El primer diario digital independiente de Sevilla

Dos Hermanas reconoce a sus mejores deportistas del año

MkMACPress
hace 2 meses
Andalucía deportiva
La Delegación de Deportes nazarena da a conocer los nombres de los deportistas y entidades distinguidos en la 40ª Gala del Deporte a través de un vídeo recopilatorio de la entrega de galardones.
 
La Gala del Deporte Nazareno ha hecho oficial este miércoles la relación completa de protagonistas de su edición número 40. El tradicional acto de entrega de distinciones que tenía lugar en el Teatro Municipal Juan Rodríguez Romero se ha trasladado en esta ocasión a las redes sociales por cuestiones de seguridad debido a la alerta sanitaria. De esta forma, a través de un montaje audiovisual se ha desvelado este mediodía los nombres de todos los premiados por la Delegación de Deportes del Ayuntamiento de Dos Hermanas por los éxitos logrados en la temporada 2019/2020.
 
Al margen de los premios especiales del jurado, dados a conocer la pasada semana y que recaían este año en las empresas colaboradoras y los grupos de mayores de las Escuelas Deportivas Municipales, la relación de distinguidos en la 40ª Gala del Deporte Nazareno está formada por un total de 19 deportistas y entidades, que aparecen en el vídeo posando con sus respectivos trofeos, entregados de forma individual.
 
Entre los protagonistas, el remero internacional Jaime Canalejo ha repetido como mejor deportista nazareno, recayendo el premio femenino en la atleta de fondo Carolina Robles. El de promesa ha sido para el atleta Alfonso García y la jugadora de bádminton María Ojeda, mientras que el futbolista del Sevilla F.C. Juanlu Sánchez se ha adjudicado el Premio revelación y el boxeador Rafael Acosta el de mayor proyección nacional e internacional.
 
Han recibido también su reconocimiento a título individual Jesús Neri Fernández (colaboración con el Deporte), el gimnasta Javier Fernández Romero (deporte por la Igualdad), Francisco Suárez Gámiz (mejor técnico), el atleta Francisco Castillo Limón (deportista veterano) y el ciclista Adolfo Bellido Guerrero (deporte adaptado).
 
Y entre los clubes, han sido premiados el Esquimo de Voleibol (mejor entidad), el Club Waterpolo Dos Hermanas PQS (deporte por la Igualdad), el C.D. Cantely (deporte local), el C.D. Balonmano Montequinto (deporte base), la Asociación Carros de fuego (juego limpio), el Club Gimnasia Rítmica Dos Hermanas (equipo), la Peña Deportiva Rociera (equipo) y el BSR Vistazul (deporte adaptado).
 
PREMIOS 40ª GALA DEL DEPORTE NAZARENO
-Deporte local: C.D. Cantely 
Equipo de barrio con años de historia que promueve la práctica del fútbol en todas las categorías.
 
-Colaboración con el Deporte: Jesús Neri Fernández
Médico que colabora asesorando a clubes nazarenos respecto a COVID y presidente del C.D. Balonmano Montequinto.
 
-Deporte por la Igualdad: Javier Fernández Romero
Por su participación en una modalidad deportiva eminentemente femenina (gimnasia rítmica).
 
-Deporte por la Igualdad: Club Waterpolo Dos Hermanas PQS
Equipos masculinos y femeninos en todas las categorías y directiva y cuerpo técnico con paridad de género.
 
-Deporte base: C.D. Balonmano Montequinto 
Club con más de 25 años que esta temporada cuenta con una memorable y destacada cantera.
 
-Juego limpio: Carros de fuego 
Asociación que utiliza el ocio y el deporte adaptado como herramientas para la inclusión social.
 
-Deportista revelación: Juan Luis Sánchez Velasco
Campeón de la UEFA Europa League con el Sevilla F.C. temporada 2019/2020.
 
-Deportista promesa: María Ojeda Lechuga
Bronce en el Campeonato de España sub15 y campeona de Andalucía sub15 de bádminton.
 
-Deportista promesa: Alfonso García Salces
Campeón de Andalucía absoluto en pista cubierta y subcampeón de España sub23 al aire libre en salto de altura.
 
-Mayor proyección nacional e internacional: Rafael Acosta Heredia
Campeón de España y cuartofinalista del Campeonato de Europa de boxeo olímpico en la categoría joven 64 kg.
 
-Deportista veterano: Francisco Castillo Limón
Campeón de España de atletismo en 5.000 m. Máster 50 y 7º en 1.500 m.
 
-Equipo: Club Gimnasia Rítmica Dos Hermanas
Bronce en el Campeonato de España 2019 y tercero en la final por aparatos.
 
-Equipo: Peña Deportiva Rociera
Ascenso a la División de Honor de fútbol.
 
-Deporte adaptado: Adolfo Bellido Guerrero
Campeón de España de ciclismo adaptado en las pruebas de línea y contrarreloj y clasificado para los Juegos Paralímpicos de Tokio 2021.
 
-Deporte adaptado: BSR Vistazul
Ascenso a la categoría de plata de baloncesto en silla (Primera División).
 
-Mejor técnico: Francisco Suárez Gámiz
Amante del boxeo, se entrega al máximo con sus deportistas, que han conseguido infinidad de títulos.
 
-Entidad deportiva: CAV Esquimo Voleibol
Equipos en varias categorías nacionales, con el femenino sénior en División de Honor.
 
-Mejor deportista nazareno: Jaime Canalejo Pazos
Tetracampeón de España absoluto de remo en cuatro sin timonel y dos sin timonel y quinto en el Campeonato de Europa absoluto en dos sin timonel.
 
-Mejor deportista nazarena: Carolina Robles Campos
Subcampeona de España de campo a través y bronce en el Campeonato de España de 5.000 m al aire libre.
 
-Premios especiales a los grupos de actividad física de mayores: 1º de mayo, Alpériz, Asancor, Fernando Varela, Fuente del Rey, Las Portadas, Montequinto y Zona Sur.
 
-Premios especiales a las empresas colaboradoras: Rus Eiffage, Café Romera, Expobikes, Grupo Torneo Seguridad, PQS, Santa Isabel, Surjet Suministros técnicos del Sur y Transportes Valiente.
 
 
comments powered by Disqus

Más Noticias de Andalucía deportiva

Andalucía deportiva

El Club Náutico brilla en el Provincial de Sevilla y Cádiz clase Optimist

Leer más
Andalucía deportiva

Póquer para las promesas del C.W. Dos Hermanas PQS

Leer más
Andalucía deportiva

Dos oros, tres platas y un bronce para el remo andaluz en el Open de primavera, en el que Javier García y Jaime Canalejo certifican pasaporte olímpico

Leer más
Andalucía deportiva

Jaime Canalejo y Javier García sellan el pasaporte para los Juegos Olímpicos

Leer más
Andalucía deportiva

Jaime Canalejo y Javier García sellan el pasaporte para los Juegos Olímpicos

Leer más
Andalucía deportiva

Reestreno victorioso del C.W. Dos Hermanas PQS en Primera Nacional

Leer más
Andalucía deportiva

El Club Náutico Sevilla, en la tercera regata de la Liga Andaluza de banco fijo en llaut

Leer más
Andalucía deportiva

La Moraleja, primer destino del C.W. Dos Hermanas PQS en la reanudación de la categoría de plata femenina

Leer más
Andalucía deportiva

El CEAR La Cartuja, excluido del calendario de la Federación Española de Remo

Leer más
Andalucía deportiva

Póker de la flota del Náutico Sevilla en la 16ª Semana Olímpica de Andalucía-21º Trofeo de Carnaval

Leer más
Andalucía deportiva

Clausurado el Ránking de invierno de eSailing del Club Náutico

Leer más
Andalucía deportiva

La cantera del C.W. Dos Hermanas PQS sigue acumulando triunfos en las ligas andaluzas

Leer más
Andalucía deportiva

Impugnado el 40% del censo de deportistas en las elecciones de la Federación Española de Remo

Leer más
Andalucía deportiva

El C.W. Dos Hermanas PQS ya tiene rivales para la segunda fase de las ligas nacionales

Leer más
Andalucía deportiva

11 representantes del remo andaluz, concentrados con la selección española

Leer más
Andalucía deportiva

El C.W. Dos Hermanas PQS asalta el liderato de las ligas andaluzas femeninas

Leer más
Andalucía deportiva

El Club Náutico Sevilla, campeón de España de larga distancia de remo

Leer más
Andalucía deportiva

Seis oros, cuatro platas y cuatro bronces para el remo andaluz, que se corona en el Campeonato de España de larga distancia

Leer más
Andalucía deportiva

Recepción del Real Betis a los ganadores de la 54ª Regata Sevilla-Betis

Leer más
Andalucía deportiva

Los brotes verdes de Lisandra Frómeta: "Tenemos jugadoras muy jóvenes pero con un potencial increíble"

Leer más