El primer diario digital independiente de Sevilla
Andalucía deportiva

Primera concentración de menores de la temporada andaluza de pádel

🖊️ FAP
🗓️ hace 2 años

Un total de 36 jugadores infantiles, cadetes y júniors se ejercitarán con los técnicos de la FAP el próximo fin de semana en el Campus Pádel Club granadino.

La Federación Andaluza de Pádel ha programado para el próximo fin de semana la primera concentración de menores de la temporada. Fiel a su política de promoción de las categorías inferiores y con el objetivo de mantener un seguimiento exhaustivo de sus promesas, la FAP llevará a cabo un stage en las instalaciones del granadino Campus Pádel Club para el que se han citado a un total de 36 jugadores infantiles, cadetes y júniors, seis por categoría y sexo.

Bajo las directrices técnicas del malagueño David Arana, el granadino José Hidalgo y el gaditano Mauricio Grandes, con el soporte de la cordobesa María Madrid en el aspecto de la preparación física, los jugadores convocados trabajarán en la capital nazarí en el que será el punto de partida del combinado regional de menores con vistas a los Campeonatos de España por selecciones territoriales, en los que la Federación Andaluza está llamada a lograr el doblete.

Esta primera convocatoria de la FAP ha tomado como puntos de referencia, al margen de la progresión o desarrollo de los jugadores, los resultados de la primera cita del circuito autonómico de menores.

RELACIÓN DE CONVOCADOS

Categoría infantil femenina

Palma Osorio (Málaga)

Laura Gómez (Málaga)

Laura García (Córdoba)

Alejandra Marchante (Cádiz)

Eva Jiménez (Granada)

Marta Borrero (Sevilla)

 

Categoría infantil masculina

Javier Leal (Cádiz)

Pau Oton (Cádiz)

Felipe Álvarez (Sevilla)

Fran Guerrero (Málaga)

Antonio Varo (Málaga)

Guillermo Ibáñez (Cádiz)

 

Categoría cadete femenina

Lucía Pérez (Cádiz)

Raquel Segura (Málaga)

Marta Caparrós (Málaga)

María Portillo (Sevilla)

Begoña Benjumeda (Cádiz)

Beatriz González (Málaga)

 

Categoría cadete masculina

Enrique Pérez Cabeza (Málaga)

Alejandro Ramillete (Málaga)

Carlos López (Sevilla)

Eduardo García-Donas (Sevilla)

Raúl Pérez (Málaga)

Miguel Yanguas (Granada)

 

Categoría júnior femenina

Alba Pérez (Málaga)

Macarena Caballero (Córdoba)

Helga García (Granada)

Cristina Torrecillas (Granada)

Ana Varo (Málaga)

Carlota García (Cádiz)

 

Categoría júnior masculina

Javi Garrido (Córdoba)

Ricardo Morales (Córdoba)

Luis Pozo (Málaga)

Manuel García (Sevilla)

Diego Rubio (Cádiz)

José Solano (Málaga)

 

Cuadro técnico

David Arana (Málaga)

José Hidalgo 'Pupus' (Granada)

Mauricio Grandes (Cádiz)

María Madrid (Córdoba)

comments powered by Disqus

Más Noticias de Andalucía deportiva

La V Gala del remo andaluz ya tiene protagonistas

La Federación Andaluza da a conocer la relación de premiados en el acto a celebrar el próximo 8 de marzo en la capital hispalense.

El Club Náutico, campeón de los Juegos Deportivos Municipales de Sevilla de piragüismo

Tras lograr también la victoria en la última y tercera regata de una competición que cierra con tres oros, una plata y cuatro bronces en la que han participado nueve clubes de Sevilla, Cádiz y Huelva.

Al son de Xenia Sánchez para recuperar la sonrisa en la categoría de plata nacional femenina

Con cinco tantos de su capitana, el C.W. Dos Hermanas vuelve a la senda del triunfo en el duelo andaluz tras derrotar en casa al C.W. Marbella por 9-4.

Celebrada la segunda jornada de los Juegos Deportivos Municipales de Sevilla de remo

Las Setas acoge una jornada en la que Real Círculo de Labradores, Club Náutico Sevilla, Guadalquivir 86 y Río Grande se reparten las medallas y también participan Ciudad de Sevilla y Colegio Alemán.

El Náutico Sevilla, campeón de Andalucía de piragua cross

Victoria absoluta del club hispalense en el gaditano Parque Los Toruños, donde acumula 29 medallas (11 oros, 11 platas y 7 bronces).

El Club Piragüismo Triana, podio en el Andaluz de piragua cross

Tercer puesto para los veteranos del club sevillano en la segunda prueba del calendario regional, en la que conseguía un oro y tres platas.

El Club Náutico Sevilla, subcampeón de España de larga distancia de remo

Logra el subtítulo en Orense con dos oros, una plata y tres bronces, colaborando con tres técnicos y 29 deportistas en el triunfo de la selección andaluza en el Nacional interautonómico.

El Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres araña un punto de oro en el duelo andaluz

Empata a siete tantos en la visita al C.D.W. Málaga y logra un valioso punto que le permite abandonar los puestos de descenso en Primera Nacional masculina.

Amago inicial nazareno ante un rival de otra liga en Primera Nacional masculina

El C.W. Dos Hermanas cae 7-20 en Montequinto ante un C.N. Molins de Rei Sintagmia al que sólo pudo tutear en el primer cuarto (2-3) para seguir instalado en la duodécima plaza.

La selección andaluza de remo, campeona de España

La Federación Andaluza de Remo logra el título en Orense tras dominar previamente el Campeonato de España de larga distancia, donde consigue 14 medallas con Real Círculo de Labradores, Club Náutico Sevilla, Guadalquivir 86 y Real Club [...]

Triple podio para el Club Náutico en la Copa de España de Techno 293 y RS:X sub19

Aurelio de Terry se proclama campeón nacional juvenil en Las Palmas, donde Sara García-Cubillana y Tatiana Moreno son segunda y tercera en féminas.

Andalucía, favorita en los Campeonatos de España de selecciones autonómicas de remo

La Federación Andaluza de Remo opta al título en la cita nacional de Ourense, que se celebra de forma paralela al Campeonato de España de larga distancia.

Segunda jornada de los Juegos Deportivos Municipales de Sevilla

Se disputa este sábado en la Plaza de la Encarnación con la participación de más de 200 remeros de cinco clubes y un centro escolar.

La flota del Náutico Sevilla, en la Copa de España de la clases Techno 293 y RS:X sub19

Se disputa este fin de semana en Las Palmas con la participación de 14 windsurfistas del club hispalense que optan a lograr cuatro podios.

El duelo andaluz, termómetro para el Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres

Los hispalenses visitan al C.D.W. Málaga (domingo, 16:00 h) en busca de su segundo triunfo consecutivo de la segunda vuelta y cuarto del curso en Primera Nacional.

El Náutico Sevilla repite victoria en los Juegos Deportivos Municipales de piragüismo

Refuerza liderato tras ganar también la segunda regata de la competición ante ocho rivales de Sevilla, Cádiz y Huelva.

Los cadetes del Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres apuntan al título en el Campeonato de Andalucía

El equipo hispalense accede como campeón de grupo a la ronda semifinal de la competición autonómica con una sola derrota en 12 encuentros.

Las chicas del C.W. Dos Hermanas se dejan sorprender en Montequinto

Víctimas de su nulidad en ataque y las rotaciones, encajan por 2-5 ante el navarro Waterpolo 98 02 su tercera derrota consecutiva para anclarse en la cuarta plaza.

Un C.W. Dos Hermanas de más a menos deja escapar el derbi de Primera Nacional masculina

Cae 7-4 ante el Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres en el duelo por la permanencia después de dominar el marcador en Hytasa hasta el tercer cuarto (3-4).

Paso al frente del Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres en el derbi de la categoría de plata

Logra por 7-4 la tercera victoria de la temporada tras remontar en Hytasa ante el C.W. Dos Hermanas con un parcial final de 4-0 que le permite situarse décimo en la tabla.

© 2019 Sevilla Press - Contacto: redaccion@sevillapress.com - Texto Legal -