Andalucía deportiva

Doble cita regional de pádel entre tierras cordobesas y sevillanas

🖊️ FAP
🗓️ hace 2 años

Con el ABS 3.000 III Premio Andaluz Turismo de Priego y el Campeonato de Andalucía de veteranos por equipos de Primera, en el C.T. Oromana de Alcalá de Guadaíra.

El calendario regional de pádel tiene dos compromisos este fin de semana con la disputa, entre Córdoba y Sevilla, del primer torneo ABS 3.000 de la temporada, el II Premio Andaluz Turismo de Priego; y la cita autonómica de veteranos por equipos, en el sevillano Club de Tenis Oromana de Alcalá de Guadaíra.

En el primer caso, más de dos centenares de jugadores se han inscrito para la prueba puntuable para el ránking absoluto de la Federación Andaluza de Pádel, que reparte hasta 3.000 euros en premios. En concreto, 84 parejas masculinas y 30 femeninas acuden a las instalaciones del Pádel Indoor de Priego para tomar parte en una cita que arranca este mismo viernes con la celebración de la fase previa en ambos cuadros.

Con el apoyo logístico de las pistas del Polideportivo Municipal, siete duplas obtendrán en categoría masculina el billete para completar los dieciseisavos de final del torneo masculino, en el que el malagueño Cayetano Rocafort y el granadino Jesús Espejo parten como primeros cabezas de serie. Les siguen como siguientes aspirantes al título las parejas formadas por los también nazaríes Miguel Martín y José María Benavides, el sevillano Fran Jurado y el gaditano Miguel Benítez, el sevillano Alberto Franco y el malagueño Sergio Beracierto, el malagueño Fran Tobaria y el jiennense Antonio Luque, todos por encima de los 13.000 puntos en el escalafón.

En féminas, cuatro pasaportes se ponen en juego en la primera jornada para completar los octavos de final de una competición que tiene en la cordobesa Alba Izquierdo y la sevillana Reyes Medina a sus principales favoritas. Les siguen las duplas formadas por la cordobesa Mª Carmen Aranda y la uruguaya Andreína de los Santos, la sevillana Sara Armenta y la jiennense Laura Martínez, y las malagueñas Candela Escobar y Raquel Segura.

En la localidad sevillana de Alcalá de Guadaíra se celebra por su parte el Campeonato de Andalucía de veteranos por equipos de Primera Categoría. Hasta 16 equipos, ocho masculinos y ocho femeninos, lucharán entre el sábado y el domingo por la corona regional, así como por evitar el descenso, que sufrirán los dos últimos clasificados de cada cuadro.

El malagueño C.D. Calderón, segundo cabeza de serie, defiende corona en una cita en la que los gaditanos de La Dormilona, subcampeones en 2016, parten como segundos aspirantes, seguidos de los sevillanos de La Red XXI y los onubenses de La Volea. Completan el cuadro masculino, cuya final está fijada a las 11:00 horas del domingo, el gaditano Estudillo Riladent Empire Sport, El Candado malagueño, el Sato Sport sevillano y el gaditano Pádel Extreme.

En la cita femenina, cuya final está programada también el domingo a las 11:00, las malagueñas de La Capellanía ejercen de máximas favoritas para renovar título ante los también costasoleños Club de Pádel Los Caballeros, A 40 grados Sport&Style y C.D. Calderón. Las portuenses de La Escuela de pádel Las Marías, con dos formaciones; las malagueñas de Los Naranjos y las vigentes subcampeonas del Bahía Pádel Almería-La Cubierta de Vícar Indasur completan la participación en el Club de Tenis Oromana, cuyas pistas serán escenario de los primeros encuentros desde las 10:00 horas del sábado.

comments powered by Disqus

Más Noticias de Andalucía deportiva

Vela inclusiva en el Club Náutico Sevilla con NAUTICAP

El proyecto de la asociación ADEMAR Andalucía ha comenzado su singladura este verano en el club hispalense.

El Club Waterpolo Sevilla 2019/2020 se estrenará en la Copa de Andalucía

Los sevillanos iniciarán de forma oficial la nueva temporada en la cita regional, cuya primera jornada está programada los días 7 y 8 de septiembre.

Ana Aretxabaleta: "En el Club Waterpolo Dos Hermanas tenemos presente y futuro"

La presidenta de la entidad nazarena se congratula de los éxitos cosechados este curso por los equipos de cantera, haciendo historia con el subcampeonato de España infantil, y vaticina un halagüeño horizonte en el que el objetivo no es otro que [...]

Póquer del Club Náutico Sevilla en el Mundial absoluto y paracanoa de piragüismo

Se disputa desde este miércoles en Szeged (Hungría) con cuatro representantes del Club Náutico Sevilla: Javier Reja (VL3 200), Gonzalo Martín Fijo (C-1 1.000), Pablo Martínez (C-4 500) y el técnico Germán García.

El Náutico Sevilla, podio en la Semana Náutica de El Puerto de Santa María

Con Miguel Muñoz, subcampeón en Láser 4.7; Pablo Delgado, tercero en Optimist sub11; y Beatriz Serrano, primera fémina en Optimist sub11.

El C.W. Dos Hermanas estrena dirección técnica

Pepe Barroso, procedente del C.N. Jerez, asume el cargo en la entidad nazarena, donde también dirigirá al equipo de Segunda Nacional masculina.

El Club Náutico Sevilla, en el Campeonato del Mundo sprint de piragüismo

Incorpora dos nuevos representantes a la selección española, que ha incluido al canoísta Pablo Martínez y al técnico Germán García junto con los ya confirmados Gonzalo Martín Fijo y Javier Reja.

Miguel de Toro: “Le deseo lo mejor al Club Waterpolo Sevilla, que volverá a lo más alto”

El flamante subcampeón mundial surgido de las categorías inferiores de la entidad hispalense repasa su último logro con la selección española al tiempo que lanza un mensaje de apoyo a su club de origen, necesitado de patrocinador para mantener [...]

El Club Náutico Sevilla, podio en la Semana Náutica de Melilla

La flota de windsurf conquista dos oros (Antonio Cueto en Techno sub15 y Daniel Sánchez en Techno sub17) y dos bronces (Lucía García-Cubillana en Techno sub17 y Javier Pastor en Techno sub13).

Triunfo andaluz en la consolación del Campeonato del Mundo júnior de remo

El cuatro sin timonel de José María Muñoz, Luis Vilches (Real Círculo de Labradores) y Antonio J. Díaz (Club Náutico Sevilla) logra la séptima plaza en Tokio (Japón) al imponerse en la final B.

Recepci´ón institucional al campeón mundial Cayetano García de la Borbolla

El palista del Club Náutico Sevilla ha sido recibido por el presidente de la entidad para reconocer oficialmente su logro internacional.

Doble podio para el Club Náutico en el Andaluz de aguas interiores de la clase Optimist

Enrique Muñoz se proclama campeón regional sub16 en Huelva, mientras que Beatriz Serrano es tercera entre los sub11.

El Club Náutico, en el Campeonato del Mundo juvenil de la clase RS:X

El windsurfista Aurelio de Terry participa en San Petersburgo (Rusia) desde este martes hasta el próximo sábado, 10 de agosto.

Cinco medallas para Andalucía en la Copa de la Juventud

Los representantes andaluces consiguen tres oros, una plata y un bronce en Italia con la selección española.

Otra temporada para la historia del waterpolo nazareno

El subcampeonato de España infantil, nuevo hito andaluz, da lustre a otro curso de satisfacciones para un C.W. Dos Hermanas que ha hecho pleno a nivel territorial, reeditado Trofeo FAN y sólo ha tenido que lamentar el descenso a Segunda [...]

Top ten del Club Náutico Sevilla en el Europeo de la clase 420

Novena plaza en la ría de Arosa (Pontevedra) para Lucía Páez y Ángela Merello.

El Club Piragüismo Triana destaca en la Copa de España y el Campeonato de Andalucía de paddle surf

Logrando una medalla de oro, una de plata y cuatro de bronce en el Discover Huelva SUP Festival de Isla Cristina.

La paradoja del Club Waterpolo Sevilla, entre la cima y la sima

Presume de la plata mundialista de Miguel de Toro, formado en la capital hispalense y fichado por el Atlétic Barceloneta, al tiempo que busca patrocinador para no verse abocado a la desaparición.

El Club Náutico Sevilla brilla en el Campeonato de Europa de barcos de dragón

Lidera a España en el medallero, en el que es cuarto con ocho oros, una plata y un bronce en la cita continental disputada en el CEAR La Cartuja.

El Club Náutico Sevilla, subcampeón de España sprint de Jóvenes Promesas

Logra el subtítulo nacional infantil y cadete en Verducido (Pontevedra), donde se cuelga tres oros, dos platas y un bronce.