Andalucía deportiva

Gala de la Federación de Periodistas Deportivos de Andalucía

🗓️ hace 7 años

La gala de premios de la FPDA tendrá lugar ha tenido lugar en el Centro cultural de la Villa de San José de la Rinconada a partir de 19.30 y en ella se entregaron los siguientes galardones: Al Granada CF el premio Especial del Jurado por lograr ascender, en poco más de un año, desde la 2ª B hasta la 1ª División de fútbol entregado por Ignacio Rodríguez, secretario General Para el Deporte de la Junta de Andalucía a Quique Pina.

La FPDA ha designado al atleta Manuel Olmedo como Andaluz de Oro del 2011. El sevillano Olmedo ha sido campeón de Europa en pista cubierta en la modalidad de los 1.500 metros; mientras que la cordobesa Fátima Gálvez, Andaluza de Oro, ha sido campeona de Europa en tiro, en el foso olímpico. Fue la primera deportista española en lograr la clasificación para los Juegos Olímpicos de Londres 2012, si bien ninguno de ellos pudo asistir a la entrega

El equipo de Soderinsa La Rinconada, campeón de Liga de bádminton y tercero en el campeonato de Europa, ha sido elegido como Equipo Líder y le fue entregado el galardón por la Diputada Trinidad Argota; mientras que el técnico Pepe Mel del Real Betis Balompié con el de Mejor Entrenador para recibir su trofeo de manos del alcalde de La Rinconada Francisco Javier Fernández de los Ríos. Y para la nadadora sevillana Sara Gijón dos bronces en los mundiales de sincronización de Shanghái el premio Promesa del Deporte Andaluz entregado por el presidente de la Federación Andaluza de Natación Juan Viota.

El premio de Campeón Histórico se ha concedido al chiclanero José Manuel Moreno Periñán, oro en ciclismo en pista, en los Juegos Olímpicos de Barcelona 92 y recibió su reconocimiento de manos del concejal de deportes rinconero José Manuel Romero; el de Promoción Deportiva al equipo Andalucía de ciclismo recogido de manos del delegado provincial de Turismo, Comercio y Deporte Francisco Díaz Morillo por Antonio Cabello; el premio Esfuerzo Deportivo al equipo de fútbol de sordos de Huelva fue entregado por presidente de la AFD Jesús Rossi a una representación de jugadores y el de Valores Humanos al equipo alevín del Sevilla FC lo entregó Gabriel Dronda de Rendelsur Coca clca al vicepresidente José Castro, el entrenador Ernesto Chao y tres jugadores canteranos. . Asimismo, la FPDA ha concedido la Mención Especial a Deporinter entregado por Eduardo Zalvide de Cruzacampo a Joaquín Cuevas y al tenis de mesa andaluz que recogieron Roberto Casares, David Sánchez y Rafa Rivero de manos de Javier Bermejo, presidente de la FPDA.

El jurado de la FPDA también ha galardonado con los premios ¿Gestas’: Al piloto de Arahal Dani Torres campeón del mundo de Free Style galardonado por Juan Álvarez, director del Circuito de Jerez, al arquero jienense Elías Cuesta que ha logrado plaza para España en los Juegos de Londres 2012 y entregado por la concejala de La Rinconada Raquel Vega; al Cajasol Banca Cívica finalista de la Eurocup de baloncesto que recogieron el presidente Juan Carlos Ollero y el entrenador Joan Plaza ofrecido por Víctor Ortega

La segunda jornada del Congreso de la FPDA se celebrará mañana miércoles8 de febrero en la Fundacion Cruzcampo con una mesa redonda sobre la Vuelta Ciclista a Andalucía con Joaquín Cuevas, director de la prueba en representación de Deporinter y un ciclista andaluz (09.45). A continuación tendrá lugar una charla-coloquio con motivo de la ley aprobada por el Parlamento andaluz sobre los Colegios de Periodistas de Andalucía con representantes de Asociaciones de la Prensa, entre ellos el Presidente de la Asociación de de Sevilla, Rafael Rodríguez (10.45) y concluirá con la charla “Balance y futuro del deporte en Andalucía” a cargo del Secretario General de Deporte de la Consejería de Turismo, Comercio y Deporte de la Junta de Andalucía, Ignacio Rodríguez Marín (12.30), quién a continuación clausurará el Congreso de la FPDA acompañado por el Teniente de Alcalde Delegado de Deportes del Ayuntamiento de La Rinconada, José Manuel Romero Campos.

La gala fue presentada por Fernando Díaz de la Guardia y grabada por Canal Sur TV para su emisión en diferido en Canal 2 Andalucía domingo el día 19 a las 12.00 horas.

comments powered by Disqus

Más Noticias de Andalucía deportiva

El Náutico Sevilla, podio en la Semana Náutica de El Puerto de Santa María

Con Miguel Muñoz, subcampeón en Láser 4.7; Pablo Delgado, tercero en Optimist sub11; y Beatriz Serrano, primera fémina en Optimist sub11.

El C.W. Dos Hermanas estrena dirección técnica

Pepe Barroso, procedente del C.N. Jerez, asume el cargo en la entidad nazarena, donde también dirigirá al equipo de Segunda Nacional masculina.

El Club Náutico Sevilla, en el Campeonato del Mundo sprint de piragüismo

Incorpora dos nuevos representantes a la selección española, que ha incluido al canoísta Pablo Martínez y al técnico Germán García junto con los ya confirmados Gonzalo Martín Fijo y Javier Reja.

Miguel de Toro: “Le deseo lo mejor al Club Waterpolo Sevilla, que volverá a lo más alto”

El flamante subcampeón mundial surgido de las categorías inferiores de la entidad hispalense repasa su último logro con la selección española al tiempo que lanza un mensaje de apoyo a su club de origen, necesitado de patrocinador para mantener [...]

El Club Náutico Sevilla, podio en la Semana Náutica de Melilla

La flota de windsurf conquista dos oros (Antonio Cueto en Techno sub15 y Daniel Sánchez en Techno sub17) y dos bronces (Lucía García-Cubillana en Techno sub17 y Javier Pastor en Techno sub13).

Triunfo andaluz en la consolación del Campeonato del Mundo júnior de remo

El cuatro sin timonel de José María Muñoz, Luis Vilches (Real Círculo de Labradores) y Antonio J. Díaz (Club Náutico Sevilla) logra la séptima plaza en Tokio (Japón) al imponerse en la final B.

Recepci´ón institucional al campeón mundial Cayetano García de la Borbolla

El palista del Club Náutico Sevilla ha sido recibido por el presidente de la entidad para reconocer oficialmente su logro internacional.

Doble podio para el Club Náutico en el Andaluz de aguas interiores de la clase Optimist

Enrique Muñoz se proclama campeón regional sub16 en Huelva, mientras que Beatriz Serrano es tercera entre los sub11.

El Club Náutico, en el Campeonato del Mundo juvenil de la clase RS:X

El windsurfista Aurelio de Terry participa en San Petersburgo (Rusia) desde este martes hasta el próximo sábado, 10 de agosto.

Cinco medallas para Andalucía en la Copa de la Juventud

Los representantes andaluces consiguen tres oros, una plata y un bronce en Italia con la selección española.

Otra temporada para la historia del waterpolo nazareno

El subcampeonato de España infantil, nuevo hito andaluz, da lustre a otro curso de satisfacciones para un C.W. Dos Hermanas que ha hecho pleno a nivel territorial, reeditado Trofeo FAN y sólo ha tenido que lamentar el descenso a Segunda [...]

Top ten del Club Náutico Sevilla en el Europeo de la clase 420

Novena plaza en la ría de Arosa (Pontevedra) para Lucía Páez y Ángela Merello.

El Club Piragüismo Triana destaca en la Copa de España y el Campeonato de Andalucía de paddle surf

Logrando una medalla de oro, una de plata y cuatro de bronce en el Discover Huelva SUP Festival de Isla Cristina.

La paradoja del Club Waterpolo Sevilla, entre la cima y la sima

Presume de la plata mundialista de Miguel de Toro, formado en la capital hispalense y fichado por el Atlétic Barceloneta, al tiempo que busca patrocinador para no verse abocado a la desaparición.

El Club Náutico Sevilla brilla en el Campeonato de Europa de barcos de dragón

Lidera a España en el medallero, en el que es cuarto con ocho oros, una plata y un bronce en la cita continental disputada en el CEAR La Cartuja.

El Club Náutico Sevilla, subcampeón de España sprint de Jóvenes Promesas

Logra el subtítulo nacional infantil y cadete en Verducido (Pontevedra), donde se cuelga tres oros, dos platas y un bronce.

Final B andaluza en el Campeonato del Mundo sub23

El cuatro sin timonel de Gonzalo García (Real Círculo de Labradores) logra el undécimo puesto en Florida (Estados Unidos).

El Club Piragüismo Triana, séxtuple subcampeón europeo de dragon boat

Los representantes del club sevillano se cuelgan seis medallas de plata y una de bronce en La Cartuja en las categorías sénior B femenina, BCS (supervivientes de cáncer de mama) y paradragón.

El Club Waterpolo Sevilla, campeón del Trofeo Ciudad de Motril

Se hace con el título en la duodécima edición de la cita granadina, por medio de un equipo de veteranos, al superar en la final al C.W. Ceuta por 10-7.

Quirónsalud, con el equipo BCS de supervivientes de cáncer de mama del Club Piragüismo Triana en el Europeo de dragon boat

Patrocina a las representantes del club sevillano en la cita continental que se celebra desde este jueves en el CEAR La Cartuja, facilitando además el voluntariado con pacientes.