El primer diario digital independiente de Sevilla

La Real Maestranza acoge la entrega de trofeos a los ganadores de la XXXI Exhibición de Enganches de la Feria de Sevilla

hace 5 años
Sevilla

El Real Club de Enganches de Andalucía ha destacado el éxito popular de esta edición, dedicada a la Cruz Roja.

El Salón de los Carteles de la Plaza de Toros de la Real Maestranza de Caballería de Sevilla ha vuelto a ser el escenario de la entrega de los trofeos a los ganadores de la XXXI Exhibición de Enganches de la Feria de Sevilla, celebrada el pasado 10 de abril.

Un salón repleto de participantes y premiados, presididos por el delegado de Seguridad, Movilidad y Fiestas Mayores del Ayuntamiento de Sevilla, Juan Carlos Cabrera; el presidente del Real Club de Enganches de Andalucía, Jesús Contreras, y el archivero de la Real Maestranza de Caballería, Marcelo Maestre. Todos han coincidido en resaltar el éxito de público de esta edición, con la plaza de toros de Sevilla a rebosar, la alta calidad de los 72 coches de caballos participantes, así como la importante labor realizada por la Cruz Roja, entidad a la que estaba dedicada esta edición.

En su intervención, el presidente del RCEA, Jesús Contreras, ha señalado el “esfuerzo y la dedicación empleados para llegar a este nivel, cualquier elemento analizado de los coches concursantes se supera respecto al año anterior, cada año un carruaje distinto y de mayor calidad”. De igual forma, ha dedicado unas palabras de agradecimiento a la ciudad de Sevilla, por su gran acogida y participación popular.

La entrega de premios se ha realizado a los mejores clasificados en cada modalidad, así como al: Mejor Cochero Profesional; Mejor Cochero Amateur; Trofeo Pepe Morales Romero (al enganche guiado por un menor con mejor puntuación); Trofeos Fomento a la Juventud, A la Mejor Calesera, Trofeo a la Mantilla Española, Premio al Conjunto, Premio Especial al Mejor Sombrero y Premio al Vestido de Flamenca.

Clasificación general de la XXXI Exhibición de Enganches:

Servicio Público:

1º ANTONIO TIRADO MONTESINOS, MILORD guiado por ANTONIO TIRADO.

Mular (Troncos y Tresillos):

1º JOSE MARTIN PEREIRA, CARRETELA guiada por ANTONIO RODRIGUEZ.

2º YEGUADA ANDIC, BREAK DE CAZA guiada por JUAN ANTONIO.

Mular (Cuartas, Medias Potencias y Cinco a la Larga):

1º YEGUADA HERMANOS JIMENEZ BURGOS SL, CARRETELA EN SOPANDAS guiada por MIGUEL MARIN LUQUE.

2º CONDE DE BARDEAU, BREAK LARGO guiada por CARLOS JAVIER POZO GUZMAN.

Limonera:

1º YEGUADA ANDIC, DOG CART guiado por DANIEL PINEDA.

2º ANTONIO MIGUEL REPULLO ANAYA, DOG CART guiado por ANTONIO REPULLO DEL PINO.

3º GREGORIO ARANDA CALDERON, SULKY guiado por PASCUAL BERETTA.

Tronco Inglesa:

1º YEGUADA ANDIC, MAIL FAETON guiado por NAHMAN ANDIC.

2º ANA MARIA BOHORQUEZ ESCRIBANO, PHAETON CONVERTIBLE guiado por ANA Mª BOHORUQEZ ESCRIBANO.

3º YEGUADA FRANCISCO OLIVERA, BREAK DE CAZA guiado por JOSE VARO GARRIDO.

Tronco Calesera:

1º GREGORIO ARANDA ALCANTARA, BREAK VAGONETA, guiado por Juan Lisen.

2º GREFORIO CABEZA MENDEZ, SPORT BREAK guiado por GREGORIO CABEZA MENDEZ.

3º AMALIO MARTIN ROMERO, FAETON ECIJANO guiado por JUAN MANUEL PAGAN MARTINEZ.

Tridem – Tándem:

1º GREGORIO ARANDA ALCANTARA, GOIN TO COVER guiado por GREGORIO ARANDA CALDERON.

2º CRISTOBAL RUIZ MELENDEZ, RALLY CART guiado por CRISTOBAL RUIZ MELENDEZ.

Tresillos y Potencias:

1º JACINTO PLANAS ROS, BREAK LARGO guiado por JACINTO PLANAS ROS.

2º GREGORIO ARANDA LAMAS, CARRETELA SOPANDA guiado por IGNACIO PALLARÉS LORENZO.

3º JUAN JOSÉ BLANCO GONZÁLEZ, LANDÓ REDONDO guiado por FRANCISCO RODRÍGUEZ.

Cuarta Inglesa

1º GREGORIO ARANDA LAMAS, COACH COUPE guiado por GREGORIO ARANDA LAMAS.

2º SALVADOR MARTINEZ MELLADO, PARK DRAG guiado por JOSE MANUEL LOPEZ FLORES.

3º ANTONIO MIGUEL REPULLO ANAYA, BREAK guiado por ANTONIO MIGUEL REPULLO.

Cuarta Calesera:

1º DAVID CAMINO SALAS, CARRETELA A LA SOPANDA guiado por DIEGO PANAL CERVERA.

2º AGRICOLA GUZMAN S.A, LANDAU CAJA CUADRADA guiado por CRISTOBAL NIETO RODRIGUEZ.

3º FRANCISCO ACEDO TRUJILLO, CARRETELA FRANCESA guiado por JESUS ROSA ARANDA.

Media Potencia:

1º JOSE LUIS NIMO MUÑOZ, LANDO SEMIREDONDO guiado por DIEGO LOPEZ LOBATO.

2º ANA MARIA BOHORQUEZ ESCRIBANO, CARRETELA EN SOPANDAS guiado por ANTONIO BENITEZ GARCIA.

3º GABRIEL ROJAS FERNANDEZ, CARRETELA guiado por FRANCISCO J. NIETO.

Cinco a la Larga:

1º MIGUEL ANGEL DE CARDENAS OSUNA, LANDAU guiado por JAVIER SILVA LAGUNA.

2º JOSE LUIS NIMO MUÑOZ, CARRETELA DE 8 RESORTES guiado por JOSE LOPEZ BEJARANO.

3º YEGUADA CARRION (RAFAEL CARRION), CARRETELA A LA SOPANDA guiado por MIGUEL LOPEZ FIGUEROA.

Trofeo a la Mejor Calesera:

José Luis Nimo Muñoz, LANDÓ SEMIRE DONDO guiado por Diego López Lobato.

Trofeo Pepe Morales Romero (Al Enganche Guiado por un Menor con Mejor Puntuación):

Yeguada Andic, DOG CART guiado por Daniel Pineda Andic.

Trofeo Al Mejor Cochero Amateur:

Cristóbal Ruiz Meléndez, RALLY CART guiado por Cristóbal Ruiz Meléndez.

Trofeo Al Mejor Cochero Profesional:

José Luis Nimo Muñoz, LANDÓ SEMIRE DONDO guiado por Diego López Lobato.

Trofeo Fomento a la Juventud (Participantes Menores de 18 años):

YEGUADA ANDIC, DOG CART guiado por DANIEL PINEDA ANDIC.

GABRIEL ROJAS FERNANDEZ, ARAÑA AMERICANA guiado por MACARENA ZULUETA.

YEGUADA CARRION (LUIS CARRION), BUGGY AMERICANO O SURREY guiado por RAFAEL CARRION IZQUIERDO.

RAMON COTAN, DOG CART guiado por CARMEN QUIFES MILLAN 12 AÑOS

ANTONIO MIGUEL REPULLO ANAYA, DOG CART guiado por ANTONIO REPULLO DEL PINO.

Trofeo RCEA a la Mantilla Española:

1º Inés Núñez. Coche presentado por Miguel Ángel Cárdenas Osuna

2º Alicia Medina Rodríguez-Acuña. Coche presentado por el Conde de Bardeau

3º Rocío Muñoz Coche presentado por Gabriel Rojas Fernández

Premio Al Conjunto:

Coche presentado por Miguel Ángel de Cárdenas Osuna

MANUELA BETANCOURT LINARES

MARIA SANCHEZ IBARGUEN

PATRICIA DE LA OLIVA

INES NUÑEZ

Premio Especial Mantilla Española:

Coche presentado por Gabriel Rojas Fernández

MACARENA ZULUETA

REYES ZULUETA

VICTORIA MUÑOZ

ROCIO MUÑOZ

Premio ARSENALE al Mejor Sombrero:

PREMIO SEÑORA ANA Mª BOHÓRQUEZ ESCRIBANO

PREMIO CABALLERO PASCUAL BERETTA

Trofeo Rocío Olmedo al Vestido de Flamenca:

A la Señora Mejor Vestida de Flamenca, Blanca Maldonado

A la Niña Mejor Vestida de Flamenca, Inés López Acedo

 � �
comments powered by Disqus

Más Noticias de Sevilla

Sevilla

En la Capilla de la Calle Amparo de Sevilla se celebró la Bendición de animales de compañía

En ellos participaron decenas de personas acompañados por sus diferentes mascotas,

Leer más
Sevilla

Toma de posesión de la Coronel Médico Ana María López Gómez, nueva Jefa del Centro Médico del Mando Aéreo General en Sevilla

Ascendió a Coronel el 31 de agosto de 2021 y habla inglés y francés.

Leer más
Sevilla

El alcalde Antonio Muñoz Martínez inauguró una plaza en honor de Manuel Río Pérez en gratitud por su valentía profesional.

Manuel Ríos se encomendó a su Cristo de la Buena Muerte como fiel hermano de los Estudiantes y al del Cachorro.

Leer más
Sevilla

Un palo entristece el derbi sevillano

Sin embargo, los incidentes en el Real Betis-Sevilla FC de este sábado ocupan toda la prensa Andaluza

Leer más
Sevilla

El grupo teatral “Ofelia Nieto” participó en los Sainetes de los Hermanos Álvarez Quinteros.

El acto teatral se realizó en Salón de Actos de la Delegación Territorial de la ONCE, en Sevilla, C/ Resolana, 30

Leer más
Sevilla

¡Qué pena!, nadie va a ver a sus padres sin un antígeno negativo

A ver, la prueba de antígeno es un ansiolítico pero no garantiza que no seas portador

Leer más
Sevilla

Sones de Villaverde del Río para la Esperanza de Alcalá del Río

Nuestra Señora de la Esperanza volverá a llevar los sones de la Banda de Música “San Sebastián” de Villaverde del Río

Leer más
Sevilla

En la Cabalgata de Reyes Magos hispalense, tendrá una carroza de los gremios de artesano de Sevilla

La Cabalgata del Ateneo tendrá por tanto una representación de los artistas y artesanos de Sevilla,

Leer más
Sevilla

Conferencia organizada por la delegación sevillana de la Liga Naval con el título “Cosario españoles, defensores del Mar

Conferencia enmarcada en las actividades que desarrolla la delegación de Sevilla de la Real Liga Naval española .

Leer más
Sevilla

El Cartero Real visitó el Oratorio de Clemencia y Fe de Sevilla

Durante algo más de dos horas estuvo recogiendo las cartas a muchos niños del barrio

Leer más
Pueblos de Sevilla

La Exaltación de la Esperanza de María estuvo cargada de sentimiento y fe de José Antonio Linares en Alcalá del Rio.

Es la Esperanza en cuyo regazo anhelan todos los Ilipenses reposar su sueño eterno.

Leer más
Sevilla

Sevilla cuenta con la feria de artesanía del Belén a nivel nacional y cuenta con un total de 14 expositores

El objetivo de la Feria del Belén es servir de escaparate a los comercios del sector,

Leer más
Sevilla

La ciudad de la giralda proclama a sus Reyes Magos de 2022

La Cabalgata para 2022 cuenta con 13 carrozas nuevas, entre ellas las de los tres Reyes Magos

Leer más
Sevilla

Vuelve la Marea Rosa con más de 5.000 participante en Sevilla

El tiempo límite estipulado en el reglamento para completar el trazado es de 90 minutos.

Leer más
Sevilla

La legendaria espada del rey San Fernando en la procesión por la catedral hispalense

El cortejo procesionó por las últimas naves interiores de la Catedral Hispalense

Leer más
Pueblos de Sevilla

La Dolorosa lleva velando Cinco Siglo por su pueblo de Alcalá del Río

Con permiso del Viernes Santo – porque hasta la jornada tuvo 25 horas.

Leer más
Sevilla

El ingreso en dicha institución como académico de número, del teniente general jefe de las Fuerzas Terrestre, José Rodríguez García

La Unidad de Música de la Fuerza Terrestre, (Soria 9) dirigida por el comandante Manuel Bernal , le dio especial al acto

Leer más
Pueblos de Sevilla

Alcalá del Río celebra la Santa Misa de Réquiem en la Asociación Cristo del Buen Fin.

Terminado el acto litúrgico, los hermanos, fieles y devotos rezaran una oración ante el altar del Cristo del Buen Fin,

Leer más
Sevilla

Concierto de las Glorias del consejo de Hermandades de Sevilla.

El concierto estuvo acompañado por el coro clásico de Granada de voces blancas.

Leer más
Sevilla

“La visión artística de España y Ferrer-Dalmau el pintor de Batalla” pronunciada en la Delegación de defensa de Sevilla.

Las palabras de bienvenida corrieron a cargo del Teniente Coronel Marcos Alarcón de la Lastra.

Leer más