Andalucía deportiva

Dobles figuras en el Circuito Andaluz de Veteranos de pádel

🖊️ FAP
🗓️ hace 2 años

Hasta cuatro parejas han repetido triunfo en el jiennense C.D. PADELaKademia, sede de la segunda prueba de la temporada.

El Circuito Andaluz de Veteranos visitaba este fin de semana Jaén para celebrar su segundo capítulo del curso. Lo hacía con la presencia de casi 200 jugadores, repartidos en 60 duplas masculinas y 39 femeninas, con las instalaciones del C.D. PADELaKademia como escenario. Tras dos jornadas de competición, hasta cuatro parejas repetían la victoria del arranque de la temporada en una prueba desarrollada con el apoyo en las primeras rondas de las pistas del Pádel Premium.

La almeriense Noelia Pérez y la malagueña Lorena Lizarza encadenaban su segundo triunfo de la campaña en la categoría +35 a costa nuevamente de las cordobesas Ana Belén Fernández y Cristina López, que tenían que abandonar la final por lesión con un solo juego disputado.

Igualmente, la cordobesa Esther de Jaime, invicta la pasada campaña y vencedora en el arranque del año en +40, saltaba a la categoría +45 a lo grande para imponerse junto a la malagueña Librada Navarro, que también acumulaba así su segunda victoria del año. Para ello tenían que remontar ante las almerienses Eva Mª Valverde y Mª Luisa Berenguer por 6-7, 6-2 y 7-5.

En la categoría +45 masculina repetían triunfo el granadino Valentín Miranda y el jiennense Blas Serrano tras ganar de nuevo en la final (6-1 y 6-2) al malagueño Sergio Marruenda, acompañado esta vez por el también costasoleño David López.

La última dupla que se mantenía invicta era, en la categoría +55 masculina, la formada por los sevillanos Francisco del Castillo y José Mª Álvarez, que en Jaén superaban 6-2 y 6-4 a sus paisanos José Antonio Jiménez.

En el resto de categorías en liza, la almeriense Mª del Mar García-Lorca y la granadina Delfina Guerrero estrenaban palmarés en +40 a costa de las malagueñas Mª Carmen Durán y Mª Carmen Recio con un doble 6-1. Por su parte, el granadino Jerónimo Cañas y el sevillano Rubén Trigo lograban su primera victoria en la categoría +40 tras ganar 4-6, 6-4 y 6-2 al gaditano Jorge Bocanegra, campeón en el estreno de la temporada; y el sevillano Agustín Romero.

Por último, en +50 se imponían las jiennenses Encarnación López y Pilar Martín por 6-3 y 6-2 a la malagueña Damiana Teresa Rastoll y la gaditana Mª Carmen Alegre, mientras que en el cuadro masculino los malagueños Carlos Abón y Carlos Gracia se desquitaban de la derrota en la final de la primera cita del año tras imponerse por un doble 6-3 a sus verdugos el pasado febrero, el sevillano Manuel Alba y el malagueño Juan José Hinojosa.

En cuanto a los cuadros de consolación, las victorias eran para la almeriense Rocío Valdés y la sevillana Mª Dolores Muñoz en la categoría +35, los jiennenses Juan Carlos Fernández y José Manuel Arroyo, la malagueña Olivia Ramírez y la granadina Soraya Roca en +40, los almerienses Juan Antonio Torres y Manuel Hernández, la malagueña Carmina Gutiérrez y la sevillana Patricia Herranz en +45 y los malagueños Diego Lozano y Víctor Guirao en +55.

La tercera prueba del Circuito Andaluz de Veteranos se disputará del 7 al 9 de julio en el almeriense ProPadel Indoor Club.

 

 

comments powered by Disqus

Más Noticias de Andalucía deportiva

Celebrada la Regata Nocturna de Triana de remo

La cuarta edición, incluida de nuevo en los actos de la Velá de Triana, repartió triunfos entre Club Náutico Sevilla, Real Círculo de Labradores y un bote mixto.

Presencia andaluza en los Campeonatos del Mundo sub23 y júnior y la Copa de la Juventud de remo

Definidos los equipos nacionales que acudirán al Mundial de Tokio y la Copa de la Juventud en Italia con la presencia de 13 representantes andaluces. Otros dos viajan este fin de semana al Mundial sub23, del 24 al 28 en Florida (Estados Unidos).

La IV Regata Nocturna de Triana, este viernes

La competición de remo, enmarcada en el programa de actos de la Velá de Triana, se celebra de 21:45 a 23:30 horas.

El Club Piragüismo Triana, estandarte nacional en el Europeo de dragon boat

Participará con 25 barcos y casi un centenar de palistas en la cita continental, que se celebra en la dársena del Guadalquivir del 25 al 28 de julio. Blanca Fernández-Ballesteros: “El objetivo es conseguir medallas. Podemos dar más de una sorpresa”.

El Club Piragüismo Triana, podio en el Andaluz de ríos y travesías

Logra tres medallas de oro, cuatro de plata y tres de bronce en la competición disputada en la ría de Huelva, en la que es cuarto por clubes.

El Náutico Sevilla campeón andaluz de ríos y travesías de piragüismo

Título regional en las categorías de Promoción para el club hispalense, subcampeón absoluto y tercero en juveniles y sénior en Huelva, donde logra 20 medallas.

Séptimo puesto nacional para los juveniles del Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres

El campeón andaluz concluye con triunfo una competición en la que acumula dos victorias y tres derrotas, despidiéndose del podio en los cuartos ante los anfitriones del Terrassa (Barcelona).

Octava plaza nazarena en el Nacional juvenil masculino

El C.W. Dos Hermanas se queda a las puertas de las medallas en el Campeonato de España de Terrassa después de caer en los cruces de cuartos.

El Club Náutico Sevilla, campeón de España de remo olímpico alevín, infantil y veterano

Domina el medallero en Castrelo de Miño (Orense) con seis oros, una plata y dos bronces y renueva corona en el Trofeo Promoción, que gana por cuarto año consecutivo y sexta vez en ocho temporadas.

Andalucía domina los Campeonatos de España de remo olímpico alevín, infantil y veterano,

Suma nueve oros, ocho platas y siete bronces en Castrelo de Miño (Ourense) con Club Náutico Sevilla, campeón del Trofeo Promoción; Real Círculo de Labradores, Guadalquivir 86, Tiempo Libre El Ejido, Marítimo Linense, Real Club Mediterráneo de [...]

Finales de consolación andaluzas en la III Copa del Mundo de remo

Novena plaza absoluta en Rotterdam (Holanda) para el skiff ligero de Patricio Rojas (Real Círculo de Labradores) y decimocuarta para el doble scull ligero de Rocío Laó (Club Náutico Sevilla) y Natalia Miguel (Real Círculo de Labradores).

Flota de oro para el Club Náutico Sevilla en el Mundial de la clase 420

Lucía Páez y Ángela Merello ocupan el 27º puesto absoluto y el sexto entre las españolas en aguas de Vilamoura (Portugal).

El Campeonato de España juvenil, próximo objetivo del Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres

Los hispalenses afrontan la cita nacional desde el viernes en Terrassa (Barcelona) con el reto de mejorar el quinto puesto del pasado año.

El Náutico Sevilla, en el Campeonato de Europa sub23 y júnior de piragüismo

Cinco palistas del club hispalense participan con la selección española en la cita continental que se disputa desde este jueves en Racice (República Checa).

El remo andaluz, en la Copa del Mundo de Rotterdam

Tres remeros andaluces acuden este fin de semana a Holanda, donde concluye el circuito internacional en el último test previo al Campeonato del Mundo.

El Club Náutico Sevilla, subcampeón de España de sprint olímpico de piragüismo

Logra el subtítulo nacional en Trasona (Asturias) con nueve oros, siete platas y tres bronces

Séptima plaza para el Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres en el Nacional cadete

Los hispalenses se superan en Lloret de Mar, donde el tercer clasificado del Campeonato de España les alejaba en cuartos de la lucha por las medallas.

Marina y Blanca Alabáu, campeona y subcampeona del mundo de Fórmula Foil

Las windsurfistas del Club Náutico Sevilla se cuelgan el oro y la plata en Puck (Polonia).

Título nazareno en la fase de consolación del HaBaWaba Spain

El C.W. Dos Hermanas cierra la cita internacional alevín de Reus con cuatro triunfos y tres derrotas.

El Zurich Maratón de Sevilla, clasificatorio para los Campeonatos del Mundo de Grupos de edad Abbott WMM Wanda

La prueba hispalense ha sido incluida en el grupo de maratones puntuables para toma parte en la segunda edición, a disputar en 2021.