Andalucía deportiva

El Club Náutico Sevilla se exhibe en el Campeonato de Andalucía de velocidad

🖊️ MkMAC Press
🗓️ hace 4 años

El Club Náutico Sevilla se ha hecho con la victoria absoluta en el Campeonato de Andalucía de velocidad piragüismo, competición celebrada este fin de semana en el campo de regatas del CEAR La Cartuja, tras dominar la clasificación final por puntos. La entidad hispalense se ha impuesto tanto en las categorías de promoción (infantil y cadete) como en juveniles y sénior para alzarse con el triunfo de una cita disputada sobre las distancias de 200, 500 y 1.000 metros. Y lo ha hecho sumando además 83 medallas, 35 de ellas de oro, 32 de plata y 16 de bronces.

El triunfo del Náutico se confirmaba tras acumular 15.233 puntos, por los 11.829 y 7.012 de los también sevillanos Real Círculo de Labradores y Círculo Mercantil, que le acompañaban en el podio.

En las categorías juvenil y sénior, los náuticos se hacían con la victoria por clubes con 8.291 puntos por delante de Mercantil (5.407) y Labradores (3.395). A nivel individual, se imponían en C-4 sénior 1.000 (Juan Carlos Dastis, Germán Jerez, Felipe de Benito y Carlos Herrada), K-4 sénior 1.000 (Miguel Ángel de la Peña, David Martínez, Joaquín Montes y Antonio Ruiz), K-2 juvenil 1.000 (Roque López y David Daniel Marín), C-1 juvenil 1.000 (Pablo Martínez), K-1 sénior 1.000 (Miguel Ángel de la Peña), K-4 juvenil 1.000 (Roque López, David Daniel Marín, Jorge Ávila y Samuel Tarifa), C-1 sénior 1.000 (Gonzalo Martín), C-4 sénior 200 (Pablo García de Sola, Francisco Javier Delgado, Gonzalo Martín y Juan Carlos Dastis), K-1 sénior 200 (David Martínez), K-1 sénior femenino 200 y 500 (Cristina Moral), C-1 juvenil 200 (Fernando López), C-1 juvenil 200 y 500 femenino (Pilar Fernández), C-2 juvenil 1.000 y 200 (Fernando López y Pablo Martínez), K-2 juvenil 200 (Samuel Tarifa y Jorge Ávila), C-1 sénior 200 (Pablo García de Sola), K-1 juvenil 200 (David Daniel Marín), C-2 sénior 200 (Germán Jerez y Francisco Javier Delgado), K-2 sénior 200 (David Martínez y Joaquín Montes), K-2 sénior femenino 200 y 500 (Cristina Moral y Lourdes Afonso) y K-4 juvenil 200 (David Daniel Marín, Emilio Arroyo, Alejandro Machuca y Manuel Javier Carmona).

En las categoría de promoción, el triunfo del Náutico llegaba con 6.248 puntos, por los 3.965 y 2.540 de Labradores y Lipasam. En cuanto al medallero, sus oros fueron para Gonzalo Moreno en C-1 cadete B 1.000 y 200, Pedro Palomo en C-1 cadete A 1.000 y 200, Alejandro Daza y Víctor Kovacs en C-2 cadete 200, el K-4 cadete 500 (Amparo García, Teresa de la Peña, Isabel García y Ana Isabel Martínez), el C-2 cadete 1.000 de Palomo y Moreno, el C-1 infantil A 1.000 de Cayetano García de la Borbolla, el K-4 infantil 1.000 (Manuel García, Víctor Manuel Ruiz, Miguel Hernández y Daniel Vega) y el K-1 cadete A 500 de Teresa de la Peña.

Por último, en veteranos, con victoria para el Club Piragüismo Triana y octava plaza para el Náutico, éste sumaba un oro y una plata, con triunfo para el K-1 55-59 1.000 de Carmen Morgado.

comments powered by Disqus

Más Noticias de Andalucía deportiva

Final B para el Club Náutico Sevilla en la Copa del Mundo de paracanoa

Cuarta plaza en la consolación de VL3 200 en Poznan (Polonia) para el paralímpico Javier Reja.

Fiesta del Deporte infantil del Club Náutico Sevilla

Las promesas del club hispalense son distinguidas por los éxitos conquistados la pasada temporada.

XIV Fiesta del Deporte del Club Náutico

Homenajeados los deportistas de la entidad más sobresalientes el pasado curso, con mención especial para los regatistas Marina Alabáu y Matchu Lopes, los remeros Javier García y Jaime Canalejo, los palistas Gonzalo Martín Fijo y Cayetano García [...]

El Club Náutico Sevilla, podio en la Copa del Mundo de Foil PWA

Subtítulo en aguas de Ulsan (Corea del Sur) para la regatista Marina Alabáu y cuarta plaza para su hermana Blanca.

El C.W. Dos Hermanas, a por la corona andaluza cadete

El equipo femenino acoge este sábado en Los Montecillos la fase final como gran favorito, mientras que el juvenil masculino busca en Hytasa el tercer puesto en la Liga Andaluza de la categoría.

El Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres, a por el título de la Liga Andaluza juvenil

Ejerce de anfitrión este sábado en la final, en la que se enfrenta contra el C.W. Jerez en Hytasa (16:30 h), mientras que el cadete femenino del club hispalense participa en la fase final del Andaluz de su categoría en Dos Hermanas.

XIV Fiesta del Deporte del Club Náutico Sevilla

Los representantes más destacados de la entidad hispalense durante la pasada temporada, con Marina Alabau, Matchu Lopes o los remeros y palistas internacionales Javier García, Jaime Canalejo y Gonzalo Martín Fijo al frente, recibirán su [...]

Javi Reja, finalista en el Europeo de paracanoa

Quinta plaza en VL3 200 para el palista del Club Náutico Sevilla, que este jueves inicia la Copa del Mundo en el mismo escenario de Poznan (Polonia).

El Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres, campeón de Andalucía cadete

El conjunto masculino del club hispalense levanta la corona autonómica en Málaga y se clasifica para el Campeonato de España de la categoría. Las juveniles se meten en las semifinales del Andaluz.

El Club Náutico Sevilla acapara los Campeonatos de Andalucía de windsurf

Recital de la flota sevillana en Puerto Real, con nueve podios y triunfos para Aurelio de Terry (clase RS:X juvenil), Daniel Sánchez, Laura Cantillana (Techno sub17) y Antonio Cueto (Techno sub15).

El Club Náutico Sevilla, subcampeón de la II Copa de España de sprint olímpico de piragüismo

Logra la segunda posición en Verducido (Pontecedra), sumando cinco oros, tres platas y tres bronces.

Doble final andaluza en el Campeonato de Europa júnior de remo

El dos sin de Marta Muñiz y Paola Alonso de Caso (Real Círculo de Labradores) acaba sexto la lucha por las medallas, siendo segundo en la final B el cuatro sin de Antonio Díaz (Club Náutico Sevilla) y séptimo absoluto el cuatro sin de Ana [...]

Podio para el Club Náutico Sevilla en el Europeo de Raceboard

El windsurfista hispalense Borja Carracedo logra el tercer puesto absoluto en aguas checas.

El C.W. Dos Hermanas, subcampeón de Andalucía infantil

El equipo nazareno femenino logra el subcampeonato en la fase final, celebrada en Conil, donde certifica su clasificación para el Campeonato de España. Las juveniles mandan en la primera fase autonómica.

Rema por la vida

Jornada de iniciación dirigida a mujeres con cáncer de mama organizada en Sevilla por la Federación Andaluza de Remo el 15 de junio.

Sexteto andaluz en el Campeonato de Europa júnior de remo

Se celebra este fin de semana en Essen (Alemania) con la presencia de Ana Magaña, Teresa Sánchez-Lanuza, Antonio Díaz (Club Náutico Sevilla), Marta Muñiz, Paola Alonso de Caso (Real Círculo de Labradores) y el técnico Nacho de la Peña.

Podio para el Club Náutico Sevilla en la Copa del Mundo de Fórmula Foil

Marina Alabáu logra el subcampeonato en la prueba celebrada en Yokosuka (Japón), en la que su hermana Blanca es cuarta.

Carlos Jiménez: "Calidad hay mucha. Con trabajo y esfuerzo volveremos a nuestro sitio"

El entrenador del C.W. Dos Hermanas de Primera Nacional masculina analiza los motivos de la pérdida de categoría del joven y prometedor conjunto nazareno. “Estamos sembrando semillas y pronto recogeremos los frutos”

Bronce sevillano en la Copa del Mundo de remo

Javier García y Jaime Canalejo (Club Náutico Sevilla) suben al podio en dos sin timonel en Plovdiv (Bulgaria), donde otros dos botes con presencia andaluza se meten en la lucha por las medallas y un cuarto es finalista B.

Presencia andaluza en la Copa del Mundo de remo

El equipo español debuta en la competición que se celebra de viernes a domingo en Plovdiv (Bulgaria) con ocho remeros y dos técnicos de nuestra comunidad.