Andalucía deportiva

La V Gala del remo andaluz ya tiene protagonistas

🖊️ MkMACPress
🗓️ hace 3 meses

La Federación Andaluza da a conocer la relación de premiados en el acto a celebrar el próximo 8 de marzo en la capital hispalense.

La quinta edición de la Gala del remo andaluz, con la que la Federación Andaluza de Remo distinguirá a los más destacados del panorama autonómico de la especialidad durante la pasada temporada, ya tiene protagonistas. Los deportistas, técnicos y entidades que serán distinguidos el próximo 8 de marzo en un acto que tendrá lugar en la Delegación Territorial de la ONCE en Andalucía, en la capital andaluza, se han dado a conocer.

Entre los galardonados por la FAR por los éxitos y logros alcanzados en 2018, el Real Club Mediterráneo de Málaga recibirá el premio Club del año, mientras que el de Remero del año será para los internacionales Javier García, Jaime Canalejo (Club Náutico Sevilla) y Patricio Rojas (Real Círculo de Labradores), finalistas en los Campeonatos del Mundo absolutos en las modalidades olímpicas dos sin pesado y doble scull ligero; así como la también integrante de la selección Natalia Miguel (Real Círculo de Labradores), bronce en los Juegos Mediterráneos.

El premio Promesa en categoría femenina será para Rocío Laó (Club Náutico Sevilla), presente en los Mundiales absoluto y sub23, mientras que en categoría masculina distinguirá a los andaluces presentes en el Campeonato del Mundo juvenil, Luis Miguel del Toro, Jaime Rodríguez (Club Náutico Sevilla), Manuel Jiménez, Manuel Otero y Manuel Sánchez (Real Círculo de Labradores).

En el apartado de Técnico del año, se distinguirá a los representantes andaluces del equipo nacional, Gaspar Company, Jacobo Castiñeira (Real Círculo de Labradores), David Cifuentes, Daniel Sierra (Club Náutico Sevilla) y Nacho de la Peña.

La Consejería de Deportes de la Junta de Andalucía recogerá el galardón de Patrocinador del año, mientras que el veterano remero José Franco (Club Náutico Sevilla) hará lo propio con el de Historia viva del remo.

En cuanto a las menciones especiales, la Federación Andaluza distinguirá a Patricio Rojas y Antonio Guzmán (Real Círculo de Labradores) por la medalla de bronce del Mundial de remo de mar, a la Federación Española de Remo por su centenario, a Sergio Paredes por su aportación como director de la Regata Sevilla-Betis, a la Federación Portuguesa por la participación continuada de sus clubes en el Abierto internacional de Andalucía de remo y al Club de Remo Barbate y al Club Deportivo de Remo Torremolinos La Carihuela por su implicación en la creación y continuidad en la Liga Andaluza de banco fijo en llaut.

Por último, recibirán también menciones especiales los 19 deportistas participantes en regatas internacionales con el equipo español:

Paola Alonso de Caso (Real Círculo de Labradores)

Jaime Canalejo (Club Náutico Sevilla)

Luis Miguel del Toro (Club Náutico Sevilla)

Antonio J. Díaz (Club Náutico Sevilla)

Javier García (Club Náutico Sevilla)

Manuel Jiménez (Real Círculo de Labradores)

Rocío Laó (Club Náutico Sevilla)

Jaime Lara (Real Círculo de Labradores)

Natalia Miguel (Real Círculo de Labradores)

Ismael Montes (Real Círculo de Labradores)

Marta Muñiz (Real Círculo de Labradores)

Manuel Otero (Real Círculo de Labradores)

Pablo Perianes (Real Círculo de Labradores)

Jaime Rodríguez (Club Náutico Sevilla)

Patricio Rojas (Real Círculo de Labradores)

Gonzalo San Román (Club Náutico Sevilla)

Manuel Sánchez (Real Círculo de Labradores)

Marco Sardelli (Real Círculo de Labradores)

Alejandro Vera (Real Círculo de Labradores)

comments powered by Disqus

Más Noticias de Andalucía deportiva

El Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres, campeón de Andalucía cadete

El conjunto masculino del club hispalense levanta la corona autonómica en Málaga y se clasifica para el Campeonato de España de la categoría. Las juveniles se meten en las semifinales del Andaluz.

El Club Náutico Sevilla acapara los Campeonatos de Andalucía de windsurf

Recital de la flota sevillana en Puerto Real, con nueve podios y triunfos para Aurelio de Terry (clase RS:X juvenil), Daniel Sánchez, Laura Cantillana (Techno sub17) y Antonio Cueto (Techno sub15).

El Club Náutico Sevilla, subcampeón de la II Copa de España de sprint olímpico de piragüismo

Logra la segunda posición en Verducido (Pontecedra), sumando cinco oros, tres platas y tres bronces.

Doble final andaluza en el Campeonato de Europa júnior de remo

El dos sin de Marta Muñiz y Paola Alonso de Caso (Real Círculo de Labradores) acaba sexto la lucha por las medallas, siendo segundo en la final B el cuatro sin de Antonio Díaz (Club Náutico Sevilla) y séptimo absoluto el cuatro sin de Ana [...]

Podio para el Club Náutico Sevilla en el Europeo de Raceboard

El windsurfista hispalense Borja Carracedo logra el tercer puesto absoluto en aguas checas.

El C.W. Dos Hermanas, subcampeón de Andalucía infantil

El equipo nazareno femenino logra el subcampeonato en la fase final, celebrada en Conil, donde certifica su clasificación para el Campeonato de España. Las juveniles mandan en la primera fase autonómica.

Rema por la vida

Jornada de iniciación dirigida a mujeres con cáncer de mama organizada en Sevilla por la Federación Andaluza de Remo el 15 de junio.

Sexteto andaluz en el Campeonato de Europa júnior de remo

Se celebra este fin de semana en Essen (Alemania) con la presencia de Ana Magaña, Teresa Sánchez-Lanuza, Antonio Díaz (Club Náutico Sevilla), Marta Muñiz, Paola Alonso de Caso (Real Círculo de Labradores) y el técnico Nacho de la Peña.

Podio para el Club Náutico Sevilla en la Copa del Mundo de Fórmula Foil

Marina Alabáu logra el subcampeonato en la prueba celebrada en Yokosuka (Japón), en la que su hermana Blanca es cuarta.

Carlos Jiménez: "Calidad hay mucha. Con trabajo y esfuerzo volveremos a nuestro sitio"

El entrenador del C.W. Dos Hermanas de Primera Nacional masculina analiza los motivos de la pérdida de categoría del joven y prometedor conjunto nazareno. “Estamos sembrando semillas y pronto recogeremos los frutos”

Bronce sevillano en la Copa del Mundo de remo

Javier García y Jaime Canalejo (Club Náutico Sevilla) suben al podio en dos sin timonel en Plovdiv (Bulgaria), donde otros dos botes con presencia andaluza se meten en la lucha por las medallas y un cuarto es finalista B.

Presencia andaluza en la Copa del Mundo de remo

El equipo español debuta en la competición que se celebra de viernes a domingo en Plovdiv (Bulgaria) con ocho remeros y dos técnicos de nuestra comunidad.

Marina Alabáu, campeona de Europa de Fórmula Foil

La regatista del Club Náutico Sevilla logra el título continental en Portimao (Portugal) por delante de su hermana Blanca, subcampeona.

El Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres, a la final de la Liga Andaluza juvenil

Los sevillanos lucharán por el título contra el C.W. Jerez tras superar en semifinales al ceutí C.N. Caballa. Los alevines también sellan pasaporte para los play off como campeones de grupo.

Quinta plaza del C.W. Dos Hermanas en el Campeonato de España de Segunda femenina

Triunfo en la fase de consolación para el equipo nazareno en Madrid, donde acumula cuatro victorias y dos derrotas. Los juveniles caen en las semifinales de la Liga Andaluza y los alevines sacan pasaporte para la fase final.

Reparto de triunfos en la Copa de Andalucía de remo

La tercera regata concluye en el CEAR La Cartuja con victorias de nueve de los 12 clubes inscritos, con Club Náutico Sevilla y Real Círculo de Labradores dominando ante Guadalquivir 86, Real Club Mediterráneo, Tiempo Libre El Ejido, Remo [...]

La tercera regata de la Copa de Andalucía de remo, en La Cartuja

Se celebra este fin de semana en el CEAR hispalense con la participación de 400 remeros de Sevilla, Málaga, Almería, Huelva, Cádiz e incluso Madrid.

Presencia andaluza en la selección española sub23 de remo

Se concentra en Bañolas (Gerona) con cinco andaluces para preparar la Regata Internacional de Duisburg (Alemania).

Subtítulo para el Náutico Sevilla en el Campeonato de España de maratón corto de piragüismo

Medalla de plata en Aranjuez (Madrid) para el palista de paracanoa Antonio José Gómez Orellana.

Cinco podios para la flota de windsurf del Náutico Sevilla en los Campeonatos de España

Blanca y Borja Carracedo, Aurelio de Terry, Lucía y Sara García-Cubillana logran situarse entre los mejores en Blanes (Gerona).