Andalucía deportiva

La XIX Copa de Andalucía de remo, para el Club Náutico Sevilla

🖊️ MkMAC Press
🗓️ hace 3 años

El Club Náutico Sevilla se ha hecho con el título absoluto de la Copa de Andalucía de remo, cuya edición número 19 finalizaba este fin de semana en el Centro Especializado de Alto Rendimiento de La Cartuja, en la capital hispalense. El defensor del título ha reeditado corona autonómica después de imponerse en la tercera regata, en la que ha dominado de forma abrumadora el medallero con un total de 22 oros, por los cinco del también sevillano C.R. Guadalquivir, segundo clasificado. A estos metales dorados, los náuticos han añadido 10 platas y seis bronces.

Los triunfos parciales del campeón han llegado en ocho con timonel infantil masculino (Ignacio Suárez, Jaime Valencia, Agustín Vera, Antonio García, Álvaro Márquez, Carlos Rosales, Álvaro López, Pedro García y Pablo Márquez), skiff cadete masculino (Francisco Javier Vila), doble scull cadete masculino (Antonio Martín y José E. Rodríguez), dos sin cadete masculino (Luis Miguel del Toro y Jaime Rodríguez), cuatro scull cadete femenino (Violeta Gil, Andrea Díaz, Carmen Álvarez y Carmen Mula), skiff veterano femenino (Encarnación Polvillo), skiff infantil femenino (Ana Magaña), cuatro scull alevín femenino (Claudia de Marco, Sofía Rodríguez, Sara Alcantarilla y Elisa Pérez), skiff alevín masculino (Manuel Cobos), doble scull alevín masculino (Pablo Márquez y Víctor Garrón), cuatro scull infantil masculino (Jaime Valencia, Ignacio Suárez, Álvaro Márquez y Jorge Flavio Knabe), cuatro scull cadete masculino (Gonzalo San Román, Manuel Trujillo, José E. Rodríguez e Ignacio Ferreras), doble scull cadete femenino (Violeta Gil y Carmen Álvarez), skiff cadete femenino (Andrea Díaz), dos sin veterano masculino (Jerónimo Romero y Jesús Becerra), doble scull veterano masculino (Pedro Murillo y Miguel Ángel Milán), cuatro scull veterano femenino mixto con C.R. Ciudad de Sevilla (Encarnación Polvillo, Conchi de Marco, Mª Ángeles Díaz y Carmen Claudia Delgado), skiff alevín femenino (Sofía Rodríguez), doble scull alevín femenino (Claudia de Marco y María Alfonso), cuatro scull alevín masculino (Álvaro Gil, Manuel Cobos, Víctor Garrón y Salvador Suárez), cuatro scull infantil femenino (Ana Magaña, Lucía Ordóñez, Ana Sánchez y Carlota Segura) y ocho con timonel cadete masculino (Francisco Javier Vila, Luis Miguel del Toro, Jaime Rodríguez, Joaquín Alfonso, Diego Morillo, Javier Bethencourt, Abel Anaya, Víctor Viseras y Ramón Somalo).

comments powered by Disqus

Más Noticias de Andalucía deportiva

El Club Piragüismo Triana, estandarte nacional en el Europeo de dragon boat

Participará con 25 barcos y casi un centenar de palistas en la cita continental, que se celebra en la dársena del Guadalquivir del 25 al 28 de julio. Blanca Fernández-Ballesteros: “El objetivo es conseguir medallas. Podemos dar más de una sorpresa”.

El Club Piragüismo Triana, podio en el Andaluz de ríos y travesías

Logra tres medallas de oro, cuatro de plata y tres de bronce en la competición disputada en la ría de Huelva, en la que es cuarto por clubes.

El Náutico Sevilla campeón andaluz de ríos y travesías de piragüismo

Título regional en las categorías de Promoción para el club hispalense, subcampeón absoluto y tercero en juveniles y sénior en Huelva, donde logra 20 medallas.

Séptimo puesto nacional para los juveniles del Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres

El campeón andaluz concluye con triunfo una competición en la que acumula dos victorias y tres derrotas, despidiéndose del podio en los cuartos ante los anfitriones del Terrassa (Barcelona).

Octava plaza nazarena en el Nacional juvenil masculino

El C.W. Dos Hermanas se queda a las puertas de las medallas en el Campeonato de España de Terrassa después de caer en los cruces de cuartos.

El Club Náutico Sevilla, campeón de España de remo olímpico alevín, infantil y veterano

Domina el medallero en Castrelo de Miño (Orense) con seis oros, una plata y dos bronces y renueva corona en el Trofeo Promoción, que gana por cuarto año consecutivo y sexta vez en ocho temporadas.

Andalucía domina los Campeonatos de España de remo olímpico alevín, infantil y veterano,

Suma nueve oros, ocho platas y siete bronces en Castrelo de Miño (Ourense) con Club Náutico Sevilla, campeón del Trofeo Promoción; Real Círculo de Labradores, Guadalquivir 86, Tiempo Libre El Ejido, Marítimo Linense, Real Club Mediterráneo de [...]

Finales de consolación andaluzas en la III Copa del Mundo de remo

Novena plaza absoluta en Rotterdam (Holanda) para el skiff ligero de Patricio Rojas (Real Círculo de Labradores) y decimocuarta para el doble scull ligero de Rocío Laó (Club Náutico Sevilla) y Natalia Miguel (Real Círculo de Labradores).

Flota de oro para el Club Náutico Sevilla en el Mundial de la clase 420

Lucía Páez y Ángela Merello ocupan el 27º puesto absoluto y el sexto entre las españolas en aguas de Vilamoura (Portugal).

El Campeonato de España juvenil, próximo objetivo del Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres

Los hispalenses afrontan la cita nacional desde el viernes en Terrassa (Barcelona) con el reto de mejorar el quinto puesto del pasado año.

El Náutico Sevilla, en el Campeonato de Europa sub23 y júnior de piragüismo

Cinco palistas del club hispalense participan con la selección española en la cita continental que se disputa desde este jueves en Racice (República Checa).

El remo andaluz, en la Copa del Mundo de Rotterdam

Tres remeros andaluces acuden este fin de semana a Holanda, donde concluye el circuito internacional en el último test previo al Campeonato del Mundo.

El Club Náutico Sevilla, subcampeón de España de sprint olímpico de piragüismo

Logra el subtítulo nacional en Trasona (Asturias) con nueve oros, siete platas y tres bronces

Séptima plaza para el Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres en el Nacional cadete

Los hispalenses se superan en Lloret de Mar, donde el tercer clasificado del Campeonato de España les alejaba en cuartos de la lucha por las medallas.

Marina y Blanca Alabáu, campeona y subcampeona del mundo de Fórmula Foil

Las windsurfistas del Club Náutico Sevilla se cuelgan el oro y la plata en Puck (Polonia).

Título nazareno en la fase de consolación del HaBaWaba Spain

El C.W. Dos Hermanas cierra la cita internacional alevín de Reus con cuatro triunfos y tres derrotas.

El Zurich Maratón de Sevilla, clasificatorio para los Campeonatos del Mundo de Grupos de edad Abbott WMM Wanda

La prueba hispalense ha sido incluida en el grupo de maratones puntuables para toma parte en la segunda edición, a disputar en 2021.

El Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres, en el Campeonato de España cadete masculino

El vigente campeón andaluz acude a Lloret de Mar con el objetivo de mejorar el undécimo puesto del año pasado.

El Club Piragüismo Triana, medallista en la Copa de España y el Andaluz de kayak de mar

Los sevillanos se traen dos medallas de plata y dos de bronce de la competición disputada en Sanlúcar de Barrameda, donde logran el tercer puesto autonómico por clubes.

Título para el Club Náutico Sevilla en la Copa de España de Jóvenes Promesas de piragüismo

Los infantiles Ernesto García y Manuel Ramírez suben a lo más alto del podio en C-1 y C-2 en Mequinenza (Zaragoza).