Andalucía deportiva

El Club Náutico Sevilla, subcampeón de España absoluto de piragüismo en pista

🖊️ MkMacPress
🗓️ hace 1 año

Segunda plaza para los hispalenses, campeón nacionales júnior en la cita nacional de sprint de Verducido (Pontevedra), donde sumaban 26 medallas.

El Club Náutico Sevilla se ha proclamado subcampeón de España absoluto de piragüismo en pista tras lograr la segunda plaza en la clasificación final por puntos de la cita nacional sénior, sub23 y júnior, que ha concluiía el domingo en el Verducido (Pontevedra). El club hispalense se ha proclamado campeón de España júnior en una competición en la que se ha colgado un total de 26 medallas, cuatro de oro, 11 de plata y 11 de bronce.

Con 1.817 puntos, los náuticos sólo se han visto superados en la clasificación por la Escuela de Aranjuez, vencedora con 2.222 entre los más de 80 clubes inscritos. En cuanto al medallero, lograban sus triunfos con el C-2 júnior 200 y 500 de Gonzalo Moreno y Cayetano Garcia de la Borbolla y la paracanoa de Javier Reja (VL3 200 y 500).

Subcampeones se han proclamado Cayetano García de la Borbolla (C-1 sub17 200, 500 y 1.000 y C-1 júnior 200 y 500), Isabel Amador (C-1 júnior 500), el C-2 júnior 1.000 de Ignacio Gómez-Millán y Miguel Ortiz, el C-4 júnior 1.000 de Carlos Buzón, Alejandro Camino, Sergio García y Juan Romero, Javier Reja (KL2 200 y 500) e Isabel Amador (C-1 sub17 200).

Por último, los bronces del club sevillano llegaban por medio de Cayetano García de la Borbolla (C-1 júnior 1.000), Gonzalo Martín Fijo (C-1 sub23 500), el K-4 júnior 1.000 de Isabel García, Marta Tejeda, Elena León y Blanca Machuca, el C-2 júnior 500 de Ignacio Gómez-Millán y Miguel Ortiz, el C-4 júnior 500 de Carlos Buzón, Alejandro Camino, Sergio García y Juan Romero, el K-4 júnior 500 de Manuel García, Víctor Manuel Ruiz, José Peral y Moisés Sánchez, Miguel Ortiz (C-1 sub17 200), Alberto Alonso (K-1 sub23 200), el K-2 júnior 200 de Manuel García y Víctor Manuel Ruiz, el K-4 júnior 200 de Isabel García, Marta Tejeda, Alba Alonso y Sara Pérez-Luján y el C-4 júnior 200 de Carlos Buzón, Juan Romero, Enrique Stiefel y Enrique Vergara.

comments powered by Disqus

Más Noticias de Andalucía deportiva

El Club Piragüismo Triana, estandarte nacional en el Europeo de dragon boat

Participará con 25 barcos y casi un centenar de palistas en la cita continental, que se celebra en la dársena del Guadalquivir del 25 al 28 de julio. Blanca Fernández-Ballesteros: “El objetivo es conseguir medallas. Podemos dar más de una sorpresa”.

El Club Piragüismo Triana, podio en el Andaluz de ríos y travesías

Logra tres medallas de oro, cuatro de plata y tres de bronce en la competición disputada en la ría de Huelva, en la que es cuarto por clubes.

El Náutico Sevilla campeón andaluz de ríos y travesías de piragüismo

Título regional en las categorías de Promoción para el club hispalense, subcampeón absoluto y tercero en juveniles y sénior en Huelva, donde logra 20 medallas.

Séptimo puesto nacional para los juveniles del Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres

El campeón andaluz concluye con triunfo una competición en la que acumula dos victorias y tres derrotas, despidiéndose del podio en los cuartos ante los anfitriones del Terrassa (Barcelona).

Octava plaza nazarena en el Nacional juvenil masculino

El C.W. Dos Hermanas se queda a las puertas de las medallas en el Campeonato de España de Terrassa después de caer en los cruces de cuartos.

El Club Náutico Sevilla, campeón de España de remo olímpico alevín, infantil y veterano

Domina el medallero en Castrelo de Miño (Orense) con seis oros, una plata y dos bronces y renueva corona en el Trofeo Promoción, que gana por cuarto año consecutivo y sexta vez en ocho temporadas.

Andalucía domina los Campeonatos de España de remo olímpico alevín, infantil y veterano,

Suma nueve oros, ocho platas y siete bronces en Castrelo de Miño (Ourense) con Club Náutico Sevilla, campeón del Trofeo Promoción; Real Círculo de Labradores, Guadalquivir 86, Tiempo Libre El Ejido, Marítimo Linense, Real Club Mediterráneo de [...]

Finales de consolación andaluzas en la III Copa del Mundo de remo

Novena plaza absoluta en Rotterdam (Holanda) para el skiff ligero de Patricio Rojas (Real Círculo de Labradores) y decimocuarta para el doble scull ligero de Rocío Laó (Club Náutico Sevilla) y Natalia Miguel (Real Círculo de Labradores).

Flota de oro para el Club Náutico Sevilla en el Mundial de la clase 420

Lucía Páez y Ángela Merello ocupan el 27º puesto absoluto y el sexto entre las españolas en aguas de Vilamoura (Portugal).

El Campeonato de España juvenil, próximo objetivo del Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres

Los hispalenses afrontan la cita nacional desde el viernes en Terrassa (Barcelona) con el reto de mejorar el quinto puesto del pasado año.

El Náutico Sevilla, en el Campeonato de Europa sub23 y júnior de piragüismo

Cinco palistas del club hispalense participan con la selección española en la cita continental que se disputa desde este jueves en Racice (República Checa).

El remo andaluz, en la Copa del Mundo de Rotterdam

Tres remeros andaluces acuden este fin de semana a Holanda, donde concluye el circuito internacional en el último test previo al Campeonato del Mundo.

El Club Náutico Sevilla, subcampeón de España de sprint olímpico de piragüismo

Logra el subtítulo nacional en Trasona (Asturias) con nueve oros, siete platas y tres bronces

Séptima plaza para el Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres en el Nacional cadete

Los hispalenses se superan en Lloret de Mar, donde el tercer clasificado del Campeonato de España les alejaba en cuartos de la lucha por las medallas.

Marina y Blanca Alabáu, campeona y subcampeona del mundo de Fórmula Foil

Las windsurfistas del Club Náutico Sevilla se cuelgan el oro y la plata en Puck (Polonia).

Título nazareno en la fase de consolación del HaBaWaba Spain

El C.W. Dos Hermanas cierra la cita internacional alevín de Reus con cuatro triunfos y tres derrotas.

El Zurich Maratón de Sevilla, clasificatorio para los Campeonatos del Mundo de Grupos de edad Abbott WMM Wanda

La prueba hispalense ha sido incluida en el grupo de maratones puntuables para toma parte en la segunda edición, a disputar en 2021.

El Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres, en el Campeonato de España cadete masculino

El vigente campeón andaluz acude a Lloret de Mar con el objetivo de mejorar el undécimo puesto del año pasado.

El Club Piragüismo Triana, medallista en la Copa de España y el Andaluz de kayak de mar

Los sevillanos se traen dos medallas de plata y dos de bronce de la competición disputada en Sanlúcar de Barrameda, donde logran el tercer puesto autonómico por clubes.

Título para el Club Náutico Sevilla en la Copa de España de Jóvenes Promesas de piragüismo

Los infantiles Ernesto García y Manuel Ramírez suben a lo más alto del podio en C-1 y C-2 en Mequinenza (Zaragoza).