Andalucía deportiva

Gutiérrez de Rave máximo vencedor de la primera Jornada del Jumping de Pineda

🗓️ hace 8 años

La XX edición del Jumping Real Club Pineda de Sevilla ha comenzado hoy augurando un gran fin de semana hípico en las instalaciones del club sevillano.

Y es que la primera jornada ha destacado por el gran nivel de jinetes y caballos, como así lo ha demostrado su gran triunfador, Rafael Gutiérrez de Rave, quien montando a Ej Priceless, consiguió el primer puesto de la máxima prueba, la del Grupo II “Trofeo Fundación Caja Rural del Sur”, al imponerse, con 0 puntos y un tiempo de 27,63 segundos, a José González Pastor, 0 puntos en 28,08 segundos, y Jesús Torres, con 0 puntos en 28,56 segundos, quienes quedaron como segundo y tercer clasificado.

Otro de los jinetes triunfadores de la jornada fue José González Pastor con su caballo High Dream de Trivera que saltando los obstáculos de 1.30 metros, se hizo con la victoria de la prueba Grupo III ‘Trofeo Hotel Al-Andalus Palace’ en un tiempo de 30,15 segundos y 0 puntos. Le siguieron Nicolás Bidón y Jesús Torres, quienes también obtuvieron unos excelentes resultados, 30,59 y 31,32 segundos, sobresaliendo en la prueba más reñida del día que contó con más de 60 competidores.

Vasco da Gama, montado por Luis Astolfi Flórez, consiguió el máximo honor de la prueba Grupo IV "Trofeo Real Club Pineda de Sevilla", dejando el segundo y tercer puesto para los jinetes Manuel Vázquez y Joaquín Aranda.

Por último, el triunfo del Grupo V, 1,10 metros de altura, fue para la amazona Reyes Martínez-Galán.

Mañana la competición se reanudará en Pineda a partir de las 10 de la mañana, hora a la que se celebrará la prueba de Grupo V ‘Trofeo Real Club Pineda de Sevilla’. Los grupos se irán sucediendo hasta llegar a la prueba estrella del día, el Grupo II ‘Trofeo Real Club Pineda de Sevilla’, en la que los aficionados podrán volverse a emocionar con los mejores saltadores internacionales.

comments powered by Disqus

Más Noticias de Andalucía deportiva

El derbi del waterpolo sevillano, este sábado en Hytasa

El Club Waterpolo Sevilla recibe el sábado (16:00 h) en la sexta jornada de Segunda Nacional masculina al C.W. Dos Hermanas, ambos con seis puntos.

Triple podio para la flota del Club Náutico Sevilla en el Provincial de Sevilla y Cádiz de la clase Optimist

Beatriz Serrano, vencedora sub11 en Sanlúcar de Barrameda; Pablo Delgado y Enrique Muñoz, terceros sub13 y sub11.

Satisfactorio regreso de las ligas nacionales a Montequinto

Las chicas del C.W. Dos Hermanas superan a falta de 15 segundos al Santa Eulalia barcelonés por 10-9 tras parada previa de un penalti por parte de Alba Roldán, mientras que el equipo masculino de Segunda derrota de la mano de Raúl Caracuel (5 [...]

El Club Waterpolo Sevlla, sin capacidad de reacción

Derrotado en la quinta jornada de Segunda Nacional masculina ante el barcelonés C.N. Hospitalet (12-6).

A Barcelona en la reanudación de Segunda Nacional masculina

El Club Waterpolo Sevilla visita al C.N. Hospitalet (sábado, 16:30 h) en la quinta jornada liguera en busca de su tercer triunfo.

Las estadísticas del gran derbi del Guadalquivir

El veterano Juan Luis Aguirre y la ausente Laura Clavijo, protagonistas históricos del derbi del Guadalquivir en ediciones remadas (20/18) y ganadas (14/10) de una prueba en la que el Betis está llamado a seguir ampliando una racha que el [...]

Campeonato del Mundo de la clase Techno

Dani Sánchez y Lucía García-Cubillana lideran en El Puerto la flota del Club Náutico, que sitúa a cuatro regatistas en el Grupo Oro.

Campeonato del Mundo de remo de mar

Dos oros y dos bronces para el remo andaluz en Hong Kong con el malagueño Adrián Miramón y los sevillanos Carlos González Buzón, Alejandro Vera y Jaime Lara. El Real Club Mediterráneo de Málaga, triple finalista.

La cara solidaria de la Regata Sevilla-Betis

La presente edición del derbi del Guadalquivir se sensibiliza con la Asociación de Diabetes de Sevilla ANADIS

La cantera del C.W. Dos Hermanas, premiada en la Gala del Deporte nazareno

Recibe una distinción por la promoción del deporte base tras los históricos resultados logrados la pasada temporada.

Andalucía domina los Campeonatos de España de yolas

Real Círculo de Labradores y Real Club Mediterráneo de Málaga dominan la cita nacional celebrada en Trasona (Asturias).

El Club Náutico Sevilla, en el Mundial de la clase Techno

Se celebra desde este lunes en El Puerto de Santa María con la presencia de 13 regatistas del club hispalense.

Homenaje del Club Náutico Sevilla a Isabel Sánchez

Retira en su honor una camiseta en reconocimiento a la trayectoria de la exjugadora internacional, ahora cargo institucional del deporte andaluz y que llegara a la WNBA y posteriormente seguía acumulando éxitos como técnico ayudante de la [...]

Luces y sombras del Club Waterpolo Sevilla

Tras derrotar el sábado en Hytasa al hasta entonces invicto C.W. Castelló (10-7), los locales ceden este domingo el C.N. Godella (8-9).

Se resiste la vitoria al C.W. Dos Hermanas en Segunda Nacional masculina

Los nazarenos, que el sábado caían 6-8 ante el C.N. Godella, vuelven a quedarse sin recompensa en Montequinto a pesar de su mejoría en defensa, cediendo este domingo por la mínima (5-6) ante el líder, el C.W. Castelló.

Sergio Dávila repite título en el Open de Sevilla de tenis Memorial Ricardo Villena

El extremeño defiende con éxito su corona en el Club Náutico derrotando en la final al sevillano Juan Beaus por 6-1, 4-6 y 6-1 en más de tres horas y media de juego.

La hora de los veteranos de la Regata Sevilla-Betis

Una veintena de remeros optan en el test de ergómetro celebrado en el CEAR La Cartuja a tomar parte en la clásica el 9 de noviembre.

Servidas las semifinales del XXVIII Open de tenis de Sevilla Memorial Ricardo Villena

Pepe Juárez, Sergio Dávila, Alejandro Correa y el sorprendente Juan Beaus, verdugo del número 1, buscarán este viernes en el Club Náutico el pasaporte para la gran final del sábado.

Preselección de la 53ª Regata Sevilla-Betis

Los entrenadores de los ocho con timonel absolutos del Sevilla F.C. y el Real Betis dan a conocer los nombres de los remeros con los que iniciar los entrenamientos.

Sesión doble en el estreno en Hytasa del Club Waterpolo Sevilla

Los hispalenses reciben el sábado al C.W. Castelló (16:00 h) y el domingo al C.N. Godella (9:30 h) en su debut como locales en Segunda Nacional.