El primer diario digital independiente de Sevilla
Andalucía deportiva

Acento sevillano en la tercera prueba del Circuito Andaluz de Menores y sub23 de pádel

🖊️ FAP
🗓️ hace 1 año

Sólo dos duplas mantienen el pleno en las instalaciones del sevillano Club de Tenis Oromana, donde se dieron cita más de medio millar de jugadores.

La tercera prueba del Circuito Andaluz de Menores y sub23 de pádel recalaba este fin de semana en tierras sevillanas para superar el ecuador de la temporada. Lo hacía con las pistas del Club de Tenis Oromana, en Alcalá de Guadaíra, como epicentro y un total de 277 parejas en liza. Siete de ellas aspiraban a mantener su condición de invictas, reto sólo logrado por dos de ellas en una prueba auxiliada en las primeras rondas por las instalaciones de Lúdica Pádel Social y Club de Pádel Utrera.

En benjamines el sevillano Juan Zamora y el gaditano Cristian López suman y siguen para encadenar su tercer triunfo del curso a costa de los utreranos Miguel y Abraham Muñoz, a los que ya ganaron en el estreno de la temporada y en Alcalá se vieron obligados a remontar en tres sets (6-7, 6-2 y 6-2). A su vez, en féminas se estrenaron la gaditana Julieta Alemán y la malagueña Carlota Ruiz tras vencer en la final a la granadina Alba Revellés y la sevillana Aitsea Martín por 6-4, 1-6 y 6-4.

Tras dos finales consecutivas perdidas en alevines, el malagueño Alejandro González y el almeriense David Asensio conseguían doblegar a sus verdugos hasta este fin de semana, los malagueños Marcos González e Ignacio Romero a, a los que superaban en Oromana por 7-5, 3-6 y 6-2. En chicas, dos duplas nuevas lucharon por el título, con triunfo de las sevillanas Santa del Castillo y Laura Luján por 6-3, 4-6 y 7-6 ante la jiennense Alicia Merenciano y la gaditana Marta García.

Por tercera prueba consecutiva y el mismo resultado se veían las caras en la final infantil el malagueño Francisco Guerrero y el gaditano Francisco Javier Leal contra el gaditano Pau Oton y el sevillano Felipe Álvarez de los Corrales. Estos cedían esta vez en dos mangas por 6-2 y 6-3.

En categoría femenina, primer triunfo para la sevillana Marta Borrero con la salmantina Carmen Goenaga por 6-1 y 6-0 a costa de las también sevillanas Eunice y Priscila Rodríguez, subcampeonas por segunda prueba consecutiva.

Se desquitaba por su parte en cadetes el granadino Miguel Yanguas, en este caso con el madrileño Iván Ramírez, de la derrota sufrida en la final de la segunda cita ante el malagueño Enrique Pérez y el salmantino Igor Amondarain a los que derrotaba por un doble 6-4 para sumar su segundo triunfo de la temporada.

Al contrario, la sevillana María Portillo y la malagueña Marta Caparrós cedían su tercera final consecutiva, en este caso ante la asturiana Marta Quevedo y la malagueña Raquel Segura, campeonas en tres sets por 7-5, 3-6 y 6-2.

Primer triunfo igualmente en la categoría júnior para el sevillano Álvaro Meléndez y el gaditano Diego Rubio, que previamente habían perdido dos finales por separado, tras ganar 6-2 y 7-6 al malagueño Braulio Rizo y el sevillano Manuel García.

En chicas, estreno de las gaditanas Julio Polo y Magdalena Pérez por 6-4 y 6-2 ante las granadinas Cristina Torrecillas y Helga García, que ya fueron subcampeonas en la primera cita del año.

En la categoría sub23, estreno para los sevillanos Carlos Portillo y Guillermo Rivero, que ganaron la liguilla celebrada entre las cuatro duplas inscritas por delante de los también hispalenses Carlos Díaz y Jorge Burgos

Por último, en los cuadros de consolación las victorias han sido para el gaditano Jesús Sánchez y el granadino Alberto Álvarez en benjamines, los sevillanos Pablo y Carlos González, Elena Martínez y Ana Pérez en alevines, el sevillano Pablo Tejero, los malagueños Juan José Domínguez y Laura Gómez y la cordobesa Laura García en infantiles, el sevillano Javier Cánovas, el malagueño Louie Harris, la gaditana Constanza Granado y la onubense Julia Montesinos en cadetes, así como el jiennense Julio Jesús Moral, el cordobés Fernando García y las granadinas María Herrera y Julia Ordóñez en la categoría júnior.

La cuarta prueba del Circuito Andaluz de Menores y sub23 se disputará del 30 de junio al 2 de julio en la localidad granadina de Almuñécar.

comments powered by Disqus

Más Noticias de Andalucía deportiva

La selección andaluza infantil de waterpolo sube al podio del Campeonato de España con acento nazareno

Medalla de bronce para el combinado masculino de la FAN con quíntuple presencia del C.W. Dos Hermanas, mientras que el femenino, con otros tres representantes nazarenos, acaba quinto en Elche.

Podio para el Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres con la selección andaluza infantil

Adrián Rodríguez se cuelga el bronce en el Campeonato de España interautonómico de Elche, donde Lola Muñoz es quinta con la FAN en categoría femenina.

Campeonato de Europa de la clase RS:X

Aurelio de Terry y Carola Martínez, 30º y 37ª clasificados, los mejores windsurfistas del Club Náutico Sevilla en Mallorca.

El Náutico Sevilla, campeón de Andalucía de barcos de equipo de piragüismo

Logra la victoria absoluta en el CEAR La Cartuja y se hace con 11 oros, 8 platas y 12 bronces.

El Club Piragüismo Triana, subcampeón andaluz de barcos de equipo

El club sevillano ocupa la segunda posición en la categoría veteranos de la cita regional de La Cartuja, donde se cuelga una medalla de plata.

El duelo de rivalidad andaluza se queda en el Centro INACUA

El C.W. Dos Hermanas cae 15-6 en su visita al C.D.W. Málaga de la penúltima jornada en Primera Nacional masculina.

Las chicas del C.W. Dos Hermanas cumplen el guión

Guiadas por Inés Ocaña (5 goles), certifican la cuarta plaza de Primera Nacional femenina tras superar a domicilio al C.N. Minorisa (5-11).

El Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres cierra el curso como local con derrota

Los del Cerro del Águila ceden en Hytasa 4-15 ante el C.N. Montjuic en un partido con acento catalán desde el inicio (0-4).

La selección española de remo juvenil, en el CEAR La Cartuja

11 remeros y dos técnicos andaluces se concentran desde este viernes en la capital hispalense para preparar el Campeonato de Europa de Essen (Alemania).

El Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres se despide de Primera Nacional en Hytasa

El equipo hispalense, ya matemáticamente en Segunda, recibe en la penúltima jornada liguera al C.N. Montjuic (sábado, 18:00 horas).

El C.W. Dos Hermanas, en los Campeonatos de España interautonómicos infantiles

El club nazareno aporta siete jugadores y una entrenadora a las selecciones andaluzas, que buscan desde este jueves el podio en Elche.

Doble presencia del Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres en la selección andaluza infantil

El Campeonato de España interautonómico se disputa desde este jueves en Elche con la presencia de los jugadores hispalenses Lola Muñoz y Adrián Rodríguez en el combinado regional, conducido técnicamente por Javier Tomillo.

La XXXII Fiesta del Deporte de Sevilla distingue al Club Náutico

Los regatistas Marina Alabáu (Mejor deportista) y Aurelio de Terry (Premio Puente de Triana a la promesa), premiados por el Ayuntamiento de Sevilla en el Teatro Lope de Vega.

El Club Náutico Sevilla, en el Europeo de la clase RS:X

Participa desde este martes en la cita continental de Palma de Mallorca con seis regatistas.

Recompensa doble para el Club Náutico en el Provincial de Cádiz y Sevilla de la clase Optimist

Campeón sub11 en el Centro Náutico Elcano de Cádiz con Beatriz Serrano y subcampeón sub16 con Enrique Muñoz.

Podio sevillano en la Copa de Andalucía de la clase 420

El Club Náutico Sevilla logra el subtítulo en la Bahía de Cádiz con Lucía Páez y Ángela Merello.

El Náutico Sevilla, subcampeón de la Copa de España de sprint olímpico de piragüismo

Sube al podio por clubes en Trasona (Asturias) y conquista cinco oros, seis platas y dos bronces.

Los anfitriones dominan el VII Trofeo Máster de remo Club Náutico Sevilla

Logran tres de las cuatro victorias en una cita en la que completa el palmarés el Glasgow Schools Rowing Club escocés.

El C.W. Dos Hermanas, campeón de la Liga Andaluza femenina

El equipo nazareno recupera el cetro regional y alcanza su decimoquinto título liguero tras imponerse en la gran final al C.W. Chiclana (9-6).

Vuelta a la senda de la victoria en Primera Nacional femenina

Superando en el Centro Acuático de Montequinto al U.E. Horta barcelonés 12-8 en la antepenúltima jornada para mantener la cuarta plaza.

© 2019 Sevilla Press - Contacto: redaccion@sevillapress.com - Texto Legal -