Andalucía deportiva

El Club Náutico, campeón de España absoluto de remo olímpico

🖊️ MkMacPress
🗓️ hace 2 años

Triunfo hispalense al dominar el medallero con seis oros, tres platas y cuatro bronces en La Cartuja, donde logra además dos oros y dos platas en veteranos y remo adaptado.

El Club Náutico Sevilla se ha proclamado vencedor del Campeonato de España de remo olímpico tras dominar el medallero de la competición absoluta, sub23 y juvenil, que concluía este domingo en las instalaciones del Centro Especializado de Alto Rendimiento de La Cartuja, en la capital hispalense. Con seis medallas de oro, tres de plata y cuatro de bronce, la entidad sevillana ha vuelto a coronarse en el denominado Trofeo Paco Montes de la cita nacional, 22 años después de que lo hiciera por última vez, en 1995. A estos resultados, los náuticos le añaden otra medalla de oro en remo adaptado y otro oro y dos platas en veteranos para confirmar su potencial en la dársena del Guadalquivir.

Un total de 66 clubes han tomado parte en una competición en la que el Club Náutico se ha hecho con la victoria por delante del catalán C.R. Tortosa (cinco oros, una plata y un bronce) y del también sevillano Real Círculo de Labradores (cuatro oros, tres platas y un bronce), que acumulaba hasta este año 12 triunfos consecutivos.

Los oros del campeón llegaban con el skiff sub23 de Mª Carmen Ortiz, el cuatro scull absoluto de Ortiz, Valeria Palma, Rocío Láo y Paola Girotto, el cuatro con timonel absoluto de Alejandro Domingo Moreno, Javier García, Jaime Rus, Jaime Canalejo y Tomás Jurado, el dos con absoluto de García, Canalejo y Jurado, el doble scull absoluto de Laó y Oisin Clare Forde, el ocho con absoluto de Ortiz, Laó, Clara Palacio, Sara Rus, Katya Arratibel, Girotto, Forde, Adoración Guzmán y Jurado, el skiff adaptado de Javier Reja y el cuatro scull veterano de Esperanza Márquez, Encarnación Polvillo, Conchi de Marco y Mª Ángeles Díaz.

Subcampeones han sido el cuatro scull juvenil de Adela Alonso, Paula Díaz, Carmen Mula y Carmen Álvarez, el cuatro sin juvenil de Francisco Javier Vila, Jaime Rodríguez, Luis Miguel del Toro y Miguel Ángel Gutiérrez, el cuatro scull absoluto de Álvaro Romero, Marcelo García, Daniel Gutiérrez y Luis Martínez, el skiff veterano de Esperanza Márquez y el cuatro scull veterano de Enrique Briones, Francisco Navarro, Carlos Mateos y Agustín Vera.

Por último, han sumado los bronces náuticos el doble scull juvenil de Gonzalo San Román y Rafael Areal, el cuatro scull juvenil de Juan de Dios Torres, José E. Rodríguez, Antonio Lorente y Francisco Javier Rodríguez, el ocho con timonel juvenil de Francisco Javier Vila, Alfonso Berral, Luis Miguel del Toro, José M. Sánchez, Jaime Rodríguez, Diego Morillo, Miguel Ángel Gutiérrez, Antonio Cansino y Ramón Somalo, y el ocho absoluto de García, Canalejo, Moreno, Rus, Julio Casielles, Josip Bobinac, Romero, Gutiérrez y Jurado.

Por autonomías, la Federación Andaluza ha reeditado corona para sumar su quinto entorchado consecutivo por delante de Cataluña y el País Vasco.

 

 

 

 

comments powered by Disqus

Más Noticias de Andalucía deportiva

Vela inclusiva en el Club Náutico Sevilla con NAUTICAP

El proyecto de la asociación ADEMAR Andalucía ha comenzado su singladura este verano en el club hispalense.

El Club Waterpolo Sevilla 2019/2020 se estrenará en la Copa de Andalucía

Los sevillanos iniciarán de forma oficial la nueva temporada en la cita regional, cuya primera jornada está programada los días 7 y 8 de septiembre.

Ana Aretxabaleta: "En el Club Waterpolo Dos Hermanas tenemos presente y futuro"

La presidenta de la entidad nazarena se congratula de los éxitos cosechados este curso por los equipos de cantera, haciendo historia con el subcampeonato de España infantil, y vaticina un halagüeño horizonte en el que el objetivo no es otro que [...]

Póquer del Club Náutico Sevilla en el Mundial absoluto y paracanoa de piragüismo

Se disputa desde este miércoles en Szeged (Hungría) con cuatro representantes del Club Náutico Sevilla: Javier Reja (VL3 200), Gonzalo Martín Fijo (C-1 1.000), Pablo Martínez (C-4 500) y el técnico Germán García.

El Náutico Sevilla, podio en la Semana Náutica de El Puerto de Santa María

Con Miguel Muñoz, subcampeón en Láser 4.7; Pablo Delgado, tercero en Optimist sub11; y Beatriz Serrano, primera fémina en Optimist sub11.

El C.W. Dos Hermanas estrena dirección técnica

Pepe Barroso, procedente del C.N. Jerez, asume el cargo en la entidad nazarena, donde también dirigirá al equipo de Segunda Nacional masculina.

El Club Náutico Sevilla, en el Campeonato del Mundo sprint de piragüismo

Incorpora dos nuevos representantes a la selección española, que ha incluido al canoísta Pablo Martínez y al técnico Germán García junto con los ya confirmados Gonzalo Martín Fijo y Javier Reja.

Miguel de Toro: “Le deseo lo mejor al Club Waterpolo Sevilla, que volverá a lo más alto”

El flamante subcampeón mundial surgido de las categorías inferiores de la entidad hispalense repasa su último logro con la selección española al tiempo que lanza un mensaje de apoyo a su club de origen, necesitado de patrocinador para mantener [...]

El Club Náutico Sevilla, podio en la Semana Náutica de Melilla

La flota de windsurf conquista dos oros (Antonio Cueto en Techno sub15 y Daniel Sánchez en Techno sub17) y dos bronces (Lucía García-Cubillana en Techno sub17 y Javier Pastor en Techno sub13).

Triunfo andaluz en la consolación del Campeonato del Mundo júnior de remo

El cuatro sin timonel de José María Muñoz, Luis Vilches (Real Círculo de Labradores) y Antonio J. Díaz (Club Náutico Sevilla) logra la séptima plaza en Tokio (Japón) al imponerse en la final B.

Recepci´ón institucional al campeón mundial Cayetano García de la Borbolla

El palista del Club Náutico Sevilla ha sido recibido por el presidente de la entidad para reconocer oficialmente su logro internacional.

Doble podio para el Club Náutico en el Andaluz de aguas interiores de la clase Optimist

Enrique Muñoz se proclama campeón regional sub16 en Huelva, mientras que Beatriz Serrano es tercera entre los sub11.

El Club Náutico, en el Campeonato del Mundo juvenil de la clase RS:X

El windsurfista Aurelio de Terry participa en San Petersburgo (Rusia) desde este martes hasta el próximo sábado, 10 de agosto.

Cinco medallas para Andalucía en la Copa de la Juventud

Los representantes andaluces consiguen tres oros, una plata y un bronce en Italia con la selección española.

Otra temporada para la historia del waterpolo nazareno

El subcampeonato de España infantil, nuevo hito andaluz, da lustre a otro curso de satisfacciones para un C.W. Dos Hermanas que ha hecho pleno a nivel territorial, reeditado Trofeo FAN y sólo ha tenido que lamentar el descenso a Segunda [...]

Top ten del Club Náutico Sevilla en el Europeo de la clase 420

Novena plaza en la ría de Arosa (Pontevedra) para Lucía Páez y Ángela Merello.

El Club Piragüismo Triana destaca en la Copa de España y el Campeonato de Andalucía de paddle surf

Logrando una medalla de oro, una de plata y cuatro de bronce en el Discover Huelva SUP Festival de Isla Cristina.

La paradoja del Club Waterpolo Sevilla, entre la cima y la sima

Presume de la plata mundialista de Miguel de Toro, formado en la capital hispalense y fichado por el Atlétic Barceloneta, al tiempo que busca patrocinador para no verse abocado a la desaparición.

El Club Náutico Sevilla brilla en el Campeonato de Europa de barcos de dragón

Lidera a España en el medallero, en el que es cuarto con ocho oros, una plata y un bronce en la cita continental disputada en el CEAR La Cartuja.

El Club Náutico Sevilla, subcampeón de España sprint de Jóvenes Promesas

Logra el subtítulo nacional infantil y cadete en Verducido (Pontevedra), donde se cuelga tres oros, dos platas y un bronce.