Andalucía deportiva

Exhibición andaluza en el Circuito Nacional de Menores Bullpadel

🖊️ FAP
🗓️ hace 2 años

Logrando seis títulos y cinco subcampeonatos en la segunda prueba TyC, celebrada el pasado fin de semana en el Club de Ocio Nudos de Ciudad Real.

La tercera cita del Circuito Nacional de Menores Bullpadel de la temporada ha vuelto a ratificar el gran nivel de las promesas andaluzas. En una prueba en la que se han batido los topes de participación precedentes, con 286 parejas inscritas en el manchego Club de Ocio Nudos de Ciudad Real en busca de plaza para el TyC Premium 2 de Málaga, programado a finales de abril, los representantes de la Federación Andaluza de Pádel han acumulado hasta seis títulos, además de cinco subcampeonatos.

Cabe destacar la actuación en la categoría benjamín del malagueño Curro Cabeza, que se mostraba nuevamente intratable para hacer valer su condición de favorito junto al asturiano Félix González. Sumaba así su tercera victoria de la temporada, en este caso por 6-3 y 7-6 ante el catalán Marcel Font y el sevillano Juan Zamora.

En infantiles, las gaditanas Alejandra Marchante y Carolina Navarro se coronaban a costa de la castellano-leonesa Alba Pérez y la catalana Elisabeth Estrada, a las que derrotaban en la final por un doble 6-2. En categoría masculina, el triunfo en el Grupo B era para el marbellí Antonio Varo y el sanluqueño Guillermo Ibáñez, que se imponían en la final al granadino José Jiménez y el balear Miguel Miñano por 6-3 y 7-6.

Los cadetes lograron también dos victorias para Andalucía. La malagueña Carmen Castillón y la todavía infantil sevillana Marta Borrero se estrenaban en la categoría a costa de la jerezana Lucía Pérez y la melillense María Mizzi (6-1 y 6-2). Por su parte, en el Grupo B masculino lograban el título el sevillano Carlos Blanco y el valenciano Javier Navarro al superar en la última ronda por 6-7, 6-4 y 6-1 a los malagueños Jairo José Bautista y Sasha Trujillo.

Por último, en la categoría júnior el cordobés Javi Garrido y el madrileño Jaime Muñoz lograban el triunfo por delante del castellano-leonés Iván Arrondo y el extremeño Alfonso Patacho (6-1 y 6-1). Por su parte, las gaditanas Julia Polo y Magdalena Pérez se tenían que conformar con el subcampeonato tras perder en tres sets (6-3, 4-6 y 6-2) ante la murciana Claudia Manzanares y la vallisoletana Esther Carnicero.

 

 

comments powered by Disqus

Más Noticias de Andalucía deportiva

El Náutico Sevilla, podio en la Semana Náutica de El Puerto de Santa María

Con Miguel Muñoz, subcampeón en Láser 4.7; Pablo Delgado, tercero en Optimist sub11; y Beatriz Serrano, primera fémina en Optimist sub11.

El C.W. Dos Hermanas estrena dirección técnica

Pepe Barroso, procedente del C.N. Jerez, asume el cargo en la entidad nazarena, donde también dirigirá al equipo de Segunda Nacional masculina.

El Club Náutico Sevilla, en el Campeonato del Mundo sprint de piragüismo

Incorpora dos nuevos representantes a la selección española, que ha incluido al canoísta Pablo Martínez y al técnico Germán García junto con los ya confirmados Gonzalo Martín Fijo y Javier Reja.

Miguel de Toro: “Le deseo lo mejor al Club Waterpolo Sevilla, que volverá a lo más alto”

El flamante subcampeón mundial surgido de las categorías inferiores de la entidad hispalense repasa su último logro con la selección española al tiempo que lanza un mensaje de apoyo a su club de origen, necesitado de patrocinador para mantener [...]

El Club Náutico Sevilla, podio en la Semana Náutica de Melilla

La flota de windsurf conquista dos oros (Antonio Cueto en Techno sub15 y Daniel Sánchez en Techno sub17) y dos bronces (Lucía García-Cubillana en Techno sub17 y Javier Pastor en Techno sub13).

Triunfo andaluz en la consolación del Campeonato del Mundo júnior de remo

El cuatro sin timonel de José María Muñoz, Luis Vilches (Real Círculo de Labradores) y Antonio J. Díaz (Club Náutico Sevilla) logra la séptima plaza en Tokio (Japón) al imponerse en la final B.

Recepci´ón institucional al campeón mundial Cayetano García de la Borbolla

El palista del Club Náutico Sevilla ha sido recibido por el presidente de la entidad para reconocer oficialmente su logro internacional.

Doble podio para el Club Náutico en el Andaluz de aguas interiores de la clase Optimist

Enrique Muñoz se proclama campeón regional sub16 en Huelva, mientras que Beatriz Serrano es tercera entre los sub11.

El Club Náutico, en el Campeonato del Mundo juvenil de la clase RS:X

El windsurfista Aurelio de Terry participa en San Petersburgo (Rusia) desde este martes hasta el próximo sábado, 10 de agosto.

Cinco medallas para Andalucía en la Copa de la Juventud

Los representantes andaluces consiguen tres oros, una plata y un bronce en Italia con la selección española.

Otra temporada para la historia del waterpolo nazareno

El subcampeonato de España infantil, nuevo hito andaluz, da lustre a otro curso de satisfacciones para un C.W. Dos Hermanas que ha hecho pleno a nivel territorial, reeditado Trofeo FAN y sólo ha tenido que lamentar el descenso a Segunda [...]

Top ten del Club Náutico Sevilla en el Europeo de la clase 420

Novena plaza en la ría de Arosa (Pontevedra) para Lucía Páez y Ángela Merello.

El Club Piragüismo Triana destaca en la Copa de España y el Campeonato de Andalucía de paddle surf

Logrando una medalla de oro, una de plata y cuatro de bronce en el Discover Huelva SUP Festival de Isla Cristina.

La paradoja del Club Waterpolo Sevilla, entre la cima y la sima

Presume de la plata mundialista de Miguel de Toro, formado en la capital hispalense y fichado por el Atlétic Barceloneta, al tiempo que busca patrocinador para no verse abocado a la desaparición.

El Club Náutico Sevilla brilla en el Campeonato de Europa de barcos de dragón

Lidera a España en el medallero, en el que es cuarto con ocho oros, una plata y un bronce en la cita continental disputada en el CEAR La Cartuja.

El Club Náutico Sevilla, subcampeón de España sprint de Jóvenes Promesas

Logra el subtítulo nacional infantil y cadete en Verducido (Pontevedra), donde se cuelga tres oros, dos platas y un bronce.

Final B andaluza en el Campeonato del Mundo sub23

El cuatro sin timonel de Gonzalo García (Real Círculo de Labradores) logra el undécimo puesto en Florida (Estados Unidos).

El Club Piragüismo Triana, séxtuple subcampeón europeo de dragon boat

Los representantes del club sevillano se cuelgan seis medallas de plata y una de bronce en La Cartuja en las categorías sénior B femenina, BCS (supervivientes de cáncer de mama) y paradragón.

El Club Waterpolo Sevilla, campeón del Trofeo Ciudad de Motril

Se hace con el título en la duodécima edición de la cita granadina, por medio de un equipo de veteranos, al superar en la final al C.W. Ceuta por 10-7.

Quirónsalud, con el equipo BCS de supervivientes de cáncer de mama del Club Piragüismo Triana en el Europeo de dragon boat

Patrocina a las representantes del club sevillano en la cita continental que se celebra desde este jueves en el CEAR La Cartuja, facilitando además el voluntariado con pacientes.