Andalucía deportiva

Sevilla, sede del Campeonato de Andalucía absoluto de pádel por equipos de Primera

🖊️ FAP
🗓️ hace 2 años

La cita autonómica de Primera se disputa este fin de semana en el sevillano Almazara Club de Utrera, auxiliado por las pistas del Club de Pádel local y un cartel de inscritos de talla internacional.

El mejor pádel regional por equipos se da cita este fin de semana en tierras sevillanas con motivo del Campeonato de Andalucía absoluto de Primera Categoría. La competición tendrá lugar el sábado y el domingo en las instalaciones del Almazara Club de Utrera, que ante las previsiones de lluvia será auxiliado por las pistas cubiertas del Club de Pádel de dicha localidad con el objetivo de no alterar el normal desarrollo del torneo, en el que los dos últimos clasificados de cada cuadro descenderán a Segunda.

Al mismo concurren los 16 mejores equipos de la comunidad, ocho en categoría masculina y otros tantos en la femenina, en algunos casos con figuras de talla internacional entre sus inscritos. Es el caso del sevillano Paquito Navarro, número 3 del ránking World Pádel Tour e incluido en la lista del primero de los dos conjuntos del Sato Sport, en el que también se encuentra el campeón de España 2016 Gonzalo Rubio.

Aunque el primer favorito para el título es, atendiendo al ránking FAP, el granadino Trovador-Feel Center Pádel, que con el vigente campeón nacional Javi Ruiz, Peli Espejo, campeón de la Copa de Andalucía con el anterior; Fran Tobaria o José María Benavides se enfrentará en primera ronda a los sevillanos del Sato Sport B.

Sigue a los nazaríes como segundo favorito el sevillano C.D. La Red XXI Pádel Center de Miguel Benítez y Fran Jurado, que en cuartos de final se las verá contra el Club de Tenis Málaga.

Las otras dos eliminatorias iniciales enfrentarán al Sato Sport A, tercer aspirante, contra el Steel Custom malagueño y al granadino Campus Pádel Club-La Mafia contra los sevillanos de Río Grande-SIPADEL.

En categoría femenina, las malagueñas de El Candado son las máximas favoritas con una formación que incluye a varias jugadoras World Pádel Tour, como Patricia Mowbray, Andreína de los Santos o Elena Ramírez. Su rival en cuartos será el Sato Sport sevillano.

El segundo aspirante es el primer equipo del también costasoleño La Capellanía, que liderado por la granadina Lucía Martínez y la cordobesa Alba Izquierdo se enfrentará en su estreno contra el almeriense Club de Pádel Aguadulce-Style up, que capitanea Noelia Pérez.

Por su parte, las sevillanas de La Red XXI Pádel Center, tercer favorito con Reyes Medina al frente, se cruzan en la ronda inicial con el malagueño Club de Pádel Los Caballeros, mientras que el cuarto aspirante, el equipo B de La Capellanía, tiene como rival al también malagueño C.D. A 40 grados Sport-Style.

comments powered by Disqus

Más Noticias de Andalucía deportiva

El Club Piragüismo Triana, estandarte nacional en el Europeo de dragon boat

Participará con 25 barcos y casi un centenar de palistas en la cita continental, que se celebra en la dársena del Guadalquivir del 25 al 28 de julio. Blanca Fernández-Ballesteros: “El objetivo es conseguir medallas. Podemos dar más de una sorpresa”.

El Club Piragüismo Triana, podio en el Andaluz de ríos y travesías

Logra tres medallas de oro, cuatro de plata y tres de bronce en la competición disputada en la ría de Huelva, en la que es cuarto por clubes.

El Náutico Sevilla campeón andaluz de ríos y travesías de piragüismo

Título regional en las categorías de Promoción para el club hispalense, subcampeón absoluto y tercero en juveniles y sénior en Huelva, donde logra 20 medallas.

Séptimo puesto nacional para los juveniles del Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres

El campeón andaluz concluye con triunfo una competición en la que acumula dos victorias y tres derrotas, despidiéndose del podio en los cuartos ante los anfitriones del Terrassa (Barcelona).

Octava plaza nazarena en el Nacional juvenil masculino

El C.W. Dos Hermanas se queda a las puertas de las medallas en el Campeonato de España de Terrassa después de caer en los cruces de cuartos.

El Club Náutico Sevilla, campeón de España de remo olímpico alevín, infantil y veterano

Domina el medallero en Castrelo de Miño (Orense) con seis oros, una plata y dos bronces y renueva corona en el Trofeo Promoción, que gana por cuarto año consecutivo y sexta vez en ocho temporadas.

Andalucía domina los Campeonatos de España de remo olímpico alevín, infantil y veterano,

Suma nueve oros, ocho platas y siete bronces en Castrelo de Miño (Ourense) con Club Náutico Sevilla, campeón del Trofeo Promoción; Real Círculo de Labradores, Guadalquivir 86, Tiempo Libre El Ejido, Marítimo Linense, Real Club Mediterráneo de [...]

Finales de consolación andaluzas en la III Copa del Mundo de remo

Novena plaza absoluta en Rotterdam (Holanda) para el skiff ligero de Patricio Rojas (Real Círculo de Labradores) y decimocuarta para el doble scull ligero de Rocío Laó (Club Náutico Sevilla) y Natalia Miguel (Real Círculo de Labradores).

Flota de oro para el Club Náutico Sevilla en el Mundial de la clase 420

Lucía Páez y Ángela Merello ocupan el 27º puesto absoluto y el sexto entre las españolas en aguas de Vilamoura (Portugal).

El Campeonato de España juvenil, próximo objetivo del Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres

Los hispalenses afrontan la cita nacional desde el viernes en Terrassa (Barcelona) con el reto de mejorar el quinto puesto del pasado año.

El Náutico Sevilla, en el Campeonato de Europa sub23 y júnior de piragüismo

Cinco palistas del club hispalense participan con la selección española en la cita continental que se disputa desde este jueves en Racice (República Checa).

El remo andaluz, en la Copa del Mundo de Rotterdam

Tres remeros andaluces acuden este fin de semana a Holanda, donde concluye el circuito internacional en el último test previo al Campeonato del Mundo.

El Club Náutico Sevilla, subcampeón de España de sprint olímpico de piragüismo

Logra el subtítulo nacional en Trasona (Asturias) con nueve oros, siete platas y tres bronces

Séptima plaza para el Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres en el Nacional cadete

Los hispalenses se superan en Lloret de Mar, donde el tercer clasificado del Campeonato de España les alejaba en cuartos de la lucha por las medallas.

Marina y Blanca Alabáu, campeona y subcampeona del mundo de Fórmula Foil

Las windsurfistas del Club Náutico Sevilla se cuelgan el oro y la plata en Puck (Polonia).

Título nazareno en la fase de consolación del HaBaWaba Spain

El C.W. Dos Hermanas cierra la cita internacional alevín de Reus con cuatro triunfos y tres derrotas.

El Zurich Maratón de Sevilla, clasificatorio para los Campeonatos del Mundo de Grupos de edad Abbott WMM Wanda

La prueba hispalense ha sido incluida en el grupo de maratones puntuables para toma parte en la segunda edición, a disputar en 2021.

El Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres, en el Campeonato de España cadete masculino

El vigente campeón andaluz acude a Lloret de Mar con el objetivo de mejorar el undécimo puesto del año pasado.

El Club Piragüismo Triana, medallista en la Copa de España y el Andaluz de kayak de mar

Los sevillanos se traen dos medallas de plata y dos de bronce de la competición disputada en Sanlúcar de Barrameda, donde logran el tercer puesto autonómico por clubes.

Título para el Club Náutico Sevilla en la Copa de España de Jóvenes Promesas de piragüismo

Los infantiles Ernesto García y Manuel Ramírez suben a lo más alto del podio en C-1 y C-2 en Mequinenza (Zaragoza).