Andalucía deportiva

El Real Círculo de Labradores celebra su Gala del Deporte

🗓️ hace 6 años

Un total de 60 deportistas y cuatro nombres legendarios del deporte sevillano serán distinguidos en la Gala del Deporte que organiza el Círculo el sábado 17 de noviembre.

Entre los premiados se encuentran los vencedores del Campeonato de España de Remo Olímpico durante ocho años consecutivos, los remeros subcampeones del mundo en Sub 23, la piragüista Beatriz Manchón, y la medalla de oro en el Campeonato de España de Tenis de Mesa de veteranos Mateo Civantos.

El acto tendrá lugar en la sede social del club, sita en la calle Pedro Caravaca, y con esta ceremonia, el Real Círculo de Labradores rinde homenaje a los deportistas más destacados de la última temporada, reconociéndoles el valor y la importancia que tienen para la entidad. Todos ellos han ensalzado el nombre del Club tanto a nivel nacional como internacional, logrando numerosos triunfos.

Además de los deportistas en activo, el Club distingue en esta gala a cuatro figuras históricas del deporte: el baloncestista Guillermo Fernández Peraza, el piragüista Rafael Pineda Peña, el remero Jorge Aguiar Jiménez y el tenista de mesa David Sánchez Domínguez.

Al acto han confirmado su asistencia varias autoridades del Ayuntamiento de Sevilla, presidentes de otros clubes y directivos del mundo del deporte: la Delegada de Cultura, Educación, Deportes y Juventud, Mª del Mar Sanchez Estrella, la Delegada del Distrito Casco Antiguo, Amidea Navarro, la delegada del Distrito Los Remedios, Carmen Ríos, el Presidente de la Federación Española de Remo, Fernando Climent Huerta y el Presidente de la Federación Andaluza de Tenis de Mesa, Rafael Rivero.

Reseñas biográficas de los cuatro históricos deportistas

Guillermo Fernández Peraza (Baloncesto)

Jugador durante muchos años en el Club Natación Sevilla, logró el título de Campeón de España de 3ª división. Desde 1965 hasta 1978 ejerció como entrenador en el Real Círculo de Labradores, en las categorías juvenil, masculino y senior femenino. Entre 1983 y 1987, entrenó al Club de Baloncesto Alcalá de Alcalá La Real (Jaén).

Rafael Pineda Peña (Piragüismo)

Campeón de España en K2 de 500 metros en cuatro ocasiones (1961, 1962, 1963 y 1965), e igualmente en la modalidad de K4 en 1000 metros (1962 y 1964), además de participar en el Campeonato del Mundo en 1963. Fue el primer entrenador de piragüismo en el Real Círculo de Labradores, y entrenador de la Selección Nacional Absoluta en la década de los 70.

Jorge Aguiar Jimenez (Remo)

Fue tripulante del primer equipo del Círculo que ganó en la modalidad 8+ juvenil en un Campeonato de España. Presidente de la Federación Andaluza de Remo durante cinco años (1996-2001), Aguiar ha sido internacional en el Campeonato del Mundo juvenil celebrado en Notthingham (Gran Bretaña) en 1973 y en Ratzeburg (Alemania) en 1974. En su curriculum hay cinco campeonatos de España en las categorías comprendidas entre cadete y senior.

David Sánchez Domínguez (Tenis de mesa)

Más de 80 veces internacional absoluto, participó en varios campeonatos de Europa y del Mundo, así como en los juegos del Mediterráneo y en Open de diversos países europeos. Jugó varias temporadas en la Liga Europea, y entre sus numerosos títulos destaca el de campeón de España absoluto (de individual y dobles), además de una medalla de plata y tres de bronce; también fue campeón de dobles del Torneo Internacional de España, campeón de varios Top-12 absoluto y número 1 del ranking nacional absoluto desde 1973 hasta 1978. Sánchez Domínguez es poseedor de la medalla de honor de la Real Federación Española de Tenis de Mesa (RFETM).

Tras la finalización del acto, se ofrecerá una copa a los asistentes.

Gala del Deporte

Real Círculo de Labradores

Salón Real - c/ Pedro Caravaca, 1 - Sevilla

Sábado 17 de noviembre – 19,00 horas

En las fotografías adjuntas os mostramos la lista de premiados.

comments powered by Disqus

Más Noticias de Andalucía deportiva

Doble test local en el Ciudad de Dos Hermanas de waterpolo

Los equipos absolutos del C.W. Dos Hermanas disputan este sábado la cita nazarena en el Centro Acuático de Montequinto como puesta a punto de las ligas nacionales.

Dani García: "La gran ilusión del Club Waterpolo Sevilla es volver a Primera Nacional"

El entrenador del Club Waterpolo Sevilla se muestra ilusionado en el arranque de una campaña en la que, tras el descenso del pasado curso, “toca disfrutar”. “Eso tiene que ser una obligación”.

Homenaje institucional del Club Náutico por la clasificación para los Juegos de Tokio

Los remeros Javier García y Jaime Canalejo, que han logrado el pasaporte olímpico para España en dos sin timonel, reciben el reconocimiento de la entidad hispalense.

Título para el Club Náutico Sevilla en la Copa de Andalucía de la clase 420

Triunfo en Punta Umbría para Lucía Páez y Ángela Merello, mientras que Carlos Parejo acaricia el podio en la Copa de Andalucía de Láser Radial en Adra.

Pleno del Club Waterpolo Sevilla en el arranque de la Copa de Andalucía

El equipo hispalense cierra en Málaga la primera jornada como colíder tras lograr la victoria ante el C.N. Caballa (8-15) y el C.W. Dos Hermanas (10-4).

Estreno y título nazarenos en el Ciudad de Arcos

El C.W. Dos Hermanas logra la victoria en la cita gaditana, que concluye de forma invicta en la competición infantil.

El Club Waterpolo Sevilla levante el telón en la cita regional copera

Los del barrio del Cerro disputan el domingo en Málaga la primera jornada de la Copa de Andalucía, test inicial de la nueva temporada.

Billete olímpico para el Club Náutico Sevilla en el Mundial de remo

Javier García y Jaime Canalejo, a dos pasos de la medalla al ser quintos en dos sin timonel en Austria, mientras que Rocío Laó es sexta en la final C (18º) de doble scull ligero.

Pasaporte para los Juegos Olímpicos del remo andaluz en el Campeonato del Mundo

El dos sin timonel de Javier García y Jaime Canalejo (Club Náutico Sevilla) sella el billete para el equipo español para Tokio 2020 al ser quinto, a dos puestos de la medalla en Linz (Austria), donde el doble scull ligero de Natalia Miguel [...]

El nuevo proyecto del Club Waterpolo Sevilla se lanza al agua

El primer equipo hispalense, militante la próxima campaña en Segunda Nacional masculina, ha iniciado la pretemporada rumbo a su estreno en la Copa de Andalucía.

El Club Piragüismo Triana, en el Mundial de dragon boat

Manuel Seoane ha participado con la selección española en la competición disputada en Pattaya (Tailandia), en la que ha logrado un cuarto puesto como mejor resultado.

Podio doble para el remo andaluz en los Juegos Mediterráneos de playa

Alejandro Vera, Marcelino García (Real Círculo de Labradores) y Adolfo Ferrer (Real Club Mediterráneo de Málaga), campeones en relevos en Patras (Grecia), donde Ferrer se cuelga además el bronce en skiff.

Sexta plaza para el Club Náutico Sevilla en el Mundial absoluto de piragüismo

Con el C-4 500 de Pablo Martínez, y finales B para Gonzalo Martín Fijo en C-1 1.000 (15º) y Javier Reja en VL3 200 (18º).

Juegos Mediterráneos de playa

Los remeros andaluces Alejandro Vera, Marcelino García (Real Círculo de Labradores) y Adolfo Ferrer (Real Club Mediterráneo de Málaga) participan con el equipo nacional en Patras (Grecia).

Doble opción andaluza en el Campeonato del Mundo absoluto de remo

Se celebra desde este domingo en Linz (Austria) con el dos sin timonel de Javier García y Jaime Canalejo (Club Náutico Sevilla) y el doble scull ligero de Natalia Miguel (Real Círculo de Labradores) y Rocío Laó (Club Náutico Sevilla) buscando [...]

Vela inclusiva en el Club Náutico Sevilla con NAUTICAP

El proyecto de la asociación ADEMAR Andalucía ha comenzado su singladura este verano en el club hispalense.

El Club Waterpolo Sevilla 2019/2020 se estrenará en la Copa de Andalucía

Los sevillanos iniciarán de forma oficial la nueva temporada en la cita regional, cuya primera jornada está programada los días 7 y 8 de septiembre.

Ana Aretxabaleta: "En el Club Waterpolo Dos Hermanas tenemos presente y futuro"

La presidenta de la entidad nazarena se congratula de los éxitos cosechados este curso por los equipos de cantera, haciendo historia con el subcampeonato de España infantil, y vaticina un halagüeño horizonte en el que el objetivo no es otro que [...]

Póquer del Club Náutico Sevilla en el Mundial absoluto y paracanoa de piragüismo

Se disputa desde este miércoles en Szeged (Hungría) con cuatro representantes del Club Náutico Sevilla: Javier Reja (VL3 200), Gonzalo Martín Fijo (C-1 1.000), Pablo Martínez (C-4 500) y el técnico Germán García.

El Náutico Sevilla, podio en la Semana Náutica de El Puerto de Santa María

Con Miguel Muñoz, subcampeón en Láser 4.7; Pablo Delgado, tercero en Optimist sub11; y Beatriz Serrano, primera fémina en Optimist sub11.