Andalucía deportiva

El Club Náutico repite como campeón de la XXII Copa Primavera de remo

🖊️ MkMAC Press
🗓️ hace 5 años

El Club Náutico Sevilla se ha proclamado campeón por segundo año consecutivo de la Copa Primavera de remo, competición dirigida a las categorías alevín, infantil y cadete disputada este fin de semana en el hispalense Centro Especializado de Alto Rendimiento de La Cartuja. Con un total de 16 medallas, cuatro de cada valor, además de tres cuartos puestos, dos quintos y otros tantos sextos en la lucha por el podio, los remeros hispalenses renovaron su corona. Los gerundenses del Bañolas y el Torrevieja alicantino ocuparon la segunda y tercera posiciones en una prueba disputada sobre 500 y 1.000 metros que reunía a 232 botes de 20 clubes.

Con un total de 12 metales, además de otros cuatro en veteranos, el club hispalense ha dominado el medallero de la competición de base tanto por número de conquistas como por el valor de las mismas. Con tres oros, siete platas y dos bronces, su mayor número de subtítulos le ha hecho imponerse de manera absoluta por delante de los catalanes C.N. Banyoles (3-3-2) y C.N. Amposta (3-1-0) en una cita que ha servido de ensayo para el Campeonato de Europa disputada en la dársena del Guadalquivir sobre las distancias de 500 y 1.000 metros, según la categoría.

Con la medalla de oro saldaron su participación el skiff alevín de Caros Rosales, el doble scull cadete de Dolores de la Riva y Gemma Pozo, el skiff cadete de Mª Carmen Ortiz y el cuatro scull cadete de Alfonso Berral, Patrick McArdle, Enrique Ordóñez y Manuel González.

Subcampeones se proclamaron el skiff alevín de Lucía Ordóñez, el cuatro scull alevín de Álvaro López, Jaime Valencia, Damián Salguero y Jorge Flavio Knabe, el skiff infantil de Francisco Javier Vila y el dos sin cadete de Carlos Pardo y Gonzalo Arias.

Por su parte, los bronces fueron para el cuatro scull alevín femenino de Alejandra Gutiérrez, Candela Alcantarilla, Sara Alcantarilla y Alejandra García, el doble scull infantil masculino de Pedro Márquez y San Emeterio San Román, el skiff cadete de Ana Belén Villazán y el cuatro scull cadete de Adela Alonso, Nieves Ferreras, Ana Rodríguez y Marta Segura.

En la competición de veteranos, celebrada de forma paralela sobre 1.000 metros, el Náutico Sevilla se colgaba un oro (Esperanza Márquez en skiff), una plata (Enrique Briones en skiff) y dos bronces (Conchi de Marco en skiff y Rai Piera y Pedro Bilbao en dos sin).

comments powered by Disqus

Más Noticias de Andalucía deportiva

El Náutico Sevilla, podio en la Semana Náutica de El Puerto de Santa María

Con Miguel Muñoz, subcampeón en Láser 4.7; Pablo Delgado, tercero en Optimist sub11; y Beatriz Serrano, primera fémina en Optimist sub11.

El C.W. Dos Hermanas estrena dirección técnica

Pepe Barroso, procedente del C.N. Jerez, asume el cargo en la entidad nazarena, donde también dirigirá al equipo de Segunda Nacional masculina.

El Club Náutico Sevilla, en el Campeonato del Mundo sprint de piragüismo

Incorpora dos nuevos representantes a la selección española, que ha incluido al canoísta Pablo Martínez y al técnico Germán García junto con los ya confirmados Gonzalo Martín Fijo y Javier Reja.

Miguel de Toro: “Le deseo lo mejor al Club Waterpolo Sevilla, que volverá a lo más alto”

El flamante subcampeón mundial surgido de las categorías inferiores de la entidad hispalense repasa su último logro con la selección española al tiempo que lanza un mensaje de apoyo a su club de origen, necesitado de patrocinador para mantener [...]

El Club Náutico Sevilla, podio en la Semana Náutica de Melilla

La flota de windsurf conquista dos oros (Antonio Cueto en Techno sub15 y Daniel Sánchez en Techno sub17) y dos bronces (Lucía García-Cubillana en Techno sub17 y Javier Pastor en Techno sub13).

Triunfo andaluz en la consolación del Campeonato del Mundo júnior de remo

El cuatro sin timonel de José María Muñoz, Luis Vilches (Real Círculo de Labradores) y Antonio J. Díaz (Club Náutico Sevilla) logra la séptima plaza en Tokio (Japón) al imponerse en la final B.

Recepci´ón institucional al campeón mundial Cayetano García de la Borbolla

El palista del Club Náutico Sevilla ha sido recibido por el presidente de la entidad para reconocer oficialmente su logro internacional.

Doble podio para el Club Náutico en el Andaluz de aguas interiores de la clase Optimist

Enrique Muñoz se proclama campeón regional sub16 en Huelva, mientras que Beatriz Serrano es tercera entre los sub11.

El Club Náutico, en el Campeonato del Mundo juvenil de la clase RS:X

El windsurfista Aurelio de Terry participa en San Petersburgo (Rusia) desde este martes hasta el próximo sábado, 10 de agosto.

Cinco medallas para Andalucía en la Copa de la Juventud

Los representantes andaluces consiguen tres oros, una plata y un bronce en Italia con la selección española.

Otra temporada para la historia del waterpolo nazareno

El subcampeonato de España infantil, nuevo hito andaluz, da lustre a otro curso de satisfacciones para un C.W. Dos Hermanas que ha hecho pleno a nivel territorial, reeditado Trofeo FAN y sólo ha tenido que lamentar el descenso a Segunda [...]

Top ten del Club Náutico Sevilla en el Europeo de la clase 420

Novena plaza en la ría de Arosa (Pontevedra) para Lucía Páez y Ángela Merello.

El Club Piragüismo Triana destaca en la Copa de España y el Campeonato de Andalucía de paddle surf

Logrando una medalla de oro, una de plata y cuatro de bronce en el Discover Huelva SUP Festival de Isla Cristina.

La paradoja del Club Waterpolo Sevilla, entre la cima y la sima

Presume de la plata mundialista de Miguel de Toro, formado en la capital hispalense y fichado por el Atlétic Barceloneta, al tiempo que busca patrocinador para no verse abocado a la desaparición.

El Club Náutico Sevilla brilla en el Campeonato de Europa de barcos de dragón

Lidera a España en el medallero, en el que es cuarto con ocho oros, una plata y un bronce en la cita continental disputada en el CEAR La Cartuja.

El Club Náutico Sevilla, subcampeón de España sprint de Jóvenes Promesas

Logra el subtítulo nacional infantil y cadete en Verducido (Pontevedra), donde se cuelga tres oros, dos platas y un bronce.

Final B andaluza en el Campeonato del Mundo sub23

El cuatro sin timonel de Gonzalo García (Real Círculo de Labradores) logra el undécimo puesto en Florida (Estados Unidos).

El Club Piragüismo Triana, séxtuple subcampeón europeo de dragon boat

Los representantes del club sevillano se cuelgan seis medallas de plata y una de bronce en La Cartuja en las categorías sénior B femenina, BCS (supervivientes de cáncer de mama) y paradragón.

El Club Waterpolo Sevilla, campeón del Trofeo Ciudad de Motril

Se hace con el título en la duodécima edición de la cita granadina, por medio de un equipo de veteranos, al superar en la final al C.W. Ceuta por 10-7.

Quirónsalud, con el equipo BCS de supervivientes de cáncer de mama del Club Piragüismo Triana en el Europeo de dragon boat

Patrocina a las representantes del club sevillano en la cita continental que se celebra desde este jueves en el CEAR La Cartuja, facilitando además el voluntariado con pacientes.