Andalucía deportiva

El Club Náutico Sevilla, campeón del Ránking Andaluz de piragüismo

🖊️ MkMacPress
🗓️ hace 8 meses

Renueva título absoluto autonómico, repitiendo además triunfo por categorías en la Liga Andaluza de Promoción y subcampeonato en juveniles y sénior.

El Club Náutico Sevilla se ha hecho de nuevo con la victoria en el Ránking Andaluz de Piragüismo, cuya decimoquinta edición publicaba la Federación Andaluza una vez computados los resultados de las siete pruebas puntuables de la temporada 2017/2018. La misma arrancaba en el mes de diciembre con la cita regional de larga distancia y concluía con la competición regional de la modalidad de ríos y travesías, a finales de julio.

Los sevillanos han renovado corona autonómica por delante de otros 19 clubes al imponerse en las siete citas del calendario, que incluía además las competiciones de piragua cross, invierno, velocidad, maratón y barcos de equipo. Lo han hecho de forma autoritaria al liderar la clasificación final tanto por puestos como por puntos. En ambos casos, le han acompañado en el podio el Círculo Mercantil y el C.D. Tartessos de Huelva.

Por categorías, los náuticos han liderado también la primera edición de las Ligas Andaluzas masculina y femenina, renovando victoria en la Liga de Promoción, que alcanzaba su octava edición. Y al ugual que el curso anterior, han sido segundos en la Liga juvenil y sénior. Por último, sus veteranos han sido séptimos en su categoría.

Y 14 VICTORIAS EN EL RÁNKING INDIVIDUAL

A nivel individual, la novedosa clasificación instaurada esta temporada ha incluido a un total de 38 palistas del Club Náutico en los puestos de privilegio, con los siguientes protagonistas y 14 victorias:

Manuela Pérez, tercera en K-1 benjamín

Ernesto García, campeón en C-1 alevín

Chiara Malacrida, campeona en K-1 infantil novel

Pablo Moraleda, campeón en C-1 infantil A y novel

Rafael Pedrosa, campeón en C-1 infantil novel

Gerardo Raño, campeón en C-1 infantil novel

Juan Olivares, subcampeón en C-1 infantil novel

Pablo Jaén, subcampeón en K-1 infantil B

Isabel Román, tercera en K-1 infantil B

Carlos Alonso, subcampeón en C-1 infantil B

Carlos García, campeón en K-1 infantil A

Carmen Ferrero, subcampeona en K-1 infantil A

Carmen Moral, tercera en K-1 infantil A

Pablo Trigo, subcampeón en C-1 infantil A

Elena Gómez-Millán, campeona en C-1 infantil

Cristina Ceballos, subcampeona en C-1 infantil

Reyes Ramos, tercera en C-1 infantil

Laura Toribio, tercera en K-1 cadete novel

Javier Portal, campeón en C-1 cadete novel

Emmanuel Sánchez, tercero en K-1 cadete B

Javier Vergara, campeón en C-1 cadete B

Pedro Ortiz, subcampeón en C-1 cadete B

Daniel Trigo, tercero en C-1 cadete B

Javier Puentes, subcampeón en K-1 cadete A

Javier Alajarín, tercero en C-1 cadete A

Celia Marín, subcampeona en C-1 cadete

Carmen Chaves, tercera en C-1 cadete

Víctor Manuel Ruiz, subcampeón en K-1 juvenil

Elena León, subcampeona en K-1 juvenil

Isabel García, tercera en K´-1 juvenil

Miguel Ortiz, campeón en C-1 juvenil

Juan Romero, tercero en C-1 juvenil

Isabel Amador, subcampeona en C-1 juvenil

Antonio José Gómez, campeón en KL2 sénior

Javier Reja, subcampeón en KL2 y KL3 sénior

Francisco Javier Aquilino, campeón en C-1 40-44

Miguel Ángel de Pablos, campeón en K-1 55-59

Carmen Morgado, subcampeona en K-1 55-59

comments powered by Disqus

Más Noticias de Andalucía deportiva

Podio para el Club Náutico Sevilla en el Europeo de Raceboard

El windsurfista hispalense Borja Carracedo logra el tercer puesto absoluto en aguas checas.

El C.W. Dos Hermanas, subcampeón de Andalucía infantil

El equipo nazareno femenino logra el subcampeonato en la fase final, celebrada en Conil, donde certifica su clasificación para el Campeonato de España. Las juveniles mandan en la primera fase autonómica.

Rema por la vida

Jornada de iniciación dirigida a mujeres con cáncer de mama organizada en Sevilla por la Federación Andaluza de Remo el 15 de junio.

Sexteto andaluz en el Campeonato de Europa júnior de remo

Se celebra este fin de semana en Essen (Alemania) con la presencia de Ana Magaña, Teresa Sánchez-Lanuza, Antonio Díaz (Club Náutico Sevilla), Marta Muñiz, Paola Alonso de Caso (Real Círculo de Labradores) y el técnico Nacho de la Peña.

Podio para el Club Náutico Sevilla en la Copa del Mundo de Fórmula Foil

Marina Alabáu logra el subcampeonato en la prueba celebrada en Yokosuka (Japón), en la que su hermana Blanca es cuarta.

Carlos Jiménez: "Calidad hay mucha. Con trabajo y esfuerzo volveremos a nuestro sitio"

El entrenador del C.W. Dos Hermanas de Primera Nacional masculina analiza los motivos de la pérdida de categoría del joven y prometedor conjunto nazareno. “Estamos sembrando semillas y pronto recogeremos los frutos”

Bronce sevillano en la Copa del Mundo de remo

Javier García y Jaime Canalejo (Club Náutico Sevilla) suben al podio en dos sin timonel en Plovdiv (Bulgaria), donde otros dos botes con presencia andaluza se meten en la lucha por las medallas y un cuarto es finalista B.

Presencia andaluza en la Copa del Mundo de remo

El equipo español debuta en la competición que se celebra de viernes a domingo en Plovdiv (Bulgaria) con ocho remeros y dos técnicos de nuestra comunidad.

Marina Alabáu, campeona de Europa de Fórmula Foil

La regatista del Club Náutico Sevilla logra el título continental en Portimao (Portugal) por delante de su hermana Blanca, subcampeona.

El Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres, a la final de la Liga Andaluza juvenil

Los sevillanos lucharán por el título contra el C.W. Jerez tras superar en semifinales al ceutí C.N. Caballa. Los alevines también sellan pasaporte para los play off como campeones de grupo.

Quinta plaza del C.W. Dos Hermanas en el Campeonato de España de Segunda femenina

Triunfo en la fase de consolación para el equipo nazareno en Madrid, donde acumula cuatro victorias y dos derrotas. Los juveniles caen en las semifinales de la Liga Andaluza y los alevines sacan pasaporte para la fase final.

Reparto de triunfos en la Copa de Andalucía de remo

La tercera regata concluye en el CEAR La Cartuja con victorias de nueve de los 12 clubes inscritos, con Club Náutico Sevilla y Real Círculo de Labradores dominando ante Guadalquivir 86, Real Club Mediterráneo, Tiempo Libre El Ejido, Remo [...]

La tercera regata de la Copa de Andalucía de remo, en La Cartuja

Se celebra este fin de semana en el CEAR hispalense con la participación de 400 remeros de Sevilla, Málaga, Almería, Huelva, Cádiz e incluso Madrid.

Presencia andaluza en la selección española sub23 de remo

Se concentra en Bañolas (Gerona) con cinco andaluces para preparar la Regata Internacional de Duisburg (Alemania).

Subtítulo para el Náutico Sevilla en el Campeonato de España de maratón corto de piragüismo

Medalla de plata en Aranjuez (Madrid) para el palista de paracanoa Antonio José Gómez Orellana.

Cinco podios para la flota de windsurf del Náutico Sevilla en los Campeonatos de España

Blanca y Borja Carracedo, Aurelio de Terry, Lucía y Sara García-Cubillana logran situarse entre los mejores en Blanes (Gerona).

Dani García hace borrón y cuenta nueva: "Nuestro objetivo es seguir creciendo, estemos donde estemos"

El entrenador del Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres, que el pasado fin de semana consumaba el descenso de manera oficial a Segunda Nacional masculina, hace balance de la temporada. “Nos tiene que servir como aprendizaje, pero tenemos que seguir [...]

El C.W. Dos Hermanas, en el Campeonato de España de Segunda femenina

El equipo nazareno acude desde este jueves a Madrid como campeón de la Liga Andaluza para disputar una de las dos fases de ascenso a Primera Nacional.

El Club Piragüismo Triana brilla en el Circuito Andaluz de paddle surf

Los sevillanos logran tres oros, cuatro platas y tres bronces en la competición regional, celebrada en el embalse cordobés de Iznájar.

La Fiesta de la vela andaluza distingue al Náutico Sevilla

Recibe 11 galardones en la gala anual de la Federación Andaluza de Vela, en la que Manuel Páez recoge la Insignia de oro.