Andalucía deportiva

Sin sorpresas en el ABS 1.000 Ferri-Móvil de pádel

🖊️ FAP
🗓️ hace 2 años

Triunfos en la sevillana Prodigy Pádel Academy Fit In del jiennense Francisco Manuel Sánchez y el local Daniel Sánchez, la cordobesa Alba Izquierdo y la sevillana Reyes Medina.

La primera prueba del año puntuable para el Ránking absoluto de la Federación Andaluza de Pádel se ha disputado este fin de semana en las instalaciones de la Prodigy Academy Fit In, situada en la localidad sevillana de Mairena del Aljarafe, donde se daban cita un total de 84 parejas, 62 en categoría masculina y 22 en la femenina. Y tras tres días de competición, en los que la elevada participación obligaba a disputar fases previas para completar los cuadros finales, no ha habido sorpresas significativas en cuanto a las duplas vencedoras, situadas entre las favoritas.

En la prueba masculina, el jiennense Francisco Manuel Gil y el sevillano Daniel Sánchez, cuarta pareja atendiendo al ránking previo, lograban imponerse en la final tras superar por 6-3 y 7-5 a los malagueños Lucas Eslava y Nicolás Moral, que se presentaban en la lucha por el título tras partir como décimos preclasificados.

En semis, los campeones habían tenido que emplearse a fondo para dejar atrás por 6-4 y 7-6 al sevillano Alberto Franco y el gaditano Miguel Benítez, primeros cabezas de serie. Por su parte, los subcampeones alcanzaban la última ronda a costa de los segundos aspirantes, los sevillanos Álvaro Vargas y Fran Jurado.

Por el contrario, en féminas no hubo opción y las dos primeras duplas alcanzaron la gran final del ABS 1.000 Ferri-Móvil, con triunfo de la cordobesa Alba Izquierdo y la sevillana Reyes Medina por un doble 6-3 ante la también pareja cortubí-hispalense formada por Esther de Jaime e Irene Gómez.

Las vencedoras, que en las dos primeras ronda se mostraron intratables al no perder ningún juego, tan sólo cedieron cinco en las semifinales, en las que superaron por 6-0 y 7-5 a las sevillanas María Negrillo y María Vela, quintas aspirantes. Por su parte, De Jaime y Gómez se vieron obligadas a remontar en octavos (3-6, 6-2 y 6-2 ante las locales Clara de Santa Ana y Paloma Benedí), elevando el listón en cuartos (6-0 y 6-0) para dejar atrás en semis por 6-4 y 6-2 a las cuartas favoritas, las sevillanas Amelia Arbide y Raquel Sánchez.

En los cuadros de consolación, triunfos sevillanos con Pablo Revuelto y Jaime Baquerizo ante Jaime Alcoba y Alberto Rivero (6-0 y 6-4), y María Rojo y Rocío Pallarés a costa de Sonia Baena y Nayara Rodríguez (6-4, 3-6 y 7-6).

comments powered by Disqus

Más Noticias de Andalucía deportiva

El C.W. Dos Hermanas, anfitrión en Los Montecillos del cierre de la temporada andaluza de waterpolo

Los nazarenos optan a cinco de los seis títulos en liza en la Copa de Andalucía de las categorías juvenil masculina y femenina, cadete masculina y femenina, infantil y alevín mixtas.

Triunfo del Club Piragüismo Triana en el Circuito Andaluz de paddle surf

El club sevillano se cuelga un oro en la prueba autonómica celebrada en Marbella.

El Club Piragüismo Triana, en el histórico descenso del río Tormes

El club sevillano no falta a la cita salmantina, en la que se ha rendido este año homenaje a nombres propios del piragüismo nacional.

Subtítulo para el C.W. Dos Hermanas en el Trofeo HaBaWaBa Feria de Algeciras

El equipo alevín masculino nazareno logra el subcampeonato en la cita gaditana, en la que las féminas acaban novenas al ganar la fase de consolación.

El Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres, en el Trofeo HaBaWaBa Feria de Algeciras

Las promesas hispalenses logran la undécima posición en la cita regional de la competición referencia de la categoría alevín.

El programa 'Rema por la vida' celebra su primera edición

Una treintena de mujeres con cáncer de mama han tomado parte este sábado en Sevilla en esta jornada de iniciación organizada por la Federación Andaluza de Remo.

Matchu Lopes distinguido en el Club Náutico Sevilla

El campeón mundial de kitesurf, premiado por sus éxitos del pasado curso en la antesala de la segunda prueba internacional de la temporada, a disputar en Alemania.

Carmen Chaves, al Campeonato de Europa júnior de piragüismo

La canoísta del Club Náutico Sevilla logra pasaporte para la cita continental de Racice (República Checa) en C-1 500.

Doble corona autonómica de remo para el Club Náutico

Se impone en el CEAR La Cartuja en la XXII Copa de Andalucía y el Campeonato de Andalucía de veteranos.

El Campeonato de Andalucía de media maratón de piragüismo, para el Náutico Sevilla

El club hispalense se proclama vencedor absoluto en Arcos de la Frontera (Cádiz) y conquista nueve oros, ocho platas y seis bronces.

El Club Piragüismo Triana, tetracampeón de Andalucía de media maratón

Cuarto título regional consecutivo de la modalidad para el club sevillano, que domina la categoría veteranos en Arcos de la Frontera, donde logra un oro, tres platas y dos bronces.

La XXII Copa de Andalucía de remo echa el telón junto con el Campeonato de Andalucía de veteranos

Con victorias del Club Náutico Sevilla por delante de Real Círculo de Labradores, siendo terceros Guadalquivir 86 y Ciudad de Sevilla. Remeros veteranos de Sevilla, Río Grande, Linense y Marítimo Linense también logran medallas en el cierre en [...]

El cierre de la Copa de Andalucía de remo y el Andaluz de veteranos, en el CEAR La Cartuja

Se celebran de forma paralela este fin de semana con más de 400 inscritos de 11 clubes de Sevilla, Málaga y Cádiz, además del Calpe Rowing Club británico.

El Zurich Maratón de Sevilla, protagonista del Congreso anual de la IAAF

El mayor estudio mundial sobre pruebas en ruta, obra del danés Jens Jakob Andersen, destaca el portal web de la prueba hispalense como referente internacional.

El Club Náutico Sevilla, campeón de Andalucía de botes largos de remo

Lidera el medallero en el CEAR La Cartuja con 10 oros, 5 platas y 10 bronces, a los que añade ocho triunfos más en la Copa de Andalucía y otro en veteranos.

Doble podio autonómico para la cantera del C.W. Dos Hermanas

El equipo juvenil femenino del club sevillano se proclama subcampeón andaluz en Montequinto, mientras que el alevín mixto se cuelga el bronce en Jerez.

El Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres, campeón de Andalucía alevín

Tercer entorchado consecutivo regional para el club sevillano, que se impone en la fase final de Jerez, mientras que las juveniles acaban cuartas en Montequinto.

El Campeonato de Andalucía de botes largos de remo se queda en La Cartuja

El Club Náutico Sevilla logra el triunfo en una cita regional enmarcada en la Copa de Andalucía y celebrada de forma paralela a la II Regata Universitaria en la que también se cuelgan medallas Real Círculo de Labradores, Guadalquivir 86, Tiempo [...]

Bronce sevillano en el Campeonato de Europa absoluto de remo

Tercera posición para el dos sin timonel de Javier García y Jaime Canalejo (Club Náutico Sevilla) en Lucerna (Suiza), donde los representantes andaluces logran además un séptimo, un décimo y un decimocuarto puestos.

El Campeonato de Andalucía de botes largos de remo y la II Regata Universitaria, en el CEAR La Cartuja

Se celebra este sábado enmarcado en la cuarta regata de la Copa de Andalucía con la participación de medio millar de remeros de Sevilla, Málaga, Almería, Huelva, Cádiz, Madrid y Alicante.