Andalucía

El Festival de Sevilla completa su sección oficial con las propuestas de Olivier Assayas, Mia Hansen-Løve, Valeria Bruni Tedeschi o Billingham

🖊️ Gabinete de Prensa Ayuntamiento de Sevilla
🗓️ hace 1 año

 

Leonardo Sbaraglia presentará eLl estreno mundial de “El desentierro” de Nacho Ruipérez mientras Albert Serra, Marcos M. Merino, Alberto Gracia, Armand Rovira o Ilán Serruya marcan el paso del otro cine español en las secciones Revoluciones Permanentes y Nuevas Olas

 

La XV edición del Festival de Sevilla continúa completando su programación y poniendo a punto el que será el gran encuentro del cine europeo. El próximo día 9 de noviembre, el certamen abrirá el telón con 'Non-Fiction', la última película de Olivier Assayas. Protagonizada por Juliette Binoche, Guillaume Canet y Vincent Macaigne, esta comedia apuesta por diálogos frenéticos, y juega con herramientas argumentales bien jugosas: la crisis de una pareja inmersa en cierta rutina, la infidelidad, una irónica mirada al mundo de los actores, y los cambios tecnológicos en un mundo donde la lucha de egos es habitual, el literario. Assayas perseguirá el Giraldillo de Oro, como también harán Mia Hansen-Løve, Elsa Amiel, Richard Billingham, Babis Makridis, Roberto Minervini y Valeria Bruni Tedeschi.

 

Ganadora del Oso de Oro en Berlín 2016 con 'El porvenir', la parisina Mia Hansen-Løve traerá a Sevilla su último trabajo, 'Maya', emocionante relato sobre la conexión que sienten un reportero, liberado de un secuestro de varios meses en Siria, y una adolescente india a la que conoce en un viaje para reencontrarse consigo mismo. Curtida como ayudante de dirección de Bertrand Bonello o Eugène Green, Elsa Amiel presentará su primer largometraje, 'Pearl', o el dilema moral que vive una culturista que, a pocas horas de participar en un prestigioso campeonato, recibe la visita de su ex y de su hijo, al que hace cuatro años que no ve. La culturista Julia Föry y el británico Peter Mullan son los protagonistas.

 

Hace un par de años, la italiana Valeria Bruni Tedeschi recibió el Premio Ciudad de Sevilla por una trayectoria impecable como actriz ('La alta sociedad', 'Locas de alegría') y como directora ('Es más fácil para un camello', 'Actrices', 'Un castillo en Italia'). Ahora firma y protagoniza 'La casa de verano', una autoparódica farsa en la que una mujer pasa unas vacaciones con su alocada familia, intentando recuperarse de una ruptura sentimental y empezar el guion de su próximo film.

 

 

 

 

DE LA INGLATERRA DE THATCHER A LA AMÉRICA DE TRUMP

Tres películas muy distintas completarán la Sección Oficial del Festival de Sevilla. El aplaudidísimo fotógrafo británico Richard Billingham debuta como director con unas memorias infantiles que, de algún modo, complementan una de sus colecciones de fotos más prestigiosas (que retrataban escenas cotidianas y caseras de su familia). En 'Ray & Liz', título que cita a sus propios padres, Billingham recuerda a una familia disfuncional y tirando a negligente, al tiempo que retrata la Inglaterra del thatcherismo. El italiano Roberto Minervini, por su parte, viaja a Louisiana en 'What You Gonna Do When the World is on Fire?', para mostrar el racismo que sigue sufriendo la población negra en Estados Unidos.

 

El film fue premiado en el último Festival de Venecia. La Sección Oficial se cierra con 'Pity', de Babis Makridis, que cuenta con la colaboración de Efthymis Filippou, guionista habitual de Yorgos Lanthimos (en 'Canino' o 'Langosta', por ejemplo). Se trata de una comedia negra que sigue el día a día de un abogado vive más feliz instalado, y rebozado, en la desgracia.

 

Entre las películas de Sección Oficial Fuera de Concurso, 'At War' supone el reencuentro entre el director Stéphane Brizé y el actor Vincent Lindon, tras films como 'La ley del mercado', 'Mademoiselle Chambon' o 'No estoy hecho para ser amado'. Ahora se alían para contar la lucha obrera de un grupo de trabajadores de una fábrica ante el anuncio del cierre de su lugar de trabajo. Y tras 'Lejos de los hombres', el director francés David Oelhoffen se pasa al thriller con 'Close Enemies', en la que Mathias Schoenaerts ('De óxido y hueso', 'Gorrión Rojo') y Reda Kateb ('Django', 'Un profeta') son dos amigos de la infancia enfrentados al estar a ambos lados de la ley.

 

El #15FestivalSevilla será también el marco del estreno mundial de 'El desentierro', trepidante y atmosférico thriller de Nacho Ruipérez ('Blue Lips'), con Leonardo Sbaraglia como protagonista, al que acompañan la estrella argentina Michel Noher, Jan Cornet y Ana Torrent. El actor argentino estará en la ciudad presentando un film situado que, situado en los arrozales de Valencia, sigue la peripecia de dos primos que siguen la pista de su propio árbol genealógico para descubrir el sórdido pasado de sus padres.

 

 

 

 

GRANDES DEL OTRO CINE ESPAÑOL

Plataforma del cine español más arriesgado, idependiente y creativo, el Festival de Sevilla estrenará los últimos trabajos de Albert Serra, Armand Rovira, Alberto Gracia, Ilan Serruya y Marcos M. Merino.

 

Premio Jean Vigo 2016 con 'La mort de Louis XIV', Albert Serra acude de nuevo al monarca francés, esta vez con el rostro de su indispensable Lluís Serrat (el Sancho de 'Honor de cavalleria'), en su nueva película, 'Roi Soleil', que participará en la sección Revoluciones Permanentes. Hará lo propio Ilan Serruya con 'Reunión', título que hace referencia al encuentro nada apacible del cineasta con su padre, con el que tiene una relación con muchas heridas por cicatrizar, y que también hace un guiño al lugar donde sucede todo, la Isla Reunión.

 

Tras ganar el premio Las Nuevas Olas - No Ficción en Sevilla2014 con 'Remine: el último movimiento obrero', Marcos M. Merino regresa a Sevilla con 'In Memoriam (La derrota conviene olvidarla)', en la que reflexiona sobre la conexión entre la identidad de un pueblo y su memoria, y plantea la utilidad de preservar esos recuerdos. A partir de un archivo fotográfico hallado tras décadas de olvido, que documenta cuatro décadas de vida en el que fue el valle industrial más poblado de España, Merino da voz a un grupo de niñas que aprenden canciones de sus abuelos, a tres jubilados que rehabilitan una mina como si estuvieran en el siglo XIX, y a un arqueólogo en busca de una cueva prehistórica. Tres líneas argumentales para mantener vivo un pasado y un modo de vida que se desvanece.

 

Otra de las propuestas españolas en Las Nuevas Olas - No Ficción es 'La estrella errante', en la que el gallego Alberto Gracia (ganador del Premio Fipresci en Rotterdam con 'El quinto evangelio de Gaspar Hauser', en 2013) propone un viaje lisérgico a partir de la figura de un viejo rockero, miembro de la banda Los Fiambres. Por otro lado, la sección Las Nuevas Olas acogerá el estreno de 'Letters to Paul Morrissey', homenaje del cineasta catalán Armand Rovira a la Factory de Andy Warhol, a partir de las cartas que tres personajes le mandan al que fuera director de 'Flesh' o 'Trash'.

 

 

 

 

PRESENTACIÓN EN MADRID

El festival presentará su programación completa el próximo miércoles 31 de octubre a las 13:00 en la Filmoteca Española. Cine Doré (calle Santa Isabel, 3. Madrid). Contaremos con la presencia de Xavier Artigas (Idrisa. Crónica de una muerte cualquiera), Alberto San Juan, Willy Toledo y Luis Bermejo (El rey), Almudena Carracedo y Agustín Almodóvar (El silencio de otros), Víctor Moreno y Nayra Sanz (La ciudad oculta), Ibón Cormenzana, Roberto Álamo y Carlos Bardem (Alegría Tristeza), Jonás Trueba (Sólo somos y Si vamos 28 volvemos 28), Samuel Alarcón (Oscuro y lucientes), Armand Rovira y Saida Benzal (Letters to Paul Morrisey), Jan Cornet y Jordi Rebellón (El desentierro), Nicolás Pacheco (Jaulas), María Cañas (La cosa vuestra), Alberto Gracia (La estrella errante), Ilan Serruya (Reunión), Paola García Costas y Francisco Santiago (Todos los caminos), Hernan Zin y Nerea Barros (Morir para contar) o Jesús Armesto Martín (Los burgueses de Calais. La última frontera), entre otros cineastas y miembros de la industria que forman parte de esta edición.

 

 

 

PELÍCULAS ADELANTADAS EN LOS AVANCES DE PROGRAMACIÓN

 

PELÍCULAS ADELANTADAS EN LOS AVANCES DE PROGRAMACIÓN

Sección Oficial

· 'Obra sin autor', de Florian Henckel von Donnersmark (Alemania, Italia).

· 'Atardecer', de Laszlo Némes (Hungría, Francia).

· 'La ciudad oculta', de Víctor Moreno (España).

· 'Idrissa, crónica de una muerte cualquiera', de Xavier Artigas y Xapo Ortega (España).

· 'M', de Yolande Zauberman (Francia).

· 'Joy', de Sudabeh Mortezai (Austria).

· 'Donbass', de Sergei Loznitsa (Ucrania, Alemania, Francia, Holanda, Rumanía).

· 'Dovlatov', de Aleksey German Jr. (Rusa, Polonia, Serbia).

· 'Ruben Brandt, Collector', de Milorad Krstić (Hungría).

· 'Vivir deprisa, amar despacio', de Christophe Honoré (Francia).

· 'Touch Me Not', de Adina Pintilie (Rumanía, Alemania, República Checa, Bulgaria, Francia).

· 'El peral salvaje', de Nuri Bilge Ceylan (Turquía, Francia, Alemania, Bulgaria, Macedonia, Bosnia-Herzegovina, Suecia).

· 'Non-Fiction', de Oliver Assayas (Francia).

· 'Ray & Liz', de Richard Billingham (Reino Unido).

· 'Pearl', de Elsa Amiel (Francia, Suiza).

· 'What You Gonna Do When the World Is On Fire?', de Roberto Minervini (Italia, Estados Unidos, Francia).

· 'Pity', de Babris Makridis (Grecia, Polonia).

· 'La casa de verano', de Valeria Bruni Tedeschi (Francia, Italia).

· 'Maya', de Mia Hansen-Løve (Francia).

 

Sección Oficial Fuera de Concurso

· 'Close Enemies', de David Oelhoffen (Bélgica, Francia).

· 'At War', de Stéphane Brizé (Francia).

 

Revoluciones Permanentes

· 'El viaje a Kioto', de Pablo Llorca (España)

· '<3', de María Antón (España).

· 'M', de Anna Eriksson (Finlandia).

· 'El rey', de Alberto San Juan (España).

· 'Roi Soleil', de Albert Serra (España, Portugal).

· 'Reunión', de Ilan Serruya (España).

 

Las Nuevas Olas

· 'All Good', de Eva Trobisch (Alemania).

· 'Dead Horse Nebula', de Tarik Aktas (Turquía).

· 'Shéhérazade', de Jean-Bernard Marlin (Francia).

· 'Samouni Road', de Stefano Savona (Italia, Francia).

· 'The Tower', de Mats Grorud (Noruega).

· 'Letters to Paul Morrissey', de Armand Rovira (España).

 

Las Nuevas Olas - No Ficción

· 'De chaque instant', de Nicolas Philibert (Francia).

· 'The Trial', de Sergei Loznitsa (Holanda).

· 'Victory Day', de Sergei Loznitsa (Alemania).

· 'Extinçao', de Salomé Lamas (Portugal, Alemania).

· 'Chaos', de Sara Fattahi (Austria, Siria, Líbano, Qatar).

· 'Chris the Swiss', de Anja Kofmel (Suiza, Croacia, Alemania, Finlandia).

· 'La estrella errante', de Alberto Gracia (España).

· 'In Memoriam (La derrota conviene olvidarla)', de Marcos M. Merino (España).

 

 

Special Screening

· 'Alegría, tristeza', de Ibon Cormezana (España).

· 'Morir para contar', de Hernán Zin (España).

'Oscuro y lucientes', de Samuel Alarcón (España).

'El desentierro', de Nacho Ruipérez (España).

 

 

Panorama Andaluz (largos)

· 'Todos los caminos', de Paola García Costa.

· 'Al sur del Sur', de Manuel Blanco.

· 'Jaulas', de Nicolás Pacheco.

· 'Segunda oportunidad', de Álvaro de Armiñán.

· 'El secadero', de Antonio Donaire.

· 'Try, de Ángel de Haro.

· 'La primera cita', de Jesús Ponce.

· 'La última toma', de Jesús Ponce.

· 'La cosa vuestra', de María Cañas.

· 'Los burgueses de Calais: la última frontera', de Jesús Armesto.

· 'Tierras solares', de Laura Hojman.

· 'La España profunda (de Ortega y Gasset a Rocío Jurado)', de Isaías Griñolo.

 

 

 

Panorama Andaluz (cortos)

· 'Ley de vida', de Dani Zarandieta.

· 'Boyplay', de Edgar Burgos.

· 'Puesto 93', de Mateo Cabeza.

· 'Paralysis', de Berta Fernández López.

· 'Plástico planchado', de Antonio J. Luque.

· 'Bobinas ovinas (1-7)', de Bruno Delgado.

· 'Candela', de Jonathan Martínez.

· 'Las casas que nos quedan', de Rocío Morato.

· 'Mirada al caos', de Castro Lorenzo.

· 'Cazatalentos', de José Herrera.

· 'Domesticado', de Juan Francisco Viruega.

· 'El miramiento', de Fany de la Chica.

· 'El prenauta', de Elías Pérez.

· 'Hotel Royal Co', de Paula Villegas y Rakesh Narwani.

· 'Nacho no conduce', de Alejandro Marín.

· 'Prudence', de Concha Alonso.

· 'Victoria', de Alejandra Perea.

· 'After-work', de Manuel Palma.

· 'Campo', de Manu Soriano.

· 'Coplas mecánicas', de Víctor Hugo Espejo.

 

Cinéfilos del Futuro

· 'Chris the Swiss', de Anja Kofmel (Suiza, Croacia, Alemania, Finlandia).

· 'Funan', de Denis Do (Francia, Bélgica, Luxemburgo).

· 'Samouni Road', de Stefano Savona (Italia, Francia).

· 'The Tower', de Mats Grorud (Noruega).

· 'Old Boys', de Toby MacDonald (Reino Unido).

· 'Two for Joy', de Tom Beard (Reino Unido).

· 'Michael Inside', de Frank Berry (Irlanda)

· 'Jellyfish', de James Gardner (Reino Unido).

· 'Obey', de Jamie Jones (Reino Unido).

· 'La fête est finie', de Marie Garel-Weiss (Francia)

· 'Fauves', de Robin Erard (Suiza, Bélgica, Luxemburgo, Francia).

· 'Wallay', de Berni Goldblat (Francia, Burkina Faso).

· 'Float Like a Butterfly', de Carmel Winters (Irlanda).

· 'El silencio de otros', de Almudena Carracedo y Robert Bahar (España).

· 'Jaulas', de Nicolás Pacheco (España).

· 'Morir para contar', de Hernán Zin (España).

 

Europa Junior

· 'La increíble historia de la Pera Gigante', de Amalie Næsby Fick, Jørgen Lerdam y Philip Einstein Lipski (Dinamarca).

· 'Next Door Spy', de Karla Bengtson (Dinamarca).

· 'Marnie's World', de Christophe y Wolfgang Lauenstein (Alemania, Bélgica).

· 'Strike', de Trevor Hardy (Reino Unido).

· 'Ernest y Célestine en invierno', de Jean-Christophe Roger y Julien Chheng (Francia).

· 'Gaston', de Pierre François Martin-Laval (Francia).

 

Retrospectivas

· Ildikó Enyedi.

· Ula Stöckl.

· Roy Andersson.

comments powered by Disqus

Más Noticias de Andalucía

Luis Mario Aparcero se congratula del apoyo unánime a la solicitud de subvención para regenerar la zona tradicional, cultural e histórica

En la sesión plenaria del Ayuntamiento de Chipiona celebrada el pleno pasado 19 de febrero se acordó solicitar una subvención para la realización de la actuación denominada ‘Regeneración de la zona tradicional, cultural e histórica de [...]

Crónica del libro Superviviente Pantoja en El Español

Isabel Pantoja, también superviviente en su primera biografía: dura infancia, muertes y cárcel

Five o Clock

Actualmente puede verse en el Ateneo de Sevilla la Exposición Colectiva &quot;FIVE O CLOCK&quot;. En la muestra 5 artistas y amigos presentan sus distintos modos de ver e interpretar el paisaje y la naturaleza.

Entrega del II Premio de Relato Corto y Poesía para personas con Discapacidad Intelectual o del Desarrollo (PDI)

El acto contó con la participación del Presidente del Ateneo Alberto M. Pérez Calero; Vicepresidenta, Paqui Cabrera Leal; las Directoras Generales de Cultura y la de Igualdad del Ayuntamiento, Isabel Ojeda y Teresa García, y el Presidente de [...]

Procesión en andas de las imágenes Benditas de la Hermandad de la Vera-cruz de Alcalá del Río

Desde su altar efímero del presbiterio donde tuvieron sus cultos hasta la capilla de la Antigua Hermandad de la Vera-cruz, donde tiene su sede y está radicada, en la cual tiene sus rezos y rosarios todos los jueves de mes y su eucaristía el [...]

Sobre acogedora procesión claustral de las imágenes sagradas de la Hermandad de la Vera-cruz de Alcalá del Río.

Como cada año al término de los cultos de novena en honor a la madre de Dios la Virgen de Las Angustias,Procesiono de forma claustral por el templo de San Gregorio.

Expertos y protagonistas del Rock Andaluz abordan el movimiento como “un patrimonio que se revitaliza continuamente”

El centro cultural José Luis García Palacios, en la sede de la Fundación Caja Rural del Sur en Sevilla, ha acogido una mesa redonda sobre el origen y el legado del Rock Andaluz, un encuentro que ha servido de punto de partida de la semana de [...]

El gobierno chipionero solicita subvenciones para tres grandes proyectos por valor de más de dos millones quinientos mil euros

Tres grandes proyectos, la regeneración urbana en el entorno del Castillo, la renovación eficiente del alumbrado público y actuaciones acogidas al Plan de Cooperación Local en materia de playas, educación y jardinería sumarán los dos millones y [...]

El Partido Popular de Chipiona anuncia que la Junta cambiará la normativa para permitir la pesca a pie fuera de los corrales

El Grupo Municipal del Partido Popular ha informado en nota de prensa que antes del verano la Junta de Andalucía podría alumbrar una nueva normativa que autorice la pesca a pie en la zona exterior de los corrales y, por tanto, que se puedan [...]

La plataforma de regantes afectados inicia una recogida de firmas para mostrar el rechazo al requerimiento de la Junta del cobro de 10 millones

Los comuneros de la Costa Noroeste de Cádiz han iniciado una campaña de recogida de firmas para conseguir apoyos y mostrar el rechazo al requerimiento por el cual la Junta de Andalucía les reclama 10 millones de euros.

Una conferencia de Juan Mellado sobre la Copla celebra el día de Andalucía el miércoles en el Centro de Educación de Adultos Mardeleva de Sanlúcar

El profesor y periodista Juan Mellado Poza ofrecerá el próximo miércoles 26 de febrero una conferencia sobre el género de la copla y su relación con el franquismo en el Centro de Educación de Adultos Mardeleva de Sanlúcar de Barrameda con [...]

Cristóbal Santos abre el carnaval de Chipiona con un pregón ‘de película’ que transitó de lo personal a lo reinvindicativo

El carnaval de Chipiona tiene momentos en los que se convierte en un gran espectáculo y jornadas como la vivida hoy con todo lo que rodea al pregón oficial así lo demuestran.

Medalla de Andalucía 2020 para SICAB en sus 30 años de trayectoria

El Salón Internacional del Caballo, SICAB, ha sido galardonado con la medalla de Andalucía en la categoría Proyección de Andalucía, que será entregada el próximo 28 de Febrero en un acto institucional en Sevilla. Una distinción honorífica que [...]

Grabación de la Gala de Andalucía 40 años

La gala se celebra el miércoles 26 de febrero, a las 17:30 horas, en el Teatro del Soho CaixaBank (C/Córdoba, 13, Málaga).

Antonio Burgos y Curro Romero, Hijos Predilectos de Andalucía

El actor Antonio de la Torre, la Legión, el futbolista Joaquín Sánchez y la Real Maestranza de Caballería de Sevilla, entre las Medallas de Andalucía

El triunfador de la temporada 2019, Paco Ureña, firma tres tardes en San Isidro

Paco Ureña estará presente tres tardes en la próxima Feria de San Isidro tras llegar a un acuerdo con Plaza

El arte de la improvisación llega al Espacio Turina de la mano del pianista Andrés Carlos Manchado

El concierto es la tercera de las citas del ciclo Sevilla Piano Internacional, organizado en colaboración con el Conservatorio Manuel Castillo

Maratón de Sevilla 2020

El Maratón de Sevilla ha sido un éxito de participación.

José Luis Lledó: «El impuesto de sucesiones debería igualarse en toda España pero a la baja, no al alza»

El decano del Colegio Notarial de Andalucía, que agrupa a 500 profesionales, rechaza las presiones para aumentar la carga impositiva de las herencias y recuerda que ya es muy alta cuando la reciben sobrinos y otros parientes