Andalucía deportiva

Triple reconocimiento para el Club Náutico en la XXX Fiesta del Deporte de Sevilla

🖊️ MkMacPress
🗓️ hace 2 años

La regatista Marina Alabáu, la remera Mª Carmen Ortiz y la nadadora Marta Gómez Battelli, premiados.

El Club Náutico Sevilla ha vuelto a protagonizar la Fiesta del Deporte de Sevilla al lograr hasta tres de los 12 galardones entregados en la noche de este martes en el Teatro Lope de Vega. La trigésima edición del acto con el que el Ayuntamiento de la capital andaluza reconoce desde 1987 a sus representantes más destacados de la temporada anterior servía para distinguir, entre otros, a la windsurfista Marina Alabáu, la remera Mª Carmen Ortiz y la nadadora Marta Gómez Battelli.

Alabáu lograba su séptimo Giraldillo como Mejor deportista en categoría femenina, tras los conseguidos en los años 2007, 2008, 2009, 2010, 2013 y 2015, en este caso por el diploma olímpico conquistado en Río, en los que acarició su segunda medalla en unos Juegos al ocupar la quinta plaza en la clase RS:X. Paloma Trueba, vicepresidenta del Club Náutico, fue la encargada de recoger el premio ante la ausencia de la windsurfista.

Hay que señalar que también estuvo nominada por parte del Club Náutico para dicho premio la remera Valeria Palma, de la misma forma que en categoría masculina el también bogador internacional Javier García. En este caso, el galardón fue para el jinete Severo Jurado, diploma olímpico en Río en doma clásica.

Por su parte, Mª Carmen Ortiz se hacía acreedora del Premio Puente de Triana a la mejor promesa después de lograr en 2016 la medalla de oro en los Campeonatos de España juvenil de remoergómetro, fondo, yolas, remo de mar y remo olímpico, participando además en el Campeonato del Mundo júnior, en el que fue séptima.

Marta Gómez Battelli, quien representara al Club Náutico en los Juegos Paralímpicos de Río, donde lograra el diploma olímpico en la prueba de 400 libres, recogía a su vez su séptimo Premio Torre del Oro a la mejor deportista con discapacidad. La sevillana lo había ganado consecutivamente entre los años 2010 y 2015.

La también nadadora del Náutico Casilda Lantero también estaba nominada a dicho premio, al igual que en categoría masculina el piragüista paralímpico Javier Reja, subcampeón mundial y europeo el pasado año y ganador del Giradillo en las ediciones de 2014 y 2016. El palista entraba en la terna de tres finalistas, siendo el vencedor el subcampeón paralímpico de tenis de mesa Álvaro Valera.

Por otra parte, el equipo juvenil y sénior de piragüismo del Náutico, campeón de la Liga Nacional de pista olímpica, era finalista en el Premio Real Alcázar, que iba a parar al Sevilla F.C. por su quinto título en la Europa League, además de su presencia en las finales de la Copa del Rey y las Supercopas de Europa y España. De la misma forma, el propio Club Náutico fue finalista en el Premio Ciudad de Sevilla, ya logrado en los años 1989, 2009 y 2015 y que este año recaía en el Club Deportivo de Orientación LINCE.

Los restantes premiados en la XXX Fiesta del Deporte de Sevilla fueron el Torreblanca Club de Fútbol (Mención especial), el C.D. Vencedores (Premio Plaza de España), Zurich Seguros (Premio Guadalquivir), el C.E.I. Paz y Amistad (Premio Instituto Municipal de Deportes) y Fernando Borges (Premio Una vida dedicada al deporte).

comments powered by Disqus

Más Noticias de Andalucía deportiva

Doble test local en el Ciudad de Dos Hermanas de waterpolo

Los equipos absolutos del C.W. Dos Hermanas disputan este sábado la cita nazarena en el Centro Acuático de Montequinto como puesta a punto de las ligas nacionales.

Dani García: "La gran ilusión del Club Waterpolo Sevilla es volver a Primera Nacional"

El entrenador del Club Waterpolo Sevilla se muestra ilusionado en el arranque de una campaña en la que, tras el descenso del pasado curso, “toca disfrutar”. “Eso tiene que ser una obligación”.

Homenaje institucional del Club Náutico por la clasificación para los Juegos de Tokio

Los remeros Javier García y Jaime Canalejo, que han logrado el pasaporte olímpico para España en dos sin timonel, reciben el reconocimiento de la entidad hispalense.

Título para el Club Náutico Sevilla en la Copa de Andalucía de la clase 420

Triunfo en Punta Umbría para Lucía Páez y Ángela Merello, mientras que Carlos Parejo acaricia el podio en la Copa de Andalucía de Láser Radial en Adra.

Pleno del Club Waterpolo Sevilla en el arranque de la Copa de Andalucía

El equipo hispalense cierra en Málaga la primera jornada como colíder tras lograr la victoria ante el C.N. Caballa (8-15) y el C.W. Dos Hermanas (10-4).

Estreno y título nazarenos en el Ciudad de Arcos

El C.W. Dos Hermanas logra la victoria en la cita gaditana, que concluye de forma invicta en la competición infantil.

El Club Waterpolo Sevilla levante el telón en la cita regional copera

Los del barrio del Cerro disputan el domingo en Málaga la primera jornada de la Copa de Andalucía, test inicial de la nueva temporada.

Billete olímpico para el Club Náutico Sevilla en el Mundial de remo

Javier García y Jaime Canalejo, a dos pasos de la medalla al ser quintos en dos sin timonel en Austria, mientras que Rocío Laó es sexta en la final C (18º) de doble scull ligero.

Pasaporte para los Juegos Olímpicos del remo andaluz en el Campeonato del Mundo

El dos sin timonel de Javier García y Jaime Canalejo (Club Náutico Sevilla) sella el billete para el equipo español para Tokio 2020 al ser quinto, a dos puestos de la medalla en Linz (Austria), donde el doble scull ligero de Natalia Miguel [...]

El nuevo proyecto del Club Waterpolo Sevilla se lanza al agua

El primer equipo hispalense, militante la próxima campaña en Segunda Nacional masculina, ha iniciado la pretemporada rumbo a su estreno en la Copa de Andalucía.

El Club Piragüismo Triana, en el Mundial de dragon boat

Manuel Seoane ha participado con la selección española en la competición disputada en Pattaya (Tailandia), en la que ha logrado un cuarto puesto como mejor resultado.

Podio doble para el remo andaluz en los Juegos Mediterráneos de playa

Alejandro Vera, Marcelino García (Real Círculo de Labradores) y Adolfo Ferrer (Real Club Mediterráneo de Málaga), campeones en relevos en Patras (Grecia), donde Ferrer se cuelga además el bronce en skiff.

Sexta plaza para el Club Náutico Sevilla en el Mundial absoluto de piragüismo

Con el C-4 500 de Pablo Martínez, y finales B para Gonzalo Martín Fijo en C-1 1.000 (15º) y Javier Reja en VL3 200 (18º).

Juegos Mediterráneos de playa

Los remeros andaluces Alejandro Vera, Marcelino García (Real Círculo de Labradores) y Adolfo Ferrer (Real Club Mediterráneo de Málaga) participan con el equipo nacional en Patras (Grecia).

Doble opción andaluza en el Campeonato del Mundo absoluto de remo

Se celebra desde este domingo en Linz (Austria) con el dos sin timonel de Javier García y Jaime Canalejo (Club Náutico Sevilla) y el doble scull ligero de Natalia Miguel (Real Círculo de Labradores) y Rocío Laó (Club Náutico Sevilla) buscando [...]

Vela inclusiva en el Club Náutico Sevilla con NAUTICAP

El proyecto de la asociación ADEMAR Andalucía ha comenzado su singladura este verano en el club hispalense.

El Club Waterpolo Sevilla 2019/2020 se estrenará en la Copa de Andalucía

Los sevillanos iniciarán de forma oficial la nueva temporada en la cita regional, cuya primera jornada está programada los días 7 y 8 de septiembre.

Ana Aretxabaleta: "En el Club Waterpolo Dos Hermanas tenemos presente y futuro"

La presidenta de la entidad nazarena se congratula de los éxitos cosechados este curso por los equipos de cantera, haciendo historia con el subcampeonato de España infantil, y vaticina un halagüeño horizonte en el que el objetivo no es otro que [...]

Póquer del Club Náutico Sevilla en el Mundial absoluto y paracanoa de piragüismo

Se disputa desde este miércoles en Szeged (Hungría) con cuatro representantes del Club Náutico Sevilla: Javier Reja (VL3 200), Gonzalo Martín Fijo (C-1 1.000), Pablo Martínez (C-4 500) y el técnico Germán García.

El Náutico Sevilla, podio en la Semana Náutica de El Puerto de Santa María

Con Miguel Muñoz, subcampeón en Láser 4.7; Pablo Delgado, tercero en Optimist sub11; y Beatriz Serrano, primera fémina en Optimist sub11.