El primer diario digital independiente de Sevilla

Decididas las tripulaciones que competirán el próximo domingo en la XLV regata Sevilla-Betis

hace 11 años
Andalucía deportiva

Los capitanes de ambos equipos tomaron la decisión tras las pruebas ergométricas que realizaron esta semana en el CEAR de La Cartuja.

La Sevilla-Betis ya tiene decididas las distintas tripulaciones en sus diferentes categorías que competirán el próximo domingo 9 de enero en el río Guadalquivir, con la línea de meta situada, como es tradición, en el Centro Especializado de Alto Rendimiento de La Cartuja (CEAR).

La embarcación sevillista en categoría absoluta masculina tratará de volver a ganar este año en el que se cumple la 45 edición de la regata, al igual que el año pasado, cuando contra todo pronóstico, resultó vencedora frente a los remeros béticos.

El ocho sevillista estará compuesto por Eduardo Murillo, Beltrán Hidalgo, Juan José García, Pedro Murillo, Jaime Canalejo, Manuel Morón, Luis García, Patricio Rojas y José Manuel Pacheco como timonel. Por su parte, la embarcación bética estará compuesta por Antonio y Noé Guzmán, Marcelino García, Javier García, Emilio Fernández, Pedro Rodríguez, José Gómez-Feria, Marco Toral y Tomás Jurado como timonel.

La Sevilla-Betis está organizada por la Federación Andaluza de Remo y cuenta con la colaboración de la Consejería de Turismo, Comercio y Deporte de la Junta de Andalucía y el Instituto Municipal de Deportes del Ayuntamiento de Sevilla, así como del Real Círculo de Labradores, el Club Náutico de Sevilla, el Club de Remo Guadalquivir, la Autoridad Portuaria de Sevilla y la Capitanía Marítima de Sevilla. Cruzcampo es el patrocinador privado de esta edición de la regata.

La presentación oficial de la prueba se realizará el próximo viernes 7 de enero, a las 12.00 horas, en la sede de la Fundación Cruzcampo. Tras el acto se servirá un cóctel para los asistentes.

EQUIPOS DEL BETIS

8+ ABSOLUTO 1. Antonio Guzmán del Castillo 2. Marcelino García Cortés 3. Javier García Ordóñez 4. Emilio Fernández López 5. Noé Guzmán del Castillo 6. Pedro Rodríguez Aragón 7. José Gómez-Feria Ferreiro 8. Marco Toral Jiménez Tim: Tomás Jurado Díaz

8+ JUVENIL 1. Jaime Lara Pacheco 2. David Ponguta Molano 3. Santiago González González-Alemán 4. Víctor Leopoldo Jiménez Ríos 5. Francisco Marín Martínez 6. Marco Sardelli Gil 7. Miguel Ángel Talero García 8. Vicente Aycart Ávila Tim: Manuel González Fernández

8+ FÉMINAS 1. Cristina Jiménez Carrasco 2. Ángela Sierra Cárdenas 3. Sara Moreno Adame 4. Estela Díaz Márquez 5. Patricia Jaenes Amarillo 6. Elena Fernández Sánchez 7. Mª Luisa Gento Saldaña 8. Ana Molina Ordóñez Tim: Carmen Gordillo Domínguez

8+ VETERANOS 1. José Enrique de Vera Añino 2. Fco. Javier Márquez Arbizu 3. Jerónimo Romero Alonso 4. Enrique García González 5. Antonio Ruiz Santacana 6. Francisco Moya García 7. Daniel Atienza Regife 8. Jorge Carrasco Hernández Tim: Carmen Gordillo Domínguez

EQUIPOS DEL SEVILLA

8+ ABSOLUTO

  1. Eduardo Murillo Garrido
  2. Beltrán Hidalgo Angulo
  3. Juan José García Reyes
  4. Pedro Murillo Garrido
  5. Jaime Canalejo Pazos
  6. Manuel Morón Romero
  7. Luis García Soto
  8. Patricio Rojas Aznar Tim: José Manuel Pacheco Barrero

8+ JUVENIL

  1. Germán Moreno Peralta
  2. Juan Carlos Cansino Suárez
  3. Manuel Lorente Alman
  4. Julio Cassielles Urbano
  5. Manuel González Villalobos
  6. Alejandro Vera Ortega
  7. Álvaro Romero García
  8. Marcos García Tomás Tim: Carlos Moreno Martínez

8+ FÉMINAS

  1. Macarena Llano Abascal
  2. Beatriz Casanueva Rodríguez-Thorices
  3. Lourdes Lucio-Villegas Salcedo
  4. Mercedes Pradilla Núñez
  5. Clara Palacio de Marco
  6. Carmen Gil Sáez
  7. Silvia Morán Marín
  8. Nuria Barrios Sánchez Tim: Reyes Villadiego Cabrera

8+ VETERANOS

  1. Javier Trabajo Escudero
  2. Francisco Manuel López Zarzadilla
  3. David Galisteo Álvarez
  4. Pedro Martínez García
  5. Jesús Martínez García
  6. José Manuel Suárez Acevedo
  7. Francisco Javier Díaz García
  8. José Franco Jiménez Tim: Javier de la Peña López-Viota
comments powered by Disqus

Más Noticias de Andalucía deportiva

Andalucía deportiva

La Liga Andaluza cadete también tiene acento nazareno

El equipo masculino del C.W. Dos Hermanas PQS logra una nueva victoria para acariciar el triunfo en la primera fase.

Leer más
Andalucía deportiva

Desquite del C.W. Dos Hermanas PQS en Son Hugo

El equipo nazareno, liderado por Lucía Medinilla (8 goles), supera por un rotundo 9-22 al Conectabalear Mallorca W.C., rival directo por los puestos de ascenso en Primera Nacional femenina.

Leer más
Andalucía deportiva

El Club Náutico Sevilla aspira a la Medalla de Andalucía

Aprovechando su 70º aniversario, que cumple en 2022, la entidad hispalense ha oficializado su solicitud en busca de un nuevo reconocimiento institucional a su trayectoria social y deportiva.

Leer más
Andalucía deportiva

Pilar Lamadrid, en el equipo preolímpico de la clase iQFoil

La RFEV certifica oficialmente la plaza de la windsurfista hispalense con base en El Puerto haciendo valer el top ten mundial del pasado año: “Es un pequeño paso camino de los Juegos Olímpicos de París”.

Leer más
Andalucía deportiva

Toca reacción en la visita al Conectabalear Mallorca W.C.

El C.W. Dos Hermanas PQS necesita el triunfo en la décima jornada de Primera Nacional femenina (sábado, 16:00 h) para seguir aspirando a la fase de ascenso.

Leer más
Andalucía deportiva

Prosigue la dictadura del C.W. Dos Hermanas PQS en las ligas andaluzas

Los equipos juvenil femenino e infantil masculino suman nuevos triunfos en la última jornada para sentenciar de forma invicta la primera fase.

Leer más
Andalucía deportiva

Paso atrás de las chicas del C.W. Dos Hermanas PQS

Pinchan en el Centro Acuático de Montequinto ante el C.N. Molins de Rei (8-10) en el retorno de Primera Nacional femenina.

Leer más
Andalucía deportiva

Consolidación nazarena en Segunda Nacional masculina

El C.W. Dos Hermanas PQS supera a un rival directo para entrar en la fase de ascenso al doblegar en casa al canario C.N. Metropole (15-12).

Leer más
Andalucía deportiva

Cartel doble en el Centro Acuático de Montequinto para iniciar el nuevo año

El C.W. Dos Hermanas PQS recibe el sábado (14:00 h) al C.N. Molins de Rei en Primera Nacional femenina y al C.N. Metropole (15:30 h) en Segunda Nacional masculina.

Leer más
Andalucía deportiva

El Zurich Maratón de Sevilla presenta un 5K y la versión virtual del evento

La prueba sevillana estrena un 5K ‘Breakfast Run’ que se celebrará el sábado previo al maratón, antes de las carreras infantiles. Para permitir correr el Zurich Maratón de Sevilla 2022 desde cualquier ciudad del mundo, la organización también [...]

Leer más
Andalucía deportiva

La Travesía solidaria San Silvestre Club Náutico Sevilla se estrena con éxito

La primera edición de la prueba a beneficio del proyecto en Mozambique de la Fundación Aymer (Congregación Sagrados Corazones) cumple las previsiones con unos 70 nadadores, triunfo absoluto de Pepe Blanch (C.N. Gines) y más de 3.000€ recaudados.

Leer más
Andalucía deportiva

Lluvia de podios para el Náutico Sevilla en la XVIII Regata de Año Nuevo Bahía de Cádiz

Los regatistas del club hispalense cierran el año en El Puerto con recompensa en las clases iQFoil, Techno e ILCA 4 y 6.

Leer más
Andalucía deportiva

Pilar Lamadrid renueva corona en la Regata de Año Nuevo Bahía de Cádiz

Triunfo por segundo año consecutivo en la clase iQFoil de la windsurfista sevillana afincada en El Puerto de Santa María, que se adjudica de paso el Memorial Kim Lythgoe tras una jornada final en blanco.

Leer más
Andalucía deportiva

Travesía solidaria San Silvestre Club Náutico Sevilla

La prueba, cuyas inscripciones se pueden realizar hasta minutos antes de forma in situ, se celebra este viernes, 31 de diciembre, a las 11:00 h en el Guadalquivir sobre 500 metros a beneficio de la Fundación Aymer (Congregación Sagrados [...]

Leer más
Andalucía deportiva

Pilar Lamadrid despide 2021 en la Regata de Año Nuevo Bahía de Cádiz

La regatista hispalense defiende de martes a jueves en El Puerto de Santa María, base de sus entrenamientos, el título logrado la pasada edición en la clase iQFoil, la nueva modalidad olímpica del windsurf.

Leer más
Andalucía deportiva

El C.W. Dos Hermanas PQS cierra el año 2021 en el Programa de Tecnificación de la RFEN

La jugadora del club nazareno Lucía Medinilla, convocada para una concentración de las categorías juvenil/júnior a celebrar hasta el jueves 30 de diciembre en el CAR de San Cugat (Barcelona).

Leer más
Andalucía deportiva

Pilar Lamadrid, top ten mundial rumbo a los Juegos Olímpicos de París

La windsurfista sevillana afincada en El Puerto, que hace unos días concluía en Lanzarote la última concentración del año con la RFEV, despedirá 2021 en el noveno puesto del ránking mundial de la clase iQFoil, que se estrenará en el programa [...]

Leer más
Andalucía deportiva

El C.W. Dos Hermanas PQS repite como anfitrión del Campeonato de España cadete femenino

Por segundo año consecutivo, la Real Federación Española de Natación ha otorgado al club nazareno la organización de la cita nacional, a celebrar el próximo verano en el C.D.M. Los Montecillos.

Leer más
Andalucía deportiva

Monólogo del Dos Hermanas PQS en las ligas andaluzas de waterpolo

La última jornada del año en las competiciones territoriales confirman a los conjuntos nazarenos al frente de las categorías femenina absoluta, cadete masculina y femenina e infantil femenina.

Leer más
Andalucía deportiva

Doble podio para el Náutico Sevilla en el Campeonato de España de vela virtual

El regatista del club hispalense Eduardo Orihuela logra el subtítulo nacional absoluto de eSailing y Carmen Antequera se impone en categoría femenina.

Leer más