El primer diario digital independiente de Sevilla

El Club Náutico Sevilla, campeón de Andalucía de piragüismo de velocidad

MkMAC Press
hace 7 años
Andalucía deportiva

El Club Náutico Sevilla se ha proclamado vencedor absoluto del Campeonato de Andalucía de velocidad de piragüismo tras imponerse en la clasificación final por puntos de la cita celebrada este fin de semana en el campo de regatas de La Cartuja, en la capital hispalense. Un total de 14.955 puntos le han dado la victoria a los náuticos, que se imponían tanto en juveniles y séniors como en infantiles y cadete, siendo subcampeones en benjamines y alevines, además de sextos en veteranos. Tras ellos, los también sevillanos Labradoes y Lipasam completaban el podio absoluto de una cita regional desarrollada sobre 200, 500, 750, 1.000 y 1.500 metros. A nivel individual, la flota del Club Náutico sumaba un total de 77 medallas, en forma de 35 oros, 27 platas y 15 bronces.

MEDALLISTAS DEL CLUB NAUTICO SEVILLA ORO Miguel Hernández (K-1 alevín novel) Marina Bidegain (K-1 alevín novel) Gonzalo Tudela (C-1 juvenil 1.000) Mohammad Amar Azouagh (C-1 sénior 1.000) Cristina Moral (K-1 sénior 500 y 200) Lourdes Afonso (K-1 juvenil 500 y 200) K-4 sénior 500 (Cristina Moral, Carmen Morgado, Lidia Cabrerizo y Elisa García) C-4 juvenil 1.000 (Gonzalo Tudela, Carlos Herrada, Carlos Castaño y Fernando López) C-4 sénior 1.000 (Carlos Lara, Juan Carlos Dastis, Francisco Javier Delgado y Javier Carnerero) K-2 juvenil 1.000 y 200 (Carlos Molina y Antonio Ruiz) C-2 juvenil 1.000 (G. Tudela y C. Castaño) C-2 sénior 1.000 (M.A. Azouagh y F.J. Delgado) K-2 juvenil 500 y 200 (Paula Álvarez-Rementería y L. Afonso) Bárbara García (K-1 infantil novel 1.000) Gabriel Romero (C-1 infantil novel 1.000) Gonzalo Moreno (C-1 infantil A 1.000) Pedro Palomo (C-1 cadete B 1.000) Francisco González (C-1 cadete A 1.000) C-2 infantil 1.000 (Gonzalo Moreno y Álvaro García) C-2 cadete 1.000 (P. Palomo y F. González) C-4 cadete 1.000 (P. Palomo, F. González, J. Herrada y M. Palomo) K-4 infantil 1.000 (M. Sánchez, José Mª Ruiz, Pedro Gutiérrez y Amparo García) Ricardo Romero (C-1 cadete B 200) K-2 cadete 200 (R. López y Emilio Arroyo) Pablo García de Sola (C-1 sénior 200) Carlos Molina (K-1 juvenil 200) K-2 sénior 200 (Israel Sánchez y David Martínez) C-4 sénior 200 (C. Lara, F. López, F.J. Delgado y J. Pérez) Manuel Fernández (C-1 juvenil 200) C-2 sénior 200 (J. C. Dastis y F.J. Delgado) Carmen Morgado (K-1 200 veterano 35-39)

PLATA Santiago Lamela (K-1 juvenil 1.000) Pablo García de Sola (C-1 sénior 1.000) C-4 juvenil 1.000 (Manuel Fernández, Pablo Martínez, Víctor Alonso Mata y Felipe de Benito) K-4 sénior 1.000 (David Martínez, S. Lamela, Israel Sánchez y Diego Pereira) K-2 juvenil 1.000 (S. Lamela y Eduardo García) David Martínez (K-1 sénior 1.000) C-2 sénior 1.000 (C. Lara y P. García de Sola) K-2 juvenil 500 y 200 (A.Mª Caraballo y E. García) Ana Rizo (K-1 infantil B 1.000) Cayetano García de la Borbolla (C-1 infantil novel 1.000) Rafael Greciano (C-1 infantil A 1.000) Roque López (K-1 cadete A 1.000) Ricardo Romero (C-1 cadete B 1.000) Miguel Palomo (C-1 cadete A 1.000) C-2 infantil 1.000 (G. Romero y R. Greciano) K-2 cadete 1.000 (R. López y Manuel Javier Carmona) C-2 cadete 1.000 (J. Herrada y M. Palomo) José Mª Cañete (K-1 infantil novel 1.000) C-4 cadete 1.000 (D. Ríos, Javier Díaz, R. Romero y Eduardo Becerra) Francisco Javier Aquilino (C-1 veterano 40-44) Víctor Martín (C-1 cadete A 200) C-2 juvenil 200 (M. Fernández y F. de Benito) Fernando López (C-1 sénior 200) K-4 sénior 200 (C. Moral, P. Álvarez-Rementería, E. García y L. Cabrerizo) C-2 sénior 200 (J. Pérez y F. López) K-4 sénior 200 (D. Martínez, A. Ruiz, I. Sánchez y J.A. Gil)

BRONCE Juan Ignacio Ruiz (K-1 alevín novel) Juan Carlos Dastis (C-1 sénior 1.000) Ana Mª Caraballo (K-1 juvenil 500 y 200) C-2 juvenil 1.000 (C. Herrada y F. de Benito) Miguel Ortiz (C-1 infantil novel 1.000) Álvaro García (C-1 infantil A 1.000) Daniel Ríos (C-1 cadete A 1.000) K-2 infantil A 1.000 (Moisés Sánchez y José María Ruiz) Ángel Domínguez (K-1 veterano 50-54) Carmen Morgado (K-1 veterano 40-44) Manuel Javier Carmona (K-1 cadete A 200) Manuel Romero (C-1 cadete B 200) C-4 sénior 200 (Javier Carnerero, Joaquín de la Viña, Ricardo Domínguez y Germán Jerez) Felipe de Benito (C-1 juvenil 200)

comments powered by Disqus

Más Noticias de Andalucía deportiva

Andalucía deportiva

Segunda regata de la 25ª Copa de Andalucía de remo

Se celebra este sábado en Sevilla con más de 400 remeros de Sevilla, Cádiz, Málaga y Almería, además de la selección española.

Leer más
Andalucía deportiva

XVII Trofeo Interclubes de Sevilla de piragüismo

El Club Náutico organiza este domingo la decimoséptima edición frente a sus instalaciones con sus vecinos en la dársena Mercantil y Labradores como rivales.

Leer más
Andalucía deportiva

Sin margen de error en el Centro Acuático de Montequinto

El C.W. Dos Hermanas PQS necesita el triunfo en la visita del Santa Eulalia barcelonés (sábado, 15:00 h) para consolidar sus opciones de disputar la fase de ascenso en Primera Nacional femenina.

Leer más
Andalucía deportiva

La Liga Andaluza cadete también tiene acento nazareno

El equipo masculino del C.W. Dos Hermanas PQS logra una nueva victoria para acariciar el triunfo en la primera fase.

Leer más
Andalucía deportiva

Desquite del C.W. Dos Hermanas PQS en Son Hugo

El equipo nazareno, liderado por Lucía Medinilla (8 goles), supera por un rotundo 9-22 al Conectabalear Mallorca W.C., rival directo por los puestos de ascenso en Primera Nacional femenina.

Leer más
Andalucía deportiva

El Club Náutico Sevilla aspira a la Medalla de Andalucía

Aprovechando su 70º aniversario, que cumple en 2022, la entidad hispalense ha oficializado su solicitud en busca de un nuevo reconocimiento institucional a su trayectoria social y deportiva.

Leer más
Andalucía deportiva

Pilar Lamadrid, en el equipo preolímpico de la clase iQFoil

La RFEV certifica oficialmente la plaza de la windsurfista hispalense con base en El Puerto haciendo valer el top ten mundial del pasado año: “Es un pequeño paso camino de los Juegos Olímpicos de París”.

Leer más
Andalucía deportiva

Toca reacción en la visita al Conectabalear Mallorca W.C.

El C.W. Dos Hermanas PQS necesita el triunfo en la décima jornada de Primera Nacional femenina (sábado, 16:00 h) para seguir aspirando a la fase de ascenso.

Leer más
Andalucía deportiva

Prosigue la dictadura del C.W. Dos Hermanas PQS en las ligas andaluzas

Los equipos juvenil femenino e infantil masculino suman nuevos triunfos en la última jornada para sentenciar de forma invicta la primera fase.

Leer más
Andalucía deportiva

Paso atrás de las chicas del C.W. Dos Hermanas PQS

Pinchan en el Centro Acuático de Montequinto ante el C.N. Molins de Rei (8-10) en el retorno de Primera Nacional femenina.

Leer más
Andalucía deportiva

Consolidación nazarena en Segunda Nacional masculina

El C.W. Dos Hermanas PQS supera a un rival directo para entrar en la fase de ascenso al doblegar en casa al canario C.N. Metropole (15-12).

Leer más
Andalucía deportiva

Cartel doble en el Centro Acuático de Montequinto para iniciar el nuevo año

El C.W. Dos Hermanas PQS recibe el sábado (14:00 h) al C.N. Molins de Rei en Primera Nacional femenina y al C.N. Metropole (15:30 h) en Segunda Nacional masculina.

Leer más
Andalucía deportiva

El Zurich Maratón de Sevilla presenta un 5K y la versión virtual del evento

La prueba sevillana estrena un 5K ‘Breakfast Run’ que se celebrará el sábado previo al maratón, antes de las carreras infantiles. Para permitir correr el Zurich Maratón de Sevilla 2022 desde cualquier ciudad del mundo, la organización también [...]

Leer más
Andalucía deportiva

La Travesía solidaria San Silvestre Club Náutico Sevilla se estrena con éxito

La primera edición de la prueba a beneficio del proyecto en Mozambique de la Fundación Aymer (Congregación Sagrados Corazones) cumple las previsiones con unos 70 nadadores, triunfo absoluto de Pepe Blanch (C.N. Gines) y más de 3.000€ recaudados.

Leer más
Andalucía deportiva

Lluvia de podios para el Náutico Sevilla en la XVIII Regata de Año Nuevo Bahía de Cádiz

Los regatistas del club hispalense cierran el año en El Puerto con recompensa en las clases iQFoil, Techno e ILCA 4 y 6.

Leer más
Andalucía deportiva

Pilar Lamadrid renueva corona en la Regata de Año Nuevo Bahía de Cádiz

Triunfo por segundo año consecutivo en la clase iQFoil de la windsurfista sevillana afincada en El Puerto de Santa María, que se adjudica de paso el Memorial Kim Lythgoe tras una jornada final en blanco.

Leer más
Andalucía deportiva

Travesía solidaria San Silvestre Club Náutico Sevilla

La prueba, cuyas inscripciones se pueden realizar hasta minutos antes de forma in situ, se celebra este viernes, 31 de diciembre, a las 11:00 h en el Guadalquivir sobre 500 metros a beneficio de la Fundación Aymer (Congregación Sagrados [...]

Leer más
Andalucía deportiva

Pilar Lamadrid despide 2021 en la Regata de Año Nuevo Bahía de Cádiz

La regatista hispalense defiende de martes a jueves en El Puerto de Santa María, base de sus entrenamientos, el título logrado la pasada edición en la clase iQFoil, la nueva modalidad olímpica del windsurf.

Leer más
Andalucía deportiva

El C.W. Dos Hermanas PQS cierra el año 2021 en el Programa de Tecnificación de la RFEN

La jugadora del club nazareno Lucía Medinilla, convocada para una concentración de las categorías juvenil/júnior a celebrar hasta el jueves 30 de diciembre en el CAR de San Cugat (Barcelona).

Leer más
Andalucía deportiva

Pilar Lamadrid, top ten mundial rumbo a los Juegos Olímpicos de París

La windsurfista sevillana afincada en El Puerto, que hace unos días concluía en Lanzarote la última concentración del año con la RFEV, despedirá 2021 en el noveno puesto del ránking mundial de la clase iQFoil, que se estrenará en el programa [...]

Leer más