El primer diario digital independiente de Sevilla

Islantilla cinefórum da a conocer la relación de largometrajes y cortometrajes seleccionados para competir en su sección oficial a concurso y que aspiran a alzarse con los premios luna 2011

hace 9 años
Cine

Dieciséis nacionalidades de los cinco continentes estarán presentes en la próxima edición del Festival Internacional de Cine Bajo la Luna.

La Organización de Islantilla Cinefórum – Festival Internacional de Cine Bajo la Luna ha dado a conocer esta mañana la relación de largometrajes y cortometrajes que compondrán la Sección Oficial a Concurso de su edición 2011, y que aspiran a alzarse con los Premios Luna de Islantilla. Este Festival, que se celebrará durante los meses de julio y agosto, exhibirá su programación como cada año en espacios públicos tan sugerentes como la arena de la playa de Islantilla, u otros emplazamientos al aire libre en las localidades costeras de Isla Cristina, La Antilla o La Redondela, entre otros.

Representando a dieciséis nacionalidades diferentes, en esta ocasión Islantilla Cinefórum se viste de largo con la inclusión de largometrajes por primera vez en su Sección Oficial, y ha seleccionado diez obras en esta categoría, que se suman a los 100 cortometrajes seleccionados del total de 300 recibidos.

En concreto, las obras seleccionadas proceden de puntos tan dispares como Alemania, Argentina, Bélgica, Colombia, España, Estados Unidos, Francia, Indonesia, Islandia, Italia, Jamaica, Japón, Mali, México, Reino Unido o Rusia.

Los largometrajes seleccionados para esta edición son los siguientes:

• 778 La Chanson de Roland, de Olivier Van Der Zee [España/Francia, 2010]

• Better Mus Come, de Storm Saulter [Jamaica, 2011]

• Diversidad, de Beatriz Carretero [España/EEUU, 2010]

• Desechos, de David Marqués [España, 2010]

• El hombre de las mariposas, de Maxi Valero [España, 2011]

• Esquivar y pegar, de Juanjo Giménez y Adán Aliaga [España, 2010]

• García, de José Luis Rugeles [Colombia, 2010]

• La mirada invisible, de Diego Lerman [Argentina, 2010]

• Mami Blue, de Miguel Ángel Calvo Buttini [España, 2010]

• Nagore, de Helena Taberna [España, 2010]

Los cortometrajes seleccionados son los siguientes:

• 3,2 (Lo que hacen las novias), de Jota Linares [España, 2010]

• 5 millones, de Víctor Díaz Somoza [España, 2011]

• 70 m2, de Miguel Ángel Carmona [España, 2010]

• A los que gritan, de Juanan Martínez [España, 2010]

• A tiempo, de Guillermo Magariños [España, 2011]

• Akerbeltz, las brujas y el inquisidor, de César Urbina Vitoria [España, 2010]

• Algo queda, de Ana Lorenz [España, 2010]

• Ámár, de Isabel Herguera [España, 2010]

• AoB, de Leticia Dolera [España, 2010]

• Artalde, de Asier Altuna [España, 2010]

• Aunque todo vaya mal, de Cristina Alcázar [España, 2011]

• Bailas?, de Daniel Azancot [España, 2010]

• Camas calientes, de Lluc Güell y Paula Morelló [España, 2010]

• Carretera al Atlántico, de Miguel Ángel Pérez Blanco [España, 2010]

• Cierre noche, de Mariano Salvador [España, 2010]

• Daisy Cutter, de Enrique García y Rubén Salazar [España, 2010] • Desastre(s), de Iván Cortázar [España, 2010]

• Disección de una tormenta, de Julio Soto Gúrpide [España, 2010]

• Dulce, de Iván Ruiz Flores [España, 2011]

• El barco pirata, de Fernando Trullols [España, 2011]

• El camino del exceso, de David Andreu [España, 2010]

• El grifo, de Denis Rovira [España, 2010]

• El negrito vive, de Ignacio Renzi [Argentina, 2010]

• El otro mundo, de Rai Fernández [España, 2011]

• El premio, de León Siminani [España, 2010]

• El somriure amagat (La sonrisa escondida), de Ventura Durall [España, 2010]

• El vampirito, de Pablo Navarro-Rubio [España, 2011]

• Empatía, de Carlos Seijo [España, 2010]

• En la próxima parada, de Luis Francisco Pérez [España, 2011]

• Encounter, de Nayra y Javier Sanz Fuentes [España, 2010]

• Eso te pasa por barroco, de Pablo Serrano [España, 2011]

• Fase terminal, de Marta Génova [España, 2011]

• Gloria sin ventanas, de Pablo Herrán de Viu [España/EEUU, 2010]

• Go, de Sergio Muñoz y Almudena Gómez [España/Japón, 2011]

• Hasta mañana, de Lara Pedraz [España, 2010]

• Hemisferio, de Alejandro Áboli y Luis María Ferrández [España, 2010]

• Hidden Soldier, de Alejandro Suárez Lozano [España, 2010]

• Jaque, de Iker Franco [España, 2010]

• Joselyn, de Susan Béjar [España, 2011]

• King, de Miguel Ángel Rubio Recio [España, 2011]

• La broma, de Luis Arenas López [España, 2011]

• La broma infinita, de David Muñoz [España, 2010]

• La culpa, de David Victori [España, 2010]

• La familia de mi novia, de Guillermo Chapa [España, 2011]

• La flor y la lluvia, de Francisco Antonio Peinado [España, 2011]

• La granja, de Ignacio Lasierra [España, 2011]

• La hégira, de Liteo Deliro [España, 2011]

• La huida, de Víctor Carrey [España, 2010]

• La lavadora, de Ana Aurora Rodríguez y Andrea Correa Quiroz [España, 2011]

• La migala, de Jaime Dezcallar [España, 2011]

• La mirada circular, de Iván Sáinz Pardo, Dirk Soldner y Jim Box [España, 2010]

• La mujer que usaba esparcidas las ondas del pelo, de Julieta Amalric [Argentina, 2010]

• Las ovejas pueden pastar seguras, de Néstor Sampieri [México, 2010]

• Le eroiche gesta dell'esercito dalle armi giacattolo, de Ruggiero Cilli [Italia, 2011]

• Lines, de Daniel Chamorro [España/Reino Unido, 2011]

• Llueve sobre mojado, de Joan Álvarez [España, 2010]

• Los 4 McNifikos, de Tucker Dávila Wood [España, 2010]

• Los mundos lisérgicos, de Javier Cardene [España, 2010]

• Luz, de Pablo Aragüés [España, 2010]

• Maquillaje, de Álex Montoya [España, 2011]

• Maradona, de Andrés Casaseca y Andoni de Carlos [España, 2010]

• Matador on the road, de Alexis Morante [España, 2011]

• Meine Liebe, de Laura Pousa y Ricardo Steinberg [España, 2011]

• Morir cada día, de Aitor Echavarría [España, 2010]

• Nena, de María Florencia Álvarez [Argentina, 2010]

• No muerto, de Pablo Sánchez Blasco [España, 2011]

• Nubes, de Francisco Boira [España, 2010]

• Nuevos tiempos, de Jorge Dorado [España, 2010]

• Ocho, de Raúl Cerezo [España, 2011]

• Odeón: El tiempo suspendido, de Jo Graell [España-Rusia, 2010]

• Pantín Classic, de Miguel García [España, 2010]

• Paquito, de Manuel Correa [España, 2011]

• Para no dormir, de Miguel Larraya [España, 2010]

• Penfield, de Isabel Ayguavives [España, 2011]

• Peor imposible, de Israel Millán [España, 2011]

• Puñetera & Pelotera, de Marcos Busatori Montesinos [España, 2010]

• Quédate conmigo, de Zoe Berriatúa [España, 2010]

• Sin palabras, de Bel Armenteros [España, 2011]

• Striptease, de Juan Carlevaris [España, 2011]

• Tabu, de Vincent Coen y Jean-Julien Collette [Bélgica, 2010]

• Tango del Cóndor, de Juan Raigada Fernández [España/EEUU, 2010]

• Tchang, de Gonzalo Visedo y Daniel Strömbeck [España, 2010]

• The astronaut on the roof, de Sergi Portabella [Alemania, 2010]

• The long goodbye, de Javier Ideami [España/Indonesia, 2010]

• Tiyabou Garmi, de Octavi Royo [España/Mali, 2010]

• Todo lo que sube, de Peris Romano del Pino [España, 2010]

• Todo queda en familia, de Luis Fabra [España, 2010]

• Tres razones, de Enrique García [España, 2010]

• Un novio de mierda, de Borja Cobeaga [España, 2010]

• Uniformadas, de Irene Zoe Alameda [España, 2010]

• Vado permanente, de Daniel Bernal [España, 2011]

• Vicenta, de SAM [España, 2010]

• Vité (Ma Non Troppo), de Jesús Mesas Silva [España, 2010]

• Vivir de negro, de Alejo Flah [España, 2010]

• Voces, de Eduardo Fuembuena [España, 2010]

• Vuelo a Shangri-La, de Eduardo Díez y Jorge Moreno [España, 2010]

• Warisover, de Carlos Morelli [Alemania, 2010]

• Winter in Hell, de Enrique Pacheco [España/Islandia, 2011]

• Yo soy de amor, de Carlos D’Ursi [España, 2010]

• Zumo de limón, de Jorge Muriel y Miguel Romero [España, 2010]

comments powered by Disqus

Más Noticias de Cine

Cine

El colectivo AAMMA pone en marcha #SinMujeresNoEsCine, mesa redonda en Jaén, con el apoyo de la Fundación SGAE

Leer más
Cine

Rodolf Sirera y Antonio Onetti galardonados con el premio Gaudí a la mejor película para televisión

Leer más
Cine

Belén Cuesta consigue por "La trinchera infinita", película participada por Canal Sur, el Goya a la mejor actriz protagonista

Leer más
Cine

Exitoso encuentro con el director Paco R. Baños tras la proyección de su película ‘522. Un gato, un chino y mi padre’ en Sevilla

Leer más
Cine

El Festival de Sevilla fomentará las coproducciones entre Italia y España y acogerá la reunión de la red de festivales de cine europeos

Leer más
Cine

Vuelven las jornadas AAMMA ‘Mujeres que documentan el mundo’ con la Fundación SGAE al Festival de Cine Alcances

Leer más
Cine

Fundación SGAE acerca 'La música en los medios audiovisuales' con el Premio Nacional de Cine José Nieto, a Algeciras

Leer más
Cine

Película inagural 16º Festival de Sevilla. Del 8 al 16 noviembre 2019

Leer más
Cine

El Festival de Cine de Huelva abre la convocatoria para participar en la sección Talento Andaluz

Leer más
Cine

RTVE participa en ‘La lista’, una road movie con Victoria Abril, María León y Silvia Alonso

Leer más
Cine

Fundación SGAE colabora en la Semana del cine andaluz de CICUS con cuatro cortometrajes

Leer más
Cine

La jornada profesional del Festival Internacional de Jóvenes Realizadores se consolida gracias al apoyo de Fundación SGAE

Leer más
Cine

Todos los modelos de la 33 Gala de los Premios Goya que se celebró en Sevilla

Leer más
Cine

Antonio de la Torre, el actor más nominado de la historia (13 veces) consigue el Goya al mejor actor.

Leer más
Cine

La 33 edición de la Gala de los Premios Goya se celebró en Sevilla.

Leer más
Cine

Rosalía triunfó en los Goya.

Leer más
Cine

Irene Meritxell se convirtió en la fotógrafa más más fashion de los premios Goya

Leer más
Cine

La Fundación Cajasol se suma a los patrocinadores de la 33 edición de los Premios Goya

Leer más
Cine

La directora sevillana Paola García Costas opta al Goya al mejor largometraje documental con "Todos los caminos"

Leer más
Cine

La Fundación SGAE y el Festival Alcances organizan un taller sobre cómo un proyecto documental puede provocar cambios en la sociedad

Leer más