Andalucía deportiva

Sin sorpresas en el ABS 1.000 Ferri-Móvil de pádel

🖊️ FAP
🗓️ hace 2 años

Triunfos en la sevillana Prodigy Pádel Academy Fit In del jiennense Francisco Manuel Sánchez y el local Daniel Sánchez, la cordobesa Alba Izquierdo y la sevillana Reyes Medina.

La primera prueba del año puntuable para el Ránking absoluto de la Federación Andaluza de Pádel se ha disputado este fin de semana en las instalaciones de la Prodigy Academy Fit In, situada en la localidad sevillana de Mairena del Aljarafe, donde se daban cita un total de 84 parejas, 62 en categoría masculina y 22 en la femenina. Y tras tres días de competición, en los que la elevada participación obligaba a disputar fases previas para completar los cuadros finales, no ha habido sorpresas significativas en cuanto a las duplas vencedoras, situadas entre las favoritas.

En la prueba masculina, el jiennense Francisco Manuel Gil y el sevillano Daniel Sánchez, cuarta pareja atendiendo al ránking previo, lograban imponerse en la final tras superar por 6-3 y 7-5 a los malagueños Lucas Eslava y Nicolás Moral, que se presentaban en la lucha por el título tras partir como décimos preclasificados.

En semis, los campeones habían tenido que emplearse a fondo para dejar atrás por 6-4 y 7-6 al sevillano Alberto Franco y el gaditano Miguel Benítez, primeros cabezas de serie. Por su parte, los subcampeones alcanzaban la última ronda a costa de los segundos aspirantes, los sevillanos Álvaro Vargas y Fran Jurado.

Por el contrario, en féminas no hubo opción y las dos primeras duplas alcanzaron la gran final del ABS 1.000 Ferri-Móvil, con triunfo de la cordobesa Alba Izquierdo y la sevillana Reyes Medina por un doble 6-3 ante la también pareja cortubí-hispalense formada por Esther de Jaime e Irene Gómez.

Las vencedoras, que en las dos primeras ronda se mostraron intratables al no perder ningún juego, tan sólo cedieron cinco en las semifinales, en las que superaron por 6-0 y 7-5 a las sevillanas María Negrillo y María Vela, quintas aspirantes. Por su parte, De Jaime y Gómez se vieron obligadas a remontar en octavos (3-6, 6-2 y 6-2 ante las locales Clara de Santa Ana y Paloma Benedí), elevando el listón en cuartos (6-0 y 6-0) para dejar atrás en semis por 6-4 y 6-2 a las cuartas favoritas, las sevillanas Amelia Arbide y Raquel Sánchez.

En los cuadros de consolación, triunfos sevillanos con Pablo Revuelto y Jaime Baquerizo ante Jaime Alcoba y Alberto Rivero (6-0 y 6-4), y María Rojo y Rocío Pallarés a costa de Sonia Baena y Nayara Rodríguez (6-4, 3-6 y 7-6).

comments powered by Disqus

Más Noticias de Andalucía deportiva

Juegos Mediterráneos de playa

Los remeros andaluces Alejandro Vera, Marcelino García (Real Círculo de Labradores) y Adolfo Ferrer (Real Club Mediterráneo de Málaga) participan con el equipo nacional en Patras (Grecia).

Doble opción andaluza en el Campeonato del Mundo absoluto de remo

Se celebra desde este domingo en Linz (Austria) con el dos sin timonel de Javier García y Jaime Canalejo (Club Náutico Sevilla) y el doble scull ligero de Natalia Miguel (Real Círculo de Labradores) y Rocío Laó (Club Náutico Sevilla) buscando [...]

Vela inclusiva en el Club Náutico Sevilla con NAUTICAP

El proyecto de la asociación ADEMAR Andalucía ha comenzado su singladura este verano en el club hispalense.

El Club Waterpolo Sevilla 2019/2020 se estrenará en la Copa de Andalucía

Los sevillanos iniciarán de forma oficial la nueva temporada en la cita regional, cuya primera jornada está programada los días 7 y 8 de septiembre.

Ana Aretxabaleta: "En el Club Waterpolo Dos Hermanas tenemos presente y futuro"

La presidenta de la entidad nazarena se congratula de los éxitos cosechados este curso por los equipos de cantera, haciendo historia con el subcampeonato de España infantil, y vaticina un halagüeño horizonte en el que el objetivo no es otro que [...]

Póquer del Club Náutico Sevilla en el Mundial absoluto y paracanoa de piragüismo

Se disputa desde este miércoles en Szeged (Hungría) con cuatro representantes del Club Náutico Sevilla: Javier Reja (VL3 200), Gonzalo Martín Fijo (C-1 1.000), Pablo Martínez (C-4 500) y el técnico Germán García.

El Náutico Sevilla, podio en la Semana Náutica de El Puerto de Santa María

Con Miguel Muñoz, subcampeón en Láser 4.7; Pablo Delgado, tercero en Optimist sub11; y Beatriz Serrano, primera fémina en Optimist sub11.

El C.W. Dos Hermanas estrena dirección técnica

Pepe Barroso, procedente del C.N. Jerez, asume el cargo en la entidad nazarena, donde también dirigirá al equipo de Segunda Nacional masculina.

El Club Náutico Sevilla, en el Campeonato del Mundo sprint de piragüismo

Incorpora dos nuevos representantes a la selección española, que ha incluido al canoísta Pablo Martínez y al técnico Germán García junto con los ya confirmados Gonzalo Martín Fijo y Javier Reja.

Miguel de Toro: “Le deseo lo mejor al Club Waterpolo Sevilla, que volverá a lo más alto”

El flamante subcampeón mundial surgido de las categorías inferiores de la entidad hispalense repasa su último logro con la selección española al tiempo que lanza un mensaje de apoyo a su club de origen, necesitado de patrocinador para mantener [...]

El Club Náutico Sevilla, podio en la Semana Náutica de Melilla

La flota de windsurf conquista dos oros (Antonio Cueto en Techno sub15 y Daniel Sánchez en Techno sub17) y dos bronces (Lucía García-Cubillana en Techno sub17 y Javier Pastor en Techno sub13).

Triunfo andaluz en la consolación del Campeonato del Mundo júnior de remo

El cuatro sin timonel de José María Muñoz, Luis Vilches (Real Círculo de Labradores) y Antonio J. Díaz (Club Náutico Sevilla) logra la séptima plaza en Tokio (Japón) al imponerse en la final B.

Recepci´ón institucional al campeón mundial Cayetano García de la Borbolla

El palista del Club Náutico Sevilla ha sido recibido por el presidente de la entidad para reconocer oficialmente su logro internacional.

Doble podio para el Club Náutico en el Andaluz de aguas interiores de la clase Optimist

Enrique Muñoz se proclama campeón regional sub16 en Huelva, mientras que Beatriz Serrano es tercera entre los sub11.

El Club Náutico, en el Campeonato del Mundo juvenil de la clase RS:X

El windsurfista Aurelio de Terry participa en San Petersburgo (Rusia) desde este martes hasta el próximo sábado, 10 de agosto.

Cinco medallas para Andalucía en la Copa de la Juventud

Los representantes andaluces consiguen tres oros, una plata y un bronce en Italia con la selección española.

Otra temporada para la historia del waterpolo nazareno

El subcampeonato de España infantil, nuevo hito andaluz, da lustre a otro curso de satisfacciones para un C.W. Dos Hermanas que ha hecho pleno a nivel territorial, reeditado Trofeo FAN y sólo ha tenido que lamentar el descenso a Segunda [...]

Top ten del Club Náutico Sevilla en el Europeo de la clase 420

Novena plaza en la ría de Arosa (Pontevedra) para Lucía Páez y Ángela Merello.

El Club Piragüismo Triana destaca en la Copa de España y el Campeonato de Andalucía de paddle surf

Logrando una medalla de oro, una de plata y cuatro de bronce en el Discover Huelva SUP Festival de Isla Cristina.

La paradoja del Club Waterpolo Sevilla, entre la cima y la sima

Presume de la plata mundialista de Miguel de Toro, formado en la capital hispalense y fichado por el Atlétic Barceloneta, al tiempo que busca patrocinador para no verse abocado a la desaparición.