Menu

El primer diario digital independiente de Sevilla

Andalucía deportiva El Club Náutico distingue a sus embajadores

MkMAC Press
hace 2 años

La undécima edición de la Fiesta del Deporte del Club Náutico Sevilla ha rendido homenaje a los representantes de la entidad hispalense más destacados durante el pasado ejercicio. El multitudinario acto, llevado a cabo en la noche de este jueves con la asistencia de numerosas personalidades sociales y deportivas del ámbito local, regional y nacional, ha servido para reconocer los logros de más de un centenar de deportistas del Náutico por los éxitos logrados en la temporada 2014/2015, así como la trayectoria en vela, remo, piragüismo, baloncesto y natación.

Al margen de los campeones a nivel andaluz y nacional en las cinco disciplinas mencionadas, cuya relación se detalla más abajo, también han sido distinguidos los veteranos más destacados del curso pasado, en este caso los regatistas Mª Antonia Domínguez y Paco Manchón, oro y bronce en el Europeo de Raceboard; la doble campeona de España de remo Esperanza Márquez y la piragüista Carmen Morgado, cuádruple campeona y doble subcampeona mundial en 2015.

El ramillete de internacionales asumía protagonismo a continuación, con figuras de la talla de las windsurfistas olímpicas Blanca Manchón y Marina Alabáu, el regatista Juanlu Páez, campeón mundial y subcampeón europeo de cruceros el pasado año; el subcampeón de la Copa del Mundo de remo Javier García, Javi Reja, subcampeón del mundo, campeón de la Copa del Mundo y de Europa de paracanoa; los subcampeones continentales de barcos de dragón (piragüismo) Carlos Lara e Ignacio Salvatierra, los mundialistas Álvaro Romero, Amina Rouba, Jaroslaw Kailing, Tomás Jurado y Daniel Gutiérrez (remo), Ramón Lecumberri, Francisco González, Gonzalo Tudela (piragüismo) y Marta Gómez Battelli (natación adaptada), así como las medallistas internacionales en remo Mª Carmen Ortiz, Adoración Guzmán y Cristina de Juan.

CAMPEONA DEL MUNDO DE PADEL

Antes de agasajar al mejor de cada sección, se abría un paréntesis para premiar a la jugadora de la sección de baloncesto Marta Borrero, que a finales del pasado año se proclamaba campeona del mundo de pádel de la categoría alevín en México. La polivalente deportista del Náutico, que se llevó una de la grandes ovaciones de la velada, cedía el protagonismo a los más sobresalientes en vela, Aleksandra Blinnikka, campeona europea absoluta de vela en la clase Raceboard; el remero mundialista Jaime Canalejo, plata en la Copa de Mundo, cuarto en el Europeo y triple medallista nacional; el palista Gonzalo Martín, seis veces campeón, triple subcampeón y medallista de bronce a nivel nacional; la jugadora de baloncesto Paula Pérez, integrante del primer equipo, subcampeón del sector andaluz de Primera Nacional y cuarto en la fase de ascenso a Liga Femenina 2; y el nadador Juan Carlos Saeta, medallista a nivel nacional y regional.

La velada concluía con la entrega de los premios a la trayectoria, en este ocasión en cada una de las disciplinas. Los primeros premiados fueron la jugadora de baloncesto Ana Aparicio, que tras formarse en el Náutico y jugar en la selección andaluza, llegó a competir en Liga Femenina; la nadadora Mª Eugenia Guervós, internacional en su etapa sénior tras ser hasta 20 veces campeona de Andalucía y en la actualidad medallista a nivel nacional en categoría Master; y la familia Parejo en vela, en reconocimiento a tres generaciones de regatistas, que iniciara Felipe Parejo Cardona, pionero de la disciplina en el Club Náutico, y continuara su hijo Felipe Parejo Herrera y posteriormente sus siete nietos, Felipe, Ramón, Pepe, Curro, Jesús, Carlos y Luis Parejo Palop.

En remo, el galardón a la trayectoria recaía en el olímpico en Barcelona 92 y dos veces campeón del mundo Fernando Molina, remero del Náutico y de la selección entre 1979 y 1996, periodo en el que participó, además de en la cita olímpica, en 11 Campeonatos del Mundo (dos oros y cinco bronces) y en dos Juegos Mediterráneos (una plata), logrando además nueve títulos nacionales, tres subtítulo y siete medallas de bronce.

El que fuera Mejor deportista andaluz en 1993, Mejor deportista sevillano en 1994 y Trofeo Asociación Española de la Prensa Deportiva ese mismo año cedía el testigo a los hermanos Sergio, Gerardo y Álvaro López Espejo, los dos últimos olímpicos en México 68 y Munich 72, respectivamente, y que compartieron el Premio a la trayectoria de la sección de piragüismo. El primero fue preseleccionado para los Juegos de 1968 y 1972, a los que no podía acudir por motivos personales, acumulando en su carrera una decena de medallas de cada valor en competiciones nacionales. Los tres, según datos de la Real Federación Española de Piragüismo, tienen el curioso récord de ser los únicos tres hermanos que poseen títulos de campeones de España.

La XI Fiesta del Deporte del Club Náutico Sevilla ha contado con la presencia, entre otras autoridades, del Delegado de Deportes del Ayuntamiento de Sevilla, David Guevara; el director de la Cámara de Comercio de Sevilla, Francisco Herrero; la directora del Distrito Los Remedios, Ana Risquet; el presidente de la Fundación Real Betis Balompié, Rafael Gordillo; el capitán marítimo de Sevilla, Luis Carlos Belotto, el Jefe Superior de Policía de Andalucía Occidental, Francisco Perea; el presidente de la Federación Española de Remo, Fernando Climent; los presidentes de las federaciones regionales de vela, remo y piragüismo, Eduardo Zalvide, Francisco Javier Cáceres y Pedro Pablo Barrios, respectivamente, así como los delegados en Sevilla de las territoriales de baloncesto y natación, Aníbal Méndez y Ruperto Sánchez.

Tampoco han querido faltar a la cita los presidentes de los clubes Río Grande (Carlos Pont), Zaudín (José Antonio López), Híspalis (Ciro Warleta), Tenis Betis (Javier Aguirre), Bernier (Francisco Bernier) y Sanlúcar de Barrameda (Jorge García), estando también representado el vecino en la dársena Círculo de Labradores por medio de su delegado de Deportes (Ramón Rodríguez de la Borbolla).

comments powered by Disqus

Más Noticias de Andalucía deportiva

El broche de plata al curso nazareno, en Montequinto

Andalucía deportiva

El Open internacional de Cataluña de remo, para el Náutico Sevilla

Andalucía deportiva

El C.W. Dos Hermanas defenderá corona en la final de la Liga Andaluza femenina

Andalucía deportiva

El Club Náutico, campeón de Juegos Deportivos Municipales de piragüismo

Andalucía deportiva

XXXII Memorial Paolo D'Aloja de remo

Andalucía deportiva

El C.W. Dos Hermanas se aferra a la salvación

Andalucía deportiva

El Club Náutico, fuera de la Final a cuatro de Primera Nacional femenina

Andalucía deportiva

El C.W. Dos Hermanas, a cara o cruz por la permanencia

Andalucía deportiva

XXXII Memorial Paolo D'Aloja de remo

Andalucía deportiva

Tiago Santos, ante la gran prueba de fuego nazarena: "Ahora es el momento. Sólo pensamos en ganar"

Andalucía deportiva

VI Trofeo Máster de remo Club Náutico Sevilla

Andalucía deportiva

El Club Náutico Sevilla, subcampeón de la Copa de España de sprint olímpico de piragüismo

Andalucía deportiva

Trofeo Princesa Sofía Iberostar

Andalucía deportiva

Campeonato de Europa de la clase Techno 293 Plus

Andalucía deportiva

Copa de Andalucía de la clase Catamarán

Andalucía deportiva

Primera paso del C.W. Dos Hermanas hacia la final de la Liga Andaluza femenina

Andalucía deportiva

Victoria nazarena para aferrarse a la permanencia en la categoría de plata masculina

Andalucía deportiva

Las chicas del C.W. Dos Hermanas se dejan los deberes para el cierre liguero

Andalucía deportiva

VI Trofeo Máster de remo Club Náutico Sevilla

Andalucía deportiva

Mataró, último ensayo previo a las dos finales por la permanencia de las chicas del C.W. Dos Hermanas

Andalucía deportiva