Andalucía deportiva

La Copa de Andalucía de remo, para el Náutico

🖊️ MKMAC Press
🗓️ hace 6 años

El Club Náutico Sevilla se ha proclamado vencedor de la tercera cita de la Copa de Andalucía de remo, regata disputaba este fin de semana en el Centro Especializado de Alto Rendimiento de La Cartuja. Un auténtica lluvia de medallas, con hasta 19 oros, además de 20 platas y 13 bronces, han guiado hasta la primera posición del medallero a los náuticos, tanto en alevines, infantiles, cadetes, juveniles y séniors como en veteranos.

Los triunfos de la flota verdiblanca llegaron en dos sin absoluto (Julio Casielles y Álvaro Romero), skiff absoluto femenino (Ana Molina), cuatro scull absoluto femenino (Camila Vargas, Ángela Sierra, Elena Fernández y Sara Rus), ocho con absoluto masculino (J. Casielles, Á. Romero, L. García, C. Molina, José A. Rodríguez, J.P., E. Murillo, P. Murillo y F Civera), dos sin cadete masculino (Guillermo Iglesias, Bryan Ponguta), cuatro scull cadete femenino (Carmen Cabanillas, Ana Rueda, Lola de la Riva y Celia López), skiff veterano femenino (Esperanza Márquez), doble scull veterano femenino (Encarnación Polvillo, Mª Ángeles Díaz), skiff juvenil femenino promoción (Ana Núñez), doble scull cadete promoción (Antonio Cárdenas e Ignacio Pérez), skiff juvenil masculino promoción (Jaime Casado), doble scull cadete femenino (Carmen Fuentes y Mª Carmen Ortiz), skiff cadete femenino (Valeria Palma), cuatro scull veterano femenino (Encarnación Polvillo, Mª Ángeles Díaz, Conchi de Marco y Esperanza Márquez), dos sin veterano masculino (José A. Martín y Raimundo Piera), doble scull alevín femenino (Míriam Alonso y Lucía Ordóñez), cuatro scull infantil femenino (Adela Alonso, Lucía Barbadillo, Teresa Montero y Carmen Civera), cuatro sin veterano masculino (Enrique García, Antonio Ruiz, Enrique Briones y Jorge Carrasco) y ocho con cadete masculino (B. Ponguta, G. Iglesias, J. Pinto, E. Ordóñez, C. Pardo, G. Arias, N. Pérez de Frutos, J. Díaz y F. Civera).

Subcampeón se proclamó el Náutico en dos sin absoluto (Luis García y Carlos Molina), dos sin juvenil (Jaime Rus y Fernando Llavona), skiff juvenil femenino (Sandra Rico), doble scull juvenil (Mª Sol Giuggiolini y Rocío Lao), doble scull cadete masculino (Enrique Ordóñez y Manuel Jesús González), cuatro scull cadete femenino (Carmen Fuentes, Mª Carmen Ortiz, Valeria Palma y Alba Roa), skiff veterano femenino (Conchi de Marco), ocho con veterano masculino (Bilbao, Millán, Fernández, Ordóñez, Martín, Piera, Florido, Girón y Civera), skiff infantil femenino (Gemma Pozo), skiff alevín masculino (Carlos Rosales), doble scull alevín masculino (Tomás Feria e Ignacio Tolosa), skiff cadete masculino promoción (Manuel López), skiff cadete femenino (Carmen Cabanillas), dos sin veterano masculino (Antonio Ruiz y Enrique García), skiff veterano masculino (Enrique Briones), doble scull veterano masculino (Agustín Vera y Antonio Mazuelos), doble scull alevín femenino (Laura Vázquez y María Domínguez), cuatro scull alevín masculino (Álvaro López, Agustín Vera, Nicolás McArdle y Emilio Vila), skiff infantil masculino (Alfonso Berral) y cuatro scull veterano masculino (Pedro Bilbao, Miguel A. Millán, Raúl Fernández y Javier Ordóñez).

Los bronces fueron conquistados en cuatro scull juvenil masculino (Pablo Kovacs, José Mª Sánchez, Alvaro Alonso y Eduardo Pérez), cuatro sin juvenil masculino (M. Ángel Lara, Javier Carrera, Andrés Álvarez-Ossorio y Jesús Palacio), skiff absoluto masculino (Marco Toral), dos sin absoluto (Joaquín Pabón y José A. Rodríguez), ocho con absoluto masculino (M. Ángel Lara, J. Carrera, A. Álvarez-Ossorio, J. Palacio, J. Rus. F. Llavona, D. Gutiérrez, L. Jurado y F. Civera), skiff cadete masculino promoción (Ángel González), doble scull cadete promoción (José Cuaresma y Carlos Biosca), cuatro scull cadete masculino (Carlos Pardo, Gonzalo Arias, Jorge Pinto y Nicolas Pérez de Frutos), doble scull cadete femenino (Lola de la Riva y Celia López), dos sin veterano masculino (José Franco y Manuel Delgado), doble scull veterano masculino (Carlos Mateos y Jesús Martínez), doble scull alevín femenino (María Lorente y Mario Olmo) y cuatro scull alevín masculino (José Antonio de Paz, Álvaro Márquez, Lorenzo Lorente y Diego González).

comments powered by Disqus

Más Noticias de Andalucía deportiva

El Club Piragüismo Triana, podio en el Andaluz de ríos y travesías

Logra tres medallas de oro, cuatro de plata y tres de bronce en la competición disputada en la ría de Huelva, en la que es cuarto por clubes.

El Náutico Sevilla campeón andaluz de ríos y travesías de piragüismo

Título regional en las categorías de Promoción para el club hispalense, subcampeón absoluto y tercero en juveniles y sénior en Huelva, donde logra 20 medallas.

Séptimo puesto nacional para los juveniles del Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres

El campeón andaluz concluye con triunfo una competición en la que acumula dos victorias y tres derrotas, despidiéndose del podio en los cuartos ante los anfitriones del Terrassa (Barcelona).

Octava plaza nazarena en el Nacional juvenil masculino

El C.W. Dos Hermanas se queda a las puertas de las medallas en el Campeonato de España de Terrassa después de caer en los cruces de cuartos.

El Club Náutico Sevilla, campeón de España de remo olímpico alevín, infantil y veterano

Domina el medallero en Castrelo de Miño (Orense) con seis oros, una plata y dos bronces y renueva corona en el Trofeo Promoción, que gana por cuarto año consecutivo y sexta vez en ocho temporadas.

Andalucía domina los Campeonatos de España de remo olímpico alevín, infantil y veterano,

Suma nueve oros, ocho platas y siete bronces en Castrelo de Miño (Ourense) con Club Náutico Sevilla, campeón del Trofeo Promoción; Real Círculo de Labradores, Guadalquivir 86, Tiempo Libre El Ejido, Marítimo Linense, Real Club Mediterráneo de [...]

Finales de consolación andaluzas en la III Copa del Mundo de remo

Novena plaza absoluta en Rotterdam (Holanda) para el skiff ligero de Patricio Rojas (Real Círculo de Labradores) y decimocuarta para el doble scull ligero de Rocío Laó (Club Náutico Sevilla) y Natalia Miguel (Real Círculo de Labradores).

Flota de oro para el Club Náutico Sevilla en el Mundial de la clase 420

Lucía Páez y Ángela Merello ocupan el 27º puesto absoluto y el sexto entre las españolas en aguas de Vilamoura (Portugal).

El Campeonato de España juvenil, próximo objetivo del Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres

Los hispalenses afrontan la cita nacional desde el viernes en Terrassa (Barcelona) con el reto de mejorar el quinto puesto del pasado año.

El Náutico Sevilla, en el Campeonato de Europa sub23 y júnior de piragüismo

Cinco palistas del club hispalense participan con la selección española en la cita continental que se disputa desde este jueves en Racice (República Checa).

El remo andaluz, en la Copa del Mundo de Rotterdam

Tres remeros andaluces acuden este fin de semana a Holanda, donde concluye el circuito internacional en el último test previo al Campeonato del Mundo.

El Club Náutico Sevilla, subcampeón de España de sprint olímpico de piragüismo

Logra el subtítulo nacional en Trasona (Asturias) con nueve oros, siete platas y tres bronces

Séptima plaza para el Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres en el Nacional cadete

Los hispalenses se superan en Lloret de Mar, donde el tercer clasificado del Campeonato de España les alejaba en cuartos de la lucha por las medallas.

Marina y Blanca Alabáu, campeona y subcampeona del mundo de Fórmula Foil

Las windsurfistas del Club Náutico Sevilla se cuelgan el oro y la plata en Puck (Polonia).

Título nazareno en la fase de consolación del HaBaWaba Spain

El C.W. Dos Hermanas cierra la cita internacional alevín de Reus con cuatro triunfos y tres derrotas.

El Zurich Maratón de Sevilla, clasificatorio para los Campeonatos del Mundo de Grupos de edad Abbott WMM Wanda

La prueba hispalense ha sido incluida en el grupo de maratones puntuables para toma parte en la segunda edición, a disputar en 2021.

El Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres, en el Campeonato de España cadete masculino

El vigente campeón andaluz acude a Lloret de Mar con el objetivo de mejorar el undécimo puesto del año pasado.

El Club Piragüismo Triana, medallista en la Copa de España y el Andaluz de kayak de mar

Los sevillanos se traen dos medallas de plata y dos de bronce de la competición disputada en Sanlúcar de Barrameda, donde logran el tercer puesto autonómico por clubes.

Título para el Club Náutico Sevilla en la Copa de España de Jóvenes Promesas de piragüismo

Los infantiles Ernesto García y Manuel Ramírez suben a lo más alto del podio en C-1 y C-2 en Mequinenza (Zaragoza).

Histórico subtítulo de España para el C.W. Dos Hermanas

El club nazareno se cuelga la plata en el Nacional infantil masculino de Málaga, donde es décimo en categoría femenina. Las juveniles, octavas en el Campeonato de España en Barcelona.