Andalucía deportiva

El Club Náutico Sevilla, campeón del Ránking Andaluz de piragüismo

🖊️ MkMacPress
🗓️ hace 10 meses

Renueva título absoluto autonómico, repitiendo además triunfo por categorías en la Liga Andaluza de Promoción y subcampeonato en juveniles y sénior.

El Club Náutico Sevilla se ha hecho de nuevo con la victoria en el Ránking Andaluz de Piragüismo, cuya decimoquinta edición publicaba la Federación Andaluza una vez computados los resultados de las siete pruebas puntuables de la temporada 2017/2018. La misma arrancaba en el mes de diciembre con la cita regional de larga distancia y concluía con la competición regional de la modalidad de ríos y travesías, a finales de julio.

Los sevillanos han renovado corona autonómica por delante de otros 19 clubes al imponerse en las siete citas del calendario, que incluía además las competiciones de piragua cross, invierno, velocidad, maratón y barcos de equipo. Lo han hecho de forma autoritaria al liderar la clasificación final tanto por puestos como por puntos. En ambos casos, le han acompañado en el podio el Círculo Mercantil y el C.D. Tartessos de Huelva.

Por categorías, los náuticos han liderado también la primera edición de las Ligas Andaluzas masculina y femenina, renovando victoria en la Liga de Promoción, que alcanzaba su octava edición. Y al ugual que el curso anterior, han sido segundos en la Liga juvenil y sénior. Por último, sus veteranos han sido séptimos en su categoría.

Y 14 VICTORIAS EN EL RÁNKING INDIVIDUAL

A nivel individual, la novedosa clasificación instaurada esta temporada ha incluido a un total de 38 palistas del Club Náutico en los puestos de privilegio, con los siguientes protagonistas y 14 victorias:

Manuela Pérez, tercera en K-1 benjamín

Ernesto García, campeón en C-1 alevín

Chiara Malacrida, campeona en K-1 infantil novel

Pablo Moraleda, campeón en C-1 infantil A y novel

Rafael Pedrosa, campeón en C-1 infantil novel

Gerardo Raño, campeón en C-1 infantil novel

Juan Olivares, subcampeón en C-1 infantil novel

Pablo Jaén, subcampeón en K-1 infantil B

Isabel Román, tercera en K-1 infantil B

Carlos Alonso, subcampeón en C-1 infantil B

Carlos García, campeón en K-1 infantil A

Carmen Ferrero, subcampeona en K-1 infantil A

Carmen Moral, tercera en K-1 infantil A

Pablo Trigo, subcampeón en C-1 infantil A

Elena Gómez-Millán, campeona en C-1 infantil

Cristina Ceballos, subcampeona en C-1 infantil

Reyes Ramos, tercera en C-1 infantil

Laura Toribio, tercera en K-1 cadete novel

Javier Portal, campeón en C-1 cadete novel

Emmanuel Sánchez, tercero en K-1 cadete B

Javier Vergara, campeón en C-1 cadete B

Pedro Ortiz, subcampeón en C-1 cadete B

Daniel Trigo, tercero en C-1 cadete B

Javier Puentes, subcampeón en K-1 cadete A

Javier Alajarín, tercero en C-1 cadete A

Celia Marín, subcampeona en C-1 cadete

Carmen Chaves, tercera en C-1 cadete

Víctor Manuel Ruiz, subcampeón en K-1 juvenil

Elena León, subcampeona en K-1 juvenil

Isabel García, tercera en K´-1 juvenil

Miguel Ortiz, campeón en C-1 juvenil

Juan Romero, tercero en C-1 juvenil

Isabel Amador, subcampeona en C-1 juvenil

Antonio José Gómez, campeón en KL2 sénior

Javier Reja, subcampeón en KL2 y KL3 sénior

Francisco Javier Aquilino, campeón en C-1 40-44

Miguel Ángel de Pablos, campeón en K-1 55-59

Carmen Morgado, subcampeona en K-1 55-59

comments powered by Disqus

Más Noticias de Andalucía deportiva

La IV Regata Nocturna de Triana, este viernes

La competición de remo, enmarcada en el programa de actos de la Velá de Triana, se celebra de 21:45 a 23:30 horas.

El Club Piragüismo Triana, estandarte nacional en el Europeo de dragon boat

Participará con 25 barcos y casi un centenar de palistas en la cita continental, que se celebra en la dársena del Guadalquivir del 25 al 28 de julio. Blanca Fernández-Ballesteros: “El objetivo es conseguir medallas. Podemos dar más de una sorpresa”.

El Club Piragüismo Triana, podio en el Andaluz de ríos y travesías

Logra tres medallas de oro, cuatro de plata y tres de bronce en la competición disputada en la ría de Huelva, en la que es cuarto por clubes.

El Náutico Sevilla campeón andaluz de ríos y travesías de piragüismo

Título regional en las categorías de Promoción para el club hispalense, subcampeón absoluto y tercero en juveniles y sénior en Huelva, donde logra 20 medallas.

Séptimo puesto nacional para los juveniles del Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres

El campeón andaluz concluye con triunfo una competición en la que acumula dos victorias y tres derrotas, despidiéndose del podio en los cuartos ante los anfitriones del Terrassa (Barcelona).

Octava plaza nazarena en el Nacional juvenil masculino

El C.W. Dos Hermanas se queda a las puertas de las medallas en el Campeonato de España de Terrassa después de caer en los cruces de cuartos.

El Club Náutico Sevilla, campeón de España de remo olímpico alevín, infantil y veterano

Domina el medallero en Castrelo de Miño (Orense) con seis oros, una plata y dos bronces y renueva corona en el Trofeo Promoción, que gana por cuarto año consecutivo y sexta vez en ocho temporadas.

Andalucía domina los Campeonatos de España de remo olímpico alevín, infantil y veterano,

Suma nueve oros, ocho platas y siete bronces en Castrelo de Miño (Ourense) con Club Náutico Sevilla, campeón del Trofeo Promoción; Real Círculo de Labradores, Guadalquivir 86, Tiempo Libre El Ejido, Marítimo Linense, Real Club Mediterráneo de [...]

Finales de consolación andaluzas en la III Copa del Mundo de remo

Novena plaza absoluta en Rotterdam (Holanda) para el skiff ligero de Patricio Rojas (Real Círculo de Labradores) y decimocuarta para el doble scull ligero de Rocío Laó (Club Náutico Sevilla) y Natalia Miguel (Real Círculo de Labradores).

Flota de oro para el Club Náutico Sevilla en el Mundial de la clase 420

Lucía Páez y Ángela Merello ocupan el 27º puesto absoluto y el sexto entre las españolas en aguas de Vilamoura (Portugal).

El Campeonato de España juvenil, próximo objetivo del Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres

Los hispalenses afrontan la cita nacional desde el viernes en Terrassa (Barcelona) con el reto de mejorar el quinto puesto del pasado año.

El Náutico Sevilla, en el Campeonato de Europa sub23 y júnior de piragüismo

Cinco palistas del club hispalense participan con la selección española en la cita continental que se disputa desde este jueves en Racice (República Checa).

El remo andaluz, en la Copa del Mundo de Rotterdam

Tres remeros andaluces acuden este fin de semana a Holanda, donde concluye el circuito internacional en el último test previo al Campeonato del Mundo.

El Club Náutico Sevilla, subcampeón de España de sprint olímpico de piragüismo

Logra el subtítulo nacional en Trasona (Asturias) con nueve oros, siete platas y tres bronces

Séptima plaza para el Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres en el Nacional cadete

Los hispalenses se superan en Lloret de Mar, donde el tercer clasificado del Campeonato de España les alejaba en cuartos de la lucha por las medallas.

Marina y Blanca Alabáu, campeona y subcampeona del mundo de Fórmula Foil

Las windsurfistas del Club Náutico Sevilla se cuelgan el oro y la plata en Puck (Polonia).

Título nazareno en la fase de consolación del HaBaWaba Spain

El C.W. Dos Hermanas cierra la cita internacional alevín de Reus con cuatro triunfos y tres derrotas.

El Zurich Maratón de Sevilla, clasificatorio para los Campeonatos del Mundo de Grupos de edad Abbott WMM Wanda

La prueba hispalense ha sido incluida en el grupo de maratones puntuables para toma parte en la segunda edición, a disputar en 2021.

El Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres, en el Campeonato de España cadete masculino

El vigente campeón andaluz acude a Lloret de Mar con el objetivo de mejorar el undécimo puesto del año pasado.

El Club Piragüismo Triana, medallista en la Copa de España y el Andaluz de kayak de mar

Los sevillanos se traen dos medallas de plata y dos de bronce de la competición disputada en Sanlúcar de Barrameda, donde logran el tercer puesto autonómico por clubes.