Andalucía deportiva

Campeonato de España de remo olímpico alevín, infantil y cadete

🖊️ FAR
🗓️ hace 10 meses

El Club Náutico Sevilla retiene la corona nacional de base en el CEAR La Cartuja, donde también se cuelgan medallas para la delegación andaluza Guadalquivir 86, Real Círculo de Labradores y Marítimo Linense.

Los Campeonatos de España de remo olímpico de las categorías alevín, infantil y cadete han concluido este domingo en el Centro Especializado de Alto Rendimiento de La Cartuja, en la capital hispalense, con el triunfo del Club Náutico Sevilla. Con nueve oros, dos platas y un bronce, el club sevillano se ha hecho por tercer año consecutivo con el Trofeo Promoción tras dominar de forma holgada el medallero de una competición en la que le han acompañado en el podio final el Real Club de Regatas de Alicante, con dos oros y una plata; y el vasco Hondarribia Arraun Elkartea, con dos oros y dos bronces.

Los triunfos parciales del Náutico Sevilla en la dársena del Guadalquivir han llegado en cuatro scull alevín femenino y masculino, skiff alevín masculino, doble scull infantil femenino, ocho con timonel infantil masculino, doble scull cadete masculino y femenino, skiff cadete femenino y ocho con timonel cadete masculino. Sus platas, en cuatro scull cadete masculino y femenino. Y el bronce, en doble scull alevín masculino.

En una cita nacional en la que han tomado parte desde el pasado viernes 1.092 remeros procedentes de 64 clubes y nueve comunidades autónomas, la cuarta plaza ha sido para el también sevillano C.R. Guadalquivir 86, con dos oros (doble scull alevín femenino y cuatro scull infantil femenino) y un bronce (ocho infantil masculino). Los sevillanos han logrado además cuatro cuartos puestos que de haberse traducido en metal le hubieran permitido subir al podio final por clubes.

La sexta posición ha sido por su parte para el sevillano Real Círculo de Labradores, con un oro (dos sin cadete masculino), tres platas (cuatro scull alevín femenino, cuatro scull infantil femenino y ocho infantil masculino) y un bronce (doble scull infantil femenino).

El gaditano Marítimo Linense ha sido vigésimo cuarto tras lograr una medalla de bronce en cuatro scull alevín masculino, además de ser cuarto en doble scull alevín femenino y cuádruple finalista B.

La participación andaluza en la cita nacional de base, celebrada sobre las distancias de 500, 1.000 y 1.500 metros, se ha completado con el Club de Remo Linense, que acariciaba la medalla con un cuarto puesto en skiff alevín masculino, además de clasificar tres botes para las finales B (puestos séptimo al duodécimo); el Club Tiempo Libre El Ejido, quinto en cuatro scull alevín masculino y femenino y triple finalista B; el Real Club Mediterráneo de Málaga, finalista B en ocho infantil masculino y skiff cadete femenino; y el sevillano C.R. Río Grande, cuarto en la final B de skiff alevín masculino como resultado más destacado.

La clausura del Campeonato de España de remo olímpico alevín, infantil y cadete ha contado con la presencia de la campeona mundial juvenil aragonesa Esther Briz, que ha acompañado en la entrega de medallas a la presidenta de la Federación Española de Remo, Asunción Loriente; y al vicepresidente de la Federación Andaluza, Enrique García.

comments powered by Disqus

Más Noticias de Andalucía deportiva

El C.W. Dos Hermanas, a por la corona andaluza cadete

El equipo femenino acoge este sábado en Los Montecillos la fase final como gran favorito, mientras que el juvenil masculino busca en Hytasa el tercer puesto en la Liga Andaluza de la categoría.

El Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres, a por el título de la Liga Andaluza juvenil

Ejerce de anfitrión este sábado en la final, en la que se enfrenta contra el C.W. Jerez en Hytasa (16:30 h), mientras que el cadete femenino del club hispalense participa en la fase final del Andaluz de su categoría en Dos Hermanas.

XIV Fiesta del Deporte del Club Náutico Sevilla

Los representantes más destacados de la entidad hispalense durante la pasada temporada, con Marina Alabau, Matchu Lopes o los remeros y palistas internacionales Javier García, Jaime Canalejo y Gonzalo Martín Fijo al frente, recibirán su [...]

Javi Reja, finalista en el Europeo de paracanoa

Quinta plaza en VL3 200 para el palista del Club Náutico Sevilla, que este jueves inicia la Copa del Mundo en el mismo escenario de Poznan (Polonia).

El Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres, campeón de Andalucía cadete

El conjunto masculino del club hispalense levanta la corona autonómica en Málaga y se clasifica para el Campeonato de España de la categoría. Las juveniles se meten en las semifinales del Andaluz.

El Club Náutico Sevilla acapara los Campeonatos de Andalucía de windsurf

Recital de la flota sevillana en Puerto Real, con nueve podios y triunfos para Aurelio de Terry (clase RS:X juvenil), Daniel Sánchez, Laura Cantillana (Techno sub17) y Antonio Cueto (Techno sub15).

El Club Náutico Sevilla, subcampeón de la II Copa de España de sprint olímpico de piragüismo

Logra la segunda posición en Verducido (Pontecedra), sumando cinco oros, tres platas y tres bronces.

Doble final andaluza en el Campeonato de Europa júnior de remo

El dos sin de Marta Muñiz y Paola Alonso de Caso (Real Círculo de Labradores) acaba sexto la lucha por las medallas, siendo segundo en la final B el cuatro sin de Antonio Díaz (Club Náutico Sevilla) y séptimo absoluto el cuatro sin de Ana [...]

Podio para el Club Náutico Sevilla en el Europeo de Raceboard

El windsurfista hispalense Borja Carracedo logra el tercer puesto absoluto en aguas checas.

El C.W. Dos Hermanas, subcampeón de Andalucía infantil

El equipo nazareno femenino logra el subcampeonato en la fase final, celebrada en Conil, donde certifica su clasificación para el Campeonato de España. Las juveniles mandan en la primera fase autonómica.

Rema por la vida

Jornada de iniciación dirigida a mujeres con cáncer de mama organizada en Sevilla por la Federación Andaluza de Remo el 15 de junio.

Sexteto andaluz en el Campeonato de Europa júnior de remo

Se celebra este fin de semana en Essen (Alemania) con la presencia de Ana Magaña, Teresa Sánchez-Lanuza, Antonio Díaz (Club Náutico Sevilla), Marta Muñiz, Paola Alonso de Caso (Real Círculo de Labradores) y el técnico Nacho de la Peña.

Podio para el Club Náutico Sevilla en la Copa del Mundo de Fórmula Foil

Marina Alabáu logra el subcampeonato en la prueba celebrada en Yokosuka (Japón), en la que su hermana Blanca es cuarta.

Carlos Jiménez: "Calidad hay mucha. Con trabajo y esfuerzo volveremos a nuestro sitio"

El entrenador del C.W. Dos Hermanas de Primera Nacional masculina analiza los motivos de la pérdida de categoría del joven y prometedor conjunto nazareno. “Estamos sembrando semillas y pronto recogeremos los frutos”

Bronce sevillano en la Copa del Mundo de remo

Javier García y Jaime Canalejo (Club Náutico Sevilla) suben al podio en dos sin timonel en Plovdiv (Bulgaria), donde otros dos botes con presencia andaluza se meten en la lucha por las medallas y un cuarto es finalista B.

Presencia andaluza en la Copa del Mundo de remo

El equipo español debuta en la competición que se celebra de viernes a domingo en Plovdiv (Bulgaria) con ocho remeros y dos técnicos de nuestra comunidad.

Marina Alabáu, campeona de Europa de Fórmula Foil

La regatista del Club Náutico Sevilla logra el título continental en Portimao (Portugal) por delante de su hermana Blanca, subcampeona.

El Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres, a la final de la Liga Andaluza juvenil

Los sevillanos lucharán por el título contra el C.W. Jerez tras superar en semifinales al ceutí C.N. Caballa. Los alevines también sellan pasaporte para los play off como campeones de grupo.

Quinta plaza del C.W. Dos Hermanas en el Campeonato de España de Segunda femenina

Triunfo en la fase de consolación para el equipo nazareno en Madrid, donde acumula cuatro victorias y dos derrotas. Los juveniles caen en las semifinales de la Liga Andaluza y los alevines sacan pasaporte para la fase final.

Reparto de triunfos en la Copa de Andalucía de remo

La tercera regata concluye en el CEAR La Cartuja con victorias de nueve de los 12 clubes inscritos, con Club Náutico Sevilla y Real Círculo de Labradores dominando ante Guadalquivir 86, Real Club Mediterráneo, Tiempo Libre El Ejido, Remo [...]