El primer diario digital independiente de Sevilla
Andalucía deportiva

Primera ronda del Open internacional de tenis de Sevilla Memorial Ricardo Villena

🖊️ MkMacPress
🗓️ hace 6 meses

Completados en su arranque los octavos de final en el Club Náutico, este jueves deben conocerse los semifinalistas de la edición número 27.

El Open internacional de tenis de Sevilla Memorial Ricardo Villena ha comenzado su actividad competitiva este miércoles en el Club Náutico con la disputa de su primera ronda, correspondiente a los octavos de final, en los que no ha habido sorpresas. Y es que todos los favoritos han superado sus encuentros, en algún caso no sin apuros en una jornada inicial en lo que sólo ha habido una victoria de un jugador con ránking inferior.

La cita hispalense, puntuable para el ránking nacional y que reparte hasta 900 euros en premios, se iniciaba con dos choques en la soleada matinal sevillana que deparaban las victorias del jerezano Álvaro Núñez, tercer aspirante, sobre el alcalareño del C.T. Oromana Diego Vázquez (7-6 y 6-0) y del chiclanero Miguel Ángel Malia sobre el representante del Nazaret gaditano Guillermo Coiras (6-3 y 6-2).

Por la tarde, se abría la sesión con los triunfos del cadete sevillano José Mª Rastrojo ante su compañero en el Bernier Francisco Aguilar (6-2 y 6-3) y del cuarto favorito, el representante del Militar Híspalis José Juárez (4) ante curiosamente otro compañero de club, David López, en este caso por 6-2, 5-1 y retirada por lesión.

Posteriormente, el jugador del Recreativo Juan José López superaba al gaditano Alejandro Moya (6-2 y 6-4), mientras que el cacereño Sergio Dávila, número 2 del torneo náutico, se veía obligado a disputar el tercer set ante el jugador de Oromana Álvaro Montijano (6-3, 0-6 y 6-2).

La primera jornada concluía sin sobresaltos para el veterano de Las Palmeras de Utrera José Mª Montoya a costa del onubense Lope Rodríguez (6-1 y 6-0) y del gran favorito, Pablo Baena, verdugo de su compañero en Oromana Javier Vázquez por 6-4 y 6-3.

El XXVII Open internacional de tenis de Sevilla Memorial Ricardo Villena está organizado por el Club Náutico Sevilla y la Federación Andaluza de Tenis con la colaboración de la Real Federación Española de Tenis, la Consejería de Turismo y Deporte de la Junta de Andalucía y el Ayuntamiento de Sevilla a través del Instituto Municipal de Deportes y el Distrito Los Remedios, además de la Fundación Cruzcampo, Bankia, Coca-Cola, Club de Tenis Pítamo, Tierra Nuestra Vinos de España y Mercedes-Benz Concesur y Fervial.

RESULTADOS DE OCTAVOS DE FINAL

Álvaro Núñez (3) a Diego Vázquez, por 7-6 y 6-0

Miguel Ángel Malia a Guillermo Coiras, por 6-3 y 6-2

José Mª Rastrojo a Francisco Aguilar, por 6-2 y 6-3

José Juárez (4) a David López, por 6-2, 5-1 y retirada por lesión

Juan José López a Alejandro Moya, por 6-2 y 6-4

Sergio Dávila (2) a Álvaro Montijano, por 6-3, 0-6 y 6-2

José Mª Montoya a Lope Rodríguez, por 6-1 y 6-0

Pablo Baena (1) a Javier Vázquez, por 6-4 y 6-3

 

CUARTOS DE FINAL

(Orden de juego jueves 18 de octubre)

17:00 h Álvaro Núñez (3)-Miguel Ángel Malia

17:00 h Sergio Dávila (2)-Juan José López

19:00 h Pablo Baena (1)- José Mª Rastrojo

19:00 h José Juárez (4)-José Mª Montoya

comments powered by Disqus

Más Noticias de Andalucía deportiva

La selección andaluza infantil de waterpolo sube al podio del Campeonato de España con acento nazareno

Medalla de bronce para el combinado masculino de la FAN con quíntuple presencia del C.W. Dos Hermanas, mientras que el femenino, con otros tres representantes nazarenos, acaba quinto en Elche.

Podio para el Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres con la selección andaluza infantil

Adrián Rodríguez se cuelga el bronce en el Campeonato de España interautonómico de Elche, donde Lola Muñoz es quinta con la FAN en categoría femenina.

Campeonato de Europa de la clase RS:X

Aurelio de Terry y Carola Martínez, 30º y 37ª clasificados, los mejores windsurfistas del Club Náutico Sevilla en Mallorca.

El Náutico Sevilla, campeón de Andalucía de barcos de equipo de piragüismo

Logra la victoria absoluta en el CEAR La Cartuja y se hace con 11 oros, 8 platas y 12 bronces.

El Club Piragüismo Triana, subcampeón andaluz de barcos de equipo

El club sevillano ocupa la segunda posición en la categoría veteranos de la cita regional de La Cartuja, donde se cuelga una medalla de plata.

El duelo de rivalidad andaluza se queda en el Centro INACUA

El C.W. Dos Hermanas cae 15-6 en su visita al C.D.W. Málaga de la penúltima jornada en Primera Nacional masculina.

Las chicas del C.W. Dos Hermanas cumplen el guión

Guiadas por Inés Ocaña (5 goles), certifican la cuarta plaza de Primera Nacional femenina tras superar a domicilio al C.N. Minorisa (5-11).

El Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres cierra el curso como local con derrota

Los del Cerro del Águila ceden en Hytasa 4-15 ante el C.N. Montjuic en un partido con acento catalán desde el inicio (0-4).

La selección española de remo juvenil, en el CEAR La Cartuja

11 remeros y dos técnicos andaluces se concentran desde este viernes en la capital hispalense para preparar el Campeonato de Europa de Essen (Alemania).

El Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres se despide de Primera Nacional en Hytasa

El equipo hispalense, ya matemáticamente en Segunda, recibe en la penúltima jornada liguera al C.N. Montjuic (sábado, 18:00 horas).

El C.W. Dos Hermanas, en los Campeonatos de España interautonómicos infantiles

El club nazareno aporta siete jugadores y una entrenadora a las selecciones andaluzas, que buscan desde este jueves el podio en Elche.

Doble presencia del Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres en la selección andaluza infantil

El Campeonato de España interautonómico se disputa desde este jueves en Elche con la presencia de los jugadores hispalenses Lola Muñoz y Adrián Rodríguez en el combinado regional, conducido técnicamente por Javier Tomillo.

La XXXII Fiesta del Deporte de Sevilla distingue al Club Náutico

Los regatistas Marina Alabáu (Mejor deportista) y Aurelio de Terry (Premio Puente de Triana a la promesa), premiados por el Ayuntamiento de Sevilla en el Teatro Lope de Vega.

El Club Náutico Sevilla, en el Europeo de la clase RS:X

Participa desde este martes en la cita continental de Palma de Mallorca con seis regatistas.

Recompensa doble para el Club Náutico en el Provincial de Cádiz y Sevilla de la clase Optimist

Campeón sub11 en el Centro Náutico Elcano de Cádiz con Beatriz Serrano y subcampeón sub16 con Enrique Muñoz.

Podio sevillano en la Copa de Andalucía de la clase 420

El Club Náutico Sevilla logra el subtítulo en la Bahía de Cádiz con Lucía Páez y Ángela Merello.

El Náutico Sevilla, subcampeón de la Copa de España de sprint olímpico de piragüismo

Sube al podio por clubes en Trasona (Asturias) y conquista cinco oros, seis platas y dos bronces.

Los anfitriones dominan el VII Trofeo Máster de remo Club Náutico Sevilla

Logran tres de las cuatro victorias en una cita en la que completa el palmarés el Glasgow Schools Rowing Club escocés.

El C.W. Dos Hermanas, campeón de la Liga Andaluza femenina

El equipo nazareno recupera el cetro regional y alcanza su decimoquinto título liguero tras imponerse en la gran final al C.W. Chiclana (9-6).

Vuelta a la senda de la victoria en Primera Nacional femenina

Superando en el Centro Acuático de Montequinto al U.E. Horta barcelonés 12-8 en la antepenúltima jornada para mantener la cuarta plaza.

© 2019 Sevilla Press - Contacto: redaccion@sevillapress.com - Texto Legal -