-Donnas y Lucía Cortés, el cuatro scull alevín de Lorena González, Elisa Pérez, Mariam Leal y Ana Molina, el cuatro sin cadete de Daniel Sandino, Diego González, José Jiménez y Paolo Pipio, el doble scull cadete de Carmen Álvarez y Carmen Mula, el ocho cadete de José Antonio de Paz, Miguel Ángel Gutiérrez, Antonio J. Díaz, Antonio Cansino, Abel Anaya, Adrián Rodríguez, Manuel Trujillo, Juan de Dios Torres y Rafael Sánchez, el cuatro scull juvenil de Carmen Civera, Adela Alonso, Marta Segura y Marina Barrado, el skiff absoluto de Jose Daniel Martinez y el skiff absoluto de Ana Molina.

Ya en veteranos, los representantes náuticos se han impuesto con el doble scull mixto de Encarnación Polvillo y Enrique Briones, el skiff de Esperanza Márquez, el cuatro scull de Esperanza Márquez, Encarnación Polvillo, Conchi de Marco y Mª Ángeles Díaz, y el cuatro scull de Pedro Murillo, Pedro Bilbao, Javier Ordóñez y Miguel Ángel Milán.  

Las platas han llegado en la prueba masculina de ocho con timonel (Enrique Briones, Jerónimo Romero, Antonio Ruiz Santacana, Enrique García, Jesús Becerra, Manuel Degado, Pepe Franco, Richard Alan Guinsburg y Rafael Sánchez), skiff femenino (Encarnación Polvillo) doble scull femenino (Conchi de Marco y Mª Ángeles Díaz), cuatro con timonel (Pedro Murillo, Pedro Bilbao, Javier Ordóñez, Miguel Ángel Millán y Rafael Sánchez), dos sin (Jerónimo Romero y Jesús Becerra) y el skiff masculino (Enrique Briones).

Y en el denominado Trofeo FAR, regatas con sólo dos botes inscritos, el Náutico ganaba las pruebas de cuatro scull infantil masculino (Ignacio González, Jaime y Gómez, Pedro García e Ignacio Cantillana), cuatro sin juvenil masculino (Alfonso Berral, Gonzalo Arias, Carlos Pardo y Vicente Domínguez), cuatro scull absoluto femenino (Rocio Laó, Natalia Miguel, Valeria Palma y Mª Victoria Galván), dos con absoluto masculino (Jaime Canalejo, Javier García y Tomás Jurado), cuatro scull absoluto masculino (Álvaro Romero, Daniel Gutiérrez, Luis Martínez y Álvaro Gutiérrez), doble scull absoluto femenino (Clara Palacio y Adoración Guzmán) y ocho absoluto femenino (Rocio Laó, Valeria Palma, Mª Victoria Galván, Natalia Miguel, Clara Palacio, Adoración Guzmán, Ana Molina, Elena Fernández y Hugo Miranda).

comments powered by Disqus

Más Noticias de Andalucía deportiva

El Club Piragüismo Triana, distinguido en la Gala del piragüismo andaluz

Recibe su galardón como campeón de la Liga Andaluza de veteranos 2018/2019.

Doble podio para el Náutico Sevilla en la Copa de Andalucía de la clase Láser

Carmen Antequera, vencedora femenina en Láser 4.7; y Carlos Parejo, tercero en Radial.

El Club Waterpolo Sevilla refrenda liderato y candidatura al ascenso

Laboriosa novena victoria del curso y sexta en los últimos siete partidos para los hispalenses, que remontan en el último cuarto al C.N. Tres Cantos con un parcial de 6-1 (14-9).

La mejor versión del C.W. Dos Hermanas no basta ante el líder invicto de Primera femenina

En el mejor partido de la temporada, planta cara al Leioa vasco, al que remonta en el último cuarto para acabar cediendo 12-13, mientras que en Segunda Nacional masculina no obtiene recompensa ante el Turia valenciano (10-11).

Celebrada la segunda regata de la Copa de Andalucía de remo

Con reparto de triunfos en el CEAR La Cartuja (Sevilla) entre Club Náutico Sevilla, Guadalquivir 86, Real Círculo de Labradores, Tiempo Libre El Ejido, Real Club Mediterráneo de Málaga y Remeros y Piragüistas Veteranos de Sevilla.

Segunda regata de la Copa de Andalucía de remo

Este sábado en el CEAR La Cartuja (Sevilla) con medio millar de remeros de Sevilla, Almería, Cádiz y Málaga, además de la selección española, el británico Calpe Rowing Club y el R.C. de Regatas de Alicante.

'Los 1.000 metros’, charla/conferencia de campeones mundiales de piragüismo en el Club Náutico

A cargo del campeón mundial y medallista olímpico luso Fernando Pimenta y el campeón intercontinental sub23 español Roi Rodríguez.

Reencuentro con Hytasa del Club Waterpolo Sevilla para confirmar liderato

El equipo hispalense debuta como local en 2020 este sábado ante el C.N. Tres Cantos madrileño (16:00 h) buscando su sexto triunfo en los últimos siete encuentros rumbo a Primera Nacional masculina.

El programa 'El remo en clase', en el IES Politécnico de Sevilla

La Federación Andaluza de Remo retoma en la capital hispalense el programa de promoción de la modalidad con alumnos de Bachillerato y de acceso a Grado Medio.

Celebrada la primera jornada de los Juegos Deportivos Municipales de Sevilla

Unos 300 participantes se dan cita en el arranque de la competición, dominada en el Centro Deportivo IFNI por Real Círculo de Labradores por delante de C.R. Guadalquivir 86, Club Náutico Sevilla, Ciudad de Sevilla y Yago School.

El Náutico Sevilla consolida liderato en los Juegos Deportivos Municipales de piragüismo

Repite triunfo en la segunda convocatoria de la competición, en la que se hace con tres oros, seis platas y seis bronces.

XXV Trofeo Club Náutico Sevilla de windsurf-Copa de Andalucía

Concluye en El Puerto con triunfos en la Copa de Andalucía de Aurelio de Terry (RS:X juvenil), Antonio Cueto (Techno sub15), Alejandro Arauz (Techno sub17), Gonzalo Ortiz (Techno Plus) y Curro Manchón (Raceboard). En la clase invitada Open [...]

Liderato provisional para el Club Waterpolo Sevilla en Segunda Nacional masculina

Tras hacer doblete este fin de semana en tierras valencianas al superar este domingo al C.N. Godella (8-9) y hacer lo propio el sábado ante el C.W. Castelló (7-12).

Inesperado salto en el guión nazareno en el cierre de la primera vuelta

El C.W. Dos Hermanas cae sorpresivamente en Montequinto ante el C.N. Cuatro Caminos madrileño (10-11) en Primera Nacional femenina, mientras que en Segunda masculina sumaba un nuevo punto en la pileta del C.W. Elche (8-8).

XXV Trofeo Club Náutico Sevilla de windsurf

Se disputa este fin de semana en la Bahía de Cádiz como Copa de Andalucía de las clases RS:X, Techno y Raceboard, abierta además a la clase Open Foil.

El Club Waterpolo Sevilla se examina por partida doble

En su asalto a los puestos de ascenso de Segunda Nacional masculina, visita este fin de semana a C.W. Castelló (sábado, 18:00 h) y C.N. Godella (domingo, 10:00 h).

El Club Náutico Sevilla domina el comienzo de los Juegos Deportivos Municipales de piragüismo

Se impone en la primera regata de la competición, en la que logra tres oros, cuatro platas y ocho bronces.

Obituario: el Club Náutico Sevilla dice adiós a Luis Mejías Gilabert, uno de sus socios fundadores

La entidad hispalense lamenta el fallecimiento de Luis Mejías Gilabert (1933-2019).

Punto de prestigio del Waterpolo Sevilla para comenzar 2020

Mantiene la racha positiva en Segunda Nacional masculina tras lograr las tablas a domicilio ante un rival directo por el ascenso, el C.N. Poble Nou (8-8).

Oro y plata para Andalucía en el Europeo de remo indoor

Patricio Rojas (Real Círculo de Labradores) se proclama campeón y subcampeón continental peso ligero en Praga (República Checa).