Menu

El primer diario digital independiente de Sevilla

Andalucía deportiva XII Fiesta del Deporte del Club Náutico Sevilla

MkMacPress
hace 1 año

La entidad hispalense reconocía este jueves a sus representantes más destacados la pasada temporada, más de cien deportistas entre olímpicos y paralímpicos en los Juegos de Río, internacionales, campeones de España y Andalucía en hasta 11 disciplinas.

El Club Náutico Sevilla ha tributado este jueves homenaje a sus representantes más destacados el pasado curso con motivo de la Gala del Deporte de competición y sénior de la entidad. El acto, que ha alcanzado su duodécima edición, ha servido para reconocer públicamente a los deportistas más sobresalientes de la temporada 2015/2016, más de cien en total, desde la categoría cadete hasta la absoluta, incluyendo a los veteranos.

En un acto presentado por el humorista y exremero del Náutico Josele junto con la vicepresidenta segunda del club sevillano, Paloma Trueba, han desfilado para recibir sus correspondientes galardones deportistas olímpicos y paralímpicos en los Juego de Río 2016, internacionales y campeones de España y Andalucía en un total de 11 disciplinas. A las federadas de élite, es decir, vela, remo, piragüismo, baloncesto y natación, se han unido en dicho reconocimiento las consideradas sociales de tenis, pádel, fútbol, ajedrez, dominó y petanca.

Tras la apertura del acto por parte del presidente de la entidad, Enrique Castelló, que no dudaba en definir el Club Náutico como “una fábrica de campeones”, entre los deportistas destacados en la XII Fiesta del Deporte se encontraban la windsurfista Marina Alabáu, diploma olímpico en la clase RS:X en Río; la nadadora Marta Gómez Battelli, diploma en los Juegos Paralímpicos de Río; el también paralímpico en paracanoa Javier Reja, subcampeón mundial y europeo en 2016; los remeros mundialistas Javier García, Jaime Canalejo, Tomás Jurado, Marcelo García y Álvaro Romero, o los palistas internacionales Gonzalo Martin, Ramón Lecumberri, Pedro Palomo y Francisco González, así como el equipo sénior masculino de baloncesto, que lograba el pasado ejercicio el ascenso a la Liga EBA.

Entre los veteranos se premiaba entre otros a los remeros Conchi de Marco, Esperanza Márquez y Pedro Bilbao, los nadadores Máster Raquel Pino, Pedro Sánchez, María Prior y Manuel Queraltó, récord de Andalucía en relevos; y los medallistas continentales de vela Mª Antonia Domínguez y Curro Manchón. Y en las disciplinas sociales, a Omar Aris y Ramón Quintero (fútbol), Javier Puentes, Magdalena Baquerizo (pádel), Carlos O’Connor, Fernando González (tenis), Manuel Jesús Flores (ajedrez), Antonio Rueda (dominó) y Juan de la Torre (petanca).

El multitudinario acto, desarrollado al aire libre, junto a la dársena del Guadalquivir, ha contado con la presencia, entre otras autoridades, de Ana Risquet, directora del Distrito Los Remedios; Manuel Nieto, gerente del Instituto Municipal de Deportes; el delegado de Defensa en Andalucía; Carlos Ángel Echevarría; la cónsul de Colombia en Sevilla, Lucía Madriñán; el General del Ejército del Aire Francisco López; así como los presidentes de las federaciones andaluzas de vela, remo y piragüismo, Francisco Coro, Francisco Javier Cáceres y Pedro Pablo Barrios, respectivamente, y Aníbal Méndez, delegado en Sevilla de la Federación Andaluza de Baloncesto.

 

 

comments powered by Disqus

Más Noticias de Andalucía deportiva

Séptima plaza final para el C.W. Dos Hermanas en el Cto. de España juvenil femenino

Andalucía deportiva

Copa del Mundo de remo de Lucerna

Andalucía deportiva

El C.W. Dos Hermanas, rumbo a los cuartos de final por partida doble

Andalucía deportiva

El C.W. Dos Hermanas, anfitrión y debutante en los Campeonatos de España juveniles

Andalucía deportiva

Matchu Lopes, un nuevo campeón mundial para el Club Náutico Sevilla

Andalucía deportiva

Dos Hermanas da la bienvenida al Campeonato de España juvenil femenino de waterpolo

Andalucía deportiva

Campeonato del Mundo sub21 de Láser Radial

Andalucía deportiva

El Club Náutico Sevilla, campeón de España de remo olímpico alevín, infantil y cadete

Andalucía deportiva

Campeonato de España de remo olímpico alevín, infantil y cadete

Andalucía deportiva

Fases de consolación nazarenas en los Campeonatos de España cadete de waterpolo

Andalucía deportiva

A dos pasos del podio en el Campeonato del Mundo juvenil de RS:X

Andalucía deportiva

El Campeonato de España de remo olímpico alevín, infantil y cadete, en Sevilla

Andalucía deportiva

Canal Sur ofrecerá un año más las Carreras de Sanlúcar de Barrameda

Andalucía deportiva

Subcampeonato del C.W. Dos Hermanas en el Torneo Internacional de Oporto y debut histórico en el Nacional infantil

Andalucía deportiva

Subtítulo para el Náutico Sevilla en la Copa de España de Jóvenes Promesas infantil de piragüismo

Andalucía deportiva

El Club Náutico Sevilla, al podio del Europeo de piragüismo en pista

Andalucía deportiva

Doble subtítulo para el Club Náutico en el Campeonato del Mundo de la clase Raceboard

Andalucía deportiva

Bronce para el remo andaluz en los Juegos Mediterráneos

Andalucía deportiva

Campeonato de Europa de piragüismo en pista júnior y sub23

Andalucía deportiva

Selección española de remo

Andalucía deportiva