Andalucía deportiva

La Copa de Andalucía de remo, para el Náutico

🖊️ MKMAC Press
🗓️ hace 6 años

El Club Náutico Sevilla se ha proclamado vencedor de la tercera cita de la Copa de Andalucía de remo, regata disputaba este fin de semana en el Centro Especializado de Alto Rendimiento de La Cartuja. Un auténtica lluvia de medallas, con hasta 19 oros, además de 20 platas y 13 bronces, han guiado hasta la primera posición del medallero a los náuticos, tanto en alevines, infantiles, cadetes, juveniles y séniors como en veteranos.

Los triunfos de la flota verdiblanca llegaron en dos sin absoluto (Julio Casielles y Álvaro Romero), skiff absoluto femenino (Ana Molina), cuatro scull absoluto femenino (Camila Vargas, Ángela Sierra, Elena Fernández y Sara Rus), ocho con absoluto masculino (J. Casielles, Á. Romero, L. García, C. Molina, José A. Rodríguez, J.P., E. Murillo, P. Murillo y F Civera), dos sin cadete masculino (Guillermo Iglesias, Bryan Ponguta), cuatro scull cadete femenino (Carmen Cabanillas, Ana Rueda, Lola de la Riva y Celia López), skiff veterano femenino (Esperanza Márquez), doble scull veterano femenino (Encarnación Polvillo, Mª Ángeles Díaz), skiff juvenil femenino promoción (Ana Núñez), doble scull cadete promoción (Antonio Cárdenas e Ignacio Pérez), skiff juvenil masculino promoción (Jaime Casado), doble scull cadete femenino (Carmen Fuentes y Mª Carmen Ortiz), skiff cadete femenino (Valeria Palma), cuatro scull veterano femenino (Encarnación Polvillo, Mª Ángeles Díaz, Conchi de Marco y Esperanza Márquez), dos sin veterano masculino (José A. Martín y Raimundo Piera), doble scull alevín femenino (Míriam Alonso y Lucía Ordóñez), cuatro scull infantil femenino (Adela Alonso, Lucía Barbadillo, Teresa Montero y Carmen Civera), cuatro sin veterano masculino (Enrique García, Antonio Ruiz, Enrique Briones y Jorge Carrasco) y ocho con cadete masculino (B. Ponguta, G. Iglesias, J. Pinto, E. Ordóñez, C. Pardo, G. Arias, N. Pérez de Frutos, J. Díaz y F. Civera).

Subcampeón se proclamó el Náutico en dos sin absoluto (Luis García y Carlos Molina), dos sin juvenil (Jaime Rus y Fernando Llavona), skiff juvenil femenino (Sandra Rico), doble scull juvenil (Mª Sol Giuggiolini y Rocío Lao), doble scull cadete masculino (Enrique Ordóñez y Manuel Jesús González), cuatro scull cadete femenino (Carmen Fuentes, Mª Carmen Ortiz, Valeria Palma y Alba Roa), skiff veterano femenino (Conchi de Marco), ocho con veterano masculino (Bilbao, Millán, Fernández, Ordóñez, Martín, Piera, Florido, Girón y Civera), skiff infantil femenino (Gemma Pozo), skiff alevín masculino (Carlos Rosales), doble scull alevín masculino (Tomás Feria e Ignacio Tolosa), skiff cadete masculino promoción (Manuel López), skiff cadete femenino (Carmen Cabanillas), dos sin veterano masculino (Antonio Ruiz y Enrique García), skiff veterano masculino (Enrique Briones), doble scull veterano masculino (Agustín Vera y Antonio Mazuelos), doble scull alevín femenino (Laura Vázquez y María Domínguez), cuatro scull alevín masculino (Álvaro López, Agustín Vera, Nicolás McArdle y Emilio Vila), skiff infantil masculino (Alfonso Berral) y cuatro scull veterano masculino (Pedro Bilbao, Miguel A. Millán, Raúl Fernández y Javier Ordóñez).

Los bronces fueron conquistados en cuatro scull juvenil masculino (Pablo Kovacs, José Mª Sánchez, Alvaro Alonso y Eduardo Pérez), cuatro sin juvenil masculino (M. Ángel Lara, Javier Carrera, Andrés Álvarez-Ossorio y Jesús Palacio), skiff absoluto masculino (Marco Toral), dos sin absoluto (Joaquín Pabón y José A. Rodríguez), ocho con absoluto masculino (M. Ángel Lara, J. Carrera, A. Álvarez-Ossorio, J. Palacio, J. Rus. F. Llavona, D. Gutiérrez, L. Jurado y F. Civera), skiff cadete masculino promoción (Ángel González), doble scull cadete promoción (José Cuaresma y Carlos Biosca), cuatro scull cadete masculino (Carlos Pardo, Gonzalo Arias, Jorge Pinto y Nicolas Pérez de Frutos), doble scull cadete femenino (Lola de la Riva y Celia López), dos sin veterano masculino (José Franco y Manuel Delgado), doble scull veterano masculino (Carlos Mateos y Jesús Martínez), doble scull alevín femenino (María Lorente y Mario Olmo) y cuatro scull alevín masculino (José Antonio de Paz, Álvaro Márquez, Lorenzo Lorente y Diego González).

comments powered by Disqus

Más Noticias de Andalucía deportiva

El Waterpolo Sevilla, del aula a la piscina

Más de 2.000 alumnos del Colegio Ortiz de Zúñiga han participado en las jornadas de iniciación realizadas en Hytasa por el club hispalense desde hace ya 12 años.

El Campeonato de Sevilla de centros escolares de orientación, este miércoles en Dos Hermanas

Cerca de 600 participantes procedentes de 21 centros de nueve localidades participan este miércoles en la competición provincial, con sede en el Parque Forestal Dehesa de Doña María.

Tercera y última jornada de los Juegos Deportivos Municipales de Sevilla de remo

Real Círculo de Labradores logra el triunfo absoluto ante los anfitriones de C.R. Guadalquivir 86 y Club Náutico Sevilla, que se impone en el cierre de la competición.

La reacción del C.W. Dos Hermanas no obtiene recompensa

El C.W. Dos Hermanas cae por la mínima en la visita al madrileño C.N. Tres Cantos (11-10) y pierde terreno en Segunda Nacional masculina.

Remontada, victoria y liderato para el Club Waterpolo Sevilla

Un parcial de 6-0 en el último cuarto deja en solitario a los hispalenses al frente de Segunda Nacional masculina tras derrotar 12-8 al C.N. Hospitalet.

A prolongar la racha triunfal en Hytasa

El Club Waterpolo Sevilla recibe en la decimosexta jornada de Segunda Nacional masculina al C.N. Hospitalet (sábado, 16:00 h) con el objetivo de afianzarse en los puestos de ascenso.

El deporte nazareno se traslada a los centros de enseñanza

Con un amplio programa de actividades que lidera la campaña ‘Dos Hermanas juega limpio’ y por el que ya pasaron en 2019 más de 5.000 escolares.

Ampliado el plazo de inscripción del Zurich Maratón de Sevilla para acoger a los participantes del cancelado Maratón de Tokio

Hasta este miércoles, 19 de febrero, a las 23:59 horas para intentar acoger a participantes de la cita nipona, que contaba con 38.000 inscritos.

Más de 2.000 personas en el XXXVIII Día de la bicicleta de Dos Hermanas

El Parque Municipal de La Alquería, epicentro de una jornada familiar en torno al deporte de las dos ruedas que reunía a pequeños y mayores para concluir en el Auditorio Municipal Los del Río.

El Club Náutico Sevilla, campeón de los Juegos Deportivos Municipales de piragüismo

Logra la victoria absoluta tras imponerse también en la tercera jornada, en la que consigue dos oros, ocho platas y seis bronces.

La flota del Club Náutico Sevilla logra cinco podios en la Copa de España de windsurf

Dos triunfos, un segundo puesto y dos terceros con Aurelio de Terry, Manuel Buzón, Sara y Lucía García-Cubillana y Arancha Sahuquillo.

Sin recompensa para el C.W. Dos Hermanas en Segunda Nacional masculina

Los nazarenos, undécimos clasificados, caen en su doble desplazamiento ante C.W. Castelló (7-6) y C.N. Godella (14-11).

Segunda regata de la VI Liga Andaluza de remo en banco fijo llaut

El Real Club Mediterráneo de Málaga domina como anfitrión en una cita en la que también logran medalla Barbate, Marítimo Linense, Torremolinos La Carihuela, Club Náutico Sevilla y Veteranos de Remo.

Segunda regata de la VI Liga Andaluza de remo en banco fijo llaut

Se celebra este sábado en el Real Club Mediterráneo de Málaga con la participación de 300 remeros de nueve clubes de Málaga, Cádiz y Sevilla.

XXXVIII Día de la bicicleta de Dos Hermanas

La edición 38, presentada en el Ayuntamiento nazareno, está programada el domingo 16 de febrero como preludio del paso por la localidad sevillana de la Vuelta ciclista a Andalucía, el jueves 20.

Podio para el Club Náutico Sevilla en el Campeonato de España de RS:X

Tercer puesto absoluto y segundo sub21 en la Semana Olímpica de Valencia para Fernando Samalea.

Celebrada con récord de participación la IV Carrera popular contra la violencia de género de Dos Hermanas

Cerca de un millar y medio de corredores acudieron a la convocatoria solidaria y competitiva de la Delegación de Deportes del Ayuntamiento nazareno, en la que el triunfo absoluto fue para Juan Pablo Gómez (18:54). En féminas se impuso Mamen [...]

Segunda jornada de los Juegos Deportivos Municipales de Sevilla de remo

400 participantes toman La Plaza Mayor (Las Setas) en una nueva prueba de remoergómetro dominada por Real Círculo de Labradores por delante de C.R. Guadalquivir 86, Club Náutico Sevilla, Ciudad de Sevilla y Yago School.

El Club Náutico Sevilla, campeón de Andalucía de piragua cross

Se proclama campeón absoluto de la primera prueba regional de la temporada en Puerto Real, donde logra nueve oros, nueve platas y cinco bronces.

Dos Hermanas, sede del Campeonato Provincial absoluto de ajedrez

La competición, que tiene como sede fija la Casa del ajedrez de la localidad nazarena, alcanza su tercera ronda con casi un centenar de participantes.