Andalucía deportiva

El Club Náutico Sevilla, campeón de Andalucía de piragüismo de velocidad

🖊️ MkMAC Press
🗓️ hace 5 años

El Club Náutico Sevilla se ha proclamado vencedor absoluto del Campeonato de Andalucía de velocidad de piragüismo tras imponerse en la clasificación final por puntos de la cita celebrada este fin de semana en el campo de regatas de La Cartuja, en la capital hispalense. Un total de 14.955 puntos le han dado la victoria a los náuticos, que se imponían tanto en juveniles y séniors como en infantiles y cadete, siendo subcampeones en benjamines y alevines, además de sextos en veteranos. Tras ellos, los también sevillanos Labradoes y Lipasam completaban el podio absoluto de una cita regional desarrollada sobre 200, 500, 750, 1.000 y 1.500 metros. A nivel individual, la flota del Club Náutico sumaba un total de 77 medallas, en forma de 35 oros, 27 platas y 15 bronces.

MEDALLISTAS DEL CLUB NAUTICO SEVILLA ORO Miguel Hernández (K-1 alevín novel) Marina Bidegain (K-1 alevín novel) Gonzalo Tudela (C-1 juvenil 1.000) Mohammad Amar Azouagh (C-1 sénior 1.000) Cristina Moral (K-1 sénior 500 y 200) Lourdes Afonso (K-1 juvenil 500 y 200) K-4 sénior 500 (Cristina Moral, Carmen Morgado, Lidia Cabrerizo y Elisa García) C-4 juvenil 1.000 (Gonzalo Tudela, Carlos Herrada, Carlos Castaño y Fernando López) C-4 sénior 1.000 (Carlos Lara, Juan Carlos Dastis, Francisco Javier Delgado y Javier Carnerero) K-2 juvenil 1.000 y 200 (Carlos Molina y Antonio Ruiz) C-2 juvenil 1.000 (G. Tudela y C. Castaño) C-2 sénior 1.000 (M.A. Azouagh y F.J. Delgado) K-2 juvenil 500 y 200 (Paula Álvarez-Rementería y L. Afonso) Bárbara García (K-1 infantil novel 1.000) Gabriel Romero (C-1 infantil novel 1.000) Gonzalo Moreno (C-1 infantil A 1.000) Pedro Palomo (C-1 cadete B 1.000) Francisco González (C-1 cadete A 1.000) C-2 infantil 1.000 (Gonzalo Moreno y Álvaro García) C-2 cadete 1.000 (P. Palomo y F. González) C-4 cadete 1.000 (P. Palomo, F. González, J. Herrada y M. Palomo) K-4 infantil 1.000 (M. Sánchez, José Mª Ruiz, Pedro Gutiérrez y Amparo García) Ricardo Romero (C-1 cadete B 200) K-2 cadete 200 (R. López y Emilio Arroyo) Pablo García de Sola (C-1 sénior 200) Carlos Molina (K-1 juvenil 200) K-2 sénior 200 (Israel Sánchez y David Martínez) C-4 sénior 200 (C. Lara, F. López, F.J. Delgado y J. Pérez) Manuel Fernández (C-1 juvenil 200) C-2 sénior 200 (J. C. Dastis y F.J. Delgado) Carmen Morgado (K-1 200 veterano 35-39)

PLATA Santiago Lamela (K-1 juvenil 1.000) Pablo García de Sola (C-1 sénior 1.000) C-4 juvenil 1.000 (Manuel Fernández, Pablo Martínez, Víctor Alonso Mata y Felipe de Benito) K-4 sénior 1.000 (David Martínez, S. Lamela, Israel Sánchez y Diego Pereira) K-2 juvenil 1.000 (S. Lamela y Eduardo García) David Martínez (K-1 sénior 1.000) C-2 sénior 1.000 (C. Lara y P. García de Sola) K-2 juvenil 500 y 200 (A.Mª Caraballo y E. García) Ana Rizo (K-1 infantil B 1.000) Cayetano García de la Borbolla (C-1 infantil novel 1.000) Rafael Greciano (C-1 infantil A 1.000) Roque López (K-1 cadete A 1.000) Ricardo Romero (C-1 cadete B 1.000) Miguel Palomo (C-1 cadete A 1.000) C-2 infantil 1.000 (G. Romero y R. Greciano) K-2 cadete 1.000 (R. López y Manuel Javier Carmona) C-2 cadete 1.000 (J. Herrada y M. Palomo) José Mª Cañete (K-1 infantil novel 1.000) C-4 cadete 1.000 (D. Ríos, Javier Díaz, R. Romero y Eduardo Becerra) Francisco Javier Aquilino (C-1 veterano 40-44) Víctor Martín (C-1 cadete A 200) C-2 juvenil 200 (M. Fernández y F. de Benito) Fernando López (C-1 sénior 200) K-4 sénior 200 (C. Moral, P. Álvarez-Rementería, E. García y L. Cabrerizo) C-2 sénior 200 (J. Pérez y F. López) K-4 sénior 200 (D. Martínez, A. Ruiz, I. Sánchez y J.A. Gil)

BRONCE Juan Ignacio Ruiz (K-1 alevín novel) Juan Carlos Dastis (C-1 sénior 1.000) Ana Mª Caraballo (K-1 juvenil 500 y 200) C-2 juvenil 1.000 (C. Herrada y F. de Benito) Miguel Ortiz (C-1 infantil novel 1.000) Álvaro García (C-1 infantil A 1.000) Daniel Ríos (C-1 cadete A 1.000) K-2 infantil A 1.000 (Moisés Sánchez y José María Ruiz) Ángel Domínguez (K-1 veterano 50-54) Carmen Morgado (K-1 veterano 40-44) Manuel Javier Carmona (K-1 cadete A 200) Manuel Romero (C-1 cadete B 200) C-4 sénior 200 (Javier Carnerero, Joaquín de la Viña, Ricardo Domínguez y Germán Jerez) Felipe de Benito (C-1 juvenil 200)

comments powered by Disqus

Más Noticias de Andalucía deportiva

Carta abierta del waterpolo andaluz a la Junta de Andalucía

Por iniciativa de un socio del Club Waterpolo Sevilla, los clubes andaluces han solicitado una reunión formal con el secretario general para el Deporte con el fin de mostrar su delicada situación e incentivar las ayudas institucionales.

Celebrada la Regata Nocturna de Triana de remo

La cuarta edición, incluida de nuevo en los actos de la Velá de Triana, repartió triunfos entre Club Náutico Sevilla, Real Círculo de Labradores y un bote mixto.

Presencia andaluza en los Campeonatos del Mundo sub23 y júnior y la Copa de la Juventud de remo

Definidos los equipos nacionales que acudirán al Mundial de Tokio y la Copa de la Juventud en Italia con la presencia de 13 representantes andaluces. Otros dos viajan este fin de semana al Mundial sub23, del 24 al 28 en Florida (Estados Unidos).

La IV Regata Nocturna de Triana, este viernes

La competición de remo, enmarcada en el programa de actos de la Velá de Triana, se celebra de 21:45 a 23:30 horas.

El Club Piragüismo Triana, estandarte nacional en el Europeo de dragon boat

Participará con 25 barcos y casi un centenar de palistas en la cita continental, que se celebra en la dársena del Guadalquivir del 25 al 28 de julio. Blanca Fernández-Ballesteros: “El objetivo es conseguir medallas. Podemos dar más de una sorpresa”.

El Club Piragüismo Triana, podio en el Andaluz de ríos y travesías

Logra tres medallas de oro, cuatro de plata y tres de bronce en la competición disputada en la ría de Huelva, en la que es cuarto por clubes.

El Náutico Sevilla campeón andaluz de ríos y travesías de piragüismo

Título regional en las categorías de Promoción para el club hispalense, subcampeón absoluto y tercero en juveniles y sénior en Huelva, donde logra 20 medallas.

Séptimo puesto nacional para los juveniles del Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres

El campeón andaluz concluye con triunfo una competición en la que acumula dos victorias y tres derrotas, despidiéndose del podio en los cuartos ante los anfitriones del Terrassa (Barcelona).

Octava plaza nazarena en el Nacional juvenil masculino

El C.W. Dos Hermanas se queda a las puertas de las medallas en el Campeonato de España de Terrassa después de caer en los cruces de cuartos.

El Club Náutico Sevilla, campeón de España de remo olímpico alevín, infantil y veterano

Domina el medallero en Castrelo de Miño (Orense) con seis oros, una plata y dos bronces y renueva corona en el Trofeo Promoción, que gana por cuarto año consecutivo y sexta vez en ocho temporadas.

Andalucía domina los Campeonatos de España de remo olímpico alevín, infantil y veterano,

Suma nueve oros, ocho platas y siete bronces en Castrelo de Miño (Ourense) con Club Náutico Sevilla, campeón del Trofeo Promoción; Real Círculo de Labradores, Guadalquivir 86, Tiempo Libre El Ejido, Marítimo Linense, Real Club Mediterráneo de [...]

Finales de consolación andaluzas en la III Copa del Mundo de remo

Novena plaza absoluta en Rotterdam (Holanda) para el skiff ligero de Patricio Rojas (Real Círculo de Labradores) y decimocuarta para el doble scull ligero de Rocío Laó (Club Náutico Sevilla) y Natalia Miguel (Real Círculo de Labradores).

Flota de oro para el Club Náutico Sevilla en el Mundial de la clase 420

Lucía Páez y Ángela Merello ocupan el 27º puesto absoluto y el sexto entre las españolas en aguas de Vilamoura (Portugal).

El Campeonato de España juvenil, próximo objetivo del Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres

Los hispalenses afrontan la cita nacional desde el viernes en Terrassa (Barcelona) con el reto de mejorar el quinto puesto del pasado año.

El Náutico Sevilla, en el Campeonato de Europa sub23 y júnior de piragüismo

Cinco palistas del club hispalense participan con la selección española en la cita continental que se disputa desde este jueves en Racice (República Checa).

El remo andaluz, en la Copa del Mundo de Rotterdam

Tres remeros andaluces acuden este fin de semana a Holanda, donde concluye el circuito internacional en el último test previo al Campeonato del Mundo.

El Club Náutico Sevilla, subcampeón de España de sprint olímpico de piragüismo

Logra el subtítulo nacional en Trasona (Asturias) con nueve oros, siete platas y tres bronces

Séptima plaza para el Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres en el Nacional cadete

Los hispalenses se superan en Lloret de Mar, donde el tercer clasificado del Campeonato de España les alejaba en cuartos de la lucha por las medallas.

Marina y Blanca Alabáu, campeona y subcampeona del mundo de Fórmula Foil

Las windsurfistas del Club Náutico Sevilla se cuelgan el oro y la plata en Puck (Polonia).

Título nazareno en la fase de consolación del HaBaWaba Spain

El C.W. Dos Hermanas cierra la cita internacional alevín de Reus con cuatro triunfos y tres derrotas.