El primer diario digital independiente de Sevilla
Andalucía deportiva

El Club Náutico Sevilla campeón de Andalucía absoluto de barcos de equipo

🖊️ MkMAC Press
🗓️ hace 3 años

El Club Náutico Sevilla se ha proclamado vencedor absoluto del Campeonato de Andalucía de barcos de equipo de piragüismo, celebrado este fin de semana en el Centro Especializado de Alto Rendimiento de La Cartuja, en la capital hispalense. Su nuevo entorchado autonómico ha llegado tras dominar tanto las categorías juvenil y sénior como las de promoción (benjamín, alevín e infantil), siendo tercero en veteranos, donde se imponía el C.P. Triana.

Los náuticos han sumado además hasta 32 medallas (11 oros, 14 platas y 7 bronces) en una prueba desarrollada sobre las distancias de 1.500, 3.000 y 5.000 metros. Con 5.958 puntos, la flota de la entidad hispalense se ha impuesto a las de otros 16 clubes, compartiendo podio absoluto con los también locales Labradores (4.316) y Lipasam (3.205).

Los oros del campeón andaluz han llegado en C-4 infantil (Juan Ignacio Ruiz, Juan Gallo, Miguel Gómez y Pedro Ortiz), C-4 cadete (Gabriel Romero, Miguel Ortiz, Rafael Greciano e Ignacio Gómez-Millán), C-2 infantil (Juan Gallo y Juan Ignacio Ruiz), K-2 cadete (Amparo García y Alba Mª Alonso), C-2 cadete (Gonzalo Moreno y Cayetano García de la Borbolla), C-2 juvenil (Pedro Palomo y Francisco González), K-4 juvenil (Beatriz Palma, Teresa de la Peña, Ana Isabel Martínez y Celia Sánchez), C-4 juvenil (Pedro Palomo, Francisco González, Ricardo Romero y Javier Quintanilla), K-4 sénior (David Martínez, Roque López, Eduardo García y Carlos Molina), C-4 sénior (Gonzalo Tudela, Felipe de Benito, Gonzalo Martín y Carlos Castaño) y K-2 35-39 (Carmen Morgado y Mª del Mar Sánchez).

Subcampeones se han proclamado el K-4 infantil de Miguel Hernández, Daniel Vega, Gonzalo García de Tejada y Germán García, el C-4 infantil de Cody Elías Lindsay, César Daza, Daniel Delgado y Manuel González, el K-4 cadete de Moisés Sánchez, José María Ruiz, Manuel García y Antonio Porras, el K-4 cadete de Amparo García, Alba Mª Alonso, Marta Tejeda y Sara del Carmen Pérez-Luján, el C-4 cadete de Francisco Javier Fernández, Miguel Chacón, Alejandro Camino y Carlos Buzón, el K-2 alevín de Ana García y María del Mar Vega, el C-2 infantil de César Daza y Daniel Delgado, el C-2 cadete de Gabriel Romero y Miguel Ortiz, el K-2 juvenil de Roque y Aníbal López, el K-2 juvenil de Beatriz Palma y Teresa Mª de la Peña, el K-2 sénior de Lourdes Afonso y Cristina Moral, el C-2 sénior de Gonzalo Tudela y Felipe de Benito, el C-4 juvenil de Víctor Kovacs, Alejandro Daza, Miguel Palomo y Javier Herrera, así como el K-2 35-39 de Antonio y Mario Moral.

Por último, los bronces han sido para el K-4 infantil de Marta García de la Borbolla, Celia Marín, Carmen Chaves y Mª Dolores Leal, el K-2 infantil de Miguel Hernández y Daniel Vega, el C-2 cadete de Rafael Greciano y Francisco Javier Fernández, el C-2 juvenil de Ricardo Romero y Javier Quintanilla, el C-2 sénior de Gonzalo Martín y Francisco Javier Delgado, el K-4 sénior de David Daniel Marín, Ángel Domínguez, Santiago Lamela y Antonio Ruiz, y el K-4 sénior de Lidia Cabrerizo, Cristina A. Estévez, Lourdes Afonso y Carmen Morgado.

comments powered by Disqus

Más Noticias de Andalucía deportiva

La selección andaluza infantil de waterpolo sube al podio del Campeonato de España con acento nazareno

Medalla de bronce para el combinado masculino de la FAN con quíntuple presencia del C.W. Dos Hermanas, mientras que el femenino, con otros tres representantes nazarenos, acaba quinto en Elche.

Podio para el Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres con la selección andaluza infantil

Adrián Rodríguez se cuelga el bronce en el Campeonato de España interautonómico de Elche, donde Lola Muñoz es quinta con la FAN en categoría femenina.

Campeonato de Europa de la clase RS:X

Aurelio de Terry y Carola Martínez, 30º y 37ª clasificados, los mejores windsurfistas del Club Náutico Sevilla en Mallorca.

El Náutico Sevilla, campeón de Andalucía de barcos de equipo de piragüismo

Logra la victoria absoluta en el CEAR La Cartuja y se hace con 11 oros, 8 platas y 12 bronces.

El Club Piragüismo Triana, subcampeón andaluz de barcos de equipo

El club sevillano ocupa la segunda posición en la categoría veteranos de la cita regional de La Cartuja, donde se cuelga una medalla de plata.

El duelo de rivalidad andaluza se queda en el Centro INACUA

El C.W. Dos Hermanas cae 15-6 en su visita al C.D.W. Málaga de la penúltima jornada en Primera Nacional masculina.

Las chicas del C.W. Dos Hermanas cumplen el guión

Guiadas por Inés Ocaña (5 goles), certifican la cuarta plaza de Primera Nacional femenina tras superar a domicilio al C.N. Minorisa (5-11).

El Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres cierra el curso como local con derrota

Los del Cerro del Águila ceden en Hytasa 4-15 ante el C.N. Montjuic en un partido con acento catalán desde el inicio (0-4).

La selección española de remo juvenil, en el CEAR La Cartuja

11 remeros y dos técnicos andaluces se concentran desde este viernes en la capital hispalense para preparar el Campeonato de Europa de Essen (Alemania).

El Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres se despide de Primera Nacional en Hytasa

El equipo hispalense, ya matemáticamente en Segunda, recibe en la penúltima jornada liguera al C.N. Montjuic (sábado, 18:00 horas).

El C.W. Dos Hermanas, en los Campeonatos de España interautonómicos infantiles

El club nazareno aporta siete jugadores y una entrenadora a las selecciones andaluzas, que buscan desde este jueves el podio en Elche.

Doble presencia del Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres en la selección andaluza infantil

El Campeonato de España interautonómico se disputa desde este jueves en Elche con la presencia de los jugadores hispalenses Lola Muñoz y Adrián Rodríguez en el combinado regional, conducido técnicamente por Javier Tomillo.

La XXXII Fiesta del Deporte de Sevilla distingue al Club Náutico

Los regatistas Marina Alabáu (Mejor deportista) y Aurelio de Terry (Premio Puente de Triana a la promesa), premiados por el Ayuntamiento de Sevilla en el Teatro Lope de Vega.

El Club Náutico Sevilla, en el Europeo de la clase RS:X

Participa desde este martes en la cita continental de Palma de Mallorca con seis regatistas.

Recompensa doble para el Club Náutico en el Provincial de Cádiz y Sevilla de la clase Optimist

Campeón sub11 en el Centro Náutico Elcano de Cádiz con Beatriz Serrano y subcampeón sub16 con Enrique Muñoz.

Podio sevillano en la Copa de Andalucía de la clase 420

El Club Náutico Sevilla logra el subtítulo en la Bahía de Cádiz con Lucía Páez y Ángela Merello.

El Náutico Sevilla, subcampeón de la Copa de España de sprint olímpico de piragüismo

Sube al podio por clubes en Trasona (Asturias) y conquista cinco oros, seis platas y dos bronces.

Los anfitriones dominan el VII Trofeo Máster de remo Club Náutico Sevilla

Logran tres de las cuatro victorias en una cita en la que completa el palmarés el Glasgow Schools Rowing Club escocés.

El C.W. Dos Hermanas, campeón de la Liga Andaluza femenina

El equipo nazareno recupera el cetro regional y alcanza su decimoquinto título liguero tras imponerse en la gran final al C.W. Chiclana (9-6).

Vuelta a la senda de la victoria en Primera Nacional femenina

Superando en el Centro Acuático de Montequinto al U.E. Horta barcelonés 12-8 en la antepenúltima jornada para mantener la cuarta plaza.

© 2019 Sevilla Press - Contacto: redaccion@sevillapress.com - Texto Legal -