El primer diario digital independiente de Sevilla
Andalucía deportiva

El Club Náutico Sevilla, campeón de Andalucía 2015 de remo

🖊️ MkMAC Press
🗓️ hace 3 años

El Club Náutico Sevilla se ha hecho nuevamente con el título en el Campeonato de Andalucía de remo tras dominar la competición disputada este fin de semana en el Centro Especializado de Alto Rendimiento de La Cartuja, en la capital hispalense. Los defensores de la corona regional han retenido la misma al dominar el medallero con un total de 44 metales, 19 de ellos de oro, además de 15 platas y 10 de bronces, cosecha a la que hay que añadir otras siete chapas en veteranos (dos oros, cuatro platas y un bronce). Por detrás, le escoltaban en el podio final por clubes el sevillano Círculo de Labradores (13 oros, 10 platas y 5 bronces) y el malagueño R.C. Mediterráneo (tres oros, una plata y cuatro bronces) en una prueba que ha servido de antesala del Campeonato de España, a celebrar en el mismo campo de regatas el próximo fin de semana.

Los oros del campeón llegaron con el skiff infantil de Antonio J. Díaz, el cuatro scull infantil de Abel Anaya, Carlos Rosales, José Antonio de Paz y Víctor Viseras, el doble scull alevín de Lola García y Sofía Rodríguez, el doble scull alevín de Pablo Márquez y Manuel Cobos, el skiff alevín de Jaime Valencia, el cuatro scull alevín de Jorge Flavio Knabe, Manuel Molina, Luis Enrique Párraga y Daniel McArdle, el cuatro scull cadete de Carmen Civera, Yasmina Avilés, Marta Segura y Adela Alonso, el dos sin cadete de Pablo López y Álvaro Pizarro, el skiff cadete de Alfonso Berral, el doble scull cadete de Ana Rodríguez y Gemma Pozo, el skiff cadete femenino de Carmen Civera, el cuatro scull cadete de Antonio Cansino, Antonio Martín, José E. Rodríguez e Ignacio Ferreras, el ocho cadete de Alfonso Berral, Joaquín Alfonso, Francisco Javier Vila, Luis Miguel del Toro, Diego Morillo, Miguel Ángel Gutiérrez, Jaime Rodríguez, Mario Andrés Bethencourt y Ramón Somalo, el cuatro scull juvenil de Valeria Palma, Mª Carmen Ortiz, Adoración Guzmán y Cristina de Juan, el doble scull juvenil de Valeria Palma y Mª Carmen Ortiz, el dos sin juvenil de Cristina de Juan y Adoración Guzmán, el dos sin absoluto de Álvaro Gutiérrez y Carlos Molina, el cuatro sin absoluto masculino de Javier García, Gonzalo Arias, Julio Casielles y Álvaro Romero, y el skiff absoluto de Ana Molina.

Plata conseguía el Náutico en skiff infantil femenino (Lucía Ordóñez), cuatro scull infantil femenino (Ana Magaña, Carlota Segura, Helena Márquez y María Lorente), ocho infantil masculino (Adrián Rodríguez, Agustín Vera, Álvaro López, Álvaro Márquez, Antonio García, Diego González, Ignacio Suárez, Nicolás McArdle y Pablo Márquez), cuatro scull alevín masculino (Salvador Suárez, Alberto Vázquez, Álvaro Gil y Víctor Manuel Ávila), cuatro sin cadete masculino (Francisco Javier Vila, Joaquín Alfonso, Jaime Rodríguez y Miguel Ángel Gutiérrez), doble scull cadete masculino (Juan de Dios Torres y Manuel Trujillo), skiff cadete (Rafael Areal), cuatro scull cadete masculino (Gonzalo San Román, Rafael Areal, Antonio Lorente y Francisco Javier Rodríguez), skiff sub23 (Enrique Ruiz), cuatro con timonel juvenil masculino (Carlos Pardo, Gonzalo Arias, Javier Díaz, Jorge Salvador y Hugo Miranda), dos sin juvenil femenino (Ana Rueda y Lola de la Riva), ocho juvenil masculino (Carlos Pardo, Gonzalo Arias, Javier Díaz, Jorge Salvador, José Manuel Falcón, Nicolás Pérez, Álvaro Márquez, Patrick McArdle y Hugo Miranda), cuatro con absoluto masculino (Jaime Rus Alba, Óscar Alonso, Eduardo Murillo, Fernando Llabona y Tomás Jurado), doble scull absoluto masculino (Daniel Gutiérrez y Marcelo García) y skiff absoluto masculino (José Daniel Martínez).

Por último, los bronces llegaron en ocho infantil masculino (Rafael Sánchez, Paolo Pipio, Daniel Sandino, Enrique García, Ignacio González, José Jiménez, Miguel Sáez, Tomás Feria y Pedro García), doble scull alevín femenino (Julia Reig y Lorena González), skiff alevín masculino (Álvaro Daza), cuatro scull cadete femenino (Marieta Gómez, Carmen Mula, Carmen Álvarez y Paula Gómez), doble scull cadete masculino (Javier Bethencourt y José Luis Salas), cuatro scull juvenil femenino (Carmen Fuentes, Carmen Warr, Ana Rueda y Lola de la Riva), cuatro sin juvenil masculino (Fernando López, José Manuel Falcón, Álvaro Márquez y Patrick McArdle), doble scull juvenil femenino (Gemma Pozo y Ana Rodríguez), doble scull absoluto femenino (Sara Rus y Elena Fernández) y skiff absoluto femenino (Sara Fist).

En veteranos, Encarnación Polvillo lograba el título andaluz en skiff femenino por delante de su compañera Esperanza Márquez, subcampeona, al igual que el doble scull de Carlos Mateos y Agustín Vera y el skiff de Enrique Briones. Además, en dos sin Jerónimo Romero y José Mª Ruiz eran segundos, seguidos de los también náuticos Pepe Franco y Manuel Delgado, mientras que el doble scull mixto de Enrique Briones y Encarnación Polvillo se colgaba un nuevo oro.

comments powered by Disqus

Más Noticias de Andalucía deportiva

La selección andaluza infantil de waterpolo sube al podio del Campeonato de España con acento nazareno

Medalla de bronce para el combinado masculino de la FAN con quíntuple presencia del C.W. Dos Hermanas, mientras que el femenino, con otros tres representantes nazarenos, acaba quinto en Elche.

Podio para el Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres con la selección andaluza infantil

Adrián Rodríguez se cuelga el bronce en el Campeonato de España interautonómico de Elche, donde Lola Muñoz es quinta con la FAN en categoría femenina.

Campeonato de Europa de la clase RS:X

Aurelio de Terry y Carola Martínez, 30º y 37ª clasificados, los mejores windsurfistas del Club Náutico Sevilla en Mallorca.

El Náutico Sevilla, campeón de Andalucía de barcos de equipo de piragüismo

Logra la victoria absoluta en el CEAR La Cartuja y se hace con 11 oros, 8 platas y 12 bronces.

El Club Piragüismo Triana, subcampeón andaluz de barcos de equipo

El club sevillano ocupa la segunda posición en la categoría veteranos de la cita regional de La Cartuja, donde se cuelga una medalla de plata.

El duelo de rivalidad andaluza se queda en el Centro INACUA

El C.W. Dos Hermanas cae 15-6 en su visita al C.D.W. Málaga de la penúltima jornada en Primera Nacional masculina.

Las chicas del C.W. Dos Hermanas cumplen el guión

Guiadas por Inés Ocaña (5 goles), certifican la cuarta plaza de Primera Nacional femenina tras superar a domicilio al C.N. Minorisa (5-11).

El Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres cierra el curso como local con derrota

Los del Cerro del Águila ceden en Hytasa 4-15 ante el C.N. Montjuic en un partido con acento catalán desde el inicio (0-4).

La selección española de remo juvenil, en el CEAR La Cartuja

11 remeros y dos técnicos andaluces se concentran desde este viernes en la capital hispalense para preparar el Campeonato de Europa de Essen (Alemania).

El Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres se despide de Primera Nacional en Hytasa

El equipo hispalense, ya matemáticamente en Segunda, recibe en la penúltima jornada liguera al C.N. Montjuic (sábado, 18:00 horas).

El C.W. Dos Hermanas, en los Campeonatos de España interautonómicos infantiles

El club nazareno aporta siete jugadores y una entrenadora a las selecciones andaluzas, que buscan desde este jueves el podio en Elche.

Doble presencia del Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres en la selección andaluza infantil

El Campeonato de España interautonómico se disputa desde este jueves en Elche con la presencia de los jugadores hispalenses Lola Muñoz y Adrián Rodríguez en el combinado regional, conducido técnicamente por Javier Tomillo.

La XXXII Fiesta del Deporte de Sevilla distingue al Club Náutico

Los regatistas Marina Alabáu (Mejor deportista) y Aurelio de Terry (Premio Puente de Triana a la promesa), premiados por el Ayuntamiento de Sevilla en el Teatro Lope de Vega.

El Club Náutico Sevilla, en el Europeo de la clase RS:X

Participa desde este martes en la cita continental de Palma de Mallorca con seis regatistas.

Recompensa doble para el Club Náutico en el Provincial de Cádiz y Sevilla de la clase Optimist

Campeón sub11 en el Centro Náutico Elcano de Cádiz con Beatriz Serrano y subcampeón sub16 con Enrique Muñoz.

Podio sevillano en la Copa de Andalucía de la clase 420

El Club Náutico Sevilla logra el subtítulo en la Bahía de Cádiz con Lucía Páez y Ángela Merello.

El Náutico Sevilla, subcampeón de la Copa de España de sprint olímpico de piragüismo

Sube al podio por clubes en Trasona (Asturias) y conquista cinco oros, seis platas y dos bronces.

Los anfitriones dominan el VII Trofeo Máster de remo Club Náutico Sevilla

Logran tres de las cuatro victorias en una cita en la que completa el palmarés el Glasgow Schools Rowing Club escocés.

El C.W. Dos Hermanas, campeón de la Liga Andaluza femenina

El equipo nazareno recupera el cetro regional y alcanza su decimoquinto título liguero tras imponerse en la gran final al C.W. Chiclana (9-6).

Vuelta a la senda de la victoria en Primera Nacional femenina

Superando en el Centro Acuático de Montequinto al U.E. Horta barcelonés 12-8 en la antepenúltima jornada para mantener la cuarta plaza.

© 2019 Sevilla Press - Contacto: redaccion@sevillapress.com - Texto Legal -