Andalucía deportiva

Agustín boje y marta espigado, nuevos reyes del tenis andaluz

🖊️ Marta ortega aizpun
🗓️ hace 12 años

El utrerano Agustín Boje volvió a demostrar ayer en Úbeda su condición de gran promesa del tenis andaluz al convertirse a sus 18 años, y por tanto aún en categoría júnior, en campeón de Andalucía absoluto, en una igualadísima e interesante final en la que se impuso por un doble 7- 6 al también sevillano Sergio Contreras, defensor del título que conquistó hace un año en Loja.

Boje, catorce años menor que su rival, que fue finalista de este campeonato por primera vez en 1992 y que ganó el título ya en 1997, rompió los pronósticos en las dos muertes súbitas que decidieron el partido para él, cuando la experiencia y la mayor solvencia del servicio de Contreras parecían colocarle en desventaja, en una pista del pabellón municipal ubetense rapidísima. El zurdo de Utrera, subcampeón nacional júnior esta temporada, estuvo en la primera manga varias veces contra las cuerdas. Contreras logró el primer break del duelo para ponerse 5- 4 y servicio, pero no supo rematar y Boje forzó el tie break, donde, de nuevo, el campeón de 2005 tuvo ventaja de 4- 1. Cinco puntos seguidos enlazó a continuación el utrerano que resolvió finalmente con su saque por 7- 5.

En la segunda manga continuó la misma inercia. Contreras ganaba muchos puntos con su estrategia de saque y volea, aunque su efectividad fue bajando. Después de neutralizar un break de Boje en el tercer juego, Contreras supo solventar una complicada situación con 5- 5 y bola de break para su oponente. De nuevo al desempate, donde llegados al 6- 6, Boje acertó a rematar el campeonato con dos buenos servicios.

En categoría femenina, la gaditana Marta Espigado, de 16 años, se proclamó nueva campeona regional absoluta al imponerse en la final a la almeriense Carmen López Rueda por un doble 6- 2. Previamente se disputaron las dos semifinales debido al retraso acumulado por la lluvia. López Rueda ganaba el pase a la final ante la sevillana Cristina Valladares (6- 2, 6- 0) y Espigado ante la granadina Nuria Párrizas (6- 2, 6- 3). Todas ellas, como Agustín Boje, entrenan en Sevilla tutelados por la Federación Andaluza en el Centro Especializado de Tecnificación de Tenis Blas Infante

comments powered by Disqus

Más Noticias de Andalucía deportiva

Ana Aretxabaleta: "En el Club Waterpolo Dos Hermanas tenemos presente y futuro"

La presidenta de la entidad nazarena se congratula de los éxitos cosechados este curso por los equipos de cantera, haciendo historia con el subcampeonato de España infantil, y vaticina un halagüeño horizonte en el que el objetivo no es otro que [...]

Póquer del Club Náutico Sevilla en el Mundial absoluto y paracanoa de piragüismo

Se disputa desde este miércoles en Szeged (Hungría) con cuatro representantes del Club Náutico Sevilla: Javier Reja (VL3 200), Gonzalo Martín Fijo (C-1 1.000), Pablo Martínez (C-4 500) y el técnico Germán García.

El Náutico Sevilla, podio en la Semana Náutica de El Puerto de Santa María

Con Miguel Muñoz, subcampeón en Láser 4.7; Pablo Delgado, tercero en Optimist sub11; y Beatriz Serrano, primera fémina en Optimist sub11.

El C.W. Dos Hermanas estrena dirección técnica

Pepe Barroso, procedente del C.N. Jerez, asume el cargo en la entidad nazarena, donde también dirigirá al equipo de Segunda Nacional masculina.

El Club Náutico Sevilla, en el Campeonato del Mundo sprint de piragüismo

Incorpora dos nuevos representantes a la selección española, que ha incluido al canoísta Pablo Martínez y al técnico Germán García junto con los ya confirmados Gonzalo Martín Fijo y Javier Reja.

Miguel de Toro: “Le deseo lo mejor al Club Waterpolo Sevilla, que volverá a lo más alto”

El flamante subcampeón mundial surgido de las categorías inferiores de la entidad hispalense repasa su último logro con la selección española al tiempo que lanza un mensaje de apoyo a su club de origen, necesitado de patrocinador para mantener [...]

El Club Náutico Sevilla, podio en la Semana Náutica de Melilla

La flota de windsurf conquista dos oros (Antonio Cueto en Techno sub15 y Daniel Sánchez en Techno sub17) y dos bronces (Lucía García-Cubillana en Techno sub17 y Javier Pastor en Techno sub13).

Triunfo andaluz en la consolación del Campeonato del Mundo júnior de remo

El cuatro sin timonel de José María Muñoz, Luis Vilches (Real Círculo de Labradores) y Antonio J. Díaz (Club Náutico Sevilla) logra la séptima plaza en Tokio (Japón) al imponerse en la final B.

Recepci´ón institucional al campeón mundial Cayetano García de la Borbolla

El palista del Club Náutico Sevilla ha sido recibido por el presidente de la entidad para reconocer oficialmente su logro internacional.

Doble podio para el Club Náutico en el Andaluz de aguas interiores de la clase Optimist

Enrique Muñoz se proclama campeón regional sub16 en Huelva, mientras que Beatriz Serrano es tercera entre los sub11.

El Club Náutico, en el Campeonato del Mundo juvenil de la clase RS:X

El windsurfista Aurelio de Terry participa en San Petersburgo (Rusia) desde este martes hasta el próximo sábado, 10 de agosto.

Cinco medallas para Andalucía en la Copa de la Juventud

Los representantes andaluces consiguen tres oros, una plata y un bronce en Italia con la selección española.

Otra temporada para la historia del waterpolo nazareno

El subcampeonato de España infantil, nuevo hito andaluz, da lustre a otro curso de satisfacciones para un C.W. Dos Hermanas que ha hecho pleno a nivel territorial, reeditado Trofeo FAN y sólo ha tenido que lamentar el descenso a Segunda [...]

Top ten del Club Náutico Sevilla en el Europeo de la clase 420

Novena plaza en la ría de Arosa (Pontevedra) para Lucía Páez y Ángela Merello.

El Club Piragüismo Triana destaca en la Copa de España y el Campeonato de Andalucía de paddle surf

Logrando una medalla de oro, una de plata y cuatro de bronce en el Discover Huelva SUP Festival de Isla Cristina.

La paradoja del Club Waterpolo Sevilla, entre la cima y la sima

Presume de la plata mundialista de Miguel de Toro, formado en la capital hispalense y fichado por el Atlétic Barceloneta, al tiempo que busca patrocinador para no verse abocado a la desaparición.

El Club Náutico Sevilla brilla en el Campeonato de Europa de barcos de dragón

Lidera a España en el medallero, en el que es cuarto con ocho oros, una plata y un bronce en la cita continental disputada en el CEAR La Cartuja.

El Club Náutico Sevilla, subcampeón de España sprint de Jóvenes Promesas

Logra el subtítulo nacional infantil y cadete en Verducido (Pontevedra), donde se cuelga tres oros, dos platas y un bronce.

Final B andaluza en el Campeonato del Mundo sub23

El cuatro sin timonel de Gonzalo García (Real Círculo de Labradores) logra el undécimo puesto en Florida (Estados Unidos).

El Club Piragüismo Triana, séxtuple subcampeón europeo de dragon boat

Los representantes del club sevillano se cuelgan seis medallas de plata y una de bronce en La Cartuja en las categorías sénior B femenina, BCS (supervivientes de cáncer de mama) y paradragón.