Menu

El primer diario digital independiente de Sevilla

Andalucía deportiva El Club Náutico distingue a sus embajadores

MkMAC Press
hace 2 años

La undécima edición de la Fiesta del Deporte del Club Náutico Sevilla ha rendido homenaje a los representantes de la entidad hispalense más destacados durante el pasado ejercicio. El multitudinario acto, llevado a cabo en la noche de este jueves con la asistencia de numerosas personalidades sociales y deportivas del ámbito local, regional y nacional, ha servido para reconocer los logros de más de un centenar de deportistas del Náutico por los éxitos logrados en la temporada 2014/2015, así como la trayectoria en vela, remo, piragüismo, baloncesto y natación.

Al margen de los campeones a nivel andaluz y nacional en las cinco disciplinas mencionadas, cuya relación se detalla más abajo, también han sido distinguidos los veteranos más destacados del curso pasado, en este caso los regatistas Mª Antonia Domínguez y Paco Manchón, oro y bronce en el Europeo de Raceboard; la doble campeona de España de remo Esperanza Márquez y la piragüista Carmen Morgado, cuádruple campeona y doble subcampeona mundial en 2015.

El ramillete de internacionales asumía protagonismo a continuación, con figuras de la talla de las windsurfistas olímpicas Blanca Manchón y Marina Alabáu, el regatista Juanlu Páez, campeón mundial y subcampeón europeo de cruceros el pasado año; el subcampeón de la Copa del Mundo de remo Javier García, Javi Reja, subcampeón del mundo, campeón de la Copa del Mundo y de Europa de paracanoa; los subcampeones continentales de barcos de dragón (piragüismo) Carlos Lara e Ignacio Salvatierra, los mundialistas Álvaro Romero, Amina Rouba, Jaroslaw Kailing, Tomás Jurado y Daniel Gutiérrez (remo), Ramón Lecumberri, Francisco González, Gonzalo Tudela (piragüismo) y Marta Gómez Battelli (natación adaptada), así como las medallistas internacionales en remo Mª Carmen Ortiz, Adoración Guzmán y Cristina de Juan.

CAMPEONA DEL MUNDO DE PADEL

Antes de agasajar al mejor de cada sección, se abría un paréntesis para premiar a la jugadora de la sección de baloncesto Marta Borrero, que a finales del pasado año se proclamaba campeona del mundo de pádel de la categoría alevín en México. La polivalente deportista del Náutico, que se llevó una de la grandes ovaciones de la velada, cedía el protagonismo a los más sobresalientes en vela, Aleksandra Blinnikka, campeona europea absoluta de vela en la clase Raceboard; el remero mundialista Jaime Canalejo, plata en la Copa de Mundo, cuarto en el Europeo y triple medallista nacional; el palista Gonzalo Martín, seis veces campeón, triple subcampeón y medallista de bronce a nivel nacional; la jugadora de baloncesto Paula Pérez, integrante del primer equipo, subcampeón del sector andaluz de Primera Nacional y cuarto en la fase de ascenso a Liga Femenina 2; y el nadador Juan Carlos Saeta, medallista a nivel nacional y regional.

La velada concluía con la entrega de los premios a la trayectoria, en este ocasión en cada una de las disciplinas. Los primeros premiados fueron la jugadora de baloncesto Ana Aparicio, que tras formarse en el Náutico y jugar en la selección andaluza, llegó a competir en Liga Femenina; la nadadora Mª Eugenia Guervós, internacional en su etapa sénior tras ser hasta 20 veces campeona de Andalucía y en la actualidad medallista a nivel nacional en categoría Master; y la familia Parejo en vela, en reconocimiento a tres generaciones de regatistas, que iniciara Felipe Parejo Cardona, pionero de la disciplina en el Club Náutico, y continuara su hijo Felipe Parejo Herrera y posteriormente sus siete nietos, Felipe, Ramón, Pepe, Curro, Jesús, Carlos y Luis Parejo Palop.

En remo, el galardón a la trayectoria recaía en el olímpico en Barcelona 92 y dos veces campeón del mundo Fernando Molina, remero del Náutico y de la selección entre 1979 y 1996, periodo en el que participó, además de en la cita olímpica, en 11 Campeonatos del Mundo (dos oros y cinco bronces) y en dos Juegos Mediterráneos (una plata), logrando además nueve títulos nacionales, tres subtítulo y siete medallas de bronce.

El que fuera Mejor deportista andaluz en 1993, Mejor deportista sevillano en 1994 y Trofeo Asociación Española de la Prensa Deportiva ese mismo año cedía el testigo a los hermanos Sergio, Gerardo y Álvaro López Espejo, los dos últimos olímpicos en México 68 y Munich 72, respectivamente, y que compartieron el Premio a la trayectoria de la sección de piragüismo. El primero fue preseleccionado para los Juegos de 1968 y 1972, a los que no podía acudir por motivos personales, acumulando en su carrera una decena de medallas de cada valor en competiciones nacionales. Los tres, según datos de la Real Federación Española de Piragüismo, tienen el curioso récord de ser los únicos tres hermanos que poseen títulos de campeones de España.

La XI Fiesta del Deporte del Club Náutico Sevilla ha contado con la presencia, entre otras autoridades, del Delegado de Deportes del Ayuntamiento de Sevilla, David Guevara; el director de la Cámara de Comercio de Sevilla, Francisco Herrero; la directora del Distrito Los Remedios, Ana Risquet; el presidente de la Fundación Real Betis Balompié, Rafael Gordillo; el capitán marítimo de Sevilla, Luis Carlos Belotto, el Jefe Superior de Policía de Andalucía Occidental, Francisco Perea; el presidente de la Federación Española de Remo, Fernando Climent; los presidentes de las federaciones regionales de vela, remo y piragüismo, Eduardo Zalvide, Francisco Javier Cáceres y Pedro Pablo Barrios, respectivamente, así como los delegados en Sevilla de las territoriales de baloncesto y natación, Aníbal Méndez y Ruperto Sánchez.

Tampoco han querido faltar a la cita los presidentes de los clubes Río Grande (Carlos Pont), Zaudín (José Antonio López), Híspalis (Ciro Warleta), Tenis Betis (Javier Aguirre), Bernier (Francisco Bernier) y Sanlúcar de Barrameda (Jorge García), estando también representado el vecino en la dársena Círculo de Labradores por medio de su delegado de Deportes (Ramón Rodríguez de la Borbolla).

comments powered by Disqus

Más Noticias de Andalucía deportiva

El C.D. Estrellar de Mar de Gines hace historia en el Cto. de España de natación artística

Andalucía deportiva

Regata Nocturna de Triana de remo

Andalucía deportiva

Gonzalo Martín Fijo, al Campeonato del Mundo absoluto en pista

Andalucía deportiva

Cayetano García de la Borbolla saca pasaporte para el equipo nacional

Andalucía deportiva

El Ascenso internacional a vela del río Guadalquivir 2018, en marcha

Andalucía deportiva

Campeonatos de España de Jóvenes de ajedrez

Andalucía deportiva

El Club Náutico Sevilla, subcampeón de España absoluto de piragüismo en pista

Andalucía deportiva

El Náutico Sevilla, a un paso de la medalla en la Copa del Mundo de remo

Andalucía deportiva

Copa del Mundo de Lucerna

Andalucía deportiva

Séptima plaza final para el C.W. Dos Hermanas en el Cto. de España juvenil femenino

Andalucía deportiva

Copa del Mundo de remo de Lucerna

Andalucía deportiva

El C.W. Dos Hermanas, rumbo a los cuartos de final por partida doble

Andalucía deportiva

El C.W. Dos Hermanas, anfitrión y debutante en los Campeonatos de España juveniles

Andalucía deportiva

Matchu Lopes, un nuevo campeón mundial para el Club Náutico Sevilla

Andalucía deportiva

Dos Hermanas da la bienvenida al Campeonato de España juvenil femenino de waterpolo

Andalucía deportiva

Campeonato del Mundo sub21 de Láser Radial

Andalucía deportiva

El Club Náutico Sevilla, campeón de España de remo olímpico alevín, infantil y cadete

Andalucía deportiva

Campeonato de España de remo olímpico alevín, infantil y cadete

Andalucía deportiva

Fases de consolación nazarenas en los Campeonatos de España cadete de waterpolo

Andalucía deportiva

A dos pasos del podio en el Campeonato del Mundo juvenil de RS:X

Andalucía deportiva