Menu

El primer diario digital independiente de Sevilla

Andalucía deportiva Recital de la flota sevillana de windsurf en la Copa de España

MkMacPress
hace 1 año

Títulos nacionales en Alicante para los regatistas del Club Náutico Curro Manchón, Mª Antonia Domínguez y Daniel Sánchez, además de tres subcampeonatos y dos terceros puestos.

El Club Náutico Sevilla se ha erigido en uno de los grandes protagonistas de la Semana Olímpica de vela de la Comunidad Valenciana, en la que ha subido al podio con un buen número de regatistas. La prueba mediterránea, disputada este fin de semana con rango de Copa de España de las clases RS:X, Techno y Raceboard, se ha saldado con hasta tres títulos para los windsurfistas de la entidad hispalense, que han sumado además tres subcampeonatos y dos terceros puestos.

Los triunfos llegaban por medio de Curro Manchón, Mª Antonia Domínguez y Daniel Sánchez. El primero se imponía en Copa de España de Raceboard desde la segunda plaza de la general, solo superado por el portugués Joao Rodrigues. Por su parte, Mª Antonia Domínguez vencía entre las féminas desde el noveno puesto y Paco Manchón, décimo absoluto, era tercero entre los veteranos.

En la clase Techno, Daniel Sánchez lograba la victoria entre los sub15, donde sus compañeros Manuel Buzón y Juan Pedro Martín Moncayo acababan noveno y decimosexto En sub17, Fernando Samalea lideraba la flota sevillana en la sexta plaza, siendo cuarto entre los españoles, seguido de Jorge Hernández (9º), Guillermo Sánchez (18º), Manuel Mesonero (23º) y Carola Martínez (24ª).

En la modalidad olímpica de las tablas, la clase RS:X, Aurelio de Terry se proclamaba subcampeón de España juvenil y ha logrado billete para el Campeonato del Mundo, siendo sexto y decimotercero Rafael Cantillana y Jaime Samalea. Por su parte, Borja Carracedo era séptimo absoluto.

En féminas, Blanca Carracedo lograba el subtítulo en la Copa de España, siendo segunda juvenil Marina Muñoz, que también se clasifica para el Mundial; y tercera su compañera Cristina Tomás, con Sara Linares cuarta.

Por último, en la clase Láser Miguel Moncada ocupaba el puesto 17º en Standard, mientras que Ana Moncada era 23ª en Radial, especialidad en la que acaricia la plaza para el equipo preolímpico juvenil.

comments powered by Disqus

Más Noticias de Andalucía deportiva

Campeonatos del Mundo de vela juvenil

Andalucía deportiva

El C.D. Estrellar de Mar de Gines hace historia en el Cto. de España de natación artística

Andalucía deportiva

Regata Nocturna de Triana de remo

Andalucía deportiva

Gonzalo Martín Fijo, al Campeonato del Mundo absoluto en pista

Andalucía deportiva

Cayetano García de la Borbolla saca pasaporte para el equipo nacional

Andalucía deportiva

El Ascenso internacional a vela del río Guadalquivir 2018, en marcha

Andalucía deportiva

Campeonatos de España de Jóvenes de ajedrez

Andalucía deportiva

El Club Náutico Sevilla, subcampeón de España absoluto de piragüismo en pista

Andalucía deportiva

El Náutico Sevilla, a un paso de la medalla en la Copa del Mundo de remo

Andalucía deportiva

Copa del Mundo de Lucerna

Andalucía deportiva

Séptima plaza final para el C.W. Dos Hermanas en el Cto. de España juvenil femenino

Andalucía deportiva

Copa del Mundo de remo de Lucerna

Andalucía deportiva

El C.W. Dos Hermanas, rumbo a los cuartos de final por partida doble

Andalucía deportiva

El C.W. Dos Hermanas, anfitrión y debutante en los Campeonatos de España juveniles

Andalucía deportiva

Matchu Lopes, un nuevo campeón mundial para el Club Náutico Sevilla

Andalucía deportiva

Dos Hermanas da la bienvenida al Campeonato de España juvenil femenino de waterpolo

Andalucía deportiva

Campeonato del Mundo sub21 de Láser Radial

Andalucía deportiva

El Club Náutico Sevilla, campeón de España de remo olímpico alevín, infantil y cadete

Andalucía deportiva

Campeonato de España de remo olímpico alevín, infantil y cadete

Andalucía deportiva

Fases de consolación nazarenas en los Campeonatos de España cadete de waterpolo

Andalucía deportiva