Andalucía deportiva

La Copa de Andalucía de pádel ya tiene aspirantes

🖊️ FAP
🗓️ hace 3 años

La Copa de Andalucía absoluta de pádel ya tiene aspirantes de forma oficial. La cita regional a disputar los días 13 y 14 de febrero en las instalaciones del cordobés Play Center contará con un total de 32 parejas, 16 en categoría masculina y otras tantas en la femenina, cuyos nombres se han dado a conocer este fin de semana con motivo de la disputa de la fase previa. Las duplas vencedoras y subcampeonas de cada una de las ocho delegaciones en que se ha disputado este fase clasificatoria, que ha contado con casi 600 jugadores, han confirmado de esta forma su pasaporte para luchar por la corona autonómica.

Por sedes, en el Almazara Club de la localidad sevillana de Utrera, las victorias fueron para Daniel Sánchez y Pablo José Díaz, que cumplieron los pronósticos ante Alberto Franco y Pablo Loza (9) por 7-6, 4-6 y 6-4; Carolina Gago y Ana Isabel Fernández de Osso (3), quienes superaron a Sara Armenta y Reyes Medina (2) por 7-5 y 6-0.

Asimismo, en Almería, cita disputada en el C.D. La Cubierta de Vícar, lograban la victoria en categoría masculina Jaime Barón y Juan Antonio Orozco tras imponerse por un doble 7-5 a Francisco Calvache y Enrique Martos, primeros favoritos. Igualmente, en féminas se imponían Mª Carmen Tamayo y Laura Morales ante las máximas aspirantes, Noelia Pérez y Marina Pérez (4-6, 6-1 y 6-3).

En el jerezano Pádel Extreme, sede del Provincial de Cádiz, también hubo sorpresas. Fran Cepero y Rafa Méndez (3) superaban en la final a Manolo Jaén y Alfonso Cristóbal (5) por un claro 6-2 y 6-1, mientras que en chicas ganaban el título Aurora Jiménez y Marta Díaz (2) a costa de Carlota García y Paula Delgado (4) por 6-0, 3-6 y 6-1.

En el Play Center de Córdoba, Pablo Herrera y Javier Garrido cumplían los pronósticos al superar por 6-3 y 6-2 a los segundos favoritos, Ignacio Gómez y Adrián Sánchez, de la misma forma que en féminas Mª Carmen Aranda y María Madrid, que remontaban la final ante Carmen Rodríguez y Macarena Caballero (5-7, 6-2 y 6-0).

Ya en el granadino Campus Pádel Club, los triunfos fueron para las parejas número 2 del ránking, Javier Ruiz y Jesús Alberto Espero, Lucía Martínez y Pilar Navarro, a costa de los primeros favoritos, Miguel Martín y José Mª Benavides (6-3 y 6-4), Nuria y Belén Cobo (6-1 y 6-1).

Sorpresa en el Club La Rábida de Huelva con Álvaro García y Camilo Bel, cuartos preclasificados y vencedores por 6-4 y 6-1 ante Juan Antonio Moreno y Carlos Javier Pavón, novenos en el ránking de inscritos. Por el contrario, Elena Ramírez y Noelia Márquez confirmaron su condición de primeras aspirantes al superar por un doble 6-0 a Carmen Giménez y Mª del Mar Delgado.

En el Club Pádel Indoor de Jaén, José Antonio Ruiz y Francisco Gil (2) ganaban a la dupla revelación, Fran Iglesias y Pablo Algaba, séptimos favoritos, por 6-1 y 6-4, mientras que en féminas vencían Marta Porras e Isa Fernández (3) a las segundas favoritas, Carmen Trigo y Rocío Moreno (6-2 y 6-0).

Por último, del J3 Pádel Indoor malagueño salieron vencedores José Carlos Gaspar y Jerónimo González (2) tras superar a los primeros favoritos, Francisco José Tobaria y Sergio Beracierto (6-4 y 6-3); y Beatriz González y Alba Pérez (7), que sorprendieron a las número 1, Candela Escobar y Andreina de los Santos (6-3 y 6-4).

comments powered by Disqus

Más Noticias de Andalucía deportiva

Ana Aretxabaleta: "En el Club Waterpolo Dos Hermanas tenemos presente y futuro"

La presidenta de la entidad nazarena se congratula de los éxitos cosechados este curso por los equipos de cantera, haciendo historia con el subcampeonato de España infantil, y vaticina un halagüeño horizonte en el que el objetivo no es otro que [...]

Póquer del Club Náutico Sevilla en el Mundial absoluto y paracanoa de piragüismo

Se disputa desde este miércoles en Szeged (Hungría) con cuatro representantes del Club Náutico Sevilla: Javier Reja (VL3 200), Gonzalo Martín Fijo (C-1 1.000), Pablo Martínez (C-4 500) y el técnico Germán García.

El Náutico Sevilla, podio en la Semana Náutica de El Puerto de Santa María

Con Miguel Muñoz, subcampeón en Láser 4.7; Pablo Delgado, tercero en Optimist sub11; y Beatriz Serrano, primera fémina en Optimist sub11.

El C.W. Dos Hermanas estrena dirección técnica

Pepe Barroso, procedente del C.N. Jerez, asume el cargo en la entidad nazarena, donde también dirigirá al equipo de Segunda Nacional masculina.

El Club Náutico Sevilla, en el Campeonato del Mundo sprint de piragüismo

Incorpora dos nuevos representantes a la selección española, que ha incluido al canoísta Pablo Martínez y al técnico Germán García junto con los ya confirmados Gonzalo Martín Fijo y Javier Reja.

Miguel de Toro: “Le deseo lo mejor al Club Waterpolo Sevilla, que volverá a lo más alto”

El flamante subcampeón mundial surgido de las categorías inferiores de la entidad hispalense repasa su último logro con la selección española al tiempo que lanza un mensaje de apoyo a su club de origen, necesitado de patrocinador para mantener [...]

El Club Náutico Sevilla, podio en la Semana Náutica de Melilla

La flota de windsurf conquista dos oros (Antonio Cueto en Techno sub15 y Daniel Sánchez en Techno sub17) y dos bronces (Lucía García-Cubillana en Techno sub17 y Javier Pastor en Techno sub13).

Triunfo andaluz en la consolación del Campeonato del Mundo júnior de remo

El cuatro sin timonel de José María Muñoz, Luis Vilches (Real Círculo de Labradores) y Antonio J. Díaz (Club Náutico Sevilla) logra la séptima plaza en Tokio (Japón) al imponerse en la final B.

Recepci´ón institucional al campeón mundial Cayetano García de la Borbolla

El palista del Club Náutico Sevilla ha sido recibido por el presidente de la entidad para reconocer oficialmente su logro internacional.

Doble podio para el Club Náutico en el Andaluz de aguas interiores de la clase Optimist

Enrique Muñoz se proclama campeón regional sub16 en Huelva, mientras que Beatriz Serrano es tercera entre los sub11.

El Club Náutico, en el Campeonato del Mundo juvenil de la clase RS:X

El windsurfista Aurelio de Terry participa en San Petersburgo (Rusia) desde este martes hasta el próximo sábado, 10 de agosto.

Cinco medallas para Andalucía en la Copa de la Juventud

Los representantes andaluces consiguen tres oros, una plata y un bronce en Italia con la selección española.

Otra temporada para la historia del waterpolo nazareno

El subcampeonato de España infantil, nuevo hito andaluz, da lustre a otro curso de satisfacciones para un C.W. Dos Hermanas que ha hecho pleno a nivel territorial, reeditado Trofeo FAN y sólo ha tenido que lamentar el descenso a Segunda [...]

Top ten del Club Náutico Sevilla en el Europeo de la clase 420

Novena plaza en la ría de Arosa (Pontevedra) para Lucía Páez y Ángela Merello.

El Club Piragüismo Triana destaca en la Copa de España y el Campeonato de Andalucía de paddle surf

Logrando una medalla de oro, una de plata y cuatro de bronce en el Discover Huelva SUP Festival de Isla Cristina.

La paradoja del Club Waterpolo Sevilla, entre la cima y la sima

Presume de la plata mundialista de Miguel de Toro, formado en la capital hispalense y fichado por el Atlétic Barceloneta, al tiempo que busca patrocinador para no verse abocado a la desaparición.

El Club Náutico Sevilla brilla en el Campeonato de Europa de barcos de dragón

Lidera a España en el medallero, en el que es cuarto con ocho oros, una plata y un bronce en la cita continental disputada en el CEAR La Cartuja.

El Club Náutico Sevilla, subcampeón de España sprint de Jóvenes Promesas

Logra el subtítulo nacional infantil y cadete en Verducido (Pontevedra), donde se cuelga tres oros, dos platas y un bronce.

Final B andaluza en el Campeonato del Mundo sub23

El cuatro sin timonel de Gonzalo García (Real Círculo de Labradores) logra el undécimo puesto en Florida (Estados Unidos).

El Club Piragüismo Triana, séxtuple subcampeón europeo de dragon boat

Los representantes del club sevillano se cuelgan seis medallas de plata y una de bronce en La Cartuja en las categorías sénior B femenina, BCS (supervivientes de cáncer de mama) y paradragón.