Andalucía deportiva

El Real Círculo de Labradores celebra su Gala del Deporte

🗓️ hace 6 años

Un total de 60 deportistas y cuatro nombres legendarios del deporte sevillano serán distinguidos en la Gala del Deporte que organiza el Círculo el sábado 17 de noviembre.

Entre los premiados se encuentran los vencedores del Campeonato de España de Remo Olímpico durante ocho años consecutivos, los remeros subcampeones del mundo en Sub 23, la piragüista Beatriz Manchón, y la medalla de oro en el Campeonato de España de Tenis de Mesa de veteranos Mateo Civantos.

El acto tendrá lugar en la sede social del club, sita en la calle Pedro Caravaca, y con esta ceremonia, el Real Círculo de Labradores rinde homenaje a los deportistas más destacados de la última temporada, reconociéndoles el valor y la importancia que tienen para la entidad. Todos ellos han ensalzado el nombre del Club tanto a nivel nacional como internacional, logrando numerosos triunfos.

Además de los deportistas en activo, el Club distingue en esta gala a cuatro figuras históricas del deporte: el baloncestista Guillermo Fernández Peraza, el piragüista Rafael Pineda Peña, el remero Jorge Aguiar Jiménez y el tenista de mesa David Sánchez Domínguez.

Al acto han confirmado su asistencia varias autoridades del Ayuntamiento de Sevilla, presidentes de otros clubes y directivos del mundo del deporte: la Delegada de Cultura, Educación, Deportes y Juventud, Mª del Mar Sanchez Estrella, la Delegada del Distrito Casco Antiguo, Amidea Navarro, la delegada del Distrito Los Remedios, Carmen Ríos, el Presidente de la Federación Española de Remo, Fernando Climent Huerta y el Presidente de la Federación Andaluza de Tenis de Mesa, Rafael Rivero.

Reseñas biográficas de los cuatro históricos deportistas

Guillermo Fernández Peraza (Baloncesto)

Jugador durante muchos años en el Club Natación Sevilla, logró el título de Campeón de España de 3ª división. Desde 1965 hasta 1978 ejerció como entrenador en el Real Círculo de Labradores, en las categorías juvenil, masculino y senior femenino. Entre 1983 y 1987, entrenó al Club de Baloncesto Alcalá de Alcalá La Real (Jaén).

Rafael Pineda Peña (Piragüismo)

Campeón de España en K2 de 500 metros en cuatro ocasiones (1961, 1962, 1963 y 1965), e igualmente en la modalidad de K4 en 1000 metros (1962 y 1964), además de participar en el Campeonato del Mundo en 1963. Fue el primer entrenador de piragüismo en el Real Círculo de Labradores, y entrenador de la Selección Nacional Absoluta en la década de los 70.

Jorge Aguiar Jimenez (Remo)

Fue tripulante del primer equipo del Círculo que ganó en la modalidad 8+ juvenil en un Campeonato de España. Presidente de la Federación Andaluza de Remo durante cinco años (1996-2001), Aguiar ha sido internacional en el Campeonato del Mundo juvenil celebrado en Notthingham (Gran Bretaña) en 1973 y en Ratzeburg (Alemania) en 1974. En su curriculum hay cinco campeonatos de España en las categorías comprendidas entre cadete y senior.

David Sánchez Domínguez (Tenis de mesa)

Más de 80 veces internacional absoluto, participó en varios campeonatos de Europa y del Mundo, así como en los juegos del Mediterráneo y en Open de diversos países europeos. Jugó varias temporadas en la Liga Europea, y entre sus numerosos títulos destaca el de campeón de España absoluto (de individual y dobles), además de una medalla de plata y tres de bronce; también fue campeón de dobles del Torneo Internacional de España, campeón de varios Top-12 absoluto y número 1 del ranking nacional absoluto desde 1973 hasta 1978. Sánchez Domínguez es poseedor de la medalla de honor de la Real Federación Española de Tenis de Mesa (RFETM).

Tras la finalización del acto, se ofrecerá una copa a los asistentes.

Gala del Deporte

Real Círculo de Labradores

Salón Real - c/ Pedro Caravaca, 1 - Sevilla

Sábado 17 de noviembre – 19,00 horas

En las fotografías adjuntas os mostramos la lista de premiados.

comments powered by Disqus

Más Noticias de Andalucía deportiva

El derbi del waterpolo sevillano, este sábado en Hytasa

El Club Waterpolo Sevilla recibe el sábado (16:00 h) en la sexta jornada de Segunda Nacional masculina al C.W. Dos Hermanas, ambos con seis puntos.

Triple podio para la flota del Club Náutico Sevilla en el Provincial de Sevilla y Cádiz de la clase Optimist

Beatriz Serrano, vencedora sub11 en Sanlúcar de Barrameda; Pablo Delgado y Enrique Muñoz, terceros sub13 y sub11.

Satisfactorio regreso de las ligas nacionales a Montequinto

Las chicas del C.W. Dos Hermanas superan a falta de 15 segundos al Santa Eulalia barcelonés por 10-9 tras parada previa de un penalti por parte de Alba Roldán, mientras que el equipo masculino de Segunda derrota de la mano de Raúl Caracuel (5 [...]

El Club Waterpolo Sevlla, sin capacidad de reacción

Derrotado en la quinta jornada de Segunda Nacional masculina ante el barcelonés C.N. Hospitalet (12-6).

A Barcelona en la reanudación de Segunda Nacional masculina

El Club Waterpolo Sevilla visita al C.N. Hospitalet (sábado, 16:30 h) en la quinta jornada liguera en busca de su tercer triunfo.

Las estadísticas del gran derbi del Guadalquivir

El veterano Juan Luis Aguirre y la ausente Laura Clavijo, protagonistas históricos del derbi del Guadalquivir en ediciones remadas (20/18) y ganadas (14/10) de una prueba en la que el Betis está llamado a seguir ampliando una racha que el [...]

Campeonato del Mundo de la clase Techno

Dani Sánchez y Lucía García-Cubillana lideran en El Puerto la flota del Club Náutico, que sitúa a cuatro regatistas en el Grupo Oro.

Campeonato del Mundo de remo de mar

Dos oros y dos bronces para el remo andaluz en Hong Kong con el malagueño Adrián Miramón y los sevillanos Carlos González Buzón, Alejandro Vera y Jaime Lara. El Real Club Mediterráneo de Málaga, triple finalista.

La cara solidaria de la Regata Sevilla-Betis

La presente edición del derbi del Guadalquivir se sensibiliza con la Asociación de Diabetes de Sevilla ANADIS

La cantera del C.W. Dos Hermanas, premiada en la Gala del Deporte nazareno

Recibe una distinción por la promoción del deporte base tras los históricos resultados logrados la pasada temporada.

Andalucía domina los Campeonatos de España de yolas

Real Círculo de Labradores y Real Club Mediterráneo de Málaga dominan la cita nacional celebrada en Trasona (Asturias).

El Club Náutico Sevilla, en el Mundial de la clase Techno

Se celebra desde este lunes en El Puerto de Santa María con la presencia de 13 regatistas del club hispalense.

Homenaje del Club Náutico Sevilla a Isabel Sánchez

Retira en su honor una camiseta en reconocimiento a la trayectoria de la exjugadora internacional, ahora cargo institucional del deporte andaluz y que llegara a la WNBA y posteriormente seguía acumulando éxitos como técnico ayudante de la [...]

Luces y sombras del Club Waterpolo Sevilla

Tras derrotar el sábado en Hytasa al hasta entonces invicto C.W. Castelló (10-7), los locales ceden este domingo el C.N. Godella (8-9).

Se resiste la vitoria al C.W. Dos Hermanas en Segunda Nacional masculina

Los nazarenos, que el sábado caían 6-8 ante el C.N. Godella, vuelven a quedarse sin recompensa en Montequinto a pesar de su mejoría en defensa, cediendo este domingo por la mínima (5-6) ante el líder, el C.W. Castelló.

Sergio Dávila repite título en el Open de Sevilla de tenis Memorial Ricardo Villena

El extremeño defiende con éxito su corona en el Club Náutico derrotando en la final al sevillano Juan Beaus por 6-1, 4-6 y 6-1 en más de tres horas y media de juego.

La hora de los veteranos de la Regata Sevilla-Betis

Una veintena de remeros optan en el test de ergómetro celebrado en el CEAR La Cartuja a tomar parte en la clásica el 9 de noviembre.

Servidas las semifinales del XXVIII Open de tenis de Sevilla Memorial Ricardo Villena

Pepe Juárez, Sergio Dávila, Alejandro Correa y el sorprendente Juan Beaus, verdugo del número 1, buscarán este viernes en el Club Náutico el pasaporte para la gran final del sábado.

Preselección de la 53ª Regata Sevilla-Betis

Los entrenadores de los ocho con timonel absolutos del Sevilla F.C. y el Real Betis dan a conocer los nombres de los remeros con los que iniciar los entrenamientos.

Sesión doble en el estreno en Hytasa del Club Waterpolo Sevilla

Los hispalenses reciben el sábado al C.W. Castelló (16:00 h) y el domingo al C.N. Godella (9:30 h) en su debut como locales en Segunda Nacional.