Andalucía deportiva

El mejor pádel andaluz, en el Sato Sport Aljarafe

🖊️ FAP
🗓️ hace 3 años

Las instalaciones del Sato Sport Aljarafe acogen este fin de semana el Campeonato de Andalucía por equipos absolutos de Primera, competición que reunirá entre el sábado y el domingo a la élite del pádel regional. Los 16 mejores equipos de la comunidad, ocho en categoría masculina y otros tantos en la femenina, se dan cita en lucha por la primera corona por escuadras de la temporada 2016.

El evento, en el que los malagueños Solelec Energysur Shark Pádel Sport defienden el doblete logrado el pasado año y en el que los dos últimos clasificados perderán la categoría, presenta un más que atractivo cartel. En el mismo destacan figuras del circuito internacional World Padel Tour como el local Paquito Navarro, que intentará asaltar el título con los anfitriones ante los gaditanos Álvaro Cepero o Juan Lebrón, que acuden junto al argentino Adrián Allemandi, entre otros. En féminas, acuden al Aljarafe sevillano jugadoras de la talla de Victoria Iglesias, Cata Tenorio, Mª Carmen Villalba o la local Anita Fernández de Ossó.

En el cuadro masculino, los vigentes campeones, con un potente equipo capitaneado por José Javier Sagredo que completan José Mª Benavides, Cayetano Rocafort, Javi Garrido, Fran Cepero, Juan Ignacio González, Rafael Méndez, Estanislao Díez, José Solano y Francisco David Ruiz, iniciarán la competición en cuartos a partir de las 11:00 horas frente al sevillano C.D. La Red XXI, que liderados por Javier Peña este año también competirán en el Campeonato de España de Primera.

Será el segundo enfrentamiento de unos cuartos de final que arrancarán a las 9:00 horas del sábado con el duelo entre el Sato Sport anfitrión, vigente subcampeón y en el que destacan los sevillanos Paquito Navarro y Gonzalo Rubio; y los malagueños de La Capellanía. El vencedor de este duelo se las verá en semifinales con el que lo haga del choque entre ASM-Trovador granadino de Javi Ruiz y 'Peli' Espejo y el Club de Tenis Málaga (14:00) de Guillermo Ruiz de la Herrán.

El cuadro se completa por la parte baja con el duelo malagueño entre El Candado de 'Momo' González y José Carlos Gaspar y el Ocean Pádel de Ale Ruiz o Ernesto Moreno, que arrancará a las 12:00 horas.

SHARK PÁDEL, EN BUSCA DEL SEXTO TÍTULO CONSECUTIVO En categoría femenina, el gran rival a batir es el Solelec Energysur Shark Padel Los Boliches. De hecho, la escuadra malagueña busca en el Sato Sport la que puede ser su sexta corona consecutiva, partiendo como gran favorita con un potente equipo que comenzará la defensa de su corona a las 9:00 frente al sevillano La Red XXI, que capitanea Juan José Ortega.

El segundo equipo del también malagueño La Capellanía, sempiterno finalista, buscará el pasaporte para las semifinales a las 11:00 horas ante las jiennenses del C.P. Jabalcuz-La Escuela del Sol.

Por la parte baja del cuadro, casi plenamente malagueño, el C.P. Los Caballeros se medirá contra las almerienses del C.P. Aguadulce a las 13:00 horas, haciéndolo previamente (10:00 h) el primer equipo de La Capellanía contra el A 40 grados-Sport¬Style.

Las semifinales de ambas categorías están programadas para la tarde del sábado en una sesión que se iniciará a las 17:00 horas con el primer cruce femenino. Las finales comenzarán el domingo de forma simultánea a las 11:00 horas, procediéndose posteriormente a la entrega de premios en torno a las 13:30 antes de despedir de forma oficial el campeonato con un cóctel ofrecido por el club anfitrión.

comments powered by Disqus

Más Noticias de Andalucía deportiva

Reconocimiento institucional al remo andaluz

El secretario general para el Deporte de la Junta de Andalucía recibe a una delegación de la FAR, ganadora de la Copa del Rey por autonomías y el Nacional de remo olímpico.

El Club Piragüismo Triana, podio en el Murcia SUP Festival

Dos medallas de oro, una de plata y dos bronces para el club sevillano en la prueba disputada en el río Segura.

El Trofeo FAN vuelve a distinguir al C.W. Dos Hermanas

La entidad sevillana repite por segunda temporada consecutiva como mejor club autonómico de waterpolo.

El Club Náutico Sevilla, campeón de España de remo olímpico

Logra la victoria en el medallero de la cita cadete, juvenil, sub23 y absoluta de Bañolas (Gerona) al acumular siete oros, cuatro platas y cinco bronces.

Doble corona para el C.W. Dos Hermanas en las Copas de Andalucía de base

El club sevillano logra los títulos autonómicos juveniles y cadete femeninos en Los Montecillos, donde se proclama también subcampeón juvenil masculino e infantil mixto y es tercero en alevines.

El Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres, campeón nacional alevín oficioso y de la Copa de Andalucía juvenil masculina

Se impone en la VII Copa Fanáticos de Zaragoza, el Campeonato de España alevín oficioso, además de lograr el título en la Copa de Andalucía juvenil masculina y ser tercero en la femenina.

Andalucía mantiene su hegemonía en los Campeonatos de España de remo olímpico y logra el título por autonomías en la Copa del Rey

Club Náutico Sevilla logra la victoria en el Nacional cadete, juvenil, sub23 y absoluto por delante de Real Círculo de Labradores, campeón del Trofeo Paco Montes en Bañolas, donde también logran medallas Guadalquivir 86 y Real Club Mediterráneo [...]

La Copa del Mundo de remo de Poznan, con presencia andaluza

David Galisteo, presidente del Comité de jueces-árbitros de la Federación Andaluza de Remo, participa este fin de semana en la cita polaca.

El remo andaluz, presente en el Salón Náutico Internacional de Sevilla

La Federación Andaluza contará con stand propio en el certamen de la capital hispalense, colaborando en la Escuela del mar y programando la mesa redonda ‘La medicina del deporte aplicada a los deportes acuáticos’

El Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres, en la VII Copa Fanáticos

El club hispalense representa al waterpolo andaluz en el Campeonato de España alevín oficioso de Zaragoza, además de optar a cuatro coronas regionales en la Copa de Andalucía de categorías, que se disputa en Dos Hermanas.

El Club Náutico, en el Campeonato de Europa sub23 de piragüismo

Los palistas del club hispalense Pablo Martínez y Carlos Castaño, seleccionados por la RFEP para la competición a celebrar en la República Checa del 11 al 14 de julio.

El C.W. Dos Hermanas, anfitrión en Los Montecillos del cierre de la temporada andaluza de waterpolo

Los nazarenos optan a cinco de los seis títulos en liza en la Copa de Andalucía de las categorías juvenil masculina y femenina, cadete masculina y femenina, infantil y alevín mixtas.

Triunfo del Club Piragüismo Triana en el Circuito Andaluz de paddle surf

El club sevillano se cuelga un oro en la prueba autonómica celebrada en Marbella.

El Club Piragüismo Triana, en el histórico descenso del río Tormes

El club sevillano no falta a la cita salmantina, en la que se ha rendido este año homenaje a nombres propios del piragüismo nacional.

Subtítulo para el C.W. Dos Hermanas en el Trofeo HaBaWaBa Feria de Algeciras

El equipo alevín masculino nazareno logra el subcampeonato en la cita gaditana, en la que las féminas acaban novenas al ganar la fase de consolación.

El Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres, en el Trofeo HaBaWaBa Feria de Algeciras

Las promesas hispalenses logran la undécima posición en la cita regional de la competición referencia de la categoría alevín.

El programa 'Rema por la vida' celebra su primera edición

Una treintena de mujeres con cáncer de mama han tomado parte este sábado en Sevilla en esta jornada de iniciación organizada por la Federación Andaluza de Remo.

Matchu Lopes distinguido en el Club Náutico Sevilla

El campeón mundial de kitesurf, premiado por sus éxitos del pasado curso en la antesala de la segunda prueba internacional de la temporada, a disputar en Alemania.

Carmen Chaves, al Campeonato de Europa júnior de piragüismo

La canoísta del Club Náutico Sevilla logra pasaporte para la cita continental de Racice (República Checa) en C-1 500.

Doble corona autonómica de remo para el Club Náutico

Se impone en el CEAR La Cartuja en la XXII Copa de Andalucía y el Campeonato de Andalucía de veteranos.