Andalucía deportiva

El pádel andaluz brilla en la primera prueba del Circuito Nacional de Menores

🖊️ MEGA
🗓️ hace 3 años

El pádel andaluz ha brillado con luz propia en la primera cita del Circuito Nacional de Menores Bullpadel, disputada este fin de semana en Pamplona. Las 179 mejores parejas de base del panorama español, desde la categoría benjamín a la júnior, se congregaban en las instalaciones del Itaroa-Pablo Semprún Sport Center navarro, donde los representantes de la Federación Andaluza lograban hasta cinco títulos, la mitad de los puestos en liza en los cuadros principales. Además, sumaban dos subcampeonatos, así como tres victorias y dos subtítulos en la consolación.

En benjamines, el portuense Javier Núñez y el sevillano Santiago José Pineda, segundos favoritos, se hicieron con el título tras remontar ante los números 1, el madrileño David Gala y el valenciano Adrián Naranjo, a los que ganaron en el definitivo súper tie break (3-6, 6-3 y 10-1). En la final consolación, el malagueño Jairo Guerrero y el navarro Ibón Dávila ganaron al sevillano Guillermo Borrero y al madrileño Izan Ranera (4-2 y 4-1).

En alevines, el sevillano José María Aliaga, de Écija, y el extremeño Pablo Cardona necesitaron tres sets para hacer valer su condición de favoritos ante César Abad e Ignacio Arias (3-6, 6-3 y 6-1). En féminas, la onubense Valeria Atencia y la sevillana Beatriz Sánchez, que partían como máximos aspirantes, caían en la final ante las valencianas Noa Cánovas y Mar Bartoll por un doble 6-4.

En cuanto a la categoría infantil, la campeona mundial sevillana Marta Borrero y la malagueña Carmen Castillón cedían en la lucha por el título (6-3 y 6-2) ante las baleares Ariadna Cañellas y Sofía Saiz. La final de consolación masculina era por su parte para el portuense Rafael Marín y el malagueño de Coín Fran Guerrero, que superaron a Daniel Martínez e Íñigo Gomeza (5-3 y 4-2).

En la considerada mejor final de la competición navarra, el malagueño José Solano y el madrileño Javier Collantes, primeros cabezas de serie, lograban el título en cadetes a costa de los valencianos Álex Arroyo y Edu Alonso, a los que superaban tras un tie break en el tercer y definitivo set (6-4, 5-7 y 7-6). En la final de consolación, nuevo éxito andaluz con la victoria de los sevillanos de Gines y Carmona Sergio Borrero y Carlos Blanco, que ganaban en el súper tie break (4-2, 1-4 y 10-7) al madrileño Alejandro González y al balear Carlos Mora.

En féminas cadetes, la campeona mundial malagueña Bea González y la valenciana Paula Bellver tenían que esforzarse al máximo para confirmar los pronósticos ante Míriam Lorente y Nuria Vivancos, que ganaron el primer parcial para ceder en los dos siguientes (4-6, 6-4 y 6-3).

Por último, en la categoría júnior, la marbellí Alba Pérez y la jerezana Carlota García, campeonas del mundo, derrotaban a las actuales número 1 del ránking, Patricia Lachiondo y Maite Mauraza (6-0, 2-6 y 6-2). Por su parte, el cordobés Javi Garrido y el melillense Pablo Castillo se llevaban la consolación masculina júnior en dos minisets (4-2 y 5-4) ante Yon Ander Escobal y Marc Llompart.

comments powered by Disqus

Más Noticias de Andalucía deportiva

Carta abierta del waterpolo andaluz a la Junta de Andalucía

Por iniciativa de un socio del Club Waterpolo Sevilla, los clubes andaluces han solicitado una reunión formal con el secretario general para el Deporte con el fin de mostrar su delicada situación e incentivar las ayudas institucionales.

Celebrada la Regata Nocturna de Triana de remo

La cuarta edición, incluida de nuevo en los actos de la Velá de Triana, repartió triunfos entre Club Náutico Sevilla, Real Círculo de Labradores y un bote mixto.

Presencia andaluza en los Campeonatos del Mundo sub23 y júnior y la Copa de la Juventud de remo

Definidos los equipos nacionales que acudirán al Mundial de Tokio y la Copa de la Juventud en Italia con la presencia de 13 representantes andaluces. Otros dos viajan este fin de semana al Mundial sub23, del 24 al 28 en Florida (Estados Unidos).

La IV Regata Nocturna de Triana, este viernes

La competición de remo, enmarcada en el programa de actos de la Velá de Triana, se celebra de 21:45 a 23:30 horas.

El Club Piragüismo Triana, estandarte nacional en el Europeo de dragon boat

Participará con 25 barcos y casi un centenar de palistas en la cita continental, que se celebra en la dársena del Guadalquivir del 25 al 28 de julio. Blanca Fernández-Ballesteros: “El objetivo es conseguir medallas. Podemos dar más de una sorpresa”.

El Club Piragüismo Triana, podio en el Andaluz de ríos y travesías

Logra tres medallas de oro, cuatro de plata y tres de bronce en la competición disputada en la ría de Huelva, en la que es cuarto por clubes.

El Náutico Sevilla campeón andaluz de ríos y travesías de piragüismo

Título regional en las categorías de Promoción para el club hispalense, subcampeón absoluto y tercero en juveniles y sénior en Huelva, donde logra 20 medallas.

Séptimo puesto nacional para los juveniles del Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres

El campeón andaluz concluye con triunfo una competición en la que acumula dos victorias y tres derrotas, despidiéndose del podio en los cuartos ante los anfitriones del Terrassa (Barcelona).

Octava plaza nazarena en el Nacional juvenil masculino

El C.W. Dos Hermanas se queda a las puertas de las medallas en el Campeonato de España de Terrassa después de caer en los cruces de cuartos.

El Club Náutico Sevilla, campeón de España de remo olímpico alevín, infantil y veterano

Domina el medallero en Castrelo de Miño (Orense) con seis oros, una plata y dos bronces y renueva corona en el Trofeo Promoción, que gana por cuarto año consecutivo y sexta vez en ocho temporadas.

Andalucía domina los Campeonatos de España de remo olímpico alevín, infantil y veterano,

Suma nueve oros, ocho platas y siete bronces en Castrelo de Miño (Ourense) con Club Náutico Sevilla, campeón del Trofeo Promoción; Real Círculo de Labradores, Guadalquivir 86, Tiempo Libre El Ejido, Marítimo Linense, Real Club Mediterráneo de [...]

Finales de consolación andaluzas en la III Copa del Mundo de remo

Novena plaza absoluta en Rotterdam (Holanda) para el skiff ligero de Patricio Rojas (Real Círculo de Labradores) y decimocuarta para el doble scull ligero de Rocío Laó (Club Náutico Sevilla) y Natalia Miguel (Real Círculo de Labradores).

Flota de oro para el Club Náutico Sevilla en el Mundial de la clase 420

Lucía Páez y Ángela Merello ocupan el 27º puesto absoluto y el sexto entre las españolas en aguas de Vilamoura (Portugal).

El Campeonato de España juvenil, próximo objetivo del Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres

Los hispalenses afrontan la cita nacional desde el viernes en Terrassa (Barcelona) con el reto de mejorar el quinto puesto del pasado año.

El Náutico Sevilla, en el Campeonato de Europa sub23 y júnior de piragüismo

Cinco palistas del club hispalense participan con la selección española en la cita continental que se disputa desde este jueves en Racice (República Checa).

El remo andaluz, en la Copa del Mundo de Rotterdam

Tres remeros andaluces acuden este fin de semana a Holanda, donde concluye el circuito internacional en el último test previo al Campeonato del Mundo.

El Club Náutico Sevilla, subcampeón de España de sprint olímpico de piragüismo

Logra el subtítulo nacional en Trasona (Asturias) con nueve oros, siete platas y tres bronces

Séptima plaza para el Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres en el Nacional cadete

Los hispalenses se superan en Lloret de Mar, donde el tercer clasificado del Campeonato de España les alejaba en cuartos de la lucha por las medallas.

Marina y Blanca Alabáu, campeona y subcampeona del mundo de Fórmula Foil

Las windsurfistas del Club Náutico Sevilla se cuelgan el oro y la plata en Puck (Polonia).

Título nazareno en la fase de consolación del HaBaWaba Spain

El C.W. Dos Hermanas cierra la cita internacional alevín de Reus con cuatro triunfos y tres derrotas.