El primer diario digital independiente de Sevilla

Prueba provincial de pádel de menores y veteranos

FAP
hace 3 años
Deportes

La segunda cita de la temporada se ha celebrado en el Real Club Pineda de la capital hispalense.

Casi 150 jugadores divididos en tres categorías masculinas de veteranos y ocho de menores, desde benjamines a júniors, tomaron parte el pasado fin de semana en la segunda prueba de la temporada puntuable para el ránking provincial de Sevilla de la Federación Andaluza de Pádel. En total, se dieron cita durante tres jornadas en las instalaciones del Real Club Pineda un total de 77 parejas, con los siguientes resultados.

CUADRO DE HONOR DE VETERANOS

CATEGORÍA +40 MASCULINA

Campeones: Luis Oña y y José Mª Romero

Subcampeones: Juan Carlos Muñoz y Santiago Rodríguez

Campeones de consolación: Jaime Romero y Francisco Javier Naranjo

 

CATEGORÍA +45 MASCULINA

Campeones: Juan Carlos Contreras y José Mª Álvarez

Subcampeones: José Antonio Luna y Francisco A. Prats

 

CATEGORÍA +50 MASCULINA

Campeones: Manuel Gonzalo Gamero y Carlos Miró

Subcampeones: Francisco García-Castrillón y José Antonio Gil

 

CUADRO DE HONOR DE MENORES

CATEGORÍA BENJAMÍN MASCULINA

Campeones: Abraham y Miguel Muñoz

Subcampeones: Juan Antonio y Carlos Cuevas

Campeones de consolación: Jaime Romero y Javier García

 

CATEGORÍA ALEVÍN MASCULINA

Campeones: Santiago José y Álvaro Pineda

Subcampeones: Pablo y Carlos González

Campeones de consolación: Gaspar y Miguel Señas

 

CATEGORÍA ALEVÍN FEMENINA

Campeonas: Elena Martínez y Ana Pérez

Subcampeonas: Mª Almudena León y Blanca Borja

Campeonas de consolación: Aitsea Martín y Claudia Escacena

 

CATEGORÍA INFANTIL MASCULINA

Campeones: Alejandro Marrufo y Jaime Lorenzale

Subcampeones: Rubén Salazar y Felipe Álvarez de los Corrales

Campeones de consolación: Mario Tomba y Pablo Merenciano

 

CATEGORÍA INFANTIL FEMENINA

Campeonas: Lucía Mota y Alicia Párraga

Subcampeonas: Marta Vázquez y Lucía Pineda

 

CATEGORÍA CADETE MASCULINA

Campeones: Alejandro González y Pablo Revuelto

Subcampeones: Ángel Gómez y Fernando Romero

Campeones de consolación: Fabio Marcelli y Raúl Pérez

 

CATEGORÍA CADETE FEMENINA

Campeonas: Valeria Atencia y Beatriz Sánchez

Subcampeonas: Alba Naranjo e Isabel Santos

Campeonas de consolación: Mª Aranzazu Vázquez y Laura Jiménez-Andrades

 

CATEGORÍA JÚNIOR MASCULINA

Campeones: Fernando Carrasco y Víctor Morian

Subcampeones: Jesús Brito y Sergio Arcos

comments powered by Disqus

Más Noticias de Deportes

Andalucía deportiva

Reto #KilosxBrazadas del Club Náutico Sevilla

Leer más
Andalucía deportiva

Duelo andaluz en el último desplazamiento nazareno en Primera Nacional femenina

Leer más
Andalucía deportiva

Recepción institucional en el Club Náutico Sevilla al paralímpico Javier Reja

Leer más
Andalucía deportiva

El remo, incluido en el programa de las Miniolimpiadas escolares de la Fundación Andalucía Olímpica

Leer más
Andalucía deportiva

El Náutico Sevilla, podio en el Campeonato de Andalucía de la clase Optimist

Leer más
Andalucía deportiva

El Club Náutico golpea primero en los cuartos de final de Primera Nacional femenina

Leer más
Andalucía deportiva

El C.W. Dos Hermanas PQS saca billete para la final de la Liga Andaluza femenina

Leer más
Andalucía deportiva

Victoria nazarena para cerrar el ejercicio en Montequinto en la categoría de bronce

Leer más
Andalucía deportiva

La tercera regata de la Copa de Andalucía de remo y el Campeonato de Andalucía de botes largos, en La Cartuja

Leer más
Andalucía deportiva

El C.W. Dos Hermanas PQS despide el curso como local en Segunda Nacional masculina

Leer más
Andalucía deportiva

Tablas del C.W. Dos Hermanas PQS en el arranque de los play off de la Liga Andaluza femenina

Leer más
Andalucía deportiva

Exhibición del Náutico Sevilla en los Campeonatos de Andalucía de windsurf

Leer más
Andalucía deportiva

El Club Náutico Sevilla sube al podio de la Copa de Andalucía de la clase ILCA

Leer más
Andalucía deportiva

Pinchazo nazareno en la categoría de bronce masculina

Leer más
Andalucía deportiva

Dos finales A y una final B para el remo andaluz en el Campeonato de Europa absoluto

Leer más
Andalucía deportiva

Le coge el gusto al triunfo el C.W. Dos Hermanas PQS en Primera Nacional femenina

Leer más
Andalucía deportiva

El Campeonato de Europa absoluto, con siete representantes del remo andaluz

Leer más
Andalucía deportiva

El C.W. Dos Hermanas PQS quiere mantener su racha triunfal en las ligas nacionales

Leer más
Andalucía deportiva

Javier Reja, clasificado para los Juegos Paralímpicos de Tokio

Leer más
Andalucía deportiva

Clasificatoria preolímpica de remo adaptado

Leer más