Andalucía deportiva

El Club Náutico Sevilla, campeón de Andalucía 2013 de remo

🖊️ MKMAC Press
🗓️ hace 5 años

El Club Náutico Sevilla se ha proclamado campeón de Andalucía 2013 de remo después de imponerse de forma abrumadora en el medallero de la cita autonómica, disputada este fin de semana en el campo de regatas del CEAR de La Cartuja, en la capital hispalense. Con un total de 61 metales, la flota verdiblanca se coronaba a nivel autonómico en una competición dirigida a todas las categorías, desde alevines hasta veteranos, pasando por infantiles, cadetes, juveniles, sub23 y absolutos, en la que sumaba 22 oros, 18 platas y 21 bronces.

Las victorias del Náutico llegaron en cuatro scull veterano femenino (Esperanza Márquez, Concepción de Marco, Mª Ángeles Díaz y Ana Otero), skiff infantil femenino (Gemma Pozo), cuatro scull infantil femenino (Ana Rodríguez, Adela Alonso, Lucía Barbadillo y Teresa Montero), ocho con infantil masculino (Francisco Vila, Joaquín Alfonso, Pablo Pérez, José Luis Salas, Pablo López, Rafael Areal, Juan de Dios Torres, Nacho Ferreras y Antonio Lorente), el doble scull veterano femenino (Encarnación Polvillo y Mª Ángeles Díaz), doble scull veterano masculino (Carlos Mateos y Jesús Martínez), skiff veterano (Esperanza Márquez), doble scull alevín femenino (Míriam Alonso y María Lorente), cuatro scull alevín masculino (Álvaro López, Agustín Vera, Nicolás McArdle y Antonio García), cuatro scull cadete femenino (Carmen Fuentes, Mª del Carmen Ortiz, Valeria Palma y Ana Rueda), dos sin cadete masculino (Guillermo Iglesias y Brayan Ponguta), doble scull cadete femenino (Carmen Warr y Carmen Ortiz), skiff cadete femenino (Valeria Palma), ocho con cadete masculino (Brayan Ponguta, Guillermo Iglesias, Jorge Pinto, Enrique Ordóñez, Carlos Pardo, Gonzalo Arias, Nicolás Pérez de Frutos, Javier Díaz y Fernando Civera), skiff sub23 femenino (Ana Molina), dos sin juvenil masculino (Miguel Á. Lara y Jesús Palacio), skiff juvenil masculino (Daniel Gutiérrez), cuatro sin juvenil masculino (Jaime Rus, Fernando Llabona, Andrés Álvarez y Javier Carrera), doble scull absoluto masculino (Alvaro Romero y Julio Casielles), dos sin absoluto masculino (David Ponguta y Álvaro Gutiérrez), cuatro sin absoluto masculino (Javier García, Jaime Canalejo, Julio Casielles y Álvaro Romero) y dos sin absoluto femenino (Clara Palacio y Odra Quesada).

Subcampeones se proclamaron el skiff infantil masculino de Alfonso Berral, el dos sin veterano de Raimundo Piera y José A. Martín, el skiff veterano de Enrique Briones, el skiff veterano de Concepción de Marco, el doble scull alevín de Laura Vázquez y María Olmo, el doble scull alevín masculino de José Antonio de Paz y Carlos Rosales, el skiff alevín de Tomás Feria, el cuatro sin cadete de Carlos Pardo, Gonzalo Arias, Nicolas Pérez de Frutos y Javier Díaz, el doble scull cadete de Ignacio Fernández y Manuel Jesús González, el dos sin cadete de Lola de la Riva y Celia López, el skiff cadete de Carmen Julia Cabanillas, el cuatro sin juvenil de Antonio Cárdenas, Manuel Jesús González, Ignacio Pérez y Pablo Cortés, el doble scull juvenil de Sol Guiggiolini y Rocío Lao, el cuatro scull absoluto de Ángela Sierra, Logan O'Neil, Elena Fernández y Sara Rus, el skiff absoluto de Marco Toral, el dos con absoluto de Eduardo Murillo, Pedro Murillo y Pedro Márquez, el cuatro scull absoluto de Joaquín Pabón, José A. Rodríguez, Carlos Molina y Luis García, y el ocho con absoluto femenino de Sara Rus, Camila Vargas Ángela Sierra, Elena Fernández, Odra Quesada, Clara Palacio, Logan O'Neil, Ana Molina y Lucía Ordoñez.

Por último, con el bronce saldaron su participación para el campeón andaluz el ocho con veterano masculino (Pedro Bilbao, Alfredo Girón, Jose A. Martín, Raimundo Elijio, Juan M. Florido, Javier Ordóñez, Raúl Fernández, Miguel Á. Millán y Lucía Ordóñez), el doble scull infantil femenino de Carmen Civera y María Míguez, el cuatro scull infantil masculino de Carlos Martínez, Manuel Trujillo, Diego Morillo y Álvaro Pizarro, el dos sin veterano de Fernando Molina y Agustín Vera, el skiff veterano de Ana Otero, el cuatro con veterano de Pedro Bilbao, Javier Ordóñez, Raúl Fernández, Miguel Á. Millán y Lucía Ordóñez, el doble scull alevín de Helena Márquez y Alejandra Gutiérrez, el skiff alevín femenino de Lucía Ordóñez, el cuatro scull alevín de Álvaro Márquez, Lorenzo Lorente, Emilio Vila y Diego González, el cuatro scull cadete de Lola de la Riva, Celia López, Ángela Colomay Mª Luisa Rueda, el doble scull cadete de Enrique Ordóñez y Jorge Pinto, el doble scull cadete de Ángela Coloma y Mª Luisa Rueda, el cuatro scull cadete de Antonio Cárdenas, Manuel Jesús González, Ignacio Pérez y Pablo Cortés, el skiff sub23 masculino de Enrique Warr, el cuatro scull juvenil de Sol Guiggiolini, Rocío Lao, Marta Prados e Inés Iglesias, el cuatro scull juveni Luis Jurado, José Mª Sánchez, Álvaro Alonso y Pablo Kovacs, el skiff juvenil de Sandra Rico, el ocho con juvenil de Miguel Á. Lara, Fernando Llabona, Jaime Rus, Javier Carrera, Antonio Warr, Andrés Álvarez, Daniel Gutiérrez, Jesús Palacio y Tomás Jurado, el cuatro scull absoluto de Antonio Warr, David Ponguta, Álvaro Gutiérrez y Admed Ishalaf, el ocho con absoluto de Javier García, Jaime Canalejo, Eduardo Murillo, Pedro Murillo, Joaquín Pabón, José A. Rodriguez, Carlos Molina, Luis García y Tomás Jurado, y el ocho con absoluto femenino de Carmen Fuentes, Mª del Carmen Ortiz, Valeria Palma, Ana Rueda, Lola de la Riva, Celia López, Carmen Warr, Mª Luisa Rueda y Ana Villazán.

comments powered by Disqus

Más Noticias de Andalucía deportiva

Final B para el Club Náutico Sevilla en la Copa del Mundo de paracanoa

Cuarta plaza en la consolación de VL3 200 en Poznan (Polonia) para el paralímpico Javier Reja.

Fiesta del Deporte infantil del Club Náutico Sevilla

Las promesas del club hispalense son distinguidas por los éxitos conquistados la pasada temporada.

XIV Fiesta del Deporte del Club Náutico

Homenajeados los deportistas de la entidad más sobresalientes el pasado curso, con mención especial para los regatistas Marina Alabáu y Matchu Lopes, los remeros Javier García y Jaime Canalejo, los palistas Gonzalo Martín Fijo y Cayetano García [...]

El Club Náutico Sevilla, podio en la Copa del Mundo de Foil PWA

Subtítulo en aguas de Ulsan (Corea del Sur) para la regatista Marina Alabáu y cuarta plaza para su hermana Blanca.

El C.W. Dos Hermanas, a por la corona andaluza cadete

El equipo femenino acoge este sábado en Los Montecillos la fase final como gran favorito, mientras que el juvenil masculino busca en Hytasa el tercer puesto en la Liga Andaluza de la categoría.

El Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres, a por el título de la Liga Andaluza juvenil

Ejerce de anfitrión este sábado en la final, en la que se enfrenta contra el C.W. Jerez en Hytasa (16:30 h), mientras que el cadete femenino del club hispalense participa en la fase final del Andaluz de su categoría en Dos Hermanas.

XIV Fiesta del Deporte del Club Náutico Sevilla

Los representantes más destacados de la entidad hispalense durante la pasada temporada, con Marina Alabau, Matchu Lopes o los remeros y palistas internacionales Javier García, Jaime Canalejo y Gonzalo Martín Fijo al frente, recibirán su [...]

Javi Reja, finalista en el Europeo de paracanoa

Quinta plaza en VL3 200 para el palista del Club Náutico Sevilla, que este jueves inicia la Copa del Mundo en el mismo escenario de Poznan (Polonia).

El Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres, campeón de Andalucía cadete

El conjunto masculino del club hispalense levanta la corona autonómica en Málaga y se clasifica para el Campeonato de España de la categoría. Las juveniles se meten en las semifinales del Andaluz.

El Club Náutico Sevilla acapara los Campeonatos de Andalucía de windsurf

Recital de la flota sevillana en Puerto Real, con nueve podios y triunfos para Aurelio de Terry (clase RS:X juvenil), Daniel Sánchez, Laura Cantillana (Techno sub17) y Antonio Cueto (Techno sub15).

El Club Náutico Sevilla, subcampeón de la II Copa de España de sprint olímpico de piragüismo

Logra la segunda posición en Verducido (Pontecedra), sumando cinco oros, tres platas y tres bronces.

Doble final andaluza en el Campeonato de Europa júnior de remo

El dos sin de Marta Muñiz y Paola Alonso de Caso (Real Círculo de Labradores) acaba sexto la lucha por las medallas, siendo segundo en la final B el cuatro sin de Antonio Díaz (Club Náutico Sevilla) y séptimo absoluto el cuatro sin de Ana [...]

Podio para el Club Náutico Sevilla en el Europeo de Raceboard

El windsurfista hispalense Borja Carracedo logra el tercer puesto absoluto en aguas checas.

El C.W. Dos Hermanas, subcampeón de Andalucía infantil

El equipo nazareno femenino logra el subcampeonato en la fase final, celebrada en Conil, donde certifica su clasificación para el Campeonato de España. Las juveniles mandan en la primera fase autonómica.

Rema por la vida

Jornada de iniciación dirigida a mujeres con cáncer de mama organizada en Sevilla por la Federación Andaluza de Remo el 15 de junio.

Sexteto andaluz en el Campeonato de Europa júnior de remo

Se celebra este fin de semana en Essen (Alemania) con la presencia de Ana Magaña, Teresa Sánchez-Lanuza, Antonio Díaz (Club Náutico Sevilla), Marta Muñiz, Paola Alonso de Caso (Real Círculo de Labradores) y el técnico Nacho de la Peña.

Podio para el Club Náutico Sevilla en la Copa del Mundo de Fórmula Foil

Marina Alabáu logra el subcampeonato en la prueba celebrada en Yokosuka (Japón), en la que su hermana Blanca es cuarta.

Carlos Jiménez: "Calidad hay mucha. Con trabajo y esfuerzo volveremos a nuestro sitio"

El entrenador del C.W. Dos Hermanas de Primera Nacional masculina analiza los motivos de la pérdida de categoría del joven y prometedor conjunto nazareno. “Estamos sembrando semillas y pronto recogeremos los frutos”

Bronce sevillano en la Copa del Mundo de remo

Javier García y Jaime Canalejo (Club Náutico Sevilla) suben al podio en dos sin timonel en Plovdiv (Bulgaria), donde otros dos botes con presencia andaluza se meten en la lucha por las medallas y un cuarto es finalista B.

Presencia andaluza en la Copa del Mundo de remo

El equipo español debuta en la competición que se celebra de viernes a domingo en Plovdiv (Bulgaria) con ocho remeros y dos técnicos de nuestra comunidad.