El primer diario digital independiente de Sevilla

El 58º Ascenso internacional a vela del Guadalquivir, de récord

MkMACPress
hace 1 mes
Andalucía deportiva

Pleno para la tabla Raceboard del galo Nicolás Auriol (C.V. Dársena), vencedor absoluto con nuevo récord (4h:24) para adjudicarse el III Memorial Ricardo Carracedo en una prueba que cuenta con el beneplácito del viento y en la que participaron unas 70 embarcaciones de seis clases de vela ligera y Crucero.

RESULTADOS

ÁLBUM DE FOTOS

El Ascenso internacional a vela del Guadalquivir ha completado este fin de semana su edición 58. En torno a 200 regatistas y 70 embarcaciones de seis clases de vela ligera y Crucero han remontado el curso del principal río de la comunidad andaluza desde su desembocadura en Sanlúcar de Barrameda hasta la capital hispalense para mantener la tradición iniciada en 1966 por el Club Náutico Sevilla. Y lo han hecho con la colaboración de la meteorología y un viento que, respondiendo a las mejores previsiones, soplaba generoso desde la salida en Bajo Guía con fuerza 3 (10-12 nudos de intensidad) para permitir que se estableciera un nuevo récord en la considerada prueba de vela ligera más antigua y larga del calendario nacional, que este año homenajeaba a sus fundadores en la figura de Eduardo Llana durante su presentación a los medios.

Han tenido que pasar 36 años para dejar atrás el registro de 4 horas y 25 minutos establecido en 1988 por un catamarán tripulado por Julián Príncipe y Luis Miguel Torres (Real Club Náutico de Cádiz). El protagonista ha sido el windsurfista francés del Club de Vela Dársena Nicolás Auriol, que a lomos de su tabla de la clase Raceboard lideraba a la flota en la meta del Coria del Río, final de la primera y única etapa puntuable, de 38 millas, que alcanzaba con un tiempo de 4 horas y 24 minutos, un solo minuto menos que el récord, para conseguir de paso la recompensa económica estipulada al nuevo plusmarquista.

Auriol se imponía en tiempo real para hacerse de esta forma con el Trofeo Real Asamblea Española de Capitanes de Yates (RAECY) del Ascenso 2024. Igualmente, como vencedor de la clase Raceboard conquistaba el III Memorial Ricardo Carracedo, en homenaje a quien fuera director del Ascenso y técnico nacional de tablas fallecido hace dos años, representado en la entrega de trofeos por su familia. Le secundaban en las posiciones de honor de la modalidad los regatistas del Club Náutico Sevilla Daniel Sánchez y Eloísa Tarancón.

Tras salvar en formación la esclusa de acceso a la dársena del Guadalquivir en la capital hispalense, la flota se dirigía a las instalaciones del Club Náutico Sevilla para asearse, reponer fuerzas y culminar el Ascenso 2024 con la entrega de trofeos a los primeros clasificados de cada clase.

En la relación de distinguidos, el Trofeo Junta de Andalucía, dirigido a la clase ILCA 6 (Láser Radial), era copado por los representantes del Club Náutico Sevilla, con triunfo de Eduardo Orihuela por delante de José Medina y Miguel Gómez.

Igualmente, los anfitriones dominaban el Trofeo Cajasur en la clase ILCA 4 (Láser 4.7) por medio de Mercedes y Alberto Medel y Beatriz Serrano.

En Patín a vela, José Vicente Climent (C.V. Bahía de Cádiz) renovaba título para alzarse con el Trofeo Real Liga Naval Española por delante de Nicolás Hernández (Club Náutico Sevilla) y José María Alarcón (C.V. Bahía de Cádiz).

Y en la clase Raquero, para barcos escuela, el Trofeo IMD Ayuntamiento de Sevilla se iba hasta la Región de Murcia por medio del barco del Club Náutico Portmán patroneado por José Luis Coello, triunfador por delante de las embarcaciones del Club Náutico Sevilla dirigida por Jesús Parejo y del C.N. Trocadero de Puerto Real con Joaquín Perea al timón.

En Crucero, el Trofeo Sevitrade era para el ‘Garry’, del C.D.N. Punta Umbría, patroneado por Pedro José Vides, al que seguían en los puestos de honor el ‘Caronte’ de Alberto Medel (Club Náutico Sevilla) y ‘Estero Blanco’ de Santiago Villagrán (Real Club Náutico El Puerto de Santa María).

Por último, el Memorial Carlos Gassol, en recuerdo del que fuera regatista del Náutico Sevilla fallecido en 2016 y que distingue al participante más joven en completar el recorrido, era conseguido por el regatista de 6 años del Náutico Sevilla Leo Tinnert.

El 58º Ascenso internacional a vela del Guadalquivir ha sido organizado por el Club Náutico Sevilla con el patrocinio de la Consejería de Turismo, Cultura y Deporte de la Junta de Andalucía, el Instituto Municipal de Deportes del Ayuntamiento de Sevilla, Cajasur, Coca-Cola, Cruzcampo y Sevitrade, y la colaboración de la Autoridad Portuaria, la Armada, la Comandancia Naval de Sevilla, Capitanía Marítima de Sevilla, la Federación Andaluza de Vela, la Real Liga Naval Española, la Real Asamblea Española de Capitanes de Yates y el Real Club Náutico de Sanlúcar de Barrameda, además de las firmas Naufiferba SAF, All Rowing, On Power Group, Training Garden y All Training.

comments powered by Disqus

Más Noticias de Andalucía deportiva

Andalucía deportiva

El Club Natación Sincro Sevilla se luce en los Campeonatos de España alevín e infantil de verano

La entidad hispalense consigue 10 medallas en la cita nacional de Sabadell, donde acumula cinco oros, dos platas y tres bronces.

Leer más
Andalucía deportiva

El Náutico Sevilla, subcampeón de España de sprint olímpico de piragüismo

Nuevo subtítulo absoluto para el club hispalense en Trasona (Asturias), donde consigue 4 oros, 5 platas y 8 bronces.

Leer más
Andalucía deportiva

Los penaltis dejan sin bronce nacional a los cadetes del Club Waterpolo Dos Hermanas PQS

El equipo nazareno cede en la tanda decisiva ante el C.E. Mediterrani barcelonés en la consolación del Campeonato de España disputado en Manresa.

Leer más
Andalucía deportiva

El Club Waterpolo Dos Hermanas PQS se abona a la antesala de la lucha por el podio en el Campeonato de España cadete femenino

Por tercera temporada consecutiva, el club sevillano repite quinta posición en la cita nacional celebrada en Barcelona.

Leer más
Andalucía deportiva

Marina García Polo (Sincro Sevilla) confirma su plaza olímpica en los Juegos de París

La internacional sevillana, incluida en el equipo definitivo que luchará por las medallas en la capital gala del 5 al 7 de agosto junto a su compañera en el club hispalense Alisa Ozhogina.

Leer más
Andalucía deportiva

La Regata clasificatoria para la Copa de la Juventud, en el CEAR La Cartuja

Sevilla acoge este sábado la prueba selectiva para definir la selección española que acudirá a la República Checa del 9 al 11 de agosto.

Leer más
Andalucía deportiva

El Náutico Sevilla se corona en el Mundial de wingfoil Big Air

La rider del club hispalense Nía Suardíaz hace valer su condición de favorita en Gran Canaria.

Leer más
Andalucía deportiva

El atletismo sevillano regresa del Nacional Master con 29 medallas

Francisco Úbeda y Antonia Álvarez, de nuevo los más destacados en el Campeonato de España de Alcobendas.

Leer más
Andalucía deportiva

El Club Natación Sincro Sevilla, campeón de España absoluto

El club hispalense se corona a nivel nacional en la cita sénior y júnior de verano, celebrada este fin de semana en Oviedo, donde acumula tres oros y dos bronces.

Leer más
Andalucía deportiva

Alisa Ozhogina, octava en la Superfinal de la Copa del Mundo

La nadadora del Club Natación Sincro Sevilla ha disputado en Budapest junto a la barcelonesa Iris Tió su última prueba preparatoria para los Juegos Olímpicos de París.

Leer más
Andalucía deportiva

Carmen Díaz y Marina López, campeonas del mundo cadete con España

Las jugadoras del Club Waterpolo Dos Hermanas PQS logran la corona intercontinental en Manisa (Turquía) tras el triunfo en la final ante Hungría por 10-7 de la selección nacional sub16, que ha contado como jefe de equipo con el también nazareno [...]

Leer más
Andalucía deportiva

Alisa Ozhogina, ante su último ensayo antes de los Juegos Olímpicos

La nadadora del Club Natación Sincro Sevilla participa este fin de semana en Budapest (Hungría) en la Superfinal de la Copa del Mundo.

Leer más
Andalucía deportiva

Mateo Sanz: “Pilar Lamadrid es candidata al podio en los Juegos Olímpicos, aunque su peor rival va a ser ella misma”

El entrenador del equipo olímpico español femenino de la clase iQFoil sigue puliendo a la windsurfista andaluza con vistas a la gran cita de Marsella del verano.

Leer más
Andalucía deportiva

Protagonismo local en el III Torneo de waterpolo alevín y benjamín PQS

Los anfitriones del Club Waterpolo Dos Hermanas PQS, con su equipo alevín femenino, y los benjamines del C.N. Caballa Ciudad de Ceuta se reparten los títulos en la cita de promoción de Los Montecillos.

Leer más
Andalucía deportiva

Campeonato del Mundo juvenil de wingfoil

La rider del Club Náutico Sevilla Nía Suardíaz renueva en La Palma las coronas universales de freestyle y slalom.

Leer más
Andalucía deportiva

Doble pasaporte del remo sevillano para los Juegos Paralímpicos

Estará representado por Daniel Díaz (C.R. Guadalquivir 86) y Leonor García (Club Náutico Sevilla) en el cuatro con timonel mixto PR3, tercero en la regata preolímpica de clasificación y al que la comisión bipartita ha otorgado una plaza.

Leer más
Andalucía deportiva

III Torneo de waterpolo alevín y benjamín PQS

La cita regional de promoción reúne este fin de semana en la Piscina Municipal Los Montecillos a clubes procedentes de Sevilla, Cádiz, Málaga y Ceuta.

Leer más
Andalucía deportiva

El Club Waterpolo Dos Hermanas PQS, al Campeonato del Mundo cadete

Las jugadoras del club sevillano Marina López y Carmen Díaz, campeonas continentales en 2023, acuden con España a la cita a disputar en Turquía desde el viernes, en la que oficiará de jefe del equipo español el también nazareno Rúper Sánchez.

Leer más
Andalucía deportiva

El Club Natación Sincro Sevilla, en la selección española júnior

La entrenadora del club hispalense María Campos, concentrada con el equipo nacional en el CAR de San Cugat (Barcelona) de cara al Europeo de la categoría.

Leer más
Andalucía deportiva

El Club Waterpolo Dos Hermanas PQS, a un paso de la lucha por las medallas en el Nacional infantil

Sexta plaza para el equipo femenino nazareno, que caía en cuartos de final del Campeonato de España celebrado en Málaga, en el que Irene López lideraba la tabla de goleadoras, con Fátima Yunes cuarta.

Leer más