El primer diario digital independiente de Sevilla

El Real Club Pineda reparte los últimos trofeos del año del pádel autonómico

FAP
hace 3 años
Andalucía deportiva

El Open de Navidad de Menores, que reunía a 164 parejas de cinco categorías, ha concluido este viernes en el club hispalense.

La Federación Andaluza de Pádel ha cerrado de manera definitiva el curso 2016 con la disputa, desde el pasado miércoles y hasta este viernes, 30 de diciembre, del denominado Open de Navidad de Menores. La competición, dirigida a las categorías benjamín, alevín, infantil, cadete y júnior, se ha celebrado en las instalaciones del Real Club Pineda de Sevilla con la participación de más de 300 jugadores, que divididos en 164 parejas se han repartido hasta 15 títulos, masculinos y femeninos, incluidos cuadros de consolación.

En benjamines, el malagueño Manuel Aragón y el sevillano Juan Zamora (Astiglass Energysur Sharkpadel Los Boliches) se han hecho con la victoria en categoría masculina, confirmando los pronósticos, tras vencer en la final (6-2, 3-6 y 6-4) a los sevillanos Abraham y Miguel Muñoz (C.P. Utrera). En féminas, la almeriense Raquel Céspedes (P.C. Las Palmeras) y la sevillana Ana Pérez (C.T. Oromana) remontaban por su parte (3-6, 6-0 y 7-6) ante las jugadoras del Real Club Pineda María de Lora y Rocío Mauri.

Ya en alevines, el sevillano Pablo Tejero (Escuela Las Marías) y el cordobés Daniel Sánchez (Pádel Team Almuñécar) se han impuesto en la última ronda por 6-0 y 6-3 al gaditano Abraham Álvarez y el malagueño Marcos González (C.D.N. Inacua Málaga), mientras que las granadinas Mayka de la Rosa y Lucía Donaire (Pádel Team Almuñécar) han derrotado por un ajustado 7-6 y 7-6 a las sevillanas Santa del Castillo y Laura Luján (C.T. Oromana-Sipadel).

La categoría infantil ha deparado las victorias de los sevillanos Alejandro González (Prodigy Padel Academy Fit In) y Fernando Romero (Astiglass Energysur Sharkpadel Los Boliches) por 6-4 y 6-1 ante el malagueño Hugo Portillo y el jiennense Adrián García, así como de las gemelas sevillanas Eunice y Priscila Rodríguez (Pádel Indoor Écija) ante la también sevillana Beatriz Sánchez y la onubense Valeria Atencia ((Prodigy Padel Academy Fit In) por 6-3 y 7-5.

En cuanto a los cadetes, triunfos de los locales Sergio Borrero y Carlos López (Prodigy Padel Academy Fit In) por 7-5 y 6-2 ante el sevillano Carlos Blanco (Pádel Team Almuñécar) y el gaditano Pablo Pacheco (C.D.N. Inacua Málaga). En chicas, victoria de la gaditana Lucía Pérez (Pádel Extreme) y la sevillana Marta Borrero (Prodigy Padel Academy Fit In) por 7-5 y 6-1 ante la sevillana Andrea Lima (Infinity Indoor) y la cordobesa María Pastor (C.D. Sierra Morena).

Por su parte, entre los júniors se han hecho con el título el gaditano Christian Medina (Pádel Extreme) y el sevillano Manuel García (A.R. Río Grande-SiPadel) al ganar la final por un doble 6-2 al sevillano Javier Pecci (A.R. Río Grande-SiPadel) y el malagueño Braulio Rizo (Steel Custom). En féminas, el triunfo ha sido para las granadinas Cristina Torrecilla y Helga García (Pádel Team Almuñécar) al superar en tres mangas (ante 1-6, 7-6 y 7-6) a las cordobesas Macarena Caballero (Astiglass Energysur Sharkpadel Los Boliches) y Aitana García (Pádel Team Almuñécar).

Los cuadros de consolación se han saldado por último con las victorias de los gaditanos David Solano y Cristian López (Pádel Extreme) y las malagueñas Marta y Esther Lorenzo (C.D.N. Inacua) en benjamines, el melillense Valentín Volpe, el extremeño José Valverde (Padelmérida) y las sevillanas Almudena León (Infinity Indoor) y Alicia Párraga en alevines, el gaditano Manuel Puerto y los sevillanos Marcos Piñero, Lucía Peinado y Alejandra Fernández (Prodigy Padel Academy Fit In) en infantiles, los gaditanos Jaime Jurado y Francisco Javier Salas (Escuela Las Marías), la extremeña Laura Pérez (Padelmérida) y la onubense Bella Guillén (Pádel Indoor Écija) en cadetes y los sevillanos Sergio Arcos, Fernando García-Donas (Prodigy Padel Academy Fit In), Nayara Rodríguez (Pádel Indoor Ecija) y Sonia Baena en la categoría júnior.

comments powered by Disqus

Más Noticias de Andalucía deportiva

Andalucía deportiva

El curso del C.W. Dos Hermanas PQS en Primera Nacional femenina va perfilándose

Leer más
Andalucía deportiva

El Ascenso internacional del río Guadalquivir da a conocer su cartel

Leer más
Andalucía deportiva

Clínic de iniciación a la clase iQFoil

Leer más
Andalucía deportiva

Fin de curso con nota para el C.W. Dos Hermanas PQS

Leer más
Andalucía deportiva

El C.W. Dos Hermanas PQS, miembro de la Asociación de clubes de élite de Sevilla

Leer más
Andalucía deportiva

Javier Reja saca pasaporte para el Campeonato de Europa de remo adaptado

Leer más
Andalucía deportiva

Título para el Club Náutico Sevilla en el Campeonato de Andalucía de la clase Catamarán

Leer más
Andalucía deportiva

La Gala del Deporte Nazareno alcanza los 40 años

Leer más
Andalucía deportiva

La liga de Segunda Nacional masculina toma forma para el C.W. Dos Hermanas PQS

Leer más
Andalucía deportiva

El remo andaluz consolida su crecimiento

Leer más
Andalucía deportiva

Dos Hermanas pone en marcha una competición virtual de carreras

Leer más
Andalucía deportiva

Seis podios para el Club Náutico Sevilla en el Campeonato de Andalucía de windsurf

Leer más
Andalucía deportiva

55º Ascenso internacional a vela del río Guadalquivir

Leer más
Andalucía deportiva

Doble corona autonómica para el Club Waterpolo Sevilla en el cierre de la temporada

Leer más
Andalucía deportiva

El C.W. Dos Hermanas PQS acapara los títulos regionales de la temporada 2019/2020

Leer más
Andalucía deportiva

El regreso del hijo ilustre del Waterpolo Sevilla

Leer más
Andalucía deportiva

El Náutico Sevilla, subcampeón de Andalucía por equipos de clubes de vela

Leer más
Andalucía deportiva

La Gala de la vela andaluza distingue al Club Náutico Sevilla

Leer más
Andalucía deportiva

La Federación Andaluz de Remo reactiva su calendario

Leer más
Andalucía deportiva

El C.W. Dos Hermanas PQS se traslada a Los Montecillos

Leer más