El primer diario digital independiente de Sevilla

El Náutico Sevilla continúa su recital en la Liga Nacional de pista olímpica de piragua

hace 9 años
Andalucía deportiva

El Club Náutico Sevilla ha logrado este fin de semana una nueva victoria en la Liga Nacional de pista olímpica de piragüismo para confirmar su hegemonía en la presente temporada. De hecho, tras el subtítulo absoluto con el que arrancaba el curso en el Campeonato de España de invierno, a mediados de marzo en la propia capital hispalense, el pasado abril se hacía con la victoria en la Regata nacional sobre la distancia de 1.000 metros en Pontillón de Castro (Pontevedra), escenario en el que ha repetido triunfo, en este ocasión sobre 500 y 200 metros. Y como en la cita anterior, con los gallegos del Kayak Tudense y los madrileños de la Escuela de Aranjuez como sus principales rivales entre los 69 clubes inscritos.

El recital sevillano se plasmaba en la clasificación final con un total de 1.214 puntos, por los 767 del segundo clasificado y los 745 del tercero, Aranjuez y Tudense, respectivamente. En cuando al medallero, hasta cuatro metales se colgaron los náuticos, campeones por medio de Arantxa Gómez en C-1 juvenil 200 y del C-2 juvenil 500 de Darius Cristian Chiriac y Mohssine Moutahir. Además, la propia Arantxa Gómez se colgó la plata en C-1 500 y el C-2 de Chiriac y Moutahir el bronce en C-2 200.

Al margen de las preseas, los siguientes palistas también se clasificaron para las finales por parte del club hispalense, sumando puntos vitales en la lucha por la clasificación:

Finales A (puestos 1º al 9º)

Pablo García de Sola, C-1 sénior 200 (8º)

Francisco Luengo, C-1 sénior 200 (9º)

Mohammad Amar Azouagh, C-1 sénior 500 (9º)

David Martínez y José Robles, K-2 sénior 200 (5º) y 500 (5º)

Manuel Muñoz y Juan Antonio Gil, K-2 sénior 500 (6º)

Miguel Ruiz y Fernando López, C-2 sénior 200 (5º) y 500 (6º)

Germán Jerez y Pablo Pérez, C-2 sénior 200 (8º)

Cristina Moral y Helena Guardiola, K-2 sénior 200 (4ª) y 500 (6ª)

Mar Roldán y Lidia Cabrerizo, K-2 sénior 500 (9ª)

Pablo Rodríguez de Vera y Rafael Santo-Rosa, C-2 juvenil 200 (4º) y 500 (5º)

Beniamin Chiriac y Pablo José Palma, C-2 juvenil 200 (9º) y 500 (8º)

Alejandro David López y Afeez Hammed Dauda, C-2 juvenil 500 (9º)

Darius Cristian Chirac, C-1 juvenil 200 (5º) y 500 (5º)

Monssine Moutahir, C-1 juvenil 500 (7º)

Rafael Santo-Rosa, C-1 juvenil 200 (9º)

Finales B (puestos 10º al 18º)

Juan Antonio Gil, K-1 sénior 200 (3º)

Fernando López, C-1 sénior 200 (4º)

Helena Guardiola, K-1 sénior 200 (5ª) y 500 (2ª)

Juan Carlos Dastis, C-1 sénior 500 (5º)

Manuel Muñoz y Juan Antonio Gil, K-2 sénior 200 (6º)

Juan Carlos Dastis y Pablo García de Sola, C-2 sénior 200 (1º) y 500 (4º)

Carlos Lara y Francisco Javier Delgado, C-2 sénior 200 (2º)

Francisco Luengo y Mohammad Amar Azouagh, C-2 sénior 200 (3º) y 500 (6º)

Mar Roldán y Lidia Cabrerizo, K-2 sénior 200 (2ª)

Germán Jerez y Pablo Pérez, C-2 sénior 500 (2º)

Pablo Rodríguez de Vera, C-1 juvenil 200 (4º) y 500 (2º)

Alejandro David López y Afeez Hammed Dauda, C-2 juvenil 200 (2º)

Pablo Portal y Carlos Sánchez, C-2 juvenil 200 (4º) y 500 (5º)

José del Corral y Adrián Ramírez, C-2 juvenil 200 (5º) y 500 (3º)

Ricardo Domínguez y Fernando Rausell, C-2 juvenil 200 (6º) y 500 (8º)

Mohssine Moutahir, C-1 juvenil 200 (5º)

Ana Alcaraz y Soledad Sánchez, K-2 juvenil 500 (7ª)

Finales C (puestos 19º al 27º)

José Robles, K-1 sénior 200 (2º)

David Martínez, K-1 sénior 200 (6º) y 500 (5º)

Mohammad Amar Azouagh, C-1 sénior 200 (4º)

Carlos Lara, C-1 sénior 200 (5º) y 500 (2º)

Francisco Luengo, C-1 sénior 500 (7º)

Cristina Moral, K-1 sénior 200 (6ª)

Afeez Hammed Dauda, C-1 juvenil 200 (4º) y 500 (5º)

José del Corral, C-1 juvenil 500 (6º)

Adrián Ramírez, C-1 juvenil 500 (8º)

Ricardo Domínguez, C-1 juvenil 200 (9º)

Carmen Bruna, K-1 juvenil 200 (7ª) y 500 (3ª)

comments powered by Disqus

Más Noticias de Andalucía deportiva

Andalucía deportiva

Oficiando de alfaqueque en el Centro INACUA

Leer más
Andalucía deportiva

El C.W. Dos Hermanas PQS se pone al día en Segunda Nacional

Leer más
Andalucía deportiva

Prosigue el recital del C.W. Dos Hermanas PQS en las ligas andaluzas

Leer más
Andalucía deportiva

Demostración de poderío de las promesas del waterpolo nazareno

Leer más
Andalucía deportiva

Reacción nazarena sin recompensa en Segunda Nacional masculina

Leer más
Andalucía deportiva

El C.W. Dos Hermanas PQS vuelve a puntuar en Primera Nacional femenina

Leer más
Andalucía deportiva

Celebrada la primera regata de la XXV Copa de Andalucía de remo

Leer más
Andalucía deportiva

La XXV Copa de Andalucía de remo se inicia este fin de semana en Sevilla

Leer más
Andalucía deportiva

Punto de inflexión del C.W. Dos Hermanas PQS en las ligas nacionales

Leer más
Andalucía deportiva

El Club Náutico, en el Campeonato del Mundo de natación para personas sordas

Leer más
Andalucía deportiva

Abonado al liderato en las competiciones regionales de base

Leer más
Andalucía deportiva

Circuito mundial de la PWA

Leer más
Andalucía deportiva

Rendido ante la evidencia en el Centro Acuático de Montequinto

Leer más
Andalucía deportiva

Título sevillano en el Campeonato de España de remoergómetro

Leer más
Andalucía deportiva

Obligado paso al frente de las chicas de Primera Nacional y duelo de rivalidad andaluza en Segunda masculina

Leer más
Andalucía deportiva

El C.W. Dos Hermanas PQS, en el Programa de Tecnificación de la RFEN

Leer más
Andalucía deportiva

La I Liga Nacional de remo de mar concluye con doble podio andaluz

Leer más
Andalucía deportiva

El C.W. Dos Hermanas PQS sorprende al líder de Segunda masculina

Leer más
Andalucía deportiva

La falta de acierto nazareno le condena en Barcelona

Leer más
Andalucía deportiva

Este viernes en la Plaza de San Francisco, preámbulo popular y solidario de la 55ª Regata Sevilla-Betis

Leer más