El primer diario digital independiente de Sevilla

Segundo asalto del Circuito Andaluz de Menores y Sub23 de pádel

FAP
hace 4 años
Andalucía deportiva

Hasta siete parejas han repetido triunfo en el Vals Sport Cónsul de Málaga en una prueba que ha reunido a más de 600 jugadores.

El Circuito Andaluz de Menores y sub23 celebraba este fin de semana en la Costa del Sol su segunda prueba de la temporada 2017, primera de manera conjunta. Por tal motivo, se congregaban más de 600 jugadores entre las instalaciones del Vals Sport Cónsul de Málaga, auxiliado por las pistas del Vals Sport Teatinos para las rondas iniciales de una competición puntuable para el Circuito Nacional TyC en la que hasta siete parejas han repetido los triunfos del arranque de la temporada.

Por categorías, en benjamines el sevillano Juan Zamora y el gaditano Cristian López, vencedores por 6-4 y 7-6 ante el sevillano Nicolás Tejero y el gaditano Mauro García, se anotaron su segunda victoria del curso, al igual que en féminas la sevillana Claudia Escacena y la cordobesa Nerea Guerrero (6-0 y 6-0 ante las granadinas Daniela Muñoz y Paola Hidalgo).

En alevines se repetía la final de la primera prueba, y con el mismo resultado, con victoria de los malagueños Marcos González e Ignacio Romero ante el malagueño Alejandro González y el almeriense David Asensio por 6-3 y 7-6. Por el contrario, la gaditana Alejandra López y la toledana Noemí Aguilar se imponían por 6-2 y 6-3 ante las campeonas del estreno, las granadinas Mayka de la Rosa y Lucía Donaire.

Los mismos protagonistas y resultado se mantenían en infantiles, con el malagueño Francisco Guerrero y el gaditano Francisco Javier Leal superando al gaditano Pau Oton y al sevillano Felipe Álvarez de los Corrales, con remontada incluida (4-6, 6-2 y 6-3). Repiten también la malagueña Palma Osorio y la gaditana Alejandra Marchante (6-2, 2-6 y 7-5 ante las sevillanas Eunice y Priscila Rodríguez).

En cadetes, el malagueño Enrique Pérez y el salmantino Igor Amondarain lograban el triunfo por 6-3 y 7-5 ante el balear Adrián Marqués y el granadino Miguel Yanguas, ganador en la cita inaugural. Y en chicas se citaban de nuevo las finalistas de la primera prueba, con nueva victoria de la gaditana Begoña Benjumeda y la barcelonesa Eugenia Guimet (6-4 y 7-6) ante la sevillana María Portillo y la malagueña Marta Caparrós.

Estreno en la categoría júnior con el malagueño Luis Pozo y el sevillano Manuel García (4-6, 6-4 y 6-2 ante el sevillano Álvaro Meléndez y el malagueño Álvaro García) y las cordobesas Aitana García y Macarena Caballero (6-1 y 6-4 ante las malagueñas Ana Varo y Raquel Segura).

Y en la categoría sub23, los granadinos Gustavo García e Ignacio Asenjo sumaban su segundo triunfo de la campaña al superar en la final a los almerienses Rubén Sánchez y Enrique Martos por 6-4 y 6-0.

En los cuadros de consolación, las victorias fueron para el gaditano Hugo Jiménez y el malagueño Lucas Guzmán, la gaditana Julieta Alemán y la malagueña Carlota Ruiz en benjamines, el gaditano Manuel Ruiz y el malagueño Curro Cabeza y las sevillanas Elena Martínez y Ana Pérez en alevines, los malagueños Francisco Javier Lara y Adrián Ruiz, la cordobesa Patricia de los Ríos y la jiennense Lucía Moreno en infantiles, los malagueños Fernando Domínguez y Jairo Bautista, la onubense Bella Guillén y la granadina Teresa Moral en cadetes, los gaditanos Miguel Ángel Armario, Iván Pérez, Anabel Jiménez y Rosa Ribes en la categoría júnior y los gaditanos David Vera y Alejandro Oton en sub23.

comments powered by Disqus

Más Noticias de Andalucía deportiva

Andalucía deportiva

Reto #KilosxBrazadas del Club Náutico Sevilla

Leer más
Andalucía deportiva

Duelo andaluz en el último desplazamiento nazareno en Primera Nacional femenina

Leer más
Andalucía deportiva

Recepción institucional en el Club Náutico Sevilla al paralímpico Javier Reja

Leer más
Andalucía deportiva

El remo, incluido en el programa de las Miniolimpiadas escolares de la Fundación Andalucía Olímpica

Leer más
Andalucía deportiva

El Náutico Sevilla, podio en el Campeonato de Andalucía de la clase Optimist

Leer más
Andalucía deportiva

El Club Náutico golpea primero en los cuartos de final de Primera Nacional femenina

Leer más
Andalucía deportiva

El C.W. Dos Hermanas PQS saca billete para la final de la Liga Andaluza femenina

Leer más
Andalucía deportiva

Victoria nazarena para cerrar el ejercicio en Montequinto en la categoría de bronce

Leer más
Andalucía deportiva

La tercera regata de la Copa de Andalucía de remo y el Campeonato de Andalucía de botes largos, en La Cartuja

Leer más
Andalucía deportiva

El C.W. Dos Hermanas PQS despide el curso como local en Segunda Nacional masculina

Leer más
Andalucía deportiva

Tablas del C.W. Dos Hermanas PQS en el arranque de los play off de la Liga Andaluza femenina

Leer más
Andalucía deportiva

Exhibición del Náutico Sevilla en los Campeonatos de Andalucía de windsurf

Leer más
Andalucía deportiva

El Club Náutico Sevilla sube al podio de la Copa de Andalucía de la clase ILCA

Leer más
Andalucía deportiva

Pinchazo nazareno en la categoría de bronce masculina

Leer más
Andalucía deportiva

Dos finales A y una final B para el remo andaluz en el Campeonato de Europa absoluto

Leer más
Andalucía deportiva

Le coge el gusto al triunfo el C.W. Dos Hermanas PQS en Primera Nacional femenina

Leer más
Andalucía deportiva

El Campeonato de Europa absoluto, con siete representantes del remo andaluz

Leer más
Andalucía deportiva

El C.W. Dos Hermanas PQS quiere mantener su racha triunfal en las ligas nacionales

Leer más
Andalucía deportiva

Javier Reja, clasificado para los Juegos Paralímpicos de Tokio

Leer más
Andalucía deportiva

Clasificatoria preolímpica de remo adaptado

Leer más