Deportes

Primera prueba provincial de pádel de menores y veteranos de la temporada

🖊️ FAP
🗓️ hace 2 años

Competición celebrada este fin de semana en las instalaciones del Lúdica Pádel Social Club de Alcalá de Guadaíra.

Más de dos centenares de jugadores se dieron cita este fin de semana en Lúdica Pádel Social Club para tomar parte en la primera prueba provincial de Sevilla de la temporada 2017. En juego, al margen de los primeros puntos para el ránking provincial, diez títulos en categorías inferiores, desde benjamines hasta júnior, además de otros tres en veteranos en las categorías +40, +45 y +50 masculinas.

CUADRO DE HONOR DE VETERANOS

CATEGORÍA +40 MASCULINA

Campeones: Carlos J. Vázquez y Jaime Romero

Subcampeones: Francisco Javier Castañón y Antonio Peralta

Campeones de consolación: David Postigo y Carlos Tercero

 

CATEGORÍA +45 MASCULINA

Campeones: A. Javier Muñoz y Alejandro Salas

Subcampeones: José Antonio Luna y Francisco A. Prats

Campeones de consolación: Miguel Ángel Rondán y Juan Alejo Manso

 

CATEGORÍA +50 MASCULINA

Campeones: Juan Manuel Perera y Carlos Miró

Subcampeones: José Miguel Negrillo y Juan Herrera

Campeones de consolación: Manuel Gonzalo Gamero y Alberto Rodríguez

 

CUADRO DE HONOR DE MENORES

CATEGORÍA BENJAMÍN MASCULINA

Campeones: Jairo Guerrero y Roberto Prieto

Subcampeones: Guillermo Borrero y Pablo Morillo

Campeones de consolación: Jaime Romero y Javier García

 

CATEGORÍA BENJAMÍN FEMENINA

Campeonas: Adriana Sánchez y Alejandra Ramírez

Subcampeonas: Alejandra de la Torre y Julia Postigo

 

CATEGORÍA ALEVÍN MASCULINA

Campeones: Santiago José Pineda y Javier Núñez

Subcampeones: Manuel Aragón y Lorenzo Ojeda

Campeones de consolación: Francisco Velasco y José Mª Moreno

 

CATEGORÍA ALEVÍN FEMENINA

Campeonas: Santa del Castillo y Laura Luján

Subcampeonas: Elena Martínez y Ana Pérez

Campeonas de consolación: María de Lora y Rocío Mauri

 

CATEGORÍA INFANTIL MASCULINA

Campeones: Raúl Pérez y Fabio Marcelli

Subcampeones: José Mª Aliaga y Guillermo Ibáñez

Campeones de consolación: David y Juan Carlos Bosch

 

CATEGORÍA INFANTIL FEMENINA

Campeonas: Beatriz Sánchez y Valeria Atencia

Subcampeonas: Marta Vicente y Gema Campos

Campeonas de consolación: Lucía Mota y Carmen García

 

CATEGORÍA CADETE MASCULINA

Campeones: Eduardo García-Donas e Ismael Maqueda

Subcampeones: Toon Punie y Alejandro González

Campeones de consolación: Manuel Muñoz y Pablo Serrano

 

CATEGORÍA CADETE FEMENINA

Campeonas: Marta Borrero y Mónica Gómez

Subcampeonas: Alejandra Marchante y Carolina Navarro

Campeonas de consolación: Alba Naranjo e Isabel Santos

 

CATEGORÍA JÚNIOR MASCULINA

Campeones: Jesús Brito y Sergio Arcos

Subcampeones: Fernando Carrasco y Víctor Morian

Campeones de consolación: Raúl Garrido y Mario Manzano

 

CATEGORÍA JÚNIOR FEMENINA

Campeonas: Raquel Suárez y Cristina del Carmen Trigo

Subcampeonas: Rocío Rodríguez y Laura Fernández

comments powered by Disqus

Más Noticias de Deportes

El programa 'El remo en clase', en el IES Politécnico de Sevilla

La Federación Andaluza de Remo retoma en la capital hispalense el programa de promoción de la modalidad con alumnos de Bachillerato y de acceso a Grado Medio.

Celebrada la primera jornada de los Juegos Deportivos Municipales de Sevilla

Unos 300 participantes se dan cita en el arranque de la competición, dominada en el Centro Deportivo IFNI por Real Círculo de Labradores por delante de C.R. Guadalquivir 86, Club Náutico Sevilla, Ciudad de Sevilla y Yago School.

El Náutico Sevilla consolida liderato en los Juegos Deportivos Municipales de piragüismo

Repite triunfo en la segunda convocatoria de la competición, en la que se hace con tres oros, seis platas y seis bronces.

XXV Trofeo Club Náutico Sevilla de windsurf-Copa de Andalucía

Concluye en El Puerto con triunfos en la Copa de Andalucía de Aurelio de Terry (RS:X juvenil), Antonio Cueto (Techno sub15), Alejandro Arauz (Techno sub17), Gonzalo Ortiz (Techno Plus) y Curro Manchón (Raceboard). En la clase invitada Open [...]

Liderato provisional para el Club Waterpolo Sevilla en Segunda Nacional masculina

Tras hacer doblete este fin de semana en tierras valencianas al superar este domingo al C.N. Godella (8-9) y hacer lo propio el sábado ante el C.W. Castelló (7-12).

Inesperado salto en el guión nazareno en el cierre de la primera vuelta

El C.W. Dos Hermanas cae sorpresivamente en Montequinto ante el C.N. Cuatro Caminos madrileño (10-11) en Primera Nacional femenina, mientras que en Segunda masculina sumaba un nuevo punto en la pileta del C.W. Elche (8-8).

XXV Trofeo Club Náutico Sevilla de windsurf

Se disputa este fin de semana en la Bahía de Cádiz como Copa de Andalucía de las clases RS:X, Techno y Raceboard, abierta además a la clase Open Foil.

El Club Waterpolo Sevilla se examina por partida doble

En su asalto a los puestos de ascenso de Segunda Nacional masculina, visita este fin de semana a C.W. Castelló (sábado, 18:00 h) y C.N. Godella (domingo, 10:00 h).

El Club Náutico Sevilla domina el comienzo de los Juegos Deportivos Municipales de piragüismo

Se impone en la primera regata de la competición, en la que logra tres oros, cuatro platas y ocho bronces.

Obituario: el Club Náutico Sevilla dice adiós a Luis Mejías Gilabert, uno de sus socios fundadores

La entidad hispalense lamenta el fallecimiento de Luis Mejías Gilabert (1933-2019).

Punto de prestigio del Waterpolo Sevilla para comenzar 2020

Mantiene la racha positiva en Segunda Nacional masculina tras lograr las tablas a domicilio ante un rival directo por el ascenso, el C.N. Poble Nou (8-8).

Oro y plata para Andalucía en el Europeo de remo indoor

Patricio Rojas (Real Círculo de Labradores) se proclama campeón y subcampeón continental peso ligero en Praga (República Checa).

Agridulce punto en tierras canarias para el C.W. Dos Hermanas en Segunda Nacional masculina

El equipo sevillano retoma la liga dejando escapar dos puntos en la visita al C.N. Metropole, ante el que empata (6-6) después de afrontar el último cuarto 3-6.

Las chicas del C.W. Dos Hermanas levantan el vuelo en el choque de rivalidad andaluza

Las nazarenas logran su quinta victoria del curso en Primera Nacional a costa del C.W. Marbella (6-8) y recuperan alguna posición en la tabla.

Exigente test para dar la bienvenida al nuevo año

El Club Waterpolo Sevilla retoma la liga de Segunda Nacional masculina visitando en Barcelona al C.N. Poble Nou (domingo, 14:00 h), segundo clasificado y del que sólo le separan tres puntos.

Las promesas del Club Waterpolo Sevilla se hacen notar en el TEWAM Ciudad de Marbella

El equipo alevín mixto hispalense concluye en una meritoria sexta posición la clásica competición navideña de base.

Triunfo sevillano en la VI Regata Ciudad de El Puerto-Excellence Cup de Optimist

Victoria en la bahía gaditana para la regatista del Club Náutico Sevilla Beatriz Serrano, vencedora en la categoría sub11.

El C.W. Dos Hermanas, campeón del WP Kids Tour de Alcorcón

Título en tierras madrileñas para el equipo cadete nazareno, con Reyes Díaz como MVP, mientras que el conjunto masculino es cuarto y los alevines, novenos en el TEWAM de Marbella.

Fran Sánchez y su deseo para 2020: "Hay que seguir trabajando para que el C.W. Dos Hermanas llegue a la División de Honor"

El entrenador del equipo nazareno de Primera Nacional femenina, sexto clasificado a falta de dos partidos para alcanzar el ecuador liguero, reconoce la etapa de transición pero se muestra exigente.

Siete podios para la flota del Náutico Sevilla en la Regata de Año Nuevo

Disputada con rango de Copa de Andalucía en aguas de El Puerto de Santa María.