Andalucía deportiva

Doble cita regional de pádel entre tierras cordobesas y sevillanas

🖊️ FAP
🗓️ hace 2 años

Con el ABS 3.000 III Premio Andaluz Turismo de Priego y el Campeonato de Andalucía de veteranos por equipos de Primera, en el C.T. Oromana de Alcalá de Guadaíra.

El calendario regional de pádel tiene dos compromisos este fin de semana con la disputa, entre Córdoba y Sevilla, del primer torneo ABS 3.000 de la temporada, el II Premio Andaluz Turismo de Priego; y la cita autonómica de veteranos por equipos, en el sevillano Club de Tenis Oromana de Alcalá de Guadaíra.

En el primer caso, más de dos centenares de jugadores se han inscrito para la prueba puntuable para el ránking absoluto de la Federación Andaluza de Pádel, que reparte hasta 3.000 euros en premios. En concreto, 84 parejas masculinas y 30 femeninas acuden a las instalaciones del Pádel Indoor de Priego para tomar parte en una cita que arranca este mismo viernes con la celebración de la fase previa en ambos cuadros.

Con el apoyo logístico de las pistas del Polideportivo Municipal, siete duplas obtendrán en categoría masculina el billete para completar los dieciseisavos de final del torneo masculino, en el que el malagueño Cayetano Rocafort y el granadino Jesús Espejo parten como primeros cabezas de serie. Les siguen como siguientes aspirantes al título las parejas formadas por los también nazaríes Miguel Martín y José María Benavides, el sevillano Fran Jurado y el gaditano Miguel Benítez, el sevillano Alberto Franco y el malagueño Sergio Beracierto, el malagueño Fran Tobaria y el jiennense Antonio Luque, todos por encima de los 13.000 puntos en el escalafón.

En féminas, cuatro pasaportes se ponen en juego en la primera jornada para completar los octavos de final de una competición que tiene en la cordobesa Alba Izquierdo y la sevillana Reyes Medina a sus principales favoritas. Les siguen las duplas formadas por la cordobesa Mª Carmen Aranda y la uruguaya Andreína de los Santos, la sevillana Sara Armenta y la jiennense Laura Martínez, y las malagueñas Candela Escobar y Raquel Segura.

En la localidad sevillana de Alcalá de Guadaíra se celebra por su parte el Campeonato de Andalucía de veteranos por equipos de Primera Categoría. Hasta 16 equipos, ocho masculinos y ocho femeninos, lucharán entre el sábado y el domingo por la corona regional, así como por evitar el descenso, que sufrirán los dos últimos clasificados de cada cuadro.

El malagueño C.D. Calderón, segundo cabeza de serie, defiende corona en una cita en la que los gaditanos de La Dormilona, subcampeones en 2016, parten como segundos aspirantes, seguidos de los sevillanos de La Red XXI y los onubenses de La Volea. Completan el cuadro masculino, cuya final está fijada a las 11:00 horas del domingo, el gaditano Estudillo Riladent Empire Sport, El Candado malagueño, el Sato Sport sevillano y el gaditano Pádel Extreme.

En la cita femenina, cuya final está programada también el domingo a las 11:00, las malagueñas de La Capellanía ejercen de máximas favoritas para renovar título ante los también costasoleños Club de Pádel Los Caballeros, A 40 grados Sport&Style y C.D. Calderón. Las portuenses de La Escuela de pádel Las Marías, con dos formaciones; las malagueñas de Los Naranjos y las vigentes subcampeonas del Bahía Pádel Almería-La Cubierta de Vícar Indasur completan la participación en el Club de Tenis Oromana, cuyas pistas serán escenario de los primeros encuentros desde las 10:00 horas del sábado.

comments powered by Disqus

Más Noticias de Andalucía deportiva

El Club Piragüismo Triana, distinguido en la Gala del piragüismo andaluz

Recibe su galardón como campeón de la Liga Andaluza de veteranos 2018/2019.

Doble podio para el Náutico Sevilla en la Copa de Andalucía de la clase Láser

Carmen Antequera, vencedora femenina en Láser 4.7; y Carlos Parejo, tercero en Radial.

El Club Waterpolo Sevilla refrenda liderato y candidatura al ascenso

Laboriosa novena victoria del curso y sexta en los últimos siete partidos para los hispalenses, que remontan en el último cuarto al C.N. Tres Cantos con un parcial de 6-1 (14-9).

La mejor versión del C.W. Dos Hermanas no basta ante el líder invicto de Primera femenina

En el mejor partido de la temporada, planta cara al Leioa vasco, al que remonta en el último cuarto para acabar cediendo 12-13, mientras que en Segunda Nacional masculina no obtiene recompensa ante el Turia valenciano (10-11).

Celebrada la segunda regata de la Copa de Andalucía de remo

Con reparto de triunfos en el CEAR La Cartuja (Sevilla) entre Club Náutico Sevilla, Guadalquivir 86, Real Círculo de Labradores, Tiempo Libre El Ejido, Real Club Mediterráneo de Málaga y Remeros y Piragüistas Veteranos de Sevilla.

Segunda regata de la Copa de Andalucía de remo

Este sábado en el CEAR La Cartuja (Sevilla) con medio millar de remeros de Sevilla, Almería, Cádiz y Málaga, además de la selección española, el británico Calpe Rowing Club y el R.C. de Regatas de Alicante.

'Los 1.000 metros’, charla/conferencia de campeones mundiales de piragüismo en el Club Náutico

A cargo del campeón mundial y medallista olímpico luso Fernando Pimenta y el campeón intercontinental sub23 español Roi Rodríguez.

Reencuentro con Hytasa del Club Waterpolo Sevilla para confirmar liderato

El equipo hispalense debuta como local en 2020 este sábado ante el C.N. Tres Cantos madrileño (16:00 h) buscando su sexto triunfo en los últimos siete encuentros rumbo a Primera Nacional masculina.

El programa 'El remo en clase', en el IES Politécnico de Sevilla

La Federación Andaluza de Remo retoma en la capital hispalense el programa de promoción de la modalidad con alumnos de Bachillerato y de acceso a Grado Medio.

Celebrada la primera jornada de los Juegos Deportivos Municipales de Sevilla

Unos 300 participantes se dan cita en el arranque de la competición, dominada en el Centro Deportivo IFNI por Real Círculo de Labradores por delante de C.R. Guadalquivir 86, Club Náutico Sevilla, Ciudad de Sevilla y Yago School.

El Náutico Sevilla consolida liderato en los Juegos Deportivos Municipales de piragüismo

Repite triunfo en la segunda convocatoria de la competición, en la que se hace con tres oros, seis platas y seis bronces.

XXV Trofeo Club Náutico Sevilla de windsurf-Copa de Andalucía

Concluye en El Puerto con triunfos en la Copa de Andalucía de Aurelio de Terry (RS:X juvenil), Antonio Cueto (Techno sub15), Alejandro Arauz (Techno sub17), Gonzalo Ortiz (Techno Plus) y Curro Manchón (Raceboard). En la clase invitada Open [...]

Liderato provisional para el Club Waterpolo Sevilla en Segunda Nacional masculina

Tras hacer doblete este fin de semana en tierras valencianas al superar este domingo al C.N. Godella (8-9) y hacer lo propio el sábado ante el C.W. Castelló (7-12).

Inesperado salto en el guión nazareno en el cierre de la primera vuelta

El C.W. Dos Hermanas cae sorpresivamente en Montequinto ante el C.N. Cuatro Caminos madrileño (10-11) en Primera Nacional femenina, mientras que en Segunda masculina sumaba un nuevo punto en la pileta del C.W. Elche (8-8).

XXV Trofeo Club Náutico Sevilla de windsurf

Se disputa este fin de semana en la Bahía de Cádiz como Copa de Andalucía de las clases RS:X, Techno y Raceboard, abierta además a la clase Open Foil.

El Club Waterpolo Sevilla se examina por partida doble

En su asalto a los puestos de ascenso de Segunda Nacional masculina, visita este fin de semana a C.W. Castelló (sábado, 18:00 h) y C.N. Godella (domingo, 10:00 h).

El Club Náutico Sevilla domina el comienzo de los Juegos Deportivos Municipales de piragüismo

Se impone en la primera regata de la competición, en la que logra tres oros, cuatro platas y ocho bronces.

Obituario: el Club Náutico Sevilla dice adiós a Luis Mejías Gilabert, uno de sus socios fundadores

La entidad hispalense lamenta el fallecimiento de Luis Mejías Gilabert (1933-2019).

Punto de prestigio del Waterpolo Sevilla para comenzar 2020

Mantiene la racha positiva en Segunda Nacional masculina tras lograr las tablas a domicilio ante un rival directo por el ascenso, el C.N. Poble Nou (8-8).

Oro y plata para Andalucía en el Europeo de remo indoor

Patricio Rojas (Real Círculo de Labradores) se proclama campeón y subcampeón continental peso ligero en Praga (República Checa).