Andalucía deportiva

El mejor pádel andaluz, en el Sato Sport Aljarafe

🖊️ FAP
🗓️ hace 3 años

Las instalaciones del Sato Sport Aljarafe acogen este fin de semana el Campeonato de Andalucía por equipos absolutos de Primera, competición que reunirá entre el sábado y el domingo a la élite del pádel regional. Los 16 mejores equipos de la comunidad, ocho en categoría masculina y otros tantos en la femenina, se dan cita en lucha por la primera corona por escuadras de la temporada 2016.

El evento, en el que los malagueños Solelec Energysur Shark Pádel Sport defienden el doblete logrado el pasado año y en el que los dos últimos clasificados perderán la categoría, presenta un más que atractivo cartel. En el mismo destacan figuras del circuito internacional World Padel Tour como el local Paquito Navarro, que intentará asaltar el título con los anfitriones ante los gaditanos Álvaro Cepero o Juan Lebrón, que acuden junto al argentino Adrián Allemandi, entre otros. En féminas, acuden al Aljarafe sevillano jugadoras de la talla de Victoria Iglesias, Cata Tenorio, Mª Carmen Villalba o la local Anita Fernández de Ossó.

En el cuadro masculino, los vigentes campeones, con un potente equipo capitaneado por José Javier Sagredo que completan José Mª Benavides, Cayetano Rocafort, Javi Garrido, Fran Cepero, Juan Ignacio González, Rafael Méndez, Estanislao Díez, José Solano y Francisco David Ruiz, iniciarán la competición en cuartos a partir de las 11:00 horas frente al sevillano C.D. La Red XXI, que liderados por Javier Peña este año también competirán en el Campeonato de España de Primera.

Será el segundo enfrentamiento de unos cuartos de final que arrancarán a las 9:00 horas del sábado con el duelo entre el Sato Sport anfitrión, vigente subcampeón y en el que destacan los sevillanos Paquito Navarro y Gonzalo Rubio; y los malagueños de La Capellanía. El vencedor de este duelo se las verá en semifinales con el que lo haga del choque entre ASM-Trovador granadino de Javi Ruiz y 'Peli' Espejo y el Club de Tenis Málaga (14:00) de Guillermo Ruiz de la Herrán.

El cuadro se completa por la parte baja con el duelo malagueño entre El Candado de 'Momo' González y José Carlos Gaspar y el Ocean Pádel de Ale Ruiz o Ernesto Moreno, que arrancará a las 12:00 horas.

SHARK PÁDEL, EN BUSCA DEL SEXTO TÍTULO CONSECUTIVO En categoría femenina, el gran rival a batir es el Solelec Energysur Shark Padel Los Boliches. De hecho, la escuadra malagueña busca en el Sato Sport la que puede ser su sexta corona consecutiva, partiendo como gran favorita con un potente equipo que comenzará la defensa de su corona a las 9:00 frente al sevillano La Red XXI, que capitanea Juan José Ortega.

El segundo equipo del también malagueño La Capellanía, sempiterno finalista, buscará el pasaporte para las semifinales a las 11:00 horas ante las jiennenses del C.P. Jabalcuz-La Escuela del Sol.

Por la parte baja del cuadro, casi plenamente malagueño, el C.P. Los Caballeros se medirá contra las almerienses del C.P. Aguadulce a las 13:00 horas, haciéndolo previamente (10:00 h) el primer equipo de La Capellanía contra el A 40 grados-Sport¬Style.

Las semifinales de ambas categorías están programadas para la tarde del sábado en una sesión que se iniciará a las 17:00 horas con el primer cruce femenino. Las finales comenzarán el domingo de forma simultánea a las 11:00 horas, procediéndose posteriormente a la entrega de premios en torno a las 13:30 antes de despedir de forma oficial el campeonato con un cóctel ofrecido por el club anfitrión.

comments powered by Disqus

Más Noticias de Andalucía deportiva

El Waterpolo Sevilla, del aula a la piscina

Más de 2.000 alumnos del Colegio Ortiz de Zúñiga han participado en las jornadas de iniciación realizadas en Hytasa por el club hispalense desde hace ya 12 años.

El Campeonato de Sevilla de centros escolares de orientación, este miércoles en Dos Hermanas

Cerca de 600 participantes procedentes de 21 centros de nueve localidades participan este miércoles en la competición provincial, con sede en el Parque Forestal Dehesa de Doña María.

Tercera y última jornada de los Juegos Deportivos Municipales de Sevilla de remo

Real Círculo de Labradores logra el triunfo absoluto ante los anfitriones de C.R. Guadalquivir 86 y Club Náutico Sevilla, que se impone en el cierre de la competición.

La reacción del C.W. Dos Hermanas no obtiene recompensa

El C.W. Dos Hermanas cae por la mínima en la visita al madrileño C.N. Tres Cantos (11-10) y pierde terreno en Segunda Nacional masculina.

Remontada, victoria y liderato para el Club Waterpolo Sevilla

Un parcial de 6-0 en el último cuarto deja en solitario a los hispalenses al frente de Segunda Nacional masculina tras derrotar 12-8 al C.N. Hospitalet.

A prolongar la racha triunfal en Hytasa

El Club Waterpolo Sevilla recibe en la decimosexta jornada de Segunda Nacional masculina al C.N. Hospitalet (sábado, 16:00 h) con el objetivo de afianzarse en los puestos de ascenso.

El deporte nazareno se traslada a los centros de enseñanza

Con un amplio programa de actividades que lidera la campaña ‘Dos Hermanas juega limpio’ y por el que ya pasaron en 2019 más de 5.000 escolares.

Ampliado el plazo de inscripción del Zurich Maratón de Sevilla para acoger a los participantes del cancelado Maratón de Tokio

Hasta este miércoles, 19 de febrero, a las 23:59 horas para intentar acoger a participantes de la cita nipona, que contaba con 38.000 inscritos.

Más de 2.000 personas en el XXXVIII Día de la bicicleta de Dos Hermanas

El Parque Municipal de La Alquería, epicentro de una jornada familiar en torno al deporte de las dos ruedas que reunía a pequeños y mayores para concluir en el Auditorio Municipal Los del Río.

El Club Náutico Sevilla, campeón de los Juegos Deportivos Municipales de piragüismo

Logra la victoria absoluta tras imponerse también en la tercera jornada, en la que consigue dos oros, ocho platas y seis bronces.

La flota del Club Náutico Sevilla logra cinco podios en la Copa de España de windsurf

Dos triunfos, un segundo puesto y dos terceros con Aurelio de Terry, Manuel Buzón, Sara y Lucía García-Cubillana y Arancha Sahuquillo.

Sin recompensa para el C.W. Dos Hermanas en Segunda Nacional masculina

Los nazarenos, undécimos clasificados, caen en su doble desplazamiento ante C.W. Castelló (7-6) y C.N. Godella (14-11).

Segunda regata de la VI Liga Andaluza de remo en banco fijo llaut

El Real Club Mediterráneo de Málaga domina como anfitrión en una cita en la que también logran medalla Barbate, Marítimo Linense, Torremolinos La Carihuela, Club Náutico Sevilla y Veteranos de Remo.

Segunda regata de la VI Liga Andaluza de remo en banco fijo llaut

Se celebra este sábado en el Real Club Mediterráneo de Málaga con la participación de 300 remeros de nueve clubes de Málaga, Cádiz y Sevilla.

XXXVIII Día de la bicicleta de Dos Hermanas

La edición 38, presentada en el Ayuntamiento nazareno, está programada el domingo 16 de febrero como preludio del paso por la localidad sevillana de la Vuelta ciclista a Andalucía, el jueves 20.

Podio para el Club Náutico Sevilla en el Campeonato de España de RS:X

Tercer puesto absoluto y segundo sub21 en la Semana Olímpica de Valencia para Fernando Samalea.

Celebrada con récord de participación la IV Carrera popular contra la violencia de género de Dos Hermanas

Cerca de un millar y medio de corredores acudieron a la convocatoria solidaria y competitiva de la Delegación de Deportes del Ayuntamiento nazareno, en la que el triunfo absoluto fue para Juan Pablo Gómez (18:54). En féminas se impuso Mamen [...]

Segunda jornada de los Juegos Deportivos Municipales de Sevilla de remo

400 participantes toman La Plaza Mayor (Las Setas) en una nueva prueba de remoergómetro dominada por Real Círculo de Labradores por delante de C.R. Guadalquivir 86, Club Náutico Sevilla, Ciudad de Sevilla y Yago School.

El Club Náutico Sevilla, campeón de Andalucía de piragua cross

Se proclama campeón absoluto de la primera prueba regional de la temporada en Puerto Real, donde logra nueve oros, nueve platas y cinco bronces.

Dos Hermanas, sede del Campeonato Provincial absoluto de ajedrez

La competición, que tiene como sede fija la Casa del ajedrez de la localidad nazarena, alcanza su tercera ronda con casi un centenar de participantes.