Andalucía deportiva

El Club Náutico Sevilla, tetracampeón de España de piragüismo en pista

🖊️ MkMAC Press
🗓️ hace 3 años

El Club Náutico Sevilla se ha proclamado este domingo campeón de España absoluto de piragüismo en pista por cuarto año consecutivo tras imponerse en la edición número 47 de la cita nacional sprint sénior, sub23 y júnior, disputada desde el pasado viernes en la localidad pontevedresa de Verducido. Un total de 2.012 puntos le han dado una nueva victoria a los sevillanos en la clasificación final por clubes, entre un total de 74 inscritos. Por detrás, le han escoltado en el podio el Kayak Tudense gallego, subcampeón con 1.820; y la Escuela de Aranjuez, tercera con 1.411. En cuanto al medallero, los náuticos se superaban con creces al lograr 31 medallas, 13 de ellas de oro, 10 de plata y 8 de bronce.

Las victorias parciales del Club Náutico llegaban con Gonzalo Martín en C-1 500 metros júnior, C-4 1.000 júnior (Francisco González, Fernando López, Gonzalo Martín y Miguel Palomo), C-2 1.000 júnior (Francisco González y Fernando López), K-4 1.000 júnior (Ramón Lecumberri, Roque López, David Daniel Marín y Jorge Ávila), K-4 500 júnior (Roque López, David Daniel Marín, Jorge Ávila y Samuel Tarifa), C-2 500 júnior (Gonzalo Martín y Fernando López), C-2 500 júnior (Mª del Pilar Fernández y Lucía González), Javier Reja en K-1 TA y V-1 LTA 200, C-2 200 júnior (Pablo Martínez y Fernando López), K-4 200 júnior (Ramón Lecumberri, Roque López, David Daniel Marín y Samuel Tarifa) y Francisco González en C-1 500 y 200 sub17.

Subcampeones han sido por su parte Pilar Fernández en C-1 500 sub17, Lucía González en C-1 200 sub17, Francisco González en C-1 500 júnior y C-1 1.000 sub17, Gonzalo Martín en C-1 1.000 y 200 júnior, María Jiménez en C-1 200 sénior, el C-2 200 júnior de María del Pilar Fernández y Lucía González, el C-2 200 sénior de María Jiménez y Lourdes Afonso, y el C-4 200 júnior de Pablo Martínez, Javier Herrada, Javier Díaz y Miguel Palomo.

Por último, se han colgado el bronce para el club hispalense María Jiménez en C-1 500 sénior, Gonzalo Tudela en C-1 sub23 1.000, Roque López en K-1 500 sub17, Ramón Lecumberri en K-1 1.000 júnior, el C-4 1.000 júnior de Javier Herrada, Pablo Martínez, Javier Díaz y Daniel Ríos, el C-4 500 júnior de Víctor Alonso Mata, Javier Herrada, Javier Díaz y Daniel Ríos, el K-4 1.000 sénior de Lourdes Afonso, Lidia Cabrerizo, Cristina Estévez y Cristina Moral, y el C-2 200 júnior de Javier Herrada y Miguel Palomo.

comments powered by Disqus

Más Noticias de Andalucía deportiva

El Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres, campeón de Andalucía cadete

El conjunto masculino del club hispalense levanta la corona autonómica en Málaga y se clasifica para el Campeonato de España de la categoría. Las juveniles se meten en las semifinales del Andaluz.

El Club Náutico Sevilla acapara los Campeonatos de Andalucía de windsurf

Recital de la flota sevillana en Puerto Real, con nueve podios y triunfos para Aurelio de Terry (clase RS:X juvenil), Daniel Sánchez, Laura Cantillana (Techno sub17) y Antonio Cueto (Techno sub15).

El Club Náutico Sevilla, subcampeón de la II Copa de España de sprint olímpico de piragüismo

Logra la segunda posición en Verducido (Pontecedra), sumando cinco oros, tres platas y tres bronces.

Doble final andaluza en el Campeonato de Europa júnior de remo

El dos sin de Marta Muñiz y Paola Alonso de Caso (Real Círculo de Labradores) acaba sexto la lucha por las medallas, siendo segundo en la final B el cuatro sin de Antonio Díaz (Club Náutico Sevilla) y séptimo absoluto el cuatro sin de Ana [...]

Podio para el Club Náutico Sevilla en el Europeo de Raceboard

El windsurfista hispalense Borja Carracedo logra el tercer puesto absoluto en aguas checas.

El C.W. Dos Hermanas, subcampeón de Andalucía infantil

El equipo nazareno femenino logra el subcampeonato en la fase final, celebrada en Conil, donde certifica su clasificación para el Campeonato de España. Las juveniles mandan en la primera fase autonómica.

Rema por la vida

Jornada de iniciación dirigida a mujeres con cáncer de mama organizada en Sevilla por la Federación Andaluza de Remo el 15 de junio.

Sexteto andaluz en el Campeonato de Europa júnior de remo

Se celebra este fin de semana en Essen (Alemania) con la presencia de Ana Magaña, Teresa Sánchez-Lanuza, Antonio Díaz (Club Náutico Sevilla), Marta Muñiz, Paola Alonso de Caso (Real Círculo de Labradores) y el técnico Nacho de la Peña.

Podio para el Club Náutico Sevilla en la Copa del Mundo de Fórmula Foil

Marina Alabáu logra el subcampeonato en la prueba celebrada en Yokosuka (Japón), en la que su hermana Blanca es cuarta.

Carlos Jiménez: "Calidad hay mucha. Con trabajo y esfuerzo volveremos a nuestro sitio"

El entrenador del C.W. Dos Hermanas de Primera Nacional masculina analiza los motivos de la pérdida de categoría del joven y prometedor conjunto nazareno. “Estamos sembrando semillas y pronto recogeremos los frutos”

Bronce sevillano en la Copa del Mundo de remo

Javier García y Jaime Canalejo (Club Náutico Sevilla) suben al podio en dos sin timonel en Plovdiv (Bulgaria), donde otros dos botes con presencia andaluza se meten en la lucha por las medallas y un cuarto es finalista B.

Presencia andaluza en la Copa del Mundo de remo

El equipo español debuta en la competición que se celebra de viernes a domingo en Plovdiv (Bulgaria) con ocho remeros y dos técnicos de nuestra comunidad.

Marina Alabáu, campeona de Europa de Fórmula Foil

La regatista del Club Náutico Sevilla logra el título continental en Portimao (Portugal) por delante de su hermana Blanca, subcampeona.

El Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres, a la final de la Liga Andaluza juvenil

Los sevillanos lucharán por el título contra el C.W. Jerez tras superar en semifinales al ceutí C.N. Caballa. Los alevines también sellan pasaporte para los play off como campeones de grupo.

Quinta plaza del C.W. Dos Hermanas en el Campeonato de España de Segunda femenina

Triunfo en la fase de consolación para el equipo nazareno en Madrid, donde acumula cuatro victorias y dos derrotas. Los juveniles caen en las semifinales de la Liga Andaluza y los alevines sacan pasaporte para la fase final.

Reparto de triunfos en la Copa de Andalucía de remo

La tercera regata concluye en el CEAR La Cartuja con victorias de nueve de los 12 clubes inscritos, con Club Náutico Sevilla y Real Círculo de Labradores dominando ante Guadalquivir 86, Real Club Mediterráneo, Tiempo Libre El Ejido, Remo [...]

La tercera regata de la Copa de Andalucía de remo, en La Cartuja

Se celebra este fin de semana en el CEAR hispalense con la participación de 400 remeros de Sevilla, Málaga, Almería, Huelva, Cádiz e incluso Madrid.

Presencia andaluza en la selección española sub23 de remo

Se concentra en Bañolas (Gerona) con cinco andaluces para preparar la Regata Internacional de Duisburg (Alemania).

Subtítulo para el Náutico Sevilla en el Campeonato de España de maratón corto de piragüismo

Medalla de plata en Aranjuez (Madrid) para el palista de paracanoa Antonio José Gómez Orellana.

Cinco podios para la flota de windsurf del Náutico Sevilla en los Campeonatos de España

Blanca y Borja Carracedo, Aurelio de Terry, Lucía y Sara García-Cubillana logran situarse entre los mejores en Blanes (Gerona).