Andalucía deportiva

Cara y cruz nazarenas en los primeros desplazamientos en la categoría de plata nacional

🖊️ MEGA
🗓️ hace 9 meses

El equipo femenino del C.W. Dos Hermanas supera por la mínima al C.D.W. 98 02 navarro (9-10), mientras que el masculino no puede puntuar ante el C.N. Molins de Rei barcelonés (22-4).

El C.W. Dos Hermanas ha disputado este sábado sus primeros compromisos como visitante en las ligas nacionales de Primera. Y con resultados dispares para sus primeros equipos masculino y femenino. De hecho, los primeros se veían incapaces de sacar alguno de los puntos en liza en la visita al catalán C.N. Molins de Rei, ante el que caían por 22-4, mientras que las féminas estrenaban su casillero de triunfos en el encuentro a domicilio ante el navarro C.D.W. 98 02, al que superaban por un ajustado 9-10.

El mejor resultado de la jornada llegaba en la piscina de la Universidad Pública de Navarra, donde el equipo sevillano, recién descendido de la División de Honor femenina, lograba sus primeros puntos de la temporada. Lo hacía en un ajustado choque en el que a pesar de la igualdad reinante en tres de sus cuartos se decantaba del lado andaluz en los últimos minutos.

Aunque las nazarenas llegaban al final del primer acto con ventaja mínima (1-2), un parcial de 3-1 volteaba el resultado para las norteñas, que con 4-3 afrontaban la segunda parte amparadas por su afición.

Y a pesar que en el tercer cuarto se mantenía la ventaja navarra tras un empate parcial a dos tantos (6-4), el Dos Hermanas hacía valer su condición de favorito para llevarse el triunfo. Éste se concretaba con un 3-5 final de parcial que permitía a las sevillanas, lideradas en defensa por la guardameta Alba Roldán y en ataque por Aida Bartolomé e Inés Ocaña, autores de cuatro y tres goles, respectivamente, sumar su primera victoria del ejercicio.

FICHA DEL PARTIDO

C.D. Waterpolo 98 02 (9): P. Hoyos, C. Santamaría, J. Mujika, A.J. Angermund (1), L. Cuervo, A. Remiro, N.M. Reynolds (3), A. Rejas, C. López (1), M. Lacruz, A. Cuervo (3), M. López (1) y A. Ilundain.

C.W. Dos Hermanas (10): Xenia Sánchez, Pilar Hurtado, Lucía Medinilla, Mariló Salguero (1), Clara Calvo, Alicia Medina, Claudia Garzón, Isabel Hurtado, Aida Bartolomé (4), Lisandra Frómeta (1), Lola Díaz (1), Inés Ocaña (3) y Alba Roldán.

Parciales: 1-, 3-1, 2-2 y 3-5.

Árbitros: A.Á. Martínez, M. Fernández y U. Martín.

Incidencias: Partido correspondiente a la segunda jornada de Primera Nacional femenina de waterpolo jugado en el Pabellón Deportivo de la Universidad Pública de Navarra (Pamplona).

Por el contrario, el equipo masculino del C.W. Dos Hermanas se ha venido de vacío de su primer desplazamiento de la temporada después de caer en la pileta del C.N. Molins de Rei Sintagmia catalán por 22-4. Como refleja el marcador final del encuentro, correspondiente a la segunda jornada masculina, las diferencias entre un recién descendido de la División de Honor y un aspirante a la permanencia acabaron por ser patentes al final del tiempo reglamentado.

A pesar de que los ocho primeros minutos del choque concluían con un equilibrado 4-2 favorable a los barceloneses, un parcial de 4-1 en el segundo acto ponía tierra de por medio para mostrar las diferencias a día de hoy entre uno y otro equipos (8-3).

La resistencia del Dos Hermanas claudicaba tras el descanso. Así lo reflejaba el marcador de la pileta barcelonesa tras un rotundo parcial de 8-1 que convertía en intrascendente el cierre (16-3).

En el mismo, con minutos para los menos habituales pensando en los siguientes compromisos ligueros tras el parón de la próxima semana, un nuevo parcial favorable para el Molins de 6-1 certificaba el definitivo 22-4.

FICHA DEL PARTIDO

C.N. Molins de Rei Sintagmia (22): Ó. Romero, P. Prat, R. Valera (6), Q. Badosa (2), M. Prat (1), M.Á. Suárez (4), V. Andrade (2), E. Andreu (1), A. Castillo (1), A. Katic (1), M. Contreras (3), L. Stefanovic (1), E. Domínguez y J. Gil.

C.W. Dos Hermanas (4): Adrián Rodríguez, Nacho Azaña, Javier Raffo, Antonio Lama, Alejandro Murube, Samuel Ávila, Diego González, Ismael Rando, Raúl Caracuel (4), Carlos Lama, Nacho Fernández Espada y David Roldán.

Parciales: 4-2, 4-1, 8-0 y 6-1.

Árbitros: A. Suárez, J. Cisneros y M. Olivares.

Incidencias: Partido correspondiente a la segunda jornada de Primera Nacional masculina de waterpolo jugado en el C.N. Molins de Rei (C.N. Molins de Rei, Barcelona).

RESULTADOS / CLASIFICACIONES: Primera Nacional masculina / Primera Nacional femenina

comments powered by Disqus

Más Noticias de Andalucía deportiva

El Náutico Sevilla, podio en la Semana Náutica de El Puerto de Santa María

Con Miguel Muñoz, subcampeón en Láser 4.7; Pablo Delgado, tercero en Optimist sub11; y Beatriz Serrano, primera fémina en Optimist sub11.

El C.W. Dos Hermanas estrena dirección técnica

Pepe Barroso, procedente del C.N. Jerez, asume el cargo en la entidad nazarena, donde también dirigirá al equipo de Segunda Nacional masculina.

El Club Náutico Sevilla, en el Campeonato del Mundo sprint de piragüismo

Incorpora dos nuevos representantes a la selección española, que ha incluido al canoísta Pablo Martínez y al técnico Germán García junto con los ya confirmados Gonzalo Martín Fijo y Javier Reja.

Miguel de Toro: “Le deseo lo mejor al Club Waterpolo Sevilla, que volverá a lo más alto”

El flamante subcampeón mundial surgido de las categorías inferiores de la entidad hispalense repasa su último logro con la selección española al tiempo que lanza un mensaje de apoyo a su club de origen, necesitado de patrocinador para mantener [...]

El Club Náutico Sevilla, podio en la Semana Náutica de Melilla

La flota de windsurf conquista dos oros (Antonio Cueto en Techno sub15 y Daniel Sánchez en Techno sub17) y dos bronces (Lucía García-Cubillana en Techno sub17 y Javier Pastor en Techno sub13).

Triunfo andaluz en la consolación del Campeonato del Mundo júnior de remo

El cuatro sin timonel de José María Muñoz, Luis Vilches (Real Círculo de Labradores) y Antonio J. Díaz (Club Náutico Sevilla) logra la séptima plaza en Tokio (Japón) al imponerse en la final B.

Recepci´ón institucional al campeón mundial Cayetano García de la Borbolla

El palista del Club Náutico Sevilla ha sido recibido por el presidente de la entidad para reconocer oficialmente su logro internacional.

Doble podio para el Club Náutico en el Andaluz de aguas interiores de la clase Optimist

Enrique Muñoz se proclama campeón regional sub16 en Huelva, mientras que Beatriz Serrano es tercera entre los sub11.

El Club Náutico, en el Campeonato del Mundo juvenil de la clase RS:X

El windsurfista Aurelio de Terry participa en San Petersburgo (Rusia) desde este martes hasta el próximo sábado, 10 de agosto.

Cinco medallas para Andalucía en la Copa de la Juventud

Los representantes andaluces consiguen tres oros, una plata y un bronce en Italia con la selección española.

Otra temporada para la historia del waterpolo nazareno

El subcampeonato de España infantil, nuevo hito andaluz, da lustre a otro curso de satisfacciones para un C.W. Dos Hermanas que ha hecho pleno a nivel territorial, reeditado Trofeo FAN y sólo ha tenido que lamentar el descenso a Segunda [...]

Top ten del Club Náutico Sevilla en el Europeo de la clase 420

Novena plaza en la ría de Arosa (Pontevedra) para Lucía Páez y Ángela Merello.

El Club Piragüismo Triana destaca en la Copa de España y el Campeonato de Andalucía de paddle surf

Logrando una medalla de oro, una de plata y cuatro de bronce en el Discover Huelva SUP Festival de Isla Cristina.

La paradoja del Club Waterpolo Sevilla, entre la cima y la sima

Presume de la plata mundialista de Miguel de Toro, formado en la capital hispalense y fichado por el Atlétic Barceloneta, al tiempo que busca patrocinador para no verse abocado a la desaparición.

El Club Náutico Sevilla brilla en el Campeonato de Europa de barcos de dragón

Lidera a España en el medallero, en el que es cuarto con ocho oros, una plata y un bronce en la cita continental disputada en el CEAR La Cartuja.

El Club Náutico Sevilla, subcampeón de España sprint de Jóvenes Promesas

Logra el subtítulo nacional infantil y cadete en Verducido (Pontevedra), donde se cuelga tres oros, dos platas y un bronce.

Final B andaluza en el Campeonato del Mundo sub23

El cuatro sin timonel de Gonzalo García (Real Círculo de Labradores) logra el undécimo puesto en Florida (Estados Unidos).

El Club Piragüismo Triana, séxtuple subcampeón europeo de dragon boat

Los representantes del club sevillano se cuelgan seis medallas de plata y una de bronce en La Cartuja en las categorías sénior B femenina, BCS (supervivientes de cáncer de mama) y paradragón.

El Club Waterpolo Sevilla, campeón del Trofeo Ciudad de Motril

Se hace con el título en la duodécima edición de la cita granadina, por medio de un equipo de veteranos, al superar en la final al C.W. Ceuta por 10-7.

Quirónsalud, con el equipo BCS de supervivientes de cáncer de mama del Club Piragüismo Triana en el Europeo de dragon boat

Patrocina a las representantes del club sevillano en la cita continental que se celebra desde este jueves en el CEAR La Cartuja, facilitando además el voluntariado con pacientes.