Andalucía deportiva

Las selecciones andaluzas de pádel, en el Campeonato de España de veteranos

🖊️ FAP
🗓️ hace 3 años
Hasta Valladolid se desplazan este viernes las selecciones andaluzas de pádel de veteranos para disputar el Campeonato de España de la categoría. La competición, en la que la Federación Andaluza de Pádel acumula seis coronas, se celebra hasta el domingo en el C.D. Real Sociedad Hípica de la capital pucelana con dos objetivos bien distintos para los combinados de la FAP. De hecho, el equipo femenino andaluz luchará por el título en Primera, categoría que intentará recuperar el masculino, descendido el año pasado, en el que no se pudo repetir los dobletes logrados en 2007 y 2008.

En la competición femenina, dirigida a jugadoras de más de 35 años, el equipo capitaneado por la granadina afincada en Almería Mª José Cuerva, quinto el pasado año y finalista en 2014, deberá superar en la ronda inicial de Primera Categoría a la selección de Aragón. De lograr el triunfo, a partir de las 19:00 horas del viernes, se enfrentaría el sábado en semifinales al vencedor de la eliminatoria entre Cataluña, primer favorito; y Murcia. De caer, jugaría con el perdedor por eludir el descenso.

Entre las 16 jugadoras convocadas para la cita nacional interautonómica, la almeriense Noelia Pérez, la granadina Paloma Lozano y la malagueña Lourdes Gómez debutan con el equipo andaluz, en el que reaparece la almeriense Sandra Campillo. Completan la expedición las sevillanas Carolina Gago, Charo Barea y Patricia Herranz, las malagueñas Lorena Lizarza, Amelia Alcaraz y Carmina Gutiérrez, la cordobesa Esther de Jaime, las gaditanas Inmaculada Delgado y Ana Melgar, y las almerienses Mª del Mar Espinar, Mª del Mar García-Lorca y Carmen López.

En cuanto a la competición masculina de veteranos, para jugadores de más de 40 años, el equipo andaluz, que sorpresivamente perdía la categoría el pasado año tras llegar a la final en 2013 y 2014, ha quedado encuadrado en la primera fase de Segunda en el Grupo B. Sus rivales en busca de los cruces serán Galicia (viernes, 16:00 horas) y Ceuta (sábado, 12:00 horas). De eludir el tercer puesto, en busca de una de las dos plazas de ascenso a Primera, se cruzaría con el primer o segundo clasificados del Grupo A, formado por Melilla, Cantabria y Castilla y León.

Capitaneada por el linense Carlos Muñoz, la selección andaluza, en la que debutan el jerezano Juan Manuel López-Cepero, el malagueño Miguel Doncel Abad y los sevillanos Enrique Ruiz y Héctor Perona, está formada por buena parte del equipo que se proclamara campeón en 2014. E portuense Jorge San Martín, el jiennense Lorenzo de Castro, los malagueños José Mª Peñafiel, Carlos Abón y Manuel Gómez, los sevillanos Francisco del Castillo, José Antonio Cáceres y José Luis Rodiles, el jerezano Agustín Romero, el cordobés de Montilla Carlos Gracia y el linense Ignacio Ramos completan la expedición en Valladolid.

comments powered by Disqus

Más Noticias de Andalucía deportiva

El Náutico Sevilla, podio en la Semana Náutica de El Puerto de Santa María

Con Miguel Muñoz, subcampeón en Láser 4.7; Pablo Delgado, tercero en Optimist sub11; y Beatriz Serrano, primera fémina en Optimist sub11.

El C.W. Dos Hermanas estrena dirección técnica

Pepe Barroso, procedente del C.N. Jerez, asume el cargo en la entidad nazarena, donde también dirigirá al equipo de Segunda Nacional masculina.

El Club Náutico Sevilla, en el Campeonato del Mundo sprint de piragüismo

Incorpora dos nuevos representantes a la selección española, que ha incluido al canoísta Pablo Martínez y al técnico Germán García junto con los ya confirmados Gonzalo Martín Fijo y Javier Reja.

Miguel de Toro: “Le deseo lo mejor al Club Waterpolo Sevilla, que volverá a lo más alto”

El flamante subcampeón mundial surgido de las categorías inferiores de la entidad hispalense repasa su último logro con la selección española al tiempo que lanza un mensaje de apoyo a su club de origen, necesitado de patrocinador para mantener [...]

El Club Náutico Sevilla, podio en la Semana Náutica de Melilla

La flota de windsurf conquista dos oros (Antonio Cueto en Techno sub15 y Daniel Sánchez en Techno sub17) y dos bronces (Lucía García-Cubillana en Techno sub17 y Javier Pastor en Techno sub13).

Triunfo andaluz en la consolación del Campeonato del Mundo júnior de remo

El cuatro sin timonel de José María Muñoz, Luis Vilches (Real Círculo de Labradores) y Antonio J. Díaz (Club Náutico Sevilla) logra la séptima plaza en Tokio (Japón) al imponerse en la final B.

Recepci´ón institucional al campeón mundial Cayetano García de la Borbolla

El palista del Club Náutico Sevilla ha sido recibido por el presidente de la entidad para reconocer oficialmente su logro internacional.

Doble podio para el Club Náutico en el Andaluz de aguas interiores de la clase Optimist

Enrique Muñoz se proclama campeón regional sub16 en Huelva, mientras que Beatriz Serrano es tercera entre los sub11.

El Club Náutico, en el Campeonato del Mundo juvenil de la clase RS:X

El windsurfista Aurelio de Terry participa en San Petersburgo (Rusia) desde este martes hasta el próximo sábado, 10 de agosto.

Cinco medallas para Andalucía en la Copa de la Juventud

Los representantes andaluces consiguen tres oros, una plata y un bronce en Italia con la selección española.

Otra temporada para la historia del waterpolo nazareno

El subcampeonato de España infantil, nuevo hito andaluz, da lustre a otro curso de satisfacciones para un C.W. Dos Hermanas que ha hecho pleno a nivel territorial, reeditado Trofeo FAN y sólo ha tenido que lamentar el descenso a Segunda [...]

Top ten del Club Náutico Sevilla en el Europeo de la clase 420

Novena plaza en la ría de Arosa (Pontevedra) para Lucía Páez y Ángela Merello.

El Club Piragüismo Triana destaca en la Copa de España y el Campeonato de Andalucía de paddle surf

Logrando una medalla de oro, una de plata y cuatro de bronce en el Discover Huelva SUP Festival de Isla Cristina.

La paradoja del Club Waterpolo Sevilla, entre la cima y la sima

Presume de la plata mundialista de Miguel de Toro, formado en la capital hispalense y fichado por el Atlétic Barceloneta, al tiempo que busca patrocinador para no verse abocado a la desaparición.

El Club Náutico Sevilla brilla en el Campeonato de Europa de barcos de dragón

Lidera a España en el medallero, en el que es cuarto con ocho oros, una plata y un bronce en la cita continental disputada en el CEAR La Cartuja.

El Club Náutico Sevilla, subcampeón de España sprint de Jóvenes Promesas

Logra el subtítulo nacional infantil y cadete en Verducido (Pontevedra), donde se cuelga tres oros, dos platas y un bronce.

Final B andaluza en el Campeonato del Mundo sub23

El cuatro sin timonel de Gonzalo García (Real Círculo de Labradores) logra el undécimo puesto en Florida (Estados Unidos).

El Club Piragüismo Triana, séxtuple subcampeón europeo de dragon boat

Los representantes del club sevillano se cuelgan seis medallas de plata y una de bronce en La Cartuja en las categorías sénior B femenina, BCS (supervivientes de cáncer de mama) y paradragón.

El Club Waterpolo Sevilla, campeón del Trofeo Ciudad de Motril

Se hace con el título en la duodécima edición de la cita granadina, por medio de un equipo de veteranos, al superar en la final al C.W. Ceuta por 10-7.

Quirónsalud, con el equipo BCS de supervivientes de cáncer de mama del Club Piragüismo Triana en el Europeo de dragon boat

Patrocina a las representantes del club sevillano en la cita continental que se celebra desde este jueves en el CEAR La Cartuja, facilitando además el voluntariado con pacientes.