El primer diario digital independiente de Sevilla

El Club Náutico Sevilla, subcampeón de España de sprint olímpico de piragüismo

MkMACPress
hace 1 año
Andalucía deportiva

Logra el subtítulo nacional en Trasona (Asturias) con nueve oros, siete platas y tres bronces.

 

El Club Náutico Sevilla se ha proclamado subcampeón de España de sprint olímpico de piragüismo tras ocupar la segunda posición en la clasificación final por puntos de la competición que ha concluido este domingo en el embalse asturiano de Santa Cruz de Trasona. Con un total de 1.715 puntos, el club hispalense sólo ha sido superado por la madrileña Escuela de Aranjuez, vencedora con 2.435, por los 1.553 del gallego Kayak Tudense, tercero entre los 80 inscritos.

 

En la última regata puntuable para la Liga Nacional de pista olímpica, los palistas náuticos han sumado además 19 medallas en forma de nueve oros, siete platas y tres bronces. Sus triunfos han llegado por medio de Carmen Chaves en C-1 200 y 500 juvenil, Miguel Ortiz en C-1 500 juvenil, el C-2 1.000 y 500 juvenil de Cayetano García de la Borbolla y Miguel Ortiz, Javier Reja en paracanoa VL3 500 y 200, el C-4 200 juvenil de Juan Gallo, Cayetano García de la Borbolla, Ignacio García de Tejada y Miguel Ortiz y el C-2 500 juvenil mixto de Carmen Chaves y Miguel Ortiz.

 

Subcampeones se han proclamado Gonzalo Martín en C-1 500 sénior, Javier Reja en KL2 200 y 500, el C-4 500 sénior de Carlos Castaño, Felipe de Benito, Gonzalo Martín Fijo y Pablo Martínez, el C-2 200 juvenil de Juan Gallo e Ignacio García de Tejada, el K-2 200 juvenil de Miguel Hernández y Víctor Manuel Ruiz, así como el K-4 200 juvenil de Gonzalo García de Tejada, Miguel Hernández, Víctor Manuel Ruiz y Daniel Vega.

 

Por último, los bronces del Náutico Sevilla han llegado com Pablo Martínez en C-1 500 sub23 y en C-4 1.000 y 200 sénior con Carlos Castaño, Felipe de Benito, Gonzalo Martín Fijo y Pablo Martínez.

 

A destacar también en la cita nacional los cuartos puestos del C-2 200 sénior de Felipe de Benito y Gonzalo Martín Fijo, el C-2 1.000 juvenil de Juan Gallo e Ignacio García de Tejada, Antonio J. Gómez Orellana en VL3 500 y 200 y el K-4 500 juvenil de Miguel Hernández, Javier Puentes, Víctor Manuel Ruiz y Daniel Vega.

 

Quintos fueron por su parte el C-4 200 sénior de Eduardo Becerra, Ricardo Domínguez, Ignacio Salvatierra y Gonzalo Tudela, Pablo Martínez en C-1 500 sénior, el C-2 500 sénior de Carlos Castaño y Pablo Martínez, Miguel Ortiz en C-1 1.000 juvenil, el C-2 500 juvenil de Juan Gallo e Ignacio García de Tejada, Antonio J. Gómez Orellana en KL2 200 y 500, el K-2 200 juvenil de Gonzalo García de Tejada y Daniel Vega y el K-4 200 sénior de José Antonio Céspedes, Juan Pedro Martín, David Martínez ­y Carlos Molina.

 

Y también presentes en las finales A, sextos acabaron Juan Gallo en C-1 500 juvenil, el C-4 1.000 y 500 juvenil de Javier Alajarín, Manuel González, Miguel Marín y Juan Ignacio Ruiz y el K-2 500 juvenil de Miguel Hernández y Daniel Vega; séptimos el C-4 200 juvenil de Javier Alajarín, Manuel González, Miguel Marín y Juan Ignacio Ruiz y el K-4 200 sénior de Teresa de la Peña, Isabel García, Cristina Moral y Marta Tejeda; octavos el K-2 1.000 sénior de Teresa de la Peña y Elena León, el K-4 500 sénior de De la Peña, León, Cristina Moral y Marta Tejeda, Miguel Hernández en K-1 200 juvenil y el C-2 500 sénior mixto de Carlos Castaño y Loreto Macho; y novenos el C-4 1.000 sénior de Gonzalo Moreno, Ricardo Romero, Ignacio Salvatierra y Gonzalo Tudela, el C-2 200 sénior de Carlos Castaño y Gonzalo Tudela y el K-1 200 juvenil de Víctor Manuel Ruiz.

 

GONZALO MARTÍN FIJO, AL MUNDIAL

Por otra parte, el selectivo clasificatorio para el equipo nacional disputado en la antesala del Campeonato de España deparaba una nueva alegría para el Club Náutico, ya que Gonzalo Martín Fijo certificaba su billete para el Campeonato del Mundo absoluto de Hungría, donde buscará este verano la clasificación para los Juegos Olímpicos en la prueba de C-1 1.000 metros.

 

comments powered by Disqus

Más Noticias de Andalucía deportiva

Andalucía deportiva

El curso del C.W. Dos Hermanas PQS en Primera Nacional femenina va perfilándose

Leer más
Andalucía deportiva

El Ascenso internacional del río Guadalquivir da a conocer su cartel

Leer más
Andalucía deportiva

Clínic de iniciación a la clase iQFoil

Leer más
Andalucía deportiva

Fin de curso con nota para el C.W. Dos Hermanas PQS

Leer más
Andalucía deportiva

El C.W. Dos Hermanas PQS, miembro de la Asociación de clubes de élite de Sevilla

Leer más
Andalucía deportiva

Javier Reja saca pasaporte para el Campeonato de Europa de remo adaptado

Leer más
Andalucía deportiva

Título para el Club Náutico Sevilla en el Campeonato de Andalucía de la clase Catamarán

Leer más
Andalucía deportiva

La Gala del Deporte Nazareno alcanza los 40 años

Leer más
Andalucía deportiva

La liga de Segunda Nacional masculina toma forma para el C.W. Dos Hermanas PQS

Leer más
Andalucía deportiva

El remo andaluz consolida su crecimiento

Leer más
Andalucía deportiva

Dos Hermanas pone en marcha una competición virtual de carreras

Leer más
Andalucía deportiva

Seis podios para el Club Náutico Sevilla en el Campeonato de Andalucía de windsurf

Leer más
Andalucía deportiva

55º Ascenso internacional a vela del río Guadalquivir

Leer más
Andalucía deportiva

Doble corona autonómica para el Club Waterpolo Sevilla en el cierre de la temporada

Leer más
Andalucía deportiva

El C.W. Dos Hermanas PQS acapara los títulos regionales de la temporada 2019/2020

Leer más
Andalucía deportiva

El regreso del hijo ilustre del Waterpolo Sevilla

Leer más
Andalucía deportiva

El Náutico Sevilla, subcampeón de Andalucía por equipos de clubes de vela

Leer más
Andalucía deportiva

La Gala de la vela andaluza distingue al Club Náutico Sevilla

Leer más
Andalucía deportiva

La Federación Andaluz de Remo reactiva su calendario

Leer más
Andalucía deportiva

El C.W. Dos Hermanas PQS se traslada a Los Montecillos

Leer más