Andalucía deportiva

El Náutico, subcampeón de España de remo

🖊️ MkMAC Press
🗓️ hace 2 años

Repite segundo puesto en la cita juvenil, sub23 y absoluta de Bañolas (Gerona) con seis oros, cinco platas y dos bronces, además de tres oros y un bronce en veteranos, donde dominaba el medallero.

El Club Náutico Sevilla se ha proclamado subcampeón de España de remo después de lograr la segunda posición en la cita nacional juvenil, sub23 y absoluta celebrada este fin de semana en la localidad gerundense de Bañolas. La entidad hispalense repite subtítulo después de situarse segunda en el medallero de una competición en la que sumaba hasta metales (seis oros, cinco platas y dos bronces). Además, en la cita paralela de veteranos dominaba el Campeonato de España con tres oros y un bronce.

Los botes que se colgaban el oro en el embalse de Bañolas fueron el ocho con timonel absoluto femenino (Amina Rouba, Rocío Laó, Adoración Guzmán, Valeria Palma, Mª Victoria Galván, Paola Girotto, Natalia Miguel, Sara Rus y Tomás Jurado), el cuatro scull juvenil femenino (Yasmina Avilés, Ana Rodríguez, Gemma Pozo y Carmen Ortiz), el skiff juvenil de Carmen Ortiz, el dos con absoluto masculino (Jaime Canalejo, Javier García y Tomás Jurado), el cuatro scull absoluto masculino (Marcelo García, Luis Martínez, Daniel Gutiérrez y Álvaro Romero), el dos sin absoluto femenino (Valeria Palma y Paola Girotto), el skiff veterano de la olímpica Esperanza Márquez, el cuatro con veteranos de Francisco Javier Ordóñez, Pedro Murillo, Rai Piera, Pedro Bilbao y Rafael Sánchez, así como el cuatro scull veterano de Mª Ángeles Díaz, Conchi de Marco, Encarnación Polvillo y la propia Esperanza Márquez.

Las platas llegaron por medio del skiff sub23 de Valeria Palma, el cuatro sin juvenil masculino (Vicente Domínguez, Carlos Pardo, Gonzalo Arias y Alfonso Berral), el ocho con timonel juvenil masculino (Patrick McArdle, Mario Bethen-Cooup, Rafael Areal, José Manuel Falcón, Vicente Domingo, Carlos Pardo, Gonzalo Arias, Alfonso Berral y Hugo Miranda), el cuatro scull absoluto femenino (Valeria Palma, Natalia Miguel, Amina Rouba y Sara Rus), el skiff absoluto de Amina Rouba,

Por su parte, se colgaron el bronce el cuatro con absoluto masculino (Fernando Llabona, Julio Casielles, Alejandro Domingo, Jaime Rus y Tomás Jurado), el ocho absoluto masculino (Álvaro Romero, Eduardo Murillo, Fernando Llabona, Julio Casielles, Alejandro Domingo, Jaime Rus, Jaime Canalejo, Javier García y Tomás Jurado) y el cuatro scull veterano de Francisco Javier Ordóñez, Miguel Ángel Millán, Rai Piera y Pedro Murillo.

comments powered by Disqus

Más Noticias de Andalucía deportiva

El Torneo Bavaria de waterpolo femenino, para el C.W. Dos Hermanas

El equipo nazareno logra el título en la cita internacional de Valencia, en la que Xenia Sánchez es elegida mejor jugadora del torneo.

El C.W. Dos Hermanas, subcampeón de Andalucía cadete femenino

Las chicas del conjunto nazareno logran la segunda plaza de la competición regional en Los Montecillos, mientras que los juveniles se hacen con el tercer puesto en la Liga Andaluza.

El Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres, campeón de Andalucía juvenil

Los hispalenses logran la corona autonómica tras superar por penaltis en la final al C.W. Jerez (6-4), mientras que las cadetes concluyen cuartas en Dos Hermanas la fase final del Campeonato de Andalucía.

El Club Piragüismo Triana, subcampeón de España y Andalucía de barcos de dragón

Los sevillanos logran una plata en la cita nacional, celebrada en Almería de forma paralela al Campeonato de Andalucía, en el que se hacen con el subtítulo absoluto y se hacen con cuatro platas y un bronce.

Final B para el Club Náutico Sevilla en la Copa del Mundo de paracanoa

Cuarta plaza en la consolación de VL3 200 en Poznan (Polonia) para el paralímpico Javier Reja.

Fiesta del Deporte infantil del Club Náutico Sevilla

Las promesas del club hispalense son distinguidas por los éxitos conquistados la pasada temporada.

XIV Fiesta del Deporte del Club Náutico

Homenajeados los deportistas de la entidad más sobresalientes el pasado curso, con mención especial para los regatistas Marina Alabáu y Matchu Lopes, los remeros Javier García y Jaime Canalejo, los palistas Gonzalo Martín Fijo y Cayetano García [...]

El Club Náutico Sevilla, podio en la Copa del Mundo de Foil PWA

Subtítulo en aguas de Ulsan (Corea del Sur) para la regatista Marina Alabáu y cuarta plaza para su hermana Blanca.

El C.W. Dos Hermanas, a por la corona andaluza cadete

El equipo femenino acoge este sábado en Los Montecillos la fase final como gran favorito, mientras que el juvenil masculino busca en Hytasa el tercer puesto en la Liga Andaluza de la categoría.

El Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres, a por el título de la Liga Andaluza juvenil

Ejerce de anfitrión este sábado en la final, en la que se enfrenta contra el C.W. Jerez en Hytasa (16:30 h), mientras que el cadete femenino del club hispalense participa en la fase final del Andaluz de su categoría en Dos Hermanas.

XIV Fiesta del Deporte del Club Náutico Sevilla

Los representantes más destacados de la entidad hispalense durante la pasada temporada, con Marina Alabau, Matchu Lopes o los remeros y palistas internacionales Javier García, Jaime Canalejo y Gonzalo Martín Fijo al frente, recibirán su [...]

Javi Reja, finalista en el Europeo de paracanoa

Quinta plaza en VL3 200 para el palista del Club Náutico Sevilla, que este jueves inicia la Copa del Mundo en el mismo escenario de Poznan (Polonia).

El Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres, campeón de Andalucía cadete

El conjunto masculino del club hispalense levanta la corona autonómica en Málaga y se clasifica para el Campeonato de España de la categoría. Las juveniles se meten en las semifinales del Andaluz.

El Club Náutico Sevilla acapara los Campeonatos de Andalucía de windsurf

Recital de la flota sevillana en Puerto Real, con nueve podios y triunfos para Aurelio de Terry (clase RS:X juvenil), Daniel Sánchez, Laura Cantillana (Techno sub17) y Antonio Cueto (Techno sub15).

El Club Náutico Sevilla, subcampeón de la II Copa de España de sprint olímpico de piragüismo

Logra la segunda posición en Verducido (Pontecedra), sumando cinco oros, tres platas y tres bronces.

Doble final andaluza en el Campeonato de Europa júnior de remo

El dos sin de Marta Muñiz y Paola Alonso de Caso (Real Círculo de Labradores) acaba sexto la lucha por las medallas, siendo segundo en la final B el cuatro sin de Antonio Díaz (Club Náutico Sevilla) y séptimo absoluto el cuatro sin de Ana [...]

Podio para el Club Náutico Sevilla en el Europeo de Raceboard

El windsurfista hispalense Borja Carracedo logra el tercer puesto absoluto en aguas checas.

El C.W. Dos Hermanas, subcampeón de Andalucía infantil

El equipo nazareno femenino logra el subcampeonato en la fase final, celebrada en Conil, donde certifica su clasificación para el Campeonato de España. Las juveniles mandan en la primera fase autonómica.

Rema por la vida

Jornada de iniciación dirigida a mujeres con cáncer de mama organizada en Sevilla por la Federación Andaluza de Remo el 15 de junio.

Sexteto andaluz en el Campeonato de Europa júnior de remo

Se celebra este fin de semana en Essen (Alemania) con la presencia de Ana Magaña, Teresa Sánchez-Lanuza, Antonio Díaz (Club Náutico Sevilla), Marta Muñiz, Paola Alonso de Caso (Real Círculo de Labradores) y el técnico Nacho de la Peña.