Andalucía deportiva

Los infantiles dan la nota en el tercer acto del Circuito Andaluz de Menores de pádel

🖊️ FAP
🗓️ hace 3 años

El Circuito Andaluz de Menores de pádel disfrutaba este fin de semana en la localidad sevillana de Alcalá de Guadaíra de su tercer asalto de la temporada, puntuable para la tercera prueba nacional TyC Premium. Lo hacía con 255 parejas inscritas en una prueba desarrollada principalmente en las instalaciones del Club de Tenis Oromana, auxiliado para la ocasión con las pistas del Complejo Deportivo Distrito Sur. Y tras tres jornadas de competición, el protagonismo lo asumieron dos parejas infantiles, categoría que sólo ha conocido a los mismos vencedores en lo que llevamos de temporada. Los otros dos aspirantes al trío de victorias se quedaban en el intento.

La competición concluía con la victoria de la campeona mundial sub12 sevillana Marta Borrero y la malagueña Carmen Castillón, quienes lograban su tercer triunfo del año en infantiles tras superar en la final a las segundas cabezas de serie, la cordobesa Clara Escabias y la granadina Teresa Almendros, por 6-1 y 6-1. En categoría masculina también sumaron su tercer título consecutivo el doble campeón mundial granadino Miguel Yangas y el sevillano Enrique Salas, en este caso por 6-3 y 6-2 a costa de los astigitanos Sasha Trujillo y Fernando Romero.

Ya en la categoría júnior, el cordobés Javi Garrido y el melillense Pablo Castillo, campeones del mundo el pasado año, conquistaban su segundo triunfo consecutivo en este caso ganando la final por 7-6 y 6-3 al barbateño Diego Rubio y al canario Luis Pozo. En chicas lograban el título alcalareño la murciana Claudia Manzanares, subcampeona a finales de enero en el Almazara Club de Utrera, y la vallisoletana Esther Carnicero, vencedoras en la final ante la granadina Helga García y la murciana Araceli Martínez por un emocionante 6-3, 3-6 y 6-4.

En cadetes, la malagueña Bea González, doble medallista en el Mundial del pasado año; y la valenciana Paula Bellver conquistaron su segundo triunfo del circuito (6-1 y 6-4) a costa de la cordobesa Aitana García y la sevillana María Portillo, vencedoras de la prueba precedente y que repiten el subtítulo de la primera cita del año. En chicos, el melillense Jesús Moya y el malagueño José Solano ganaban por su parte 6-2 y 6-1 al barbateño Carlos Ariza, que repetía subcampeonato; y al también costasoleño Enrique Pérez, vencedor en Vista Hermosa.

En alevines, la onubense Valeria Atencia y la sevillana Beatriz Sánchez se desquitaban por segundo torneo consecutivo de la final perdida en la prueba inaugural del curso andaluz de menores, en este caso al ganar 7-6 y 6-3 a las sevillanas Eunice y Priscila Rodríguez. Por su parte, el astigitano José María Aliaga y el extremeño Pablo Cardona ganaban también su segundo torneo, 6-1 y 7-5 en este caso al cordobés Daniel Sánchez y el malagueño Marcos González.

Los benjamines completaron el cuadro de vencedores en el Club de Tenis Oromana, donde la jiennense Alicia Merenciano y la granadina Lucía Muñoz no pudieron completar su particular trío de victorias al caer en la final ante la extremeña Carmen Villar y la lucentina Araceli Muñoz a (6-4 y 6-3). En la competición masculina, el granadino Lucas Miranda y el malagueño Antonio Ramírez, subcampeones de la primera prueba, se estrenaban tras ganar 6-1 y 6-4 a Curro Cabeza y Manuel Aragón, que repiten subcampeonato por segunda cita consecutiva.

La cuarta y penúltima prueba del Circuito Andaluz de Menores 2016 se celebrará a principios de julio en las instalaciones del malagueño Vals Sport Cónsul.

comments powered by Disqus

Más Noticias de Andalucía deportiva

El Waterpolo Sevilla, del aula a la piscina

Más de 2.000 alumnos del Colegio Ortiz de Zúñiga han participado en las jornadas de iniciación realizadas en Hytasa por el club hispalense desde hace ya 12 años.

El Campeonato de Sevilla de centros escolares de orientación, este miércoles en Dos Hermanas

Cerca de 600 participantes procedentes de 21 centros de nueve localidades participan este miércoles en la competición provincial, con sede en el Parque Forestal Dehesa de Doña María.

Tercera y última jornada de los Juegos Deportivos Municipales de Sevilla de remo

Real Círculo de Labradores logra el triunfo absoluto ante los anfitriones de C.R. Guadalquivir 86 y Club Náutico Sevilla, que se impone en el cierre de la competición.

La reacción del C.W. Dos Hermanas no obtiene recompensa

El C.W. Dos Hermanas cae por la mínima en la visita al madrileño C.N. Tres Cantos (11-10) y pierde terreno en Segunda Nacional masculina.

Remontada, victoria y liderato para el Club Waterpolo Sevilla

Un parcial de 6-0 en el último cuarto deja en solitario a los hispalenses al frente de Segunda Nacional masculina tras derrotar 12-8 al C.N. Hospitalet.

A prolongar la racha triunfal en Hytasa

El Club Waterpolo Sevilla recibe en la decimosexta jornada de Segunda Nacional masculina al C.N. Hospitalet (sábado, 16:00 h) con el objetivo de afianzarse en los puestos de ascenso.

El deporte nazareno se traslada a los centros de enseñanza

Con un amplio programa de actividades que lidera la campaña ‘Dos Hermanas juega limpio’ y por el que ya pasaron en 2019 más de 5.000 escolares.

Ampliado el plazo de inscripción del Zurich Maratón de Sevilla para acoger a los participantes del cancelado Maratón de Tokio

Hasta este miércoles, 19 de febrero, a las 23:59 horas para intentar acoger a participantes de la cita nipona, que contaba con 38.000 inscritos.

Más de 2.000 personas en el XXXVIII Día de la bicicleta de Dos Hermanas

El Parque Municipal de La Alquería, epicentro de una jornada familiar en torno al deporte de las dos ruedas que reunía a pequeños y mayores para concluir en el Auditorio Municipal Los del Río.

El Club Náutico Sevilla, campeón de los Juegos Deportivos Municipales de piragüismo

Logra la victoria absoluta tras imponerse también en la tercera jornada, en la que consigue dos oros, ocho platas y seis bronces.

La flota del Club Náutico Sevilla logra cinco podios en la Copa de España de windsurf

Dos triunfos, un segundo puesto y dos terceros con Aurelio de Terry, Manuel Buzón, Sara y Lucía García-Cubillana y Arancha Sahuquillo.

Sin recompensa para el C.W. Dos Hermanas en Segunda Nacional masculina

Los nazarenos, undécimos clasificados, caen en su doble desplazamiento ante C.W. Castelló (7-6) y C.N. Godella (14-11).

Segunda regata de la VI Liga Andaluza de remo en banco fijo llaut

El Real Club Mediterráneo de Málaga domina como anfitrión en una cita en la que también logran medalla Barbate, Marítimo Linense, Torremolinos La Carihuela, Club Náutico Sevilla y Veteranos de Remo.

Segunda regata de la VI Liga Andaluza de remo en banco fijo llaut

Se celebra este sábado en el Real Club Mediterráneo de Málaga con la participación de 300 remeros de nueve clubes de Málaga, Cádiz y Sevilla.

XXXVIII Día de la bicicleta de Dos Hermanas

La edición 38, presentada en el Ayuntamiento nazareno, está programada el domingo 16 de febrero como preludio del paso por la localidad sevillana de la Vuelta ciclista a Andalucía, el jueves 20.

Podio para el Club Náutico Sevilla en el Campeonato de España de RS:X

Tercer puesto absoluto y segundo sub21 en la Semana Olímpica de Valencia para Fernando Samalea.

Celebrada con récord de participación la IV Carrera popular contra la violencia de género de Dos Hermanas

Cerca de un millar y medio de corredores acudieron a la convocatoria solidaria y competitiva de la Delegación de Deportes del Ayuntamiento nazareno, en la que el triunfo absoluto fue para Juan Pablo Gómez (18:54). En féminas se impuso Mamen [...]

Segunda jornada de los Juegos Deportivos Municipales de Sevilla de remo

400 participantes toman La Plaza Mayor (Las Setas) en una nueva prueba de remoergómetro dominada por Real Círculo de Labradores por delante de C.R. Guadalquivir 86, Club Náutico Sevilla, Ciudad de Sevilla y Yago School.

El Club Náutico Sevilla, campeón de Andalucía de piragua cross

Se proclama campeón absoluto de la primera prueba regional de la temporada en Puerto Real, donde logra nueve oros, nueve platas y cinco bronces.

Dos Hermanas, sede del Campeonato Provincial absoluto de ajedrez

La competición, que tiene como sede fija la Casa del ajedrez de la localidad nazarena, alcanza su tercera ronda con casi un centenar de participantes.